Изменение имён прилагательных по падежам
Автор: Гусева Альбина Иминовна
Организация: МАОУ СОШ №2 им. Г.Я. Борисенко
Населенный пункт: Красноярский край, г. Назарово
Класс: 3 В
УМК/ Образовательная технология: «Школа России» / перевёрнутый класс
Предмет: русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по падежам.
Тип учебного занятия: общеметодологический
Место и роль воспитательного/учебного/внеурочного занятия в изучаемой теме:
Цель и задачи урочного занятия:
Цель: создать условия для закрепления знаний об изменении имен прилагательных по падежам.
Задачи:
Дидактические
- Актуализировать и систематизировать знания о имени прилагательном;
- Формировать умения определять падеж имён прилагательных;
- Формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных;
- Развивающие
- 1.Формулировать цель деятельности на уроке
- 2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, и обобщать информацию
- 3.Оценивать результаты своей деятельности
- 4.Формулировать устный ответ в соответствии с задачами коммуникации
- 5. Совершенствовать умение работать в группе, сотрудничать и взаимодействовать с одноклассниками.
Воспитательные
- 1.Воспитывать положительное отношение к родному языку;
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
|
|
|
|
|
Ход учебного занятия
№ |
Этап урочного занятия |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урочного/внеурочного занятия |
Диагностика достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия |
|
Содержание домашнего задания |
Воспитывать положительное отношение к родному языку; |
Фронтальная |
Детям предлагалось выполнить д\з. Дифференциация в дз: Аудиалы: посмотреть видео. Визуалы: текст с теорией о имени прилагательном. Для слабых детей: и видео, и теория. Детям предлагается выполнить тест на Учи. Ру. Демонстрация на интерактивной доске. Учитель организует учебную ситуацию для определения цель и постановки задач на урок. -Как вы думаете, о чем мы с вами продолжим говорить сегодня на уроке? -Сформулируйте тему урока. Поставьте цель на сегодняшний урок. |
|
|
|
|
Организационный момент |
Воспитывать положительное отношение к родному языку; |
Фронтальная |
(по уровню обученности) -Дети будут поделены на 3 категории (дефиринцированный подход). Учащиеся «А» - ученики, которые только начинают осваивать тему. Учащиеся «Б» - ученики, которые имеют базовые знаний. Учащиеся «В» - ученики, владеющие темой. В зависимости от этого у учащихся будут свой индивидуальный рабочий лист. |
Приветствуют учителя. Желают удачи на урок.
|
Мотивация на учебную деятельность. Вызов на положительные эмоции |
Наблюдение за учащимися. |
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
1.Формулировать цель деятельности на уроке 2. Воспитывать положительное отношение к родному языку; 3. Актуализировать и систематизировать знания о имени прилагательном; 4. Формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных;
|
Фронтальная Парная |
Учитель организует актуализацию знаний учащихся. Детям в парах предлагается написать на лепестках все, что они знают об имени прилагательном. (у детей будут написаны Обозначает_____ Отвечает на вопросы _____ Далее фронтально с ребятами составление кластера об имени прилагательном. Один учащийся выходит и озвучивает результаты всего класса) -Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально. У каждого из вас будет свой рабочий лист. Группа №1 работает вместе со мной и индивидуально. Группа №2 работает индивидуально. Группа№3 работает индивидуально. В вашем рабочем листе есть задания, которые вы должны выполнить за урок. И в конвертах у вас идет эталон с проверкой. . Как только вы выполните задание №1. Берете в конвертах карточку с заданием 1. И проверяете работу. Далее приступаете к следующему заданию. Если вы закончили, и у вас осталось еще время, вам предлагается выполнить карточки, которые лежат у меня на столе. Вы можете заработать дополнительные баллы. |
Включаются в деятельность. Выполняют кластер. Высказывают свое мнение. Формулируют тему урока. Формулируют цель урока.
Слушают инструкцию.
Подписывают листы продвижения.
|
Воспроизводят ранее изученные способы действий. Демонстрируют знания.
Формулируют тему и цели урока.
Обсуждают задание и вопросы педагога, подводят окончательный итог обсуждению.
|
Сравнение, наблюдение за высказыванием и позицией учащихся
|
|
Обобщение и систематизация знаний и способов действия. |
1.Формулировать устный ответ в соответствии с задачами коммуникации 3.Развивать мыслительные процессы: анализ, обобщение 4. Формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных; 5.Формировать умения определять падеж имён прилагательных; 5. Совершенствовать умение работать в группе, сотрудничать и взаимодействовать с одноклассниками.
|
Индивидуальная |
-Ребята выполняют задание.
|
Выполняют задания в индивидуальных листах. Включаются в решение новой учебной ситуации
|
Работают с разными источниками информации. Делают выводы. Заполняют листы продвижения.
|
Наблюдение |
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
1.Формировать умения определять падеж имён прилагательных; 2.Формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных; 3.Оценивать результаты своей деятельности 4.Формулировать устный ответ в соответствии с задачами коммуникации 5.Развивать мыслительные процессы: анализ, обобщение |
Индивидуальная Фронтальная |
По окончании работы учитель организует проверку заданий. Подсчёт баллов. Выводим промежуточную отметку.
|
Оценивают себя по критериям.
|
Самооценка. Заполняют листы продвижения. Выводят баллы в отметку. |
Исследование, наблюдение
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия). Я бы этот этап поменяла с домашним заданием |
1.Воспитывать положительное отношение к родному языку;
|
Фронтальная |
Организует рефлексивную деятельность учащихся. - О чем мы говорили сегодня? -Что делали? Что было сложным? Как можно улучшить понимание темы? Возвращение к кластеру. На отработку, каких умений мы сегодня проводили урок?
|
Называют тему Озвучивают цель Ответы детей
Делают вывод
|
Анализируют свою деятельность.
|
Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
1.Воспитывать положительное отношение к родному языку;
|
Фронтальная |
- Дома я вам предлагаю выполнить карточку по теме «Изменение имён прилагательных по падежам». Вы можете самостоятельно выбрать ее. Карточки делятся на базовый, средний и высокий уровень. |
Слушают домашнее задание. Задают вопросы на уточнение. |
Обсуждение. |
Наблюдение. |