Конспект урока во 2-м классе по теме «Произведения о весенней природе. Сказка М. Горького «Воробьишко»
Автор: Шевченко Татьяна Евгеньевна
Организация: ГБОУ Школа № 113
Населенный пункт: г. Москва
Цели урока:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: повторить с учащимися поэтические произведения о весенней природе, изученные на предыдущих уроках, повторить сходства и отличия стихотворных и прозаических произведений, изучить новое произведение сказку М. Горького «Воробьишко», углубить и расширить знания об авторских (литературных) сказках, познакомить обучающихся с некоторыми фактами биографии М. Горького.
- РАЗВИВАЮЩИЕ: учить прогнозировать тему и содержание урока, используя информацию, полученную на предыдущих уроках литературного чтения; учить анализировать текст учебника, делать выводы, выделять главное; учить составлять план текста и пересказывать по плану; развивать творчество во время коллективной работы и воображение во время прослушивания музыкальных фрагментов и во время рассматривания иллюстраций.
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: показать учащимся значение произведений о родной природе в жизни человека и воспитывать уважение и бережное отношение к природе; воспитывать правильное поведение в отношениях друг к другу; учить прислушиваться к мнению родителей, опираться на опыт старших, потому что собственного опыта у маленьких пока ещё нет.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявлять познавательный интерес к изучению нового литературного произведения:
- осознавать, что умение прислушиваться к мнению старших позволяет сохранить жизнь и здоровье;
- стремиться к расширению своих знаний о разных авторах;
- выражать своё отношение к героям литературного произведения и их поступкам;
- стремиться к овладению способами краткого пересказа текста по плану.
Метапредметные:
- принимать участие в совместной деятельности;
- устанавливать соответствие между литературными героями и их характеристиками
- активно участвовать в формулировании выводов.
Оборудование:
у учителя – портрет М. Горького, вырезанная из бумаги лента с изображением сосулек, вырезанные из бумаги капли, фонограмма весенней капели, карточки для пересказа, карточки-заместители;
у учеников - ½ листа А4, фломастеры, цветные карандаши.
Ход урока
- Сообщение темы урока
Звучит фонограмма весенней капели.
Учитель: Звучит весенняя капель.
Запели птицы громко.
Ведь на дворе уже апрель –
Весенний месяц звонкий.
Учитель: Апрельская капель звучит и в нашем классе. Слышите? А под капельками, что срываются с этих сосулек, скрывается тема нашего урока. Чтобы прочитать название произведения, которое мы будем сегодня анализировать, нужно сорвать капельку и прочитать несколько строк, фрагмент, произведения русских поэтов о весне наизусть, а ребята всего класса пусть отгадают, из какого произведения ваш отрывок.
На доске учитель заранее размещает картинку (Рис. 1) с изображением сосулек, которая закрывает название произведения.
Рис. 1
Ученики по очереди подходят к доске, «ловят» капельку, читают четверостишие из стихотворений о весне, изученных на прошлых уроках. Остальные пытаются отгадать заголовок стихотворения и фамилию автора. Предполагается, что ученики смогут процитировать стихотворения А. Пушкина «Гонимы вешними лучами», С. Маршака «Весенняя песенка», Ф. Тютчева «Зима недаром злится…», «Ещё в полях белеет снег», П. Воронько «Журавли», А. Барто "«прель», «Воробей», В. Жуковского «Жаворонок», О. Высотской «Одуванчик».
Учитель: Молодцы! Давайте снимем теперь «сосульки». Какое же произведение будем изучать сегодня на уроке?
Дети: Произведение М. Горького «Воробьишко».
- Актуализация знаний
Предполагается, что текст сказки дети читали дома. На уроке проходит лишь анализ и пересказ текста.
Учитель (демонстрируя портрет писателя М. Горького):
- Как вы думаете, кто изображен на портрете?
- Что вы можете сказать об этом человеке, глядя на его портрет: в одежду какой эпохи он одет, какое у него лицо?
Ответы учащихся.
Учитель: Это писатель Максим Горький. Но это не настоящее имя писателя, а его писательский псевдоним. Настоящее имя - Алексей Пешков. Он родился и жил в Нижнем Новгороде. В 7 лет у него не стало родителей. Мальчика взял на воспитание дедушка. О своей трудной жизни писатель написал книгу «Детство», «В людях», «Мои университеты». Из-за бедности М. Горький не смог учиться. Ему приходилось много работать. А по ночам он читал книги. Так Горький и получил образование. Когда он стал известным писателем, он очень много помогал бедным людям и беспризорным детям. Например, он помог открыть в своём родном Нижнем Новгороде школу, книжный магазин, а городской библиотеке подарил около тысячи книг.
Как вы думаете, почему писатель взял себе именно такой псевдоним?
Ответы обучающихся
Учитель: Верно. Жизнь его была очень трудной, горькой, в ней было много бед и несчастий.
- Изучение нового
1. Моделирование обложки книжки
Учитель: Сегодня мы вновь создадим книжку в нашу библиотечку развития.
Учащиеся на листах, форматом ½ А4, моделируют обложку книги:
- В верхней части листа красным карандашом пишут фамилию автора;
- В нижней части листа синим карандашом – заголовок;
- В центре – кружок коричневого цвета.
Учитель работает параллельно с учащимися на листе большого формата или на интерактивной доске.
Учитель: Назовите фамилию автора. Каким цветом мы обычно её пишем? Назовите заголовок. Определите жанр произведения.
Дети: Это сказка, т.к. начинается словами «жил-был…», герои-животные ведут себя как люди, умеют разговаривать, заканчивается победой добра над злом.
Учитель: Каким заместителем обозначим жанр? (Кругом, т. к. сказка). Какого цвета круг? (Коричневого цвета, т. к. тема – о животных). Рис. 2
Рис. 2
2. Краткий пересказ по частям.
На доске или на экране карточки с названием каждой части сказки. Рис. 3
Учитель: Расположите карточки по порядку и кратко расскажите, о чем идет речь в каждой части.
Рис. 3
Один из учащихся ставит карточку «Жизнь воробьиной семьи» на первое место в цепочке, кратко рассказывает содержание первой части, изображая под карточкой на доске главных героев произведения при помощи карточек-заместителей. Рис. 4
Рис. 4
Остальные учащиеся работают на обратной стороне своих листочков с моделью обложки. Аналогичная работа проводится по второй и третей частям сказки. В результате на листочках у учащихся получится схема. Рис. 5
Рис. 5
3. Беседа по вопросам
Учитель: Как автор относится к воробьишке? Как вы относитесь Пудику? Почему мама осталось без хвоста? Что хотел сказать автор? Какова идея (главная мысль произведения)?
Ответы учащихся
4. Творческое задание
Учитель. Нарисуйте понравившегося героя или придумайте свою историю с Пудиком.
5. Подведение итогов
Учащиеся приносят свои листочки учителю, которые предварительно заготовил красочную «обложку» к книжке. В эту обложку вставляются работы учащихся, закрепляются степлером. Книжка хранится в «библиотечке развития», где каждый может ознакомиться с работами одноклассников.