Классный час по теме «Край в котором ты живешь»
Автор: Королева Анна Федоровна
Организация: МБОУ
Населенный пункт: г. Москва
Цель: воспитать любовь к малой Родине. Определить, что для каждого ученика является малой родиной.
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном городе, своей малой Родины.
Планируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к окружающему миру, гражданская идентичность в форме осознания "Я", как гражданина своего города, Орловской области, России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; уважительное отношение к иному мнению, эстетические потребности, ценности и чувства;
Регулятивные:
- адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей, концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений, стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
Коммуникативные:
- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество, определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
Познавательные:
- ставить и формулировать проблемы;
- осознанно и произвольно строить ответ в устной форме;
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, документ-камера.
Ход занятия
I. Этап организационно-мотивационный
- Здравствуйте, уважаемые ребята. Меня зовут Валерия Валерьевна, сегодня я проведу у вас классный час. Я очень рада вас всех видеть. Чтобы наше занятие прошло в хорошем настроении, давайте улыбнемся друг другу! Присаживайтесь.
II. Этап целеполагания
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а ваша задача ответить, о чём оно. Слушайте внимательно.
Орловский край, просторы полевые,
Родимая навеки сторона.
Как дочь великой матери России
Одним дыханием живет она.
- О чем же это замечательное стихотворение? (это стихотворение про Орловский край)
- Ребята, когда вы слышите слово Родина, что вам представляется?
- Родиной мы называем нашу страну – Россию. Но на её просторах есть место, где мы родились и живём. Это наша малая родина – Орловский край. Край наш, на первый взгляд, - обычный, каких немало в России, но, сколько интересного хранит его история, природа, судьбы скольких замечательных людей связаны с ним.
- Малая Родина для каждого человека своя, главное, чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!
- Как вы думаете, про что мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
- Верно, тема нашего занятия «Моя малая Родина – Орловский край»
- Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, а точнее, о нашей малой родине, о родном крае, где мы с вами живём.
-А какую цель мы поставим на занятии? (Ответы учащихся)
- Цель нашего занятия: определить, что является нашей малой Родиной, вспомнить, чем она богата.
- «Знание родного края – наша сила и величие Родины»
III. Этап организации совместной деятельности
Сегодня мы отправляемся в путешествие по нашей малой Родине – Орловскому краю. Давайте же познакомимся поближе с ней и узнаем, чем она славится.
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: находится в юго – западной части Европейской территории России, в центре средне – русской возвышенности.
В СОСТАВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ входят 7 городов
(Орёл, Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск-Орловский, Малоархангельск, Новосиль)
Самая большая река Орловской области – ОКА, 6-я по величине река России.
Город был построен по велению царя Ивана Грозного в 1566 год.
Задание 1: Карта Орловщины
На смарт-доске перед вами появится карта Орловской области. Я предлагаю вам найти на ней крупные города: Орёл, Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск-Орловский, Малоархангельск, Новосиль. Когда найдёте эти города, отметьте их маркером.
- Отлично! Ребята, обратите внимание, что каждый из этих городов имеет свою уникальную историю и культурное наследие. Например, Мценск тесно связан с литературой, ведь неподалеку отсюда находилось имение Тургеневых – Спасское-Лутовиново, где будущий классик провел свои детство и юность.
- Также Орловский край подарил миру и других великих людей, таких как Николай Семёнович Лесков, Афанасий Афанасиевич Фет, Иван Алексеевич Бунин. На Орловщине находились родовые имения двух прославленных героев Отечественной войны 1812 года — это партизанский командир Денис Давыдов и генерал Алексей Петрович Ермолов. Имя последнего носит одна из площадей в центре Орла.
-Одним из современных уроженцев Орловской области является Александр Александрович Мисуркин — российский космонавт. Он удостоен звания Героя Российской Федерации и является летчиком-космонавтом РФ. Мисуркин совершил три космических полета и выполнил несколько выходов в открытый космос.
Задание 2 "Знаменитости Орловщины"
-Теперь давайте проверим ваши знания о известных людях, чья жизнь и творчество тесно связаны с Орловщиной. Работать будете в парах. На ваших партах лежат карточки с портретами великих деятелей нашего края. Ваша задача — сопоставить каждого человека с его сферой деятельности. На выполнение задания у вас есть 2 минуты.
- Проверим как вы выполнили это задание с помощью документ-камеры.
- Знаменит наш край Орловским Полесьем. По разнообразию и обилию фауны национальный парк является уникальным. Гордость парка - стадо зубров. Орловское полесье один из самых больших национальных парков России.
Физминутка
- Итак, ребята, я предлагаю немного отдохнуть, аккуратно встаньте из-за парт и повторяйте за мной.
Здравствуй, солнце золотое! (Потянуться, руки в стороны)
Здравствуй, небо голубое! (Помахать «небу»)
Здравствуй, вольный ветерок! (повороты в сторону)
Здравствуй, маленький дубок! (присесть)
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую! (помахать рукой)
- Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.
- Орловский край славится своими уникальными промыслами, которые передаются из поколения в поколение. Это такие замечательные ремесла, как «Орловский спис», Плешковская игрушка, Мценское кружево, Ливенская гармошка, Чернышенская игрушка. Все они представляют собой настоящую жемчужину нашей культуры.
- Перейдем к следующему заданию 3. Вам нужно будет собрать изображение одного из промыслов нашей области. (результат: Чернышенская игрушка)
- Что же у нас получилось?
IV. Этап рефлексии, подведение результатов
– Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии, какая у нас была тема? (Моя малая родина – Орловский край)
– Какая была цель? (Ответы учащихся)
– Да, наша цель была: определить, что является нашей малой Родиной, вспомнить, чем она известна. Мы достигли этой цели?
- Что нового вы узнали о нашем Орловском крае?
– Оцените себя. Возьмитесь с соседом по парте за руки. Если у вас были трудности с заданиями, опустите руки вниз. Если вы все поняли, но затрудняетесь рассказать другому, поднимите руки до середины. Если вы все поняли и можете рассказать другому, поднимите руки вверх.
V. Этап эмоционального завершения занятия
– Какие задания вам запомнились больше всего? (Учитель опрашивает учащихся)
- Наше занятие закончено. Надеюсь, что каждый их вас взглянет по-новому на свою малую родину, будет знать его историю и гордиться своей принадлежностью к Благословенной орловской земле, до свидания!