Разработка урока
Автор: Мезенова Елена Николаевна
Организация: МКОУ - ОСОШ №1
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п Ордынское
Урок математики
Тема «Величины. Единицы массы. Грамм»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить с новой единицей измерения массы - граммом;
Задачи:
Образовательные задачи:
-продолжить формирование представления о величинах, о единицах массы; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
- проверка умения записывать и оформлять решение задачи.
Развивающие задачи:
- Развитие логического мышления
- Развитие внимания
- Развивать умение наблюдать, рассуждать
- Активизация мыслительной деятельности
- Развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
- Воспитать любовь к предмету
- Воспитать аккуратность, прилежность письменно работы в тетради
- Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить
Результаты:
Личностные:
-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
-восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
Познавательные:
-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
-сравнивать и группировать величины
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге на уроке
-отвечать на вопросы учителя
-сотрудничать в команде в совместном решении практических задач
Учебно-методическое обеспечение:
Проектор, презентация, учебник по математике, тетрадь.
Технологии:обучающие структуры сингапурской методики, ТРКМ, здоровьесберегающие технологии
Формы обучения
Командная, индивидуальная ,самостоятельная.
Обучающие структуры сингапурской методики
«СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ» «одновременный раунд тэйбл»
«ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН»«встать –сесть»
«ДЖОТ ТОТС»=мозговой штурм(«запишите мысли» или «мысли на столе»)
«СИНГЛ РАУНД РОБИН» «однократный раунд робин»
ТИМ ЧИР «Отличная работа!»
«КЛОК БАДДИС+ТАЙМД-ПЭА-ШЭА» «друзья по часам» «продолжительные ответы»
«ОЛ-РАЙТ - РАУНД РОБИН» «все пишут раунд робин»
«РАУНД ТЭЙБЛ» «по очереди по кругу на одном листе»
ХОД УРОКА
I СТАДИЯ - «ВЫЗОВ»
Организационный момент=ПРОВЕРЯЕМ ГОТОВНОСТЬ: Добрый день!
Участники №1(!)-хлоп№2(!)-стук №3(!) щелк №4(!)–вау. Присаживайтесь.
Партнеры по плечу, повернитесь лицом друг к другу и скажите: «У нас с тобой все получится!», а с партнером по лицу положите ладони в ладони и пожелайте дружной работы на весь урок. Если команда готова к работе, то салютуйте.(шшшшш)
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Для начала открываем тетради, записываем число, классная работа. И приступаем к разминке:
- Слушаем внимательно и полученные ответы записываем через запятую:
1)Число, в котором 90 десятков(900)
2)Число, в котором 7 сотен (700)
3)Уменьшите 400 в 10 раз и результат запишите? (40)
4)Запишите число, в котором 2сот 5ед. (205)
5)На сколько 600 больше, чем 400? (200)
6)Найдите произведение чисел 12 и 4. (48)
7)Запишите самое большое трёхзначное число? (999)
8)Если число 100 увеличить в 10 раз, то получится… (1000)
«СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ»
«одновременный раунд тэйбл»
-Давайте ПРОВЕРИМ:
-передайте тетради по часовой стрелке соседу,
-за 1 минуту!
проверьте правильность выполненияСЛАЙД:900 700 40 205 200 48 999 1000
-оцените(на полях)качество работы 4-мя баллами
-верните тетрадь хозяину
«ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН»«встать –сесть»
-Встаньте те ребята, у которых все ответы верные=4балла (аплодисменты ребятам)
-У кого 1-2 ошибка? (3балла) 3-4 ошибки (2балла)
-Но это еще не все!
-Восстановите эти числа в порядке возрастания.
Слайд :40 48 200 205 700 900 999 1 000
В е л и ч и н ы
-Каждому числу-ответу соответствует определенная буква, и если вы восстановили последовательность чисел верно, то у вас получится слово.
-Составьте слово из этих букв.
-Встаньте, кто верно восстановил последовательность чисел в порядке возрастания.
-Озвучьте полученное слово В Е Л И Ч И Н Ы
Оцените качество работы 1-м баллом
-Встаньте, кто заработал уже 5 баллов; 4 балла. Остальным -подтянуться!
II СТАДИЯ - «ОСМЫСЛЕНИЕ»
ПЕРВИЧНОЕ ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА
-Какое отношение имеет это слово к уроку? (это тема нашего урока)
-Поднимите руку, кто уже владеет определенными знаниями по этой теме.
-Давайте проверим ваши ИМЕЮЩИЕСЯ знания по этой теме!
«ДЖОТ ТОТС»=мозговой штурм(«запишите мысли» или «мысли на столе»)
- У каждого из вас уже есть 4 листочка. Возьмите их.
Алгоритм:
! Освободите место в центре стола!
1.Вспомните слово или словосочетание, связанное с широким понятием «ВЕЛИЧИНЫ»
2.Проговорите это слово/словосочетание громко для членов вашей команды.
3.Запишите РАЗБОРЧИВО на одном листочке.
4.Положите лист в центр стола лицевой стороной вверх, не закрывая листочки остальных членов команды.
5.Вам надо использовать все 4 листочка.
-Ребята! Я такое заметила! Оказывается, что написанные слова на тему «Величины», можно распределить в 2 группы!
-Посмотрите на слова. Подумайте!
«СИНГЛ РАУНД РОБИН» «однократный раунд робин»
-Проговорите свои идеи по очереди, по кругу один раз! Выберите наиболее удачную. Начинают участники под № 1!
6.Теперь распределите слова/словосочетания в 2 группы.
-Участники под №2(!),озвучьте названия получившихся групп. Начинает команда №1.
-Участники под №3(!),назовите величины. Слушайте внимательно, чтоб не повторяться. Начинает участник команды №2.
ТИМ ЧИР «Отличная работа!»
-Встаньте те ребята, кто знает ответ на вопрос: «Что же такое величина?»
(всё то, что можно измерить и результат записать числом)
-А что надо сделать, чтобы измерить величину? (надо выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в величине. Мерка измерения — это единица измерения. Мерки для сравнения одинаковыми должны быть!
УТОЧНЕНИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ТЕМЫ УРОКА
-Хотите узнать с какой конкретно величиной сегодня нам предстоит работать?
- Тогда откройте учебники на с.54. Посмотрите и попробуйте конкретизировать тему урока. («Единицы массы. Грамм»)
- Какую цель мы сегодня поставим на уроке?
«СИНГЛ РАУНД РОБИН» «однократный раунд робин»
Познакомиться с…..Узнать о ………Научиться ….
-Изучите самостоятельно информацию рядом с вертикальной линией1,5мин
-Что же нового вы узнали?(новая единица измерения массы- г, её используют для более точного определения массы предметов)
«КЛОК БАДДИС+ТАЙМД-ПЭ«друзья по часам» «продолжительные ответы»
1. Встаньте.
2. Задвиньте стульчики.
3. Найдите друга, с которым встречаетесь в 6 ч.
4. По моему сигналу за 20сек! расскажите другу о том, что нового узнали. Начинает первым тот, кто раньше пришел в школу.
Сигнал. Поменяйтесь ролями. Сигнал окончания.
ОПРОС
ПОБЛАГОДАРИТЕ ДРУГА ЗА РАССКАЗ и ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ НА МЕСТА
-Запишите в тетради, какими сокращениями мы будем пользоваться -кг г.
- Какое равенство сегодня на уроке нужно запомнить? 1кг = 1000г Запишите и запомните!
- В учебнике вы встретились с этими числами. Прочтите вслух хором: 5кг 500г 20г 5г 200г 10г 2кг
- О чем рассказали эти именованные числа? (это масса гирь, которые нужны для взвешивания предметов)
-Гири используют при взвешивании на механических или чашечных весах, таких, как на верхней иллюстрации.
-Рассмотрите.
1- Масса кочана капусты >или < чем 1 кг? БОЛЬШЕ
2- Масса кочана капусты >или< чем 2 кг? МЕНЬШЕ
«ОЛ-РАЙТ - РАУНД РОБИН»«все пишут раунд робин»
1) Подумайте, какой тогда может быть масса капусты?
2) за 30сек запишите как можно больше вариантов ответа на данный вопрос.
3) И по сигналу зачитайте свои ответы по кругу, начиная с №1.Все остальные ЗАПИСЫВАЮТ новые идеи(>1кг и <2кг). Время пошло!
-Встаньте те, кто ни разу не ошибся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить массу?(весы)
- Для чего человек использует весы?
-Какие бывают весы?
-На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.
СЛАЙД
-Внимание! Вам сейчас предстоит провести практическую работу с использованием электронных весов (показ) на нахождение общего веса ваших пренадлежностей.
СЛАЙД
-А связано это с тем, что в документе «СанПиН», который является основным при организации учебного процесса в каждой школе России, записаны санитарные правила и санитарные нормы, которые должны соблюдаться, выполняться!
Так вот, в п.10.32 написано, что «вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 3 - 4-х классов - более 2 кг…»
Таким образом, цель нашей практической работы:
*узнать вес сегодняшнего комплекта учебников и вес остальных принадлежностей и проверим, соответствует ли содержимое портфеля санитарным нормам!
1.группа вес всех учебников
2.вес ручки, ластика и карандаша
3.вес тетрадей
4.вес дневника, линейки, цветных карандашей
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
«РАУНД ТЭЙБЛ»«по очереди по кругу на одном листе»
1) Возьмите голубой лист с таблицей.
2) Изучите.
3) Каждый участник берет весы, соответствующий учебник, узнает его вес и вписывает результат в соответствующую колонку общей таблицы.
4)Не забудьте вместе сформулировать вывод
- Вопросы есть?
- Итак, приступайте к выполнению работы, следуя инструкции.
На работу 3 мин! Время пошло!
Кто закончил работу, покажите, пройдите на свои места.
Участник под №1 озвучивает общий вес предметов, а остальные записывают его в свои таблицы.
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
-Участники под №4 (!),встаньте и озвучьте свой вывод. Начинает команда №1.
- Какой общий вывод из этой практической работы можно сделать?
- Предположите, а вес письменных принадлежностей тоже будет одинаковым у каждого из вас?
III СТАДИЯ - «РЕФЛЕКСИЯ»
-Давайте подведем итог урока
- Познакомились…- Узнали…….- Научились …
(РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН)
Метод 3-2-1"
- 3: Три вещи, которые они узнали на уроке.
- 2: Два вопроса, которые у них остались.
- 1: Одна вещь, которая их удивила или вдохновила.
Домашнее задание: стр 54 №3,4.
Вес учебников |
граммы |
математика |
|
Русский язык |
|
Окружающий мир |
|
Общий вес |
|
Вес |
граммы |
Ручка |
|
Ластик |
|
карандаш |
|
Общий вес |
|
Вес учебников |
граммы |
Тетрадь по математике |
|
Тетрадь по Русский язык |
|
Тетрадь по Окружающий мир |
|
Общий вес |
|
Вес учебников |
граммы |
Дневник |
|
Линейка |
|
Цветные карандаши |
|
Общий вес |
|