Склонение имен существительных
Автор: Симутина Ольга Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №135»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Снежинск
Технологическая карта урока русского языка
1. |
Тип урока |
Урок закрепления |
|||
2. |
Класс |
3 |
|||
3. |
Тема |
Склонение имён существительных |
|||
4. |
Образовательная программа, автор |
УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России» |
|||
5. |
Формируе-мые УУД |
Личностные |
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
||
Регулятивные |
Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий, предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик, оценивание качества и уровня усвоения материала |
||||
Познавательные |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения их признаков |
||||
Коммуникативные |
Инициативное сотрудничество с учителем и сверсниками, контроль, коррекция, оценка действий партнера |
||||
6. |
Цель и задачи урока |
Деятельностная цель: актуализировать знания о склонении имен существительных, Содержательная цель: закреплять знания учащихся в распознавании падежей имён существительных. Задачи: 1.Образовательные: пополнить практический опыт учащихся в употреблении падежей имен существительных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, закрепить навыки правильного написания окончаний имен существительных 2.Развивающие: развивать каллиграфические навыки; прививать основы орфографической грамотности; развитие умения распознавать имена существительные в тексте, определять их падеж; развитие умения формулировать вопросы к заданию; развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки; 3.Воспитывающие: воспитывать чувство красоты, гармонии; сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности, уважение к одноклассникам; воспитывать волевые качества (умение слушать, выполнить работу до конца). |
|||
7. |
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке |
Проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в группах и парах, упражнения на развитие избирательной памяти. |
|||
8. |
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования |
Интерактивная доска ( показ презентации) |
|||
9. |
Описание методов оценивания, применяемых на уроке |
Самооценка, взаимооценка |
|||
10. |
Средства |
учебник «Русский язык. 4 класс», компьютер, мультимедийный проектор, карточки, текст. |
|||
11. |
Планируемые результаты |
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Предметные: учить правильно определять падеж имён существительных, развивать орфографическую зоркость, речь учащихся. Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение |
|||
12. |
Ход урока |
||||
Этап урока |
Организация учебной деятельности учителя |
Организация учебной деятельности обучающихся |
|||
I Организационный этап Цель: быстрое включение учащихся в деловой ритм
|
- Всем «Добрый день!» - Давайте улыбнёмся друг другу, посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Я думаю, что этот урок принесёт нам радость общения друг с другом. - А каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
|
- Интересным, познавательным. |
|||
II Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
- Внимательно посмотрите на данную запись:
- Если вы правильно сформулируете задание к ней, то сможете назвать тему урока. - Чему будем учиться на уроке?
- Почему это важно, уметь различать падежи имён существительных?
|
- Соотнести название падежей с вопросами к ним.
- Различать падежи имён существительных.
- Чтобы правильно написать окончания имён существительных, точно выразить свою мысль нужно знать падеж. |
|||
III Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- Какие знания потребуются нам на уроке?
- Как определить падеж имён существительных?
- Выберите верное утверждение: Склонение имён существительных это:
|
- Знание падежей имён существительных, падежных вопросов, предлогов. 1) Найти слово от которого оно зависит. 2) От этого слова поставить падежный или смысловой вопрос к существительному. 3) По вопросу и предлогу определить падеж. - Склонение имён существительных – это изменение по падежам. |
|||
|
- Составьте план урока по вопросам: 1) Чему будем учиться на уроке? 2) Назови падежи и падежные вопросы. 3) Как отличить один падеж от другого?
|
|
|||
IV Обобщение и систематизация изученного Цель: актуализация опыта и опорных знаний учащихся. Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. |
- В страну Существительных прибыли «иностранцы – несуществительные». Найдите их в толпе встречающих: абр_кос _н_наса апельсиновый б_нан брусничная м_нд_рином яблочное грушевое о яблоке - Почему? - Как одним словом можно назвать имена существительные? - Мы продолжаем разговор об «Азбуке здоровья», т.е. о полезных для организма продуктах, в которых содержится много витаминов. - Кто заметил, как записаны эти слова? - В каком порядке? - Докажите.
- А ещё в каком порядке записаны эти слова? - Какая орфограмма пропущена в этих словах?
- Запишите эти слова в строчку, через запятую, вставьте пропущенные буквы. - Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка. - Оцените работу своего товарища. - А сейчас, вы сможете назвать новое слово для запоминания, с которым мы познакомимся, если внимательно послушаете меня. - Это слово запишем в тетради, после слова «о яблоке». 1 буква – в сущ. Д.п., которая обозначает мягкий непарный согласный звук; 2 буква – в сущ. И.п., 2- я непроверяемая гласная в корне слова; 3 буква – первый согласный в сущ. Т.п.; 4 буква – безударная гласная в корне слова в сущ. П.п.; 5 буква – в сущ. Р.п., встречающаяся в слове 2 раза - Итак, какое слово получилось? - Что это такое?
- Какая орфограмма в этом слове?
- А когда говорят «как выжатый лимон»? - Послушайте легенду о лимоне: Было это много лет тому назад. Однажды любимый слуга одного из кавказских царей за какую –то провинность попал в немилость. Разъярённый повелитель велел немедленно посадить своего слугу в темницу и при этом приказал стражникам кормить его только одним видом пищи. На вопрос, каким видом пищи, царь ответил: «Пусть выберет сам». И слуга попросил давать ему лимоны. И пояснил недоуменным стражникам, готовым услышать любой ответ, но только не этот: «Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зёрна будут полезны для моего сердца, в мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду». - Сейчас трудно сказать, так ли это было на самом деле. Но несомненно одно: в этой старинной легенде точно отражено то значение, которое имеет этот плод для человека. - Прочитайте текст.
- В тексте вам встретилось слово предпочтение. Найдите это предложение, прочитайте его. - Что означает слово предпочтение?
- Найдите предложение со словом насыщает. - Что означает это слово? - Найдите в тексте изменения одного и того же слова. Подчеркните их.
- Какое слово встретилось в тексте несколько раз? - Что изменяется в слове?
- Запишите в столбик названия падежей.
- Читая текст, запишите изменение имени существительного лимон – против каждого падежа с вопросами, выделите окончания.
- Как правильно определить падеж имени существительного в предложении? - Какие знания помогли выполнить это задание? |
- апельсиновый брусничная грушевое
- Это название фруктов.
- В порядке следования падежей. - есть что? абрикос нет чего? ананаса рад чему? апельсину доволен чем? мандарином думаю о чём? о яблоке
-Эти слова записаны по алфавиту. - Пропущена безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением. Ученик у доски вставляет пропущенные буквы.
- Буква л
- Буква и
- Буква м
- Буква о
- Буква н
- Получилось слово лимон.
- Цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной кожурой. - Безударная гласная и в корне слова, непроверяемая ударением. - Крайне устал, измучен.
- Уже 300 лет тому назад люди знали о лимоне и употребляли его не только в пищу, но и для лечебных целей. Родиной лимона является Индия. В России с лимоном познакомились лишь во второй половине XVII века. Лимон богат аскорбиновой кислотой, или витамином С. Витамин С повышает защиту организма, от гриппа, простудных заболеваний, ускоряет заживление ран, ожогов, переломов костей. Витамина С больше содержится в кожуре лимона, поэтому нужно съедать весь плод без остатка. Большинство людей ценят лимон за вкус и аромат, которые он нам дарит, именно лимону отдают они своё предпочтение. Чай с лимоном – любимый напиток многих. Он хорошо утоляет жажду, придаёт бодрость, насыщает организм витаминами.
- Предпочесть: 1) признать лучшим по сравнению с другим; 2) выбрать лучшее
- Насыщать – наполнять
Уже 300 лет тому назад люди знали о лимоне и употребляли его не только в пищу, но и для лечебных целей. Родиной лимона является Индия. В России с лимоном познакомились лишь во второй половине XVII века. Лимон богат аскорбиновой кислотой, или витамином С. Витамин С повышает защиту организм от гриппа, простудных заболеваний, ускоряет заживление ран, ожогов, переломов костей. Витамина С больше содержится в кожуре лимона, поэтому нужно съедать весь плод без остатка. Большинство людей ценят лимон за вкус и аромат, которые он нам дарит, именно лимону отдают они своё предпочтение. Чай с лимоном – любимый напиток многих. Он хорошо утоляет жажду, придаёт бодрость, насыщает организм витаминами. - Слово лимон.
- В слове изменяется окончание, оно стоит в разных падежах. И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.
- Найти слово от которого оно зависит. - От этого слова поставить падежный или смысловой вопрос к существительному. - По вопросу и предлогу, по роли в предложении определить падеж.
- Знание падежей имён существительных, падежных и смысловых вопросов, предлогов, членов предложения. |
|||
V Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Работа в группах |
- Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Важен не личный результат, а результат всей группы.
украсить апельсином аромат лимона сок из яблока наслаждаться персиком доволен арбузом гроздья рябины
с апельсином в кабачке в черешне к рябине в морковь в капусте от яблони над персиком без малины о землянике Т.п. к лимону в чернике от клюквы с арбузом с брусникой
посмотрела апельсин говорил мандарин дотянулся яблоко сходить земляника
по яблоку, по мандарину, … для здоровья, для варенья, … на физкультуру, на улицу, ...
1) блюдо из капусты, поговорим о яблоке, приготовить без картофеля; 2)собирать малину, съел абрикос, апельсин лежит; 3)салат из моркови, пойти за земляникой, приглашаем за черникой - Оцените работу в группах.
- Составьте из данных слов предложение: фрукты, польза, приносят, большую, человек, организм - Какая часть слова изменилась в именах существительных? - Почему изменилось окончание? - Почему же важно знать падежи имён существительных?
- Запишите это предложение в тетрадь, выделите окончания имён существительных, определите падеж. - Фрукты украшали стол человека с древнейших времён. Нет такого народа, у которого не было бы сказок и мифов о поразительных целебных свойствах фруктов. Во все времена отправлялись на край света за золотыми яблоками, то за молодильными яблоками ехал наш добрый молодец Иван. И вот в наше время древняя мечта человека о целебных плодах начинает осуществляться. В составе фруктов обнаружено много веществ, способных сохранять здоровье человека. Это витамины, минеральные соли и микроэлементы. |
Учащиеся вспоминают правила работы в группах.
Учащиеся работают в группах
Учащиеся оценивают работу групп - Фрукты приносят большую пользу организму человека.
- Окончание
- Изменился падеж
- Чтобы точно выразить свою мысль, правильно написать окончание.
|
|||
VI Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: мотивирование, взаимодействие с уроком, дифферециация
|
- У вас на партах лежат листочки с д/з разного цвета. - Прочитайте задания на них (разноуровневые) - Выберите карточку, задание которой вам хочется выполнить. - Почему? |
|
|||
VII Рефлексия Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий. |
- Над какой проблемой работали на уроке? - Сбылись ли ваши ожидания от урока? - Какие задания вам понравилось выполнять? - Где испытывали затруднения? - Что хотелось бы выполнить ещё раз? - Какие знания нам потребовались сегодня на уроке? - Оцените свою работу на уроке? |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке в тетради. |