Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание чисел» с применением технологии формирующего оценивания 2 класс
Автор: Рычкова Нина Валентиновна
Организация: МБОУ «Тыловайская СОШ»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, Дебесский р-н, с. Тыловай
Предмет: математика
Класс: 2
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Информационно-технологическое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска
УМК: Школа России
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Цель и планируемые результаты
Цель: обобщение знаний по разделу «Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Числа от 1 до 100 (нумерация)»
Планируемые результаты
Вид планируемых действий
|
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные результаты:
|
Работа с информацией в учебнике, на карточках, на стенде |
- развитие умений обобщать и систематизировать знания о сложении и вычитании чисел в пределах 20, сравнении чисел от 1 до 100, демонстрировать умения использовать знания при решении практических учебных задач. |
Регулятивные УУД:
|
Целеполагание, прогнозирование |
-с помощью учителя и самостоятельно формулировать тему и цель урока; -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
Познавательные УУД:
|
Умение структурировать и обобщать знания
|
-извлекать информацию, представленную в разных формах; -осуществлять анализ и синтез. |
Коммуникативные УУД:
|
Работа в парах, группе |
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности ( в паре, группе). |
Личностные УУД: |
Самоопределение (внутренняя позиция ученика) |
- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Ход урока |
Деятельность учеников |
Формирование УУД
|
Приложения |
Техники, приёмы формирующего оценивания |
1.Организационный |
1 мин.
0,5 мин.
|
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.
Просит прочитать план урока. |
Добрый день. У нас урок математики. Я вижу, что вы все к уроку готовы. Откройте тетради. Запишем дату (комментирует). Напишите «Классная работа».
Посмотрите на план нашего урока: 1. Определяем тему, ставим цель. 2. Проверяем домашнее задание. 3. Повторяем пройденное. 4. Оцениваем свою работу. 5. Получаем домашнее задание. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Оформляют тетради.
Обучающиеся слушают, читают вместе с учителем (слайд 1). |
Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать речь других. |
|
|
2. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
2 мин. |
Обращает внимание учащихся на цветок «Василёк» на доске, на котором прикреплены задания. Мотивирует на учебную деятельность обучающихся. |
Посмотрите на доску, что вы видите? -Как называется цветок? (василёк). -Где он растёт? (полевой). -Для каких целей люди используют его? (для лечебных целей, изготовления мыла, шампуня…) Злой волшебник заколдовал наш цветок. Чтобы он и дальше помогал людям нам необходимо его расколдовать. А для этого мы должны выполнить задания, которые вы видите на лепесточках. -Готовы помочь? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. |
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать речь других. Познавательные УУД: развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов. |
|
|
3. Постановка цели и определение планируемых результатов урока |
1 мин.
1 мин. |
1. Просит прочитать стихотворение, определить тему, поставить цель урока.
2. Просит изучить оценочный лист. Мотивирует на положительную отметку. |
Прочитайте небольшое стихотворение: Чтобы в жизни больше знать, Нужно много повторять и закреплять. Сложение и вычитание, И сравнение, и решение уравнений – Очень важные умения. О чём говорит это стихотворение? Верно, о теме нашего урока. Тема: «Повторение и закрепление пройденного о сложении и вычитании чисел». Какую поставим цель урока? (Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел в пределах 20. Числа от 1 до 100 (нумерация)) Какие умения мы будем проверять, посмотрим на листах самооценки (оценочных листах).
У каждого из вас есть оценочный лист. Правила работы по оценочным листам вы знаете. Посмотрим, какие умения мы сегодня проверяем (изучают). Оценочные листы вам помогут выявить ваши знания на данном уроке по разделу «Сложение и вычитание в пределах 20. Числа от 1 до 100», которые помогут выполнять операции сложения и вычитания в пределах 100 на следующих уроках.
|
Слушают стихотворение, формулируют тему и цель урока (слайды 2,3,4).
Ученики изучают оценочный лист, проговаривают этапы урока, называют предметные умения, над которыми предстоит работать. |
Познавательные УУД: развиваем умение извлекать информацию из текстов.
Регулятивные УУД: прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Приложение 1 (Оценочный лист) |
|
4. Проверка домашнего задания
5. Актуализация знаний |
2 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
|
1. Просит ответить на вопросы: -Мне удалось… -Мне не удалось… -Мне было трудно… - Мне было интересно… -Мне было легко… -Я рад… -Я горжусь… -Я думаю… -Я хотел бы… -Я уверена… -Я удивилась…
2. Предлагает игру «Меткие стрелки».
Просит обменяться с карточками, проверить работу своего товарища по парте по предложенному образцу, оценить работу. Обсудить ошибки. Повторяет алгоритм оценивания.
Предлагает внести отметки в оценочный лист.
|
Итак, приступим к работе. Ребята, кто-нибудь, пожалуйста, идите к доске, и прочитай 1 задание: Проверить домашнее задание. Вспомним, какое домашнее задание было на дом. Я вам сейчас буду говорить начало предложений, а вы продолжите. Молодцы! Я поняла по вашим ответам, что вы справились с домашним заданием. В колонке №1 поставьте знак + если вы справились с заданием; если есть небольшие недочёты поставьте плюс минус; было трудно, не справились знак -. При выставлении итоговой отметки эту колонку не учитываем.
Ребята, прочитайте задание 2: Игра «Меткие стрелки». Вам предстоит вспомнить игру «Меткие стрелки». Необходимо правильно соотнести выражение с его значением (К - 1):
9 + 3 15 60 + 5 33 7 + 8 9 40 - 7 50 13 - 4 12 20 + 30 65 7 + 6 6 80 - 10 40 15 - 9 13 35 + 5 70 Приступайте к работе.
Теперь обменяйтесь с карточками, проверьте правильность решения, поставьте, если верно + перед каждым примером, если неверно -. Если нет ошибок (все плюсы) - 5 1 ошибка (1 минус) – 4 2 ошибки (2 минуса) – 3 Больше 2х ошибок (больше 2х минусов) - ! Проверьте по образцу, который у вас на парте.
Отметки внесите в оценочный лист.
|
Обучающийся выходит к доске, берёт задание 1 и озвучивает классу. На оценочном листе отмечают отметку о выполнении задания.
Обучающийся берёт задание 2, озвучивает классу. Решают примеры, соотносят с ответами (дифференцированно).
Обмениваются работами. Проверяют по образцу, оценивают работу друг друга, обсуждают в паре.
Вносят отметки в оценочный лист.
|
Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, схем, находить ответы из данных, обобщать знание таблицы сложения и вычитания. Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Приложение 2 (Карточка №1) |
Приём «Незаконченное предложение».
Техника игра «Учитель».
|
6. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка обучающихся к обобщённой деятельности |
2 мин.
2 мин.
1 мин. |
Предлагает сравнить числа и выражения.
Предлагает проверить правильность сравнения чисел.
Просит отметить на волшебной линейке знаком Х на каком уровне выполнена работа. Комментирует алгоритм: справился – х вверху, справился с недочётами – х в середине, не справился – внизу. |
Один из ребят читает задание 3: Сравните числа и выражения. Возьмите карточку 2. Сравните числа и выражения. Поставьте знаки >, <, = 13 23 37 47 18 12 52 25 в + 15 в + 26 10 - в 8 - в
Проверим работу. Ребята, по очереди читайте выражения. Напротив каждого выражения ставьте знак + если верно, знак – неверно. Алгоритм оценивания как на карточке с № 1.
На волшебной линеечке отметьте, на каком уровне выполнена ваша работа. Внесите отметки в оценочный лист. |
Обучающийся берёт задание 3, озвучивает его. Выполняют задание на карточке, сравнивают числа и выражения.
Проверяют правильность выполнения задания.
Оценивают себя на волшебной линеечке. Обозначают знаком Х на каком уровне выполнена работа. Вносят отметки в оценочный лист. |
Познавательные УУД: обобщать знание о числах от 1 до 100, развиваем умение извлекать информацию из схем, текстов.
Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Приложение 3 (Карточка №2) |
Техника «Волшебная линеечка» |
7. Физкультминутка |
1 мин.
4 мин.
1 мин.
|
Проводит физкультминутку.
Предлагает решить уравнение.
Просит оценить свою работу (самооценка).
|
Давайте отдохнем, сделаем физкультминутку: Гуси серые летели, На лужайку тихо сели. Походили, поклевали И домой полетели. Раз, два, три, домой прилетели.
Один из учеников читает 4 задание: Решите уравнение. Откройте тетради, запишите уравнение, решите его. Кто желает работать у доски? (Двое из ребят решают уравнение у доски с комментированием). 16 – х = 7 а – 40 = 20
Оцените свою работу по алгоритму. Молодцы!
|
Выполняют физкультминутку.
Обучающиеся берут задание 4, озвучивают его, решают уравнения у доски с комментированием.
Слушают оценивание товарищей, выражают согласие или несогласие с отметкой товарища.
|
Личностные УУД: уметь применять правила охраны своего здоровья.
Познавательные УУД: применять алгоритм решения.
Коммуникативные УУД: слушать и слышать речь других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Приём самооценки |
8. Практическая часть |
1 мин.
0,5 мин.
4 мин.
4 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин. |
Предлагает творческую работу в группах. Мини-проект о числах.
Просит выполнить мини-проект, раздаёт листы, комментирует, как его можно выполнить.
Просит выполнить проектную работу. Контролирует ее выполнение.
Просит защитить свой проект. Выражает похвалу «Молодцы!» Просит обучающихся высказать своё мнение о проекте других групп.
Просит оценить каждого в своей группе.
Просит заполнить лист самоконтроля в группе.
Просит внести отметки в оценочный лист. |
Один из обучающихся читает следующее задание (задание 5). Выполнить проект. 1 группа – 30 2 группа – 62 3 группа – четырёхугольник
На ваших листах вы должны изобразить, что вы знаете об этом числе и фигуре (соседей, разрядные слагаемые, чётное, нечётное, круглое, двузначное, однозначное и т.д.)
Приступаем к работе.
Закончили свою работу. А теперь каждая группа должна защитить свой проект. Выскажите своё мнение о проекте каждой группы.
Оцените каждого в своей группе.
А теперь заполните лист самоконтроля при групповой работе.
Внесите получившиеся отметки в оценочный лист. |
Один из обучающихся читает задание 6. Учащиеся распределяются в группы. Слушают задание.
Ученики слушают задание.
Выполняют проект.
Слушают выступление. Каждая группа защищает свой проект. После выступления каждой группы обучающиеся высказывают своё мнение о проектах других групп.
Обучающиеся оценивают каждого в своей группе.
Заполняют лист самоконтроля.
Вносят отметки в оценочный лист. |
Коммуникативные УУД: слушать и слышать речь других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, схем, текстов. |
Приложение 4 (Лист самоконтроля при групповой работе) |
Приём «Карта понятий» (схема).
Приём «Лист самоконтроля» |
9. Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу |
2 мин. |
Просит оценить работу на уроке по алгоритму. |
Выставьте итоговую отметку за всю свою работу на уроке в оценочном листе.
Поднимите руку кто себе поставил «5» кто «4» кто «3» кто не справился!
Молодцы, отлично! Вы все справились с предложенными заданиями. Теперь мы можем перейти к сложению и вычитанию чисел в пределах 100. |
Анализируют оценочные листы. Ребята, исходя из отметок в оценочном листе, ставят общую (итоговую) отметку за урок: 5 5 4 4 3 - 4 4 4 4 3 3 - 4 5 5 5 3 4 - 4 5 5 5 5 4 - 5 3 3 4 4 3 - 3
|
Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами. |
|
Приём «Оценочный лист» |
10. Домашняя работа |
3 мин. |
Просит детей определиться с видом домашнего задания исходя из оценочного листа. Задаёт дифференцированную домашнюю работу по результатам оценочных листов. |
Домашнюю работу предлагаю по выбору. Ваши оценочные листы подскажут вам выбрать для повторения ещё раз такие задания, которые у вас сегодня не получились. 1. Проект (задание на карточке); 2. Уравнения (образовательная онлайн-платформа Учи.ру https://uchi.ru/, задание от учителя); 3. Сравнение выражений (образовательная онлайн-платформа Учи.ру https://uchi.ru/, задание от учителя); 4. Задача (образовательная онлайн-платформа Учи.ру https://uchi.ru/, задание от учителя ).
Все задания выполнены, наш цветок расколдован и говорит вам СПАСИБО! Но я бы хотела, чтобы вы заполнили ещё анкету о сегодняшнем уроке.
Ребята, спасибо вам за обратную связь. Молодцы! На этом урок закончен, до новых встреч!
|
Анализируют оценочные листы. Слушают, выбирают задания для изучения на дом. Записывают домашнее задание в дневники, заполняют анкету. |
Познавательные УУД: на основе анализа объектов делать выводы.
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Приложение 5 (Анкета) |
Приём «Анкета» |
Полный текст статьи см. приложение