Русский алфавит, или Азбука

Автор: Абаджян Екатерина Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 4

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха, мкр. Керамик

Предмет: русский язык

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс.

Название раздела, темы: Звуки и буквы.

 

Цели: формирование умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, развивать умение пользоваться алфавитом.

Задачи урока: развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать своё мнение, развитие образной памяти, логического мышления, речи; формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

 

Оборудование: 1) Орфографические словари (для каждого ученика);

2) Плакаты: памятник Кириллу и Мефодию в Москве,

Старо-славянская азбука,

Алфавит.

3) Карточки: анаграммы (для каждого ученика);

Учебник

Задания в парах.

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

 

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Сегодня 18 марта.

2.Чистописание

 

Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

 

Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву… ( У).

Напишите в тетради по образцу заглавную букву У и строчную букву у одну строчку.

 

3.Самоопределение к деятельности.

Что видим на доске?

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит,
А называется строй — алфавит

 

4. Работа по теме урока.

 

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется он ...

(Алфавит)

-Что такое алфавит?

- Как образовалось слово «алфавит»?

- Слово «алфавит» - греческое. Образовалось от названия первых двух букв греческого алфавита – «альфа» и «вита».

-В русском языке есть слово, близкое по значению к слову алфавит. Назовите его. (Азбука)

-Это слово появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв.

-Прочитайте, как назывались буквы А и Б («аз» и «буки»).

-Объясните, как образовалось в русском языке слово «азбука»?

- Так и живут у нас слова-братья: русское слово «азбука» и греческое «алфавит», а обозначают одно и тоже – буквы, расположенные в установленном порядке.

А знаете ли, вы кто создал алфавит? (Предположения детей) Кирилл и Мефодий

Кирилл и Мефодий - братья. Родились в Греции. Они служили церкви, были монахами и учеными. Это они придумали Азбуку, буквы, для наших предков в далеком прошлом. В старорусском алфавите было 43 буквы: 25 братья взяли из греческого алфавита, а 18 букв придумали).

5.Первичное закрепление.

Работа по учебнику стр. 53 упр. 2

-А сколько букв в нашей Азбуке? 33

-Сколько гласных букв? (10).

-А сколько согласных? (21).

-Сколько букв не обозначают звука? (2). Назовите эти буквы. (Ъ, Ь)

- Как вы думаете, зачем нужен алфавит?

Алфавит нужно знать, чтобы уметь писать и читать, а так же для того, чтобы быстро находить в словарях или справочниках нужную информациию, ориентируясь сначала на первую букву в слове, а затем на последующие.

Работа по учебнику стр 53 упр 3

  • Ребята, вы часто наблюдали, как учитель быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете, почему? (Высказывания детей).

-Конечно, он использует Алфавит.

  • Ребята, вы все посещали библиотеку и наверно заметили, что библиотекарь быстро находит ту или иную книгу. Почему? (Предположения детей).

-Конечно, книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке, для удобства поиска книги.

 

Чтение алфавита хором, правильно называя буквы.

 

6.Физкультминутка

А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,

(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)

– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:

– Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
–Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.

 

Дети садятся на свои места.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

Работаем группами (задание на карточках)

Перед вами карточки со словами, попробуйте поставить слова по алфавиту: береза, азбука, автор, грач, гость, пенал.

Автор, азбука, берёза, гость, грач, пенал.

Работа по учебнику.(с.56 упр.6)

 

-кто неверно произнес буквы?

-Напиши имена 2-х учеников по алфавиту.

 

8. Рефлексия

 

  • Что такое алфавит?
  • Сколько букв в русском алфавите?
  • Кто уже запомнил алфавит?
  • Кто правильно называет буквы?
  • Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. Урок окончен, всем спасибо!

 

Домашнее задание С.54 упр.4


Приложения:
  1. file0.docx (60,2 КБ)
  2. file1.docx (11,8 КБ)
  3. file1.docx (11,8 КБ)
Опубликовано: 20.03.2025