В.П.Астафьев «Капалуха»

Автор: Борисова Альбина Николаевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №69 имени А.А.Туполева»

Населенный пункт: город Ульяновск

Предмет литературное чтение

УМК «Школа России», учебник Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., 3 класс, часть 2

Класс 3

 

Тема Астафьев В.П. «Капалуха».

 

Тип урока изучение нового материала и первичное закрепление.

 

Цель урока: познакомить учащихся с кратким описанием жизни и творчества В.П.Астафьева, создать условия для осознания и осмысления детьми его произведения и посредством ознакомления с содержанием рассказа В.П. Астафьева «Капалуха» и на его основе сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:

 

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладение навыком смыслового чтения и восприятия на слух текста художественного стиля в жанре «рассказ»;

-овладение умением прогнозировать содержание по названию произведения;

определять основную мысль произведения, формулировать простые выводы;

определять жанр произведения

-развитие умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, составлять план произведения.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- осознание смысла и назначения позитивных установок на успешную работу

- развитие умения удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

 

Познавательные:

- умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы;

- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;

-овладение логическими действиями сравнения, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей;

- формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал, прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста;

- умение строить логические рассуждение и речевое высказывание в устной форме;

умение рассуждать, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения с опорой на текст.

 

Коммуникативные:

- умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.

- умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению;

- формирование бережного отношения к живой природе, ее обитателям,

(Применяют морально-нравственные понятия к реальным жизненным ситуациям, соотносят с вариантом нравственного выбора)

- умение выражать эмоции.

- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

 

Задачи:

  • Продолжить работу над произведениями о природе;
  • Познакомить учащихся с рассказом В.П.Астафьева "Капалуха", помочь найти главную мысль и осознать её, выразить своё отношение к прочитанному; пополнить словарный запас;
  • Развивать навыки смыслового чтения, умение работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы;
  • Развивать мышление, память, внимание, воображение.
  • Воспитывать доброту, сострадание, любовь к животным, обобщать знания о поведении в лесу.

 

Оборудование: портрет писателя В.П.Астахова, мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), презентация к уроку, доска, карточка с зашифрованным заданием для определения автора и названия произведения, для словарной работы в парах, выставка книг писателя, аудиозапись пение глухаря и 4 части рассказа.

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.

Вот звонок нам дал сигнал!

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

  • II . Речевая разминка. 2

Есть на свете старичок,

Старичок Лесовичок,

Носит он из пестрых листьев

Разноцветный колпачок.

Каждый день, и в дождь, и в зной,

Сторожит он мир лесной.

(Чтение медленно, выговаривая каждое слово чётко, с прохлопыванием ритма, с расстановкой логических ударений, чтение с чтением в ускоренном темпе)

 

  1. . Проверка домашнего задания. Слайд 3

- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас изучаем? («Люби живое»).

- С какими произведениями мы уже познакомились? (Михаил Пришвин «Моя Родина», Иван Соколов-Микитов «Листопадничек», Василий Белов «Малька провинилась», «Ещё про Мальку», Виталий Бианки «Мышонок Пик», Виктор Драгунский «Он живой и светится», Борис Житков «Про обезьянку»)

- Чему научили вас писатели и их рассказы? (Лучше понимать природу, любить животных, защищать братьев наших меньших, бережно относиться ко всем живым существам, понимать, что животные нуждаются в нашей защите, оценивать свои поступки, отвечать за них).

 

IV. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала, заинтересовать.

- Сегодня мы продолжим путешествовать по разделу «Люби живое» и отправляемся в удивительную Зеленую страну, которую населяют удивительные жители. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу. А поможет нам все это увидеть и услышать следующий рассказ.

- Автора и название произведения вы узнаете, если вспомните алфавит и замените цифры с порядковыми номерами букв. Работа в парах: 1 ряд – фамилия, 2 ряд – имя, 3 ряд – название произведения. Задание на карточках. Проверка со слайда Слайд 4

 

1

19

20

1

22

30

6

3

А

С

Т

А

Ф

Ь

Е

В

 

3

10

12

20

16

18

В

И

К

Т

О

Р

 

12

1

17

1

13

21

23

1

К

А

П

А

Л

У

Х

А

 

 

  • Рассказы Виктора Петровича Астафьева позволяют увидеть и услышать то, что раньше не знали и не замечали.

- Как вы понимаете значение слова капалуха? (Это название птицы, …). К этому вопросу вернёмся позже.

2. Задание «Продолжи предложения…» Запись на доске

Сегодня на уроке:

  • Мы познакомимся с …
  • Мы узнаем……
  • Мы будем уметь….

 

V. Работа по теме урока.

  • с творчеством В.П.Астафьева (Рассказывают 2 ученика) Слайд 5
  • Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. В 7 лет мальчик потерял мать. Заботы по воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. Мальчиком Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Так получилось, что детство и юность писателя прошли за Полярным кругом - в детском доме посёлка Игарка. много читал, ему было всё интересно, любил пересказывать прочитанные книги, начал сочинять стишки.

Затем Астафьев учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов. Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником. В 1953 году в Перми вышла первая книжка. В 1959 году поступил на Высшие литературные курсы.

Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал: об Урале, Сибири, их природе, о людях, учил творить добро, беречь землю, всё живое на ней. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны.

3. Демонстрация выставки книг В.П.Астафьева Слайд 6

4. Беседа о правилах поведения в лесу.

Ребята, послушайте стихотворение.

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь. (С. Смирнов)

- Объясните, пожалуйста, как вы понимаете последние две строчки? (Входить в лес с добрым понимающим сердцем, не совершать плохих поступков в лесу, соблюдать правила)

  • Ребята, как себя нужно вести, чтобы не осквернить храм природы - лес?
    (Не шуметь, не разводить костёр, не оставлять мусор, не ломать деревья, не брать животных домой, не подходить к птичьим гнёздам) Слайд 7

- Молодцы, ребята, правила поведения в лесу вы знаете.

 

  1. Словарная работа. Слайды 8 -13

а) Работа в парах на карточках. Проверка со слайдов с демонстрацией картинок.

Тайга – густой, трудно проходимый, хвойный лес.

Просека – полоса, дорожка в лесу, очищенная от деревьев.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Черничник – заросли черники.

Покоробленные – кривые.

Озираться – оглядываться.

Напружены – напряжены.

Космы – взлохмаченные пряди волос.

Пастьба – луг, где пасут скот.

Коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.

 

б) - Ещё встретятся вот такие выражения, давайте выясним, что они обозначают? Фронтальная работа

Ощупывать глазами – осматривать внимательно.

Закостенелые крылья – неподвижные.

Альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах.

Пыжилась – старалась, делала усилия.

 

в) Прочитаем по слогам слова, записанные на доске:

ред-ко-ла-пы-е

по-ше-ве-ли-ва-ли

за-рож-да-ю-щим-ся

вы-да-вав-шим-ся

до-цве-та-ю-щим

рас-пу-щен-ны-ми

 

VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу. (Плавное покачивание поднятыми вверх руками)

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу. (Встряхивание рук перед собой)

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят. (Горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево)

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад (2 раза)

 

VII. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа над названием произведения.

- Прочитайте название рассказа.

- Можно ли по названию рассказа предположить о ком или о чём пойдёт речь? (Нет).

- Почему? (Непонятное слово).

- Значит, читая рассказ «Капалуха», мы должны узнать, кто это. Поэтому, какая задача стоит перед нами в ходе чтения (В ходе чтения нам нужно определить значение слова капалуха, узнать, кто это.)

- Прочитайте текст до того места, где вы найдете ответ на вопрос «О ком говорится в тексте?» и проверите свои предположения.

(Чтение про себя с установкой проверить свои предположения, которые были сделаны до начала чтения).

 

  • Подтвердились ли ваши предположения? Кто такая капалуха? Докажите словами из текста.
  • о глухаре (подготовленного ребёнка). Слайд 14
  • – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из - под снега. Идёшь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев. И снежная пыль забивается в глаза.

Глухари выводят птенцов в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры 3 недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами, молодыми листочками. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

 

- Ребята, а вы знаете, почему же птица эта птица так называется ?

Оказывается, весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит!

Прослушивание пения глухаря.

 

3. Чтение произведения. Составление плана. В ходе чтения на доске появляется план.

- Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения будем составлять план рассказа.

- Как думаете, сколько основных моментов можно выделить в рассказе? (Высказывания детей)

 

- Прочитайте 1 часть рассказа и попробуйте выделить то, на что вы обратили внимание. (Жужжащее чтение ). Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

(Обратим внимание, как красочно описывается лес, черничник)

- Где происходит действие?

- Что делали дети в тайге?

- Как вы думаете, с какой целью автор включил в рассказе описание черники?

- Как можно озаглавить эту часть? Описание местности. У черничного бугорка.

 

- Прочитаем 2 часть ( чтение про себя) . Чтение 2 части (от слов «Гнездо» до слов «А что будет с капалухой?»)

- О какой находке говорит автор?

- Как вела себя капалуха, увидев ребят?

- Что решили сделать мальчики с находкой?

- Какое правило они забыли?

- Что такое хатка?

- Как можно озаглавить эту часть? (Дети и гнездо. Гнездо! Гнездо! Находка)

 

Чтение 3 части (чтение вслух). (До слов «И все весело побежали...)

-Найдите слова, которые помогут описать поведение капалухи в тот момент, когда люди приблизились к гнезду.

-«Металась в стороны»

-«Крылья разброшены, мела или «закостенели от неподвижности

-Почему автор выбрал именно эти слова и выражения? -(чтобы показать состояние птицы), (испуг, гнев, бесстрашие)

-Что еще вас поразило, удивило, что нового для себя узнали? (Выщипывает перья, голым животом греет яйца)

- Прочитайте слова мальчика.

— Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!

- Как можно озаглавить эту часть? (Поведение глухарки при виде детей. Тревога капалухи).

 

4 часть. Аудиозапись. «Снова в гнезде»

- Прослушайте аудиозапись с карандашом в руке. Будете слушать и отмечать слова, которые указывают на то, как изменилось поведение глухарки после ухода людей? (Сидела на сучке, вытянув шею, цепилась на гнездо, плавно слетела, распустила крылья, замерла).

-Как вела себя капалуха в конце рассказа? (Успокоилась, но была настороже)

-Как вы понимаете это состояние ?

-Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей.

-А что еще говорится в тексте о каком ее тревожном состоянии. Найдите это предложение

«Сердце капалухи билось сильными толчками» -Почему?

- Она была счастлива ,что с ее детьми не случилось беда.

- В результате получился вот такой план к нашему рассказу.

- Как можно озаглавить эту часть? (Снова в гнезде.)

 

  1. Демонстрация слайда с планом. Слайд 15

План.

1. У черничного бугорка.

2. Гнездо! Гнездо!

3. Тревога капалухи.

4. Снова в гнезде.

 

  1. Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение. Слайд 16

-Какой момент изображен на иллюстрации?

-Найдите в тексте эти строки и прочитайте.

 

7. Характеристика героев. (Групповая работа Каждая группа характеризует своего героя: 1 ряд – капалуху, 2 группа – мальчиков, 3 группа - автора)

- Назовите героев рассказа (Капалуха, мальчики, автор).

- Выберете качества, которые подходят к героям рассказа. Можно придумать свои качества:

самоотверженность бесстрашие; глупость безграничная преданность; отвага восхищение

Обобщение ответов:

Капалуха - верность, любовь. (Капалуха – заботливая, смелая, отважная, самоотверженная, бесстрашная, преданная). Слайд 17

  • Обратите внимание на поведение капалухи в начале рассказа и в конце рассказа. Слайд 18

Мальчики - равнодушие, безответственность

Автор - любознательность мудрость

Написав этот рассказ, Виктор Астафьев хотел, чтобы мы поняли одну важную вещь.

- Как вы думаете, какую?

(Любить, беречь природу, заботиться о братьях наших меньших)

-Ребята, как вы думаете, каким должен быть человек, который пишет такие рассказы? (Добрый, вежливый, любящий природу)

-Любовь к природе, животным облагораживает чувство человека. Главное назначение человека -творить добро. Беречь землю, все живое на ней и тогда земля природа будет добра к нам)

- Что будет с героем, после событий рассказа?

 

8. Работа над жанром произведения.

- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)

- Определите жанр этого произведения? (рассказ).

- Назовите, почему?

- От чьего лица ведется рассказ?

(Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями пас молодых телят)

- Как называются такие произведения, в которых автор рассказывает о своем детстве, о том, что с ним произошло в жизни? (Автобиографические)

- Вот мы прочитали рассказ. Какая главная мысль рассказа?(охрана природы….)

- Какие произведения, которое мы читали в прошлом году, созвучны к этому рассказу? («Ребята и утята», В.Белов «Ещё про Мальку»)

 

8. . Работа в группах по составлению синквейна с последующей проверкой. Слайд 19

Капалуха

Бесстрашная, заботливая

Мела, металась, не могла взлететь

Животные заботятся о своих детях.

Мать

  1. Рефлексия. Слайд 20

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- На сегодняшнем уроке мне было интересно…

- На этом уроке я похвалил бы себя…

- Мне понравились ответы таких ребят, как…

- Мне было трудно…

-После урока мне захотелось…

 

  1. Итог урока.

- Какой, по-вашему, этот рассказ? (Поучительный, познавательный, развлекательный?)

- Чему он учит? (Нельзя разорять птичьи гнезда)

- А что нового узнали? (Узнали про капалуху)

- Как вы думаете, изменится ли отношение мальчиков после этого случая?

- Как вы понимаете слова детской поэтессы А.Л.Барто? Слайд 21

Я сорвал цветок – и он завял.

Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.

Я посадил птицу в клетку - и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте природы

Можно только сердцем.

Вывод, пожелания.

- Природа, её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает природе стать красивее. Мысленно пожелайте всем птицам, зверям, населяющим нашу Землю, благополучно перенести зиму. А нам необходимо как можно чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.

Учитель: Берегите эти земли, эти воды.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри Природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя.

- М.М.Пришвин – писатель, путешественник, корреспондент, краевед, педагог писал: «Охранять природу – значит охранять Родину». Слайд 22

  1. Домашнее задание (Дифференцированный, творческий подход) Слайд 23

1. Прочитать рассказ, подготовить краткий пересказ по плану.

2. Написать свой рассказ (случай из жизни, либо сочинить).

3. Прочитать рассказ, подобрать пословицы по теме.

4. Составить викторину (кроссворд) по разделу «Любить живое».

 

Звучит песня «Просьба» (Музыка А.Пахмутовой, слова Р.Рождественского).

 


Приложения:
  1. file0.docx (55,7 КБ)
  2. file1_c6a7029b-e626-4ec0-ab3d-b47d682532e8.pptx (27,6 МБ)
Опубликовано: 28.02.2025