Настольные игры в изучении правил дорожного движения

Автор: Левтерова Виктория Алексеевна

Организация: ГБОУ «СШ с угл. изучением ин. языков № 115 г.о.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Савина Людмила Валерьевна

Организация: ГБОУ «СШ с угл. изучением ин. языков № 115 г.о.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Попросименко Наталья Анатольевна

Организация: ГБОУ «СШ с угл. изучением ин. языков № 115 г.о.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Изучение правил дорожного движения при помощи настольных игр (2 класс)

Цель: закрепление знаний по правилам дорожного движения.

Задача: продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения; сигналами регулировщика; правилами поведения при переходе улиц и дорог.

Оборудование: магнитная доска, подвижные модели машинок и людей, игра-плакат «Светофор», настольная игра «гуськового типа» - «Незнайка и Знайка», кубики для игры, книжка-игрушка «Я и улица» (состоит из 3-х частей), подготовленная библиотекарями в виде макета-пособия.

Подготовительный этап: изготовление настольных игр, книжек-игрушек.

 

Краткое описание мероприятия

 

Данное воспитательно-познавательное мероприятие подготовлено для учащихся 2-х классов с целью повторения и закрепления знаний по правилам дорожного движения нестандартным способом – при помощи использования в работе настольных игр. Весь материал подготовлен с учетом возраста и интересов учащихся.

Первый этап мероприятия - проведение настольной игры-плаката «Светофор». На плакате нарисовано два разных маршрута (разными цветами), ребята по очереди, предварительно выбрав себе транспортное средство начинают движение по маршруту. На пути следования транспортного средства стоят различные знаки, светофоры с разными цветами; ученики должны правильно реагировать на дорожные знаки и пройти свой маршрут.

Второй этап мероприятия - игра «Незнайка и Знайка». В процессе игры ученики перемещаются по игровому полю по типу «гуськовой игры», бросая кубик, ученик узнаёт количество шагов по полю. Остановившись на определенном кубике, он должен выполнить то действие, которое обозначено рядом с местом остановки. Победит тот, кто без ошибок пройдёт весь маршрут.

Третий этап мероприятия – работа с книжками-игрушками. Но это не просто книжки, их ребята должны сами разукрасить и подписать. Работа командная. Класс делится на три группы, каждая группа выполняет своё задание. Первая – рисует рисунки к напечатанному тексту о городе и городском транспорте, вторая – дорожные знаки, третья – пишет правила поведения на улице. Все три части книжки-игрушки собирают вместе под обложку с объемной картинкой светофора и надписью «Я и улица». Книга впоследствии «отправляется» в школьную библиотеку на полку «Творчество учеников».

Завершает мероприятие флешмоб «СВЕТОФОР».

 

Ход урока-мероприятия

 

Учитель:

Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем игровом мероприятии по правилам дорожного движения.

А вспомнить эти правила нам помогут настольные игры. Первая игра, которую мы хотим вам предложить «Светофор». У меня в руках необычный плакат, а плакат-игра. Мы предлагаем вам разделиться на две команды «Красные» и «Зеленые», на плакате нарисовано два маршрута этих цветов. Каждый из вас выберет транспортное средство (либо останется пешеходом), на котором он будет проходить данный маршрут. Но проходить нужно не просто так, для каждого транспортного средства (либо пешехода) свои правила движения. Победит та команда, в которой будет больше учеников прошедших без ошибок свой маршрут.

Итак, начали! (Приложение 1).

Ученики разбиваются на две команды, выбирают себе средство передвижения и по очереди проходят свои маршруты. После подсчета количества учащихся, правильно выполнивших задание, определяется победитель в данном задании.

Учитель:

Все ребята молодцы, но немного лучше была команда… Переходим к следующему этапу мероприятия.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Незнайка и Знайка». Перед вами находится игровое поле. Каждый участник по очереди бросает кубик, чтобы узнать количество шагов по игровому полю. После этого участник перемещает фишку по игровому полю на выпавшее количество шагов. Возле каждого «шага» указано задание, которое необходимо выполнить. Класс, как и в предыдущей игре разделен на две команды. Победит та команда, в которой большее количество учеников, прошедших задание без ошибок (Приложение 2).

 

Ученики разбиваются на две команды и по очереди проходят свой путь, бросая кубик. После подсчета количества учащихся, правильно выполнивших задание, определяется победитель в данном задании.

 

Библиотекарь:

Переходим к третьему этапу нашего мероприятия. Мы для вас подготовили шаблоны книжек, которые вы «доработаете». В этих шаблонах вам необходимо будет проделать несколько видов работы. На этом этапе работы класс делится на три команды, каждая из которых выполняет свою часть работы. Проще всего разделить класс по рядам. Первый ряд получает шаблон с тестом о городе и городском транспорте. Ученики должны нарисовать рисунки под ним. Второй ряд разукрашивает, нарисованные на шаблоне дорожные знаки. Третий - составляет правила поведения на улице.

После того, как все три команды справятся со своими заданиями, три части книжки-игрушки собирают вместе под обложку с объемной картинкой светофора и надписью «Я и улица». Книга впоследствии «отправляется» в школьную библиотеку на полку под названием: «Творчество учеников». (Приложение 3).

 

Библиотекарь:

Все ребята большие молодцы! В заключение нашего мероприятия давайте все вместе поучаствуем во Флешмобе и составим слово «СВЕТОФОР». Это будет своеобразной финальной точкой нашего необычного урока-мероприятия. (Приложение 4).

Все ученики, под руководством учителей, составляют слово «СВЕТОФОР».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (4,3 МБ)
Опубликовано: 06.02.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера