Конспект урока математики «Умножение многозначного числа на двузначное»
Автор: Новикова Анастасия Сергеевна
Организация: ГБОУ Гимназия №261 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект урока
ФИО учителя: |
Новикова Анастасия Сергеевна |
Предмет, УМК |
Предмет: математика УМК: Начальная школа 21 века |
Класс: |
Класс: 4 |
Тема: |
Умножение многозначного числа на двузначное |
Тип урока: |
Систематизация знаний |
Цель урока: |
Организация деятельности обучающихся по систематизации вычислительных навыков умножения многозначного числа на двузначное |
Задачи:
Дидактические |
актуализировать знания алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное, формировать вычислительные навыки умножения многозначного числа на однозначное; способствовать формированию умения выполнять устные и письменные вычисления с натуральными числами |
Развивающие |
развивать логические операции мышления: анализ, обобщение; умение строить причинно-следственные связи |
Воспитательные |
развивать познавательный интерес к изучению математики, способность самосовершенствоваться; воспитывать ответственное отношение к результатам учебного труда, коллективизм и патриотизм, взаимовыручку, поддержку при работе в группах, интерес к профессиям |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: |
алгоритм умножения многозначного числа на двузначное |
Понимать: |
различие алгоритма умножения многозначного числа на двузначное от других |
Применять: |
алгоритм умножения многозначного числа на двузначное при выполнении умножения многозначного числа на двузначное |
Анализировать: |
умение сравнивать примеры и объяснять их решение |
Синтезировать: |
выполнение самостоятельной работы |
Оценивать: |
оценка значения применения ранее изученных знаний в решении |
Метапредметные:
Регулятивные: |
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности |
Познавательные: |
анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами, осуществлять анализ, синтез, обобщение изученного материала по заданным критериям |
Коммуникативные: |
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы, участвовать в диалоге, правильно строить ответ |
Личностные
формирование познавательных интересов, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании, умения самостоятельно выполнять определённые учителем виды деятельности, понимая личную ответственность за результат, адекватно оценивать свою деятельность на уроке |
Межпредметные связи: |
Русский язык, финансовая грамотность, окружающий мир |
Основные понятия: |
Алгоритм умножения многозначного числа на двузначное |
Методы, технологии: |
Словесный (фронтальная беседа), наглядный (демонстрация), практический (упражнения) |
Ресурсы урока для учителя: |
Интерактивная панель, презентация, раздаточный материал |
Ресурсы урока для учащихся: |
Рабочая тетрадь по математике, письменные принадлежности, раздаточный материал |
План урока с распределением времени
Этап урока |
Время |
|
7 минут |
|
7 минут |
|
15 минут |
|
1 минута |
|
5 минут |
|
9 минут |
|
1 минута |
Ход урока:
Структура урока (этапы) |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности |
Организационно-мотивационный |
- Сейчас каждый из вас вытащит по одному жетону, тем самым вы распределитесь на группы в соответствии с вытащенным логотипом. (Приложение 1)
- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Меня зовут Анастасия Сергеевна. Я приглашаю вас на урок математики!
- Попрошу вас проверить вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать рабочая тетрадь и пенал, больше вам ничего не понадобится. Если же у вас всё есть из мною перечисленного, а также есть настрой совершать новые открытия и закреплять предыдущие - улыбнитесь мне!
- Чудесно! Вижу, что вы настроены, поэтому мы можем начать наш урок.
- Ребята, мы с вами живём в очень красивой стране. Согласны?
- Которая развивается и старается идти вперёд. В нашей стране есть много различных фирм, которые помогают нашему государству.
- А кто из вас может сказать, что такое фирма? Кто-нибудь знает?
- Давайте с вами прочитаем определение фирмы из толкового словаря Владимира Ивановича Даля.
- А кто скажет, что же главное для каждой фирмы?
- Прибыль, верно! Сегодня мы продолжим работу над темой «Умножение многозначного числа на двузначное» и поработаем в пяти самых крупнейших лидирующих фирмах России: Газпром, Сбербанк, Роснефть, Лукойл и РЖД (Российские железные дороги). И наша сегодняшняя цель - узнать, чья фирма окажется прибыльнее. За каждое правильно выполненное задание вы будете зарабатывать деньги. В конце урока каждый подсчитает прибыль всей фирмы.
- Для начала работы, каждой фирме необходимо определиться, кто будет президентом, я даю вам на это полминуты.
- Итак, президенты выбраны, попрошу их встать и представиться.
- Приятно познакомиться! Вы будете моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного предприятия.
- И как генеральный директор, сообщаю, что от прибыли фирмы зависит успешность предприятия и доход всех его работников. Для этого вы должны показать умение слаженно работать в коллективе. Помните, будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами!
- Также порошу обратить внимания на правила предприятия, которые представлены на доске. Прочитайте их, пожалуйста.
- Вручаю президентам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задания в файлах - напечатанные). Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания! |
(учащиеся распределяются на группы, путём жребия)
(приветствуют учителя)
(проверяют готовность к уроку)
- Да
(высказываются свои предположения)
- Фирма – это организация, которая производит товары и услуги и продаёт их с целью получения прибыли
- Прибыль
(слушают учителя)
(каждая группа выбирает лидера – президента)
(президенты встают со своих мест, представляются)
(учащиеся читают по очереди правила):
1. Президенты фирм принимают окончательное решение
(президенты берут пакеты с деловыми бумагами) |
Актуализация знаний |
- Свои отчёты и работы будем записывать в свои записные книжки. Записной книжкой сегодня будет наша тетрадь по математике. Перед работой мы должны записать число и вид работы, а она у нас классная, верно?
- А кто напомнит сегодняшнее число?
- Отлично. Открываем тетради, записываем число и «классная работа».
- Начнём с устного счёта под названием «Начальный капитал» и проверим вашу готовность к предстоящей работе. Ответы записываем в столбик:
- Если ваш ответ является верным, рядом с ним вы ставите плюс, если же ответ является неверным, то ничего не ставите. Итак, кто готов дать первый ответ? …
- Итак, время подвести итоги! Все ответы вы ещё раз можете увидеть на экране. За каждый правильный ответ каждый из вас получает 50 р. Я даю вам минуту, чтобы вы сосчитали, каждый индивидуально, свою первую заработную плату, а президент сосчитает общую прибыль и «положит», то есть запишет, её в банк под первой ячейкой «Начальный капитал». (Приложение 2)
- Уважаемые представители фирм, вы получили свою первую прибыль, с чем я вас поздравляю! |
- Да
- 23
(открывают тетради, записывают число, «классная работа»)
(индивидуально выполняют устный счёт)
(по поднятой руке оглашают ответы, проверяют себя)
(считают прибыль, записывают результат) |
Основная часть |
- А мы двигаемся дальше! Попрошу президентов сейчас достать из пакета с деловыми бумагами вот такой лист. (учитель показывает план-схему)
- Каждая фирма должна иметь план. Следуя плану-схеме, выполните задание. Для успешного выполнения, рекомендую распределить обязанности. Даю вам 3 минуты. (Приложение 3)
- Вижу, что план-схема у всех фирм готова. Но верна ли она? Давайте же проверим! Что написали в первый треугольник? …
- Стоимость верного перспективного плана 500 р. Если же у вас верный план, то президент может «положить» в банк своей фирме 500 р. в ячейку «План-схема», если же план неверный, то ячейку, к сожалению, фирма оставляет пустой.
- Ребята, магазин канцелярии привёз нам на предприятие 445 цветных карандашей, по 15 штук в каждой, и 386 наборов фломастеров, по 12 штук в наборе. Сколько всего карандашей и фломастеров завезли на предприятие? Решите задачу каждый в своей тетради. Это командная работа, поэтому у вас есть возможность совещаться, но только очень тихо, ведь секрет каждой фирмы раскрывать нельзя. Я даю вам 5 минут.
- Кто из президентов готов выйти к доске и показать решение своей фирмы?
- Итак, перед вами верное решение. Правильные вычисления принесли вашей фирме 450 р., можете «положить» их в банк в ячейку «Канцелярия»
- Уважаемые коллеги, пока мы считали канцелярию, у нас с вами случилась производственная проблема. Наш бухгалтер производства допустил ошибку в вычислениях. Нужно срочно это исправлять! На это задание у вас 3 минуты. (презентация)
- Кто готов исправить первый пример? …
- Чудесно справились! Каждый верно решённый пример добавляет вашей фирме 100 рублей. Попрошу президентов посчитать результаты своих работников и «положить» в банк в ячейку «Бухгалтерия» заработанные деньги фирмы.
- А вы знали, что каждой престижной фирме приходится работать с каким-нибудь неизвестным, которое им приходится находить? Так вот и вашим фирмам выпало такое испытание. На это задание у вас 4 минуты. (презентация)
- Кто готов выйти к доске?
- Каждый верный ответ приносит 100 р. вашей фирме. Президенты считают прибыль и «кладут» в ячейку «Испытание».
- Ух, ребята, отлично поработали! Думаю, что мы заслужили небольшой отдых! Попрошу вас встать со своих мест. |
(президенты достают из пакета задание(план-схема))
(выполняют задание по группам)
(устно отвечают, проверяют задание) (7200:90 + 5600:7) - 60 * 5 : 20 = 205
(оценивают свою работу)
(решают задачу по группам) 445×15=6675 (шт.) - цветные карандаши 386×12=4632 (шт.) - фломастеры 6675+4632=11307 (шт.) - всего Ответ: 11307
(один ученик работает у доски - остальные проверяют решение)
(оценивают свою работу)
(несколько учеников работают у доски - остальные проверяют решение)
(оценивают свою работу)
(несколько учеников работают у доски - остальные проверяют решение)
(оценивают свою работу) |
Физминутка |
Предприниматель — это смелый, Бизнесмен умелый, Много — много знающий, От дела не страдающий! Будьте энергичными И к труду привычными! (учитель показывает движения) |
(выполняют физминутку) |
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону |
- Присаживайтесь на свои рабочие места.
- Вашим фирмам выделяют деньги. Необходимо выполнить задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд предприятия. Каждый сотрудник сам решает, какой суммой желает пополнить счёт своей фирмы.
- Уважаемые сотрудники, выберите задание определённого уровня. Чем дороже задание, тем сложнее. Каждый выполняет индивидуально, это самостоятельная работа. (презентация)
- Вижу все готовы. Тогда самое время вывести на экран ответы. Проверяем, начисляем себе за правильный ответ определённую сумму. Президент подсчитывает результаты, «кладёт» в банк заработанную сумму в ячейку «Самостоятельная работа». |
(учащиеся выбирают задание и выполняют)
(оценивают себя)
|
Этап рефлексии деятельности |
- Что ж, каждая компания продемонстрировала свои возможности и теперь подведем итоги устойчивости и платежеспособности ваших фирм. Коллеги, специалисты в умножении многозначного числа на двузначное, вы можете подсчитать вашу прибыль и написать итоговую сумму.
- Ребята, пока вы считаете, скажите, пригодились ли вам сегодня математические знания?
- А где пригодятся эти знания вам в жизни?
- Итак, президенты, встаньте, пожалуйста. Огласите ваши результаты.
- Давайте поаплодируем фирме «…» за внесение самой большой суммы, вы являетесь прибыльной фирмой! Поздравляем!
- Уважаемые президенты, пожмите друг другу руки. Поблагодарите друг друга. А я благодарю вас за сегодняшнее занятие! Вы все внесли сегодня свой доход, вы все с прибылью, благодаря своей активности и желанию совершать открытия, пусть даже маленькие!
- Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих работников! В сводной ведомости, которая находится у вас в пакете документов, распределите зарплату. (приложение 4)
- Я попрошу президентов также, достать из пакета документов вот такие лестницы. (учитель показывает)
- И раздать своим сотрудникам. Я попрошу вас отметить, где вы представляете себя на лестнице успеха. (приложение 5)
- Я надеюсь, что вы оценили себя честно, подумаете, что мешало вам быть выше и попробуете на следующих уроках добиться больших успехов и быть внимательными! Лестницы успеха сохраните для себя, чтобы видеть каждый свой новый шаг! |
(считают заработанную прибыль)
- Да
(учащиеся высказывают свои предположения)
(президенты оглашают результаты своей фирмы)
(аплодируют фирме-победителю)
(президенты жмут друг другу руки)
(президенты заполняют сводную ведомость)
(достают лестницы успеха)
(отмечают себя на лестнице успеха) |
Домашнее задание |
- А теперь запишите домашнее задание: учебник, с. 7 № 15, 16, 17. |
(записывают домашнее задание) |
Полный текст статьи см. приложение