Занятие курса внеурочной деятельности «В мире профессий» «Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор: Махнач Виктория Валериевна
Организация: ГБОУ «Школа № 8 им. Д.А. Рыбалко Г.О. Торез»
Населенный пункт: г. Торез
Цель: расширить знания детей о разнообразном мире профессий и важности труда в любой профессиональной деятельности.
Задачи:
- показать учащимся значимость их родителей в жизни общества;
- способствовать усвоению детьми нравственных и этических норм;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Планируемые результаты:
Предметные: получат знания о разнообразном мире профессий.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Метапредметные результаты
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; делать выводы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в диалоге.
Оборудование: карточки для групповой и индивидуальной работы, мяч, иллюстрационный материал.
Ход занятия
- Организационный момент
- Мотивация учебной деятельности
- Формирование учебной задачи
- Как вы понимаете выражение «Дело мастера боится»?
- В переводе с латинского «professio» означает «объявляю своим делом». Подумайте и сформулируйте тему занятия.
Проблемный вопрос
- Как вы думаете, какая профессия самая важная?
- Открытие нового знания
- А знаете ли, что в мире существует около 40000 профессий. Давайте уточним понятия профессия и специальность.
- Работа со словарем
Профессия - это основной род занятий, дело, которому человек научен заниматься. (Например, врач, учитель)
Специальность - это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии. (Врач-терапевт, врач-хирург, учитель истории, учитель начальных классов и тд.)
- Какие профессии вам известны?
- Работа в группах. Игра «Найди пару» (Дети делятся на две группы. Первая группа – название профессий, вторая группа – объект профессии).
Задание группам:
Врач |
Пациент |
Учитель |
Ученик |
Парикмахер |
Клиент |
Библиотекарь |
Слушатель |
Продавец |
Покупатель |
Воспитатель |
Воспитанник |
Водитель |
Пассажир |
Пожарный |
Человек |
Социальный работник |
Семья |
Повар |
Человек |
Делопроизводитель |
Работник |
- Рубрика «Это интересно»
Первоначальное значение слова "врач" – "заклинатель, колдун".
Слово "педагог" известно нам из Древней Греции. Именно так назывался человек, который присматривал за ребенком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. В средние века педагогами были грамотные монахи, обучающие небольшое количество детей письму и счету.
- Закрепление изученного
- Игра «Подбери рифму – отгадай профессию»
Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья).
Высока, стройна, как ель, в платье модном топ-… (модель).
Вот вам чертёж, где каждый размер, новой детали дал…(инженер).
Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, в лесу охраняет надёжно…(лесничий).
Мне поставила вчера два укола … (медсестра).
У слона иль мышки жар - их спасёт…(ветеринар).
Знает точно детвора: кормят вкусно …(повара).
Шьёт прекрасно, порет лихо, рукодельница … (портниха).
Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).
- Сообщения учащихся «Профессии моих родителей»
- Игра «Рассыпалось слово»
ОЕГДЛОП (логопед), УЛТСИОК (окулист), ДТАКВАО (адвокат), ТЮРСИ (юрист),
ГИНООЛК (кинолог), ЖИХКОУДН (художник).
- Объясните, чем занимаются люди данных профессий.
- Физкультминутка. ( Звучит музыка. Дети имитируют работу повара, уборщицы, прачки, спортсмена)
- Игра «Волшебный мешочек»
- Каждая профессия связана с какими-то предметами, орудиями труда, я предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Кисть (художник), микрофон(звукорежиссёр), гвоздь (строитель), расчёска (парикмахер), конверт (почтальон), шприц (врач), нитки (портной), ручка(учитель).
- Рубрика «Это интересно»
Во времена правления королевы Виктории в Англии существовала профессия «подметайлы». На эту должность брались молодые мальчики от 10 до 15 лет и люди преклонного возраста, но с хорошим здоровьем. В их задачу входило разметать дорогу перед высокопоставленными особами, которые решили прогуляться пешком.
Когда компьютеры только появились, слово «хакер» было уважительным. Его использовали для обозначения компьютерных гениев, способных переписать часть ядра операционной системы, чтобы она стала лучше работать или «сбросить» всеми забытый администраторский пароль. Хакеров уважали за умение нестандартно мыслить и находить разумные решения самым сложным проблемам.
Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика –того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.
- Работа в группах. Игра - соревнование «Закончи пословицу».
Хочешь есть калачи, … ( не сиди на печи ).
Труд человека кормит, … ( а лень портит).
Кто любит труд, … ( того люди чтут).
Без труда не вытащишь … ( и рыбку из пруда).
В труде рождаются … ( герои ).
- Составьте пословицу из данных слов.
СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ
(Землю красит солнце, а человека труд.)
Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны. Важно не то, кем ты работаешь, а то, как ты работаешь. На этот счёт есть замечательные слова Л.Н.Толстого: «Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни».
- Рефлексия
Труд строителя всем нужен? Да
Нужен всем вкусный ужин? Да
Доктор, чтобы всех лечил? Да
И учитель, чтоб учил? Да
Летчик нужен, чтоб летать? Да
Ну, а ты кем хочешь стать?
Сейчас с помощью мячика мы проведём заключительную игру «Я мечтаю стать…, потому что…»
- Какие специалисты нужны нашему городу?
- Какая профессия самая важная?
Дети, кем бы вы ни стали -
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!
Интернет-ресурсы:
- https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-vneurochnoj-deyatelnosti-tropinka-v-professiyu-2-klass-6971154.html
- https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-v-mire-professiy-vse-professii-vazhni-vse-professii-nuzhni-3264412.html
- https://multiurok.ru/files/vneurochnoe-zaniatie-v-mire-professii.html
- https://урок.рф/library/konspekt_vneklassnogo_meropriyatiya_professii_nashih_103142.html