Правописание имён прилагательных: падежные окончания. 4 класс

Автор: Исаева Ольга Борисовна

Организация: МАОУ СОШ №20

Населенный пункт: г.Серов

Правописание имён прилагательных: падежные окончания

Цель: содействовать освоению умения наблюдать над падежными окончаниями и писать их правильно. Обобщить и систематизировать знания по теме. Формировать навыки групповой работы и индивидуальной деятельности. Развивать навыки поиска и обработки информации. Формировать аналитические и оценочные навыки.

 

Планируемые результаты:

1) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе , формулировать собственное мнение и позицию.

2) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

3) умение определять окончания прилагательных; усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных; уметь устанавливать зависимость имени прилагательного от имени существительного; умение формулировать вопросы к прилагательному;

 

Ход урока.

1. Орг. момент

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю всем вам!

 

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда? (чёрный ящик)

Учитель выносит чёрный ящик. (коробку из-под обуви обклеить чёрной бумагой или купить на вб чёрный ящик)

- Ребята, предлагаю отгадать, что лежит в чёрном ящике. Задавайте мне наводящие вопросы, но я на них смогу ответить только ДА или НЕТ.

Если дети затрудняются, загадать загадку:

Он игривый и пушистый,
Хвост имеет очень пышный,
Ловит здорово мышей.
Отгадайте, что за зверь?

Учитель достаёт игрушечного кота.

-Какая часть речи помогла угадать, кто спрятан был в ящике?

-У кого есть кошка или кот? Какой породы? Какие они у вас по характеру? Любите ли вы их?

(Если у учителя есть кот, то обязательно поделиться тем, какой он породы, какой по характеру)

-Моя кошечка очень игривая. Она любит играть клубками ниток. В этот раз я обратила внимание на хитрые сплетения ниток, которые она размотала. (фото на слайде). Ничего они вам не напоминают? (окончания прилагательных). Назовите окончания прилагательных ж.р.?, м.р.?, ср.р.?, мн.ч.?

 

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? На сегодняшнем уроке мы начнём изучать данную тему или обобщим знания о падежных окончаниях имён прилагательных?

2.Работа по теме урока.

-Ребята, моя соседка первоклассница Настя нашла во дворе кошечку. Домой она принести её не может, у неё аллергия на шерсть. Подскажите, что в этом случае можно сделать?

-Настя написала объявление в сети, в надежде, что добрый хозяин отыщется найдёнышу. Прочитайте это объявление:

ВНИМАНИЕ! Найдена кошечка. Приметы: шерсть золотистово окраса с коричневым пятнышком на голове. Внутренния часть лапок - белая. Глаза – зелёныи. Она очень отзывчивоя и контактная. Отдам в хорошие руки.

 

-Что вы заметили в объявлении? (ошибки)

-В какой части слова находятся ошибки? (в окончании). Не забывайте, Настя - первоклассница, она еще не знает правил написания окончаний прилагательных!

-Прежде, чем исправить ошибки, надо объяснить Насте правило написания окончаний имён прилагательных? Давайте составим алгоритм проверки правописания окончаний имён прилагательных.


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,7 МБ)
Опубликовано: 21.02.2025