Методическая разработка «Космическое путешествие»

Автор: Клейнфельдер Алина Витальевна

Организация: МБОУ «Парабельская гимназия»

Населенный пункт: Томская область, Парабельский район, с. Парабель

 

Цель: создать условия для эффективного формирование у детей представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах.

Задачи:

  • систематизировать знания о планетах Солнечной системы;
  • развивать познавательную активность;
  • развивать навыки работы с текстом;
  • развивать мышление, умение сравнивать, наблюдать, анализировать и делать выводы;
  • формировать коммуникативные навыки через работу в группах.

Категория обучающихся: 3 – 4 классы

Форма внеклассного мероприятия: Игра – путешествие.

Применяемые технологии: игровая технология, элементы технологии сотрудничества.

Форма обучения: групповая.

Планируемые результаты:

Познавательные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;
  • сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе.
  • осознавать учащимися ценности совместной деятельности;
  • составлять цельный текст из частей, добавляя данные из просмотренного видеосюжета.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • определять последовательность действий.

Коммуникативные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
  • участвовать в общей беседе, вступать в диалог с учителем.

Личностные:

  • приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе;

развивать мотивацию к учению, к целенаправленной познавательной и творческой деятельности.

Оборудование: конверты для работы в группе, детали для конструирования ракеты, флажки на партах, послания с шифром, рюкзаки, ПК, проектор, экран, презентация (Приложение 3) + видеофрагменты (во вложении). Видеосюжеты и звуковые файлы. (Приложение 7).

Список используемой литературы:

1. Астрономия для детей. Планеты солнечной системы [Электронный ресурс]: Планеты солнечной системы (видео). – URL: https://m.youtube.com/watch?v=kTzQ2q9SwlQ (дата обращения: 02.03.2023)

2. 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин [Электронный ресурс]: Планеты солнечной системы (видео). – URL: https://www.youtube.com/watch?v=b0ktgWlN7SE (дата обращения: 10.03.2023)

 

Работа детей на уроке:

  1. Отгадывая ребусы, формулируют тему урока.
  2. Собирают ракету из 6 деталей, которые разложены по классу. У каждой группы свой цвет (цвет определяется на этапе формирования групп).
  3. Собирают рюкзаки в полёт (из предложенного выбирают только то, что пригодится им в космосе и почему).
  4. Обучающиеся решают числовые выражения и узнают, на какую планету они прилетели

(ответ числового выражения, обозначает какая это планета по счёту).

  1. Физкультминутка «Космический крокодил» (обучающимся показываются картинки, дети показывают пантомиму, учителя отгадывают).
  2. Смотрят видео от марсианина, опираясь на текст, вставляют в него пропущенные данные из видео.
  3. Узнают подробно о каждой планете, но работают только с четырьмя.
  4. По тексту составляют кластер, один из группы (капитан экипажа) защищает у доски. Проводят рефлексию своей работы.
  5. Находят послание, отгадывают его с помощью шифра.
  6. 10. По прилёту организована пресс – конференция (итог занятия).

 

Результаты: Обучающиеся в группах готовили выступление о своей планете, один учащийся защищал, опираясь на кластер. Проводили рефлексию, что получилось, что было трудным.

Урок был дан на межмуниципальном семинаре по функциональной грамотности в селе Парабель – 21 апреля 2023 года (Приложение 5)

 

На столах: конверты с заданиями (4 цветов: желтый, синий, оранжевый, коричневый). В класс входят 4 командира (берут конверты, открывают и встают к партам со своим цветом). Члены экипажей заходят по очереди и берут кружки из волшебной шляпы, садятся в свои группы.

Ход внеурочного занятия:

I.Организационный момент

- Добрый день! Добрый час!

- Как мы рады видеть Вас!

- Вы друг к другу повернитесь.

- И друг другу улыбнитесь!

- Поздоровайтесь с гостями!

- А теперь все дружно сядем!

II. Введение в тему занятия.

- Ребята, сегодня нас ждет необычное, но очень интересное путешествие.

- Сейчас Вам предстоит поработать в группах. Вспомним правила работы в группе: говорить по одному, слушать мнения каждого, распределить обязанности в группе.

- Перед Вами лежит конверт № 1 , откройте его и выполните задание.

(в конвертах ребусы отгадки: орбита, звезда, комета, планета)

- Какие слова у вас получились? (слова учитель клеит на доску)

- Что объединяет все эти слова? (космос)

- Верно, какое важное событие весь мир отмечает в апреле?( первый полет человека в космос).

- Как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)

- Когда он совершил свой первый полёт в космос? 12 апреля 1961 г.

- Ребята, в какое путешествие мы сегодня с Вами отправимся? (Космическое путешествие)

III. Работа по теме занятия.

- Что вы услышали? Как вы думаете, что это за звук? (звук ракеты)

- Давайте проверим ваше предположения? (видео)

- Верно, это звук запуска ракеты.

- Как вы считаете, зачем нам нужна ракета? (чтобы полететь в космос)

- Ребята, сейчас мы предлагаем вам стать юными исследователями и отправиться в космическое путешествие, чтобы исследовать планеты нашей Солнечной системы.

- Ребята, как называются небесные тела, которые вращаются вокруг солнца? (планеты)

- Что между собой образуют планеты? (Солнечную систему)

- Сколько планет в Солнечной системе? (8)

- Вы сидите в группах – это ваши экипажи.

- Перед отправкой в космические дали в первую очередь каждому экипажу необходимо сконструировать свой космический корабль.

- Мы предлагаем вам найти и собрать ракету, которая состоит из 6 деталей одного цвета. Все детали находятся в кабинете. Для конструирования у каждого экипажа есть необходимые инструменты, которые лежат у вас на партах.

- Начали работу! На эту работу у вас 3 минуты.

- Ракеты готовы, поставим их на стол. Дело осталось за малым, собрать рюкзаки и можно отправляться в путь.

- В коробке у вас лежат различные предметы, выберите только те, которые вы возьмете с собой в космический корабль и прикрепите их на рюкзак.

- Капитаны возьмите рюкзак своего цвета.

- На эту работу у вас 1 минута. Начали!

- Рюкзаки готовы, повесим их на доску.

- Итак, что возьмем с собой в полёт? (еда в тюбиках, фотоаппарат, скафандр, фонарик)

- Зачем вам нужен фотоаппарат? А фонарик?

- Ракета к полёту готова, рюкзаки собраны.

- Чтобы путешествие каждого экипажа прошло благополучно, капитаны должны следить за тем, чтоб все члены экипажа работали и помогали друг другу.

Мы сейчас все космонавты,

Как Гагарин и Титов

Экипаж ракеты нашей

В космос вылетит готов.

- Экипажам кораблей приготовиться к полёту.

- Заняли свои места, пристегнули ремни.

- При взлёте экипажи взялись за руки, все готовы?

- Тогда, ПОЕХАЛИ! (звук взлета ракеты)

IV. Работа в группе

- Каждый экипаж приземлился на свою планету. Вижу, что вам интересно узнать, куда же вы прилетели.

- Тогда предлагаем вам открыть конверты № 2. Решив числовые выражения и задачу, вы узнаете свою планету, на которую прилетели. (Приложение 1)

- На эту работу у вас 3 минут. Начали!

- Куда прилетел 1 экипаж? Как вы думаете, почему в задаче получилось число 2? Капитан выйдет, выберет свою планету, и прикрепит её на доску.

- Куда прилетел 3 экипаж? Как вы думаете, почему в задаче получилось число 5? Капитан выйдет, выберет свою планету, и прикрепит её на доску.

- Куда прилетел 4 экипаж? Как вы думаете, почему в задаче получилось число 6? Капитан выйдет, выберет свою планету, и прикрепит её на доску.

- Куда прилетел 4 экипаж? Как вы думаете, почему в задаче получилось число 8? Капитан выйдет, выберет свою планету, прикрепит её на доску.

 

V. Физкультминутка

- А теперь отдохнём!

- Знаете ли вы игру космический крокодил?

- Давайте поиграем с вами в космического крокодила. Мы будем показывать картинки, а вы должны их объяснить без слов, жестами или мимикой, а мы угадать, что вы показываете.

- Готовы? Тогда начнём.

Ракета, звезда, самолет, солнце.

 

VI. Исследование планет

- Теперь мы можем начать исследование.

- Экипажи, возьмите космическое задание под номером 3. (Приложение 1, к каждой планете текст)

- Ознакомьтесь с ним. Что вам нужно сделать?

- Предлагаем посмотреть вам видео от марсианина, который расскажет нам об основных планетах. При просмотре вам нужно обратить внимание на пропущенные данные в тексте.

(могут использовать черновики *они будут у каждого*).

- Начинаем просмотр.

- Внимание, заполните текст недостающими данными, и после выполнения, заполните кластер (Приложение 2), который находится у вас на парте.

- После окончания работы, капитаны команд подготовят сообщение о своей планете по кластеру.

- На эту работу у вас 4 минуты. Начали!

- Закончили! Капитан от каждой группы выступит у доски с рассказом о своей планете.

- Выходит к доске капитан 1 экипажа.

- Капитан 2 экипажа.

- Капитан 3 экипажа.

- Капитан 4 экипажа.

- Вы отлично справились с заданием! Из вас вышли умные и сообразительные исследователи.

- Теперь пора возвращаться домой! Сели, пристегнули ремни.

(звук сообщения)

- Уважаемые экипажи, нам пришло срочное аудио-сообщение. Давайте его, послушаем (сообщение пришельца + его картинка на слайде)

- Скорее давайте найдем послание, сидя на своих местах.

- Юные исследователи, где мы можем его найти? (под партами) Давайте заглянем!

- Открываем послания. Ребята, что в нём написано? (нам нужно разгадать письмо, используя шифр, чтобы узнать какое расстояние нужно преодолеть, чтобы добраться до планеты Земля) (Приложение 4)

- Желаю Вам удачи, на эту работу у вас всего 2 минут. Начали!

- Итак, сколько нужно пролететь 1 экипажу? Второму? Третьему? Четвёртному?

- Так, нам пришло ещё одно сообщение от пришельца. («Молодцы начинающие исследователи, теперь вы можете отправляться домой. Желаю Вам удачи!)

-Внимание! Приготовиться к обратному полёту.

 

- Пристегнуть ремни! Взялись за руку. Ведем обратный отсчёт времени! ТРИ, ДВА, ОДИН, ПУСК (звук взлета ракеты)

 

VII. Пресс- конференция.

- Мы рады приветствовать всех членов экипажей на нашей планете Земля.

- С возвращением! (хлопают!)

- Сейчас для вас начнётся пресс-конференция. Вам предстоит ответить на вопросы, поделиться своими впечатлениями. При ответе просим вставать.

- Звучит музыка, начинаются новости. ( …….)

- Вопросы:

1. На какой планете вы были? Что интересного о ней узнали ?

2. Какие впечатления на вас произвело космическое путешествие? Что вам понравилось больше всего?

3. Как вы думаете, какими качествами должны обладать исследователи?

Получилось ли у вас ими стать?

4. Хотели бы вы что-нибудь исследовать в космосе, кроме планет? Что, например?

- Спасибо всем! Наша пресс- конференция окончена.

- Спасибо исследователям за работу, а гостям за внимание.

- До свидания!

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (5,6 МБ)
Опубликовано: 18.02.2025