Конспект урока «Что такое части речи?» 2 класс

Автор: Наталия Анатольевна Гончаренко

Организация: ГБОУ школа №1793

Населенный пункт: г. Москва

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока: дать понятия о самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Задачи урока:

Обучающие: обогащать словарный запас детей, сформировать умение соотносить слова-названия предметов, признаков предметов и действий предметов с частями речи.

Развивающие: развивать умение работать коллективно, в парах и индивидуально, развивать умение делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения и дружеские отношения в коллективе.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи по их признакам.

Оборудование: учебник, презентация, карточки.

Ход урока

  1. Мотивация к деятельности.

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, запоминаем и друг другу помогаем!

 

- Давайте поприветствуем наших гостей (дети поворачиваются к гостям и здороваются)

- А теперь поднимем друг другу настроение, повернитесь к соседу и улыбнитесь.

С хорошим настроением принимаемся за работу.

Откроем тетради. Запишем число. Классная работа.

Минутка чистописания.

  1. Актуализация имеющихся знаний.

Словарная работа. По лексическому значению отгадайте слово и запишите его. Разделите слова на слоги, поставьте ударение.

1. пугливый зверек с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом.

2.Всеядная птица, серая с черным или черная, родственная ворону.

3.Маленькая птичка с чёрно-серым опереньем.

4.Четвероногое домашнее животное, издающее характерные звуки (лай) и служащее человеку в домашнем быту.

5.Крупное хищное млекопитающее животное с длинной шерстью и толстыми ногами.

6. Домашняя птица с красным гребнем на голове и шпорами на ногах.

  1. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

Выполним интерактивное задание. Распределим слова на три группы (слова-предметы, слова-признаки предметов, слова- действия предметов)

Дом, высокий, заяц, стоит, скачет, яркое, солнце, пушистый, светит.

- По какому признаку распределяли слова?

- Какие слова относятся к первой, второй, третьей группе?

-Что обозначают слова первой, второй, третьей группы?

- Какую роль играют в русском языке?

Сформулируйте тему нашего урока и поставьте цель.

 

Тема урока «Части речи»

Сегодня на уроке мы

Узнаем….

Будем учиться….

Будем развивать….

 

  1. Введение в тему урока.

Просмотр видеофрагмента о частях речи. Учащиеся записывают предложение из видеофрагмента. Над каждым словом необходимо указать часть речи.

Учитель обращает внимание, что в русском языке принято сокращать части речи так: существительное- сущ., прилагательное- прил., глагол-гл.

Идет сильный дождь.

Учитель открывает таблицу «Части речи» и предлагает детям используя ее создать алгоритм для правильного определения части речи.

https://uchebnik.mos.ru/system_2/atomic_objects/files/011/423/985/original/yandex_image20230218-22535-1ekmdmm.jpg

Алгоритм.

  1. Прочитать слово.
  2. Задать к слову вопрос.
  3. Определить, что обозначает слово (предмет, признак предмета, действие предмета)
  4. Определить часть речи.

 

  1. Физкультминутка

Двигательные упражнения под музыку.

  1. Работа по учебнику.

с.40 упр.68

Рассмотрите рисунок. Определите его тему. Назовите по рисунку сначала слова- названия предметов, потом слова названия- признаков этих предметов, затем слова названия-действий этих предметов. На какой вопрос отвечает каждое слово, которое вы называли?

Составьте и запишите по данному рисунку предложение.

Сведения о языке.

В русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо называет (обозначает): или предмет, или признак предмета, или действие предмета. У каждой части речи есть свое название: имя существительное, имя прилагательное, глагол и др.

  1. Работа в паре.

Учитель раздает карточки. Прочитайте слова. Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой группе слов. Докажите, почему оно лишнее.

Медведь, лиса, заяц, мышь, играет.

Веселый, красивый, грустный, хороший, мальчик.

Петь, играть, весёлый, читать, решать.

  1. Включение в систему знаний.

- Что мы узнали сегодня на уроке?

- Какие бывают части речи?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Что мы знаем о глаголе?

- Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол?

Выполните интерактивное задание.

 

  1. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке используя шкалу успеха.

Выставление отметок с комментарием учителя.

  1. Домашнее задание.

с.42 упр.70

Опубликовано: 11.02.2025