Классный час «Мой друг - закон»

Автор: Нигматуллина Резеда Талгатовна

Организация: МБОУ «Карасинская ООШ им.Шарафутдинова З.Т.»

Населенный пункт: Республика Татарстан, д.Караса

Форма: Классный час для 2 класса.

Цель: раскрыть понятие «закон», «право», расширить кругозор детей о законах.

Ход классного часа:

Блок – схема занятия.

1. Организационный момент «Эмоциональный настрой» - 1 мин.

2. Объявление темы и ожидаемых результатов занятия - 1 мин.

3. Мозговой штурм «Закон – это ...» - 5 мин.

4. Беседа «Законы нашего класса» - 5 мин.

5. Викторина «Если человек нарушил закон?» - 5 мин.

6 . Подведение итогов занятия. Рефлексия. - 3 мин.

 

Ход классного часа

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Добрый день! - Улыбнитесь друг другу.

- Пожмите дружески руки друг другу.

2.- Ребята, сегодня у нас интересная и серьёзная тема . Мы будем говорить об очень важном понятии. Подсказка: к этому слову подходят определения: «Государство»,«Конституция»

(Высказывания детей).

-Значит, о чем будем сегодня говорить?

-О «законе»!

-А вы знаете, ребята, у каждого у нас есть права, т.е.это нормы, установленные Государством. Они где нибудь прописаны?

-В Конституции Российской Федерации!

- Закон-правило обязательное для всех.Он защищает наши права. Главным законом нашей страны является -Конституция. Значит Конституцию надо выполнять всем.

3. Мозговой штурм «Закон – это …»

- Ребята, как вы понимаете слово «ЗАКОН»?

- Что вам вспоминается, когда мы произносим слово «ЗАКОН»?

4.Беседа «Законы нашего класса»

-Ребята, мы сегодня с Вами составим Законы нашего класса.Сюда мы включим основные правила, которые мы все должны выполнять. Эти правила мы напишем на доске.

Высказывания детей:

Дисциплина

Аккуратность

Вежливость

Чистота

Опрятность

Исполнительность

Уважение

Не обзывай

Не кричи

Не списывай

Не опаздывай

-А все ли правила вы выполняете?

Ответы детей.

-Закон- твой друг, он защищает тебя и твои права. Право-возможность что-то делать по закону, под защитой государства.Например, право на жизнь, право на получение образования.

5. Викторина «Если человек нарушил закон?»

Если «Да»- то хлопаем, если «нет»- то топаем.

-Оштрафуют

-Дадут шоколадку

-уволят с работы

-похвалят

-напишут предписание

6.Вывод.

-Молодцы, вы все сегодня справились с заданиями.Надеюсь вы много нового сегодня усвоили.

Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Вы тоже должны уважать и ценить закон на нашей земле и у вас в жизни не будет проблем.

И закончим сегодняшний классный час словами:

Если ты соблюдаешь законы- твоя жизнь развивается в правильном направлении.

Наш классный час подошел к концу. Спасибо за внимание.

Опубликовано: 11.03.2025