Экскурсия в парк «Greenpeasе»

Автор: Николаенко Елена Федоровна

Организация: ГБОУ «Школа №13 г.о.Енакиево», ДНР

Населенный пункт: город Юнокоммунаровск

Цели:

  • знакомить детей с деятельностью природоохранных организаций, в частности, с работой всемирной организации «Green peace»;
  • провести мониторинг экологического состояния парка города Юнокоммунаровск, обратить внимание детей на проблемы, связанные с состоянием парка, возможными путями их решения и предотвращения ухудшения состояния парка;
  • актуализировать знания о растениях и животных нашего края, учить узнавать их по описанию, идентифицировать в природе;
  • развивать кругозор, фантазию, память, артистические способности;
  • воспитывать навыки экологически верного поведения в природе, бережное отношение к природным богатствам, интерес к народным традиционным ремеслам, эстетический вкус.

 

Оборудование: вопросы викторины о растениях, загадки о животных и растениях, карточки с описанием правил подвижных игр, инвентарь для их проведения, ножницы, моток ниток, сено или солома.

 

Ход занятия

 

І. Подготовка к экскурсии

  1. Проведение инструктажа по правилам дорожного движения, правилам безопасного поведения в природе.
  2. Сообщение темы и задач экскурсии

Гринпис – это международная общественная природоохранная организация, основанная в г. Ванкувер, Канада в 1971 году . 15 сентября 1971 года – день первой организованной акции экологов против ядерных испытаний – считается днем создания (днем начала деятельности) международной экологической организации «Гринпис» (англ. Greenpeace, «Зеленый мир»). За время своего существования «Гринпис» вырос из группы энтузиастов в мощную международную экологическую организацию, которая активно действует по всему миру. Основная цель организации добиться решения глобальных экологических проблем.

Финансируется организация и ее отделения исключительно за счет личных добровольных пожертвований сторонников движения в мире. Главным руководящим органом является Совет «Гринпис», состоящий из представителей всех офисов организации, которые существуют более чем в 40 странах мира. В их число входит «Гринпис» России, созданный в 1992 году.

Сегодня мы представим себя в роли «гринписовцев» и определим проблемы «легких нашего города» – парка города Юнокоммунаровска, попробуем найти пути их предупреждения и устранения. [1]

 

ІІ. Проведение экскурсии

  1. Переход на объект экскурсии.
  2. Знакомство с видовым составом растений парка, распознавание деревьев и кустарников. С этой целью проводится игровое упражнение «Стань под дерево (кустарник), которое я назову».[2]

Цель: упражнении в поиске растения по названию.

Правило: бежать к названному дереву можно только по команде «Беги!»

Описание игры

Педагог называет хорошо знакомое детям дерево, имеющее яркие отличительные признаки, и просит ребят подбежать к нему.

Например:

- Стань под дерево «береза».

- Раз, два, три, к березе беги!

Дети находят березу и подбегают к любой из них на участке, где проводится игра.

 

  1. Викторина «Растения нашего края»

- Какие деревья можно назвать могучими богатырями? (Дубы)

- Чем отличаются лиственные и хвойные деревья? (У хвойных растений, в отличие от лиственных, нет листьев, а на ветвях растут иглы – хвоя.)

- Под каким кустарником наши пращуры не советовали отдыхать в летний зной, также не советовали его вырубывать? (Бузина)

- Чем отличаются хвоинки и шишки ели и сосны? (У ели шишки вытянутые, имеют тонкие чешуйки, иглы одиночные, короткие. У сосны шишки более округлые, имеют толстые чешуйки, иглы сдвоенные у основания, длинные.)

- Какую пользу приносят растения? (Кислород для дыхания людей и животных, сырье для их питания, кладовая лекарственных растений, грибов, место скопления влаги, место обитания животных, древесина, прекрасное место отдыха и эстетического наслаждения.)

- Какие деревья являются наиболее медоносными? (Липа, черемуха)

- Какой кустарник, любимый народом, имеет в своем спелом плоде плоскую косточку, по форме напоминающую сердце, также это растение используют для лечения болезней сердца, сосудов? (Калина)

- Есть медицинский препарат - настой этого травянистого растения. Любимая трава кошек. Какое влияние она оказывает на человека? (Валериана. Ее настой используют как успокоительное)

- Повилика обвивается только вокруг живых растений, а хмель – и вокруг палок и колышков. Чем можно объяснить такое поведение этих растений? (Хмелю нужна опора, чтобы вынести листья к солнцу, он сам добывает себе питание, а повилика же – паразит, живет за счет растений, к которым присасывается)

 

  1. Наблюдение за состоянием растений на территории парка, определение его экологических проблем, путей их решения и предотвращения.

 

  1. Разгадывание загадок о растениях и животных. [3]

Живет без оконца, не видывал солнца.

(Крот.)

Черная заплатка, белая заплатка по березе скачет.

(Сорока.)

Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица.

(Белка.)

Посередь деревьев кузнецы куют.

(Дятлы.)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц.)

 

  1. Экологическая игра «Путешествие по лугу с лупой» [4]

Цель: Знакомство с почвенными растениями, насекомыми и другими природными объектами, населяющими травяной ярус.

Материалы: лупы.

 

Ход игры. Играющие на время игры превращаются в жуков. И на коленях, глядя в лупу, исследуют местность.

Затем все собираются вместе и рассказывают о том, что смогли увидеть.

 

  1. Изготовление народной игрушки: куклы Иван-да-Марья из соломы или сена.[5]

[6]

 

  1. Подвижные игры на свежем воздухе:

«Гнездо совы», «Рыбаки и рыбки», игры по выбору детей

 

ІІІ. Подведение итогов

Вопросы по теме экскурсии, определение самых активных и неравнодушных к проблемам природы детей.

 

Литература

  1. https://portal.green.tsu.ru/?mec-events=день-образования-гринпис-greenpeace
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/11/17/ekologicheskie-igry-dlya-doshkolnikov-5-7-let-pri-oznakomlenii-s
  3. Мы идем в лес. Альбом с игровыми заданиями. Иллюстратор И.Комяхова, с.7, К.:«Веселка», 1988г.
  4. http://www.ecosystema.ru/
  5. https://infourok.ru/master-klass-izgotovlenie-solomennih-kukol-ivan-da-marya-1449852.html
  6. Изображение:https://documents.infourok.ru/d7e5105f-59c6-423f-919f-99d5b2bc2412/0/image052.jpg 
Опубликовано: 11.02.2025