Урок окружающего мира «Куликовская битва»
Автор: Бадмаева Мирра Дмитриевна
Организация: ГБОУ Школа №554
Населенный пункт: г.Москва
Информационная карта урока в соответствии с ФГОС
№ |
|
Описание |
1 |
Тип урока |
Открытие нового знания |
2 |
Класс |
3 «в» |
3 |
Тема |
«Куликовская битва» |
4 |
Образовательная программа, автор |
«Система обучения Л.В. Занкова» |
5 |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе. |
Раздел: Объединение русских земель вокруг Москвы. |
6. |
Цели урока |
Деятельностная: познакомиться с одним из важнейших событий, происходивших в истории русского народа, Куликовской битвой, с её значением в истории Древней Руси Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий «Куликово поле, Мамай, Пересвет» |
7. |
Планируемые результаты |
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками , умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к истории и духовным ценностям. Предметные: сформировать уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре нашей страны, её современной жизни; освоение доступных способов изучения истории России и общества развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире; Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно- логическом уровнях; Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме |
8 |
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке |
Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. «Окружающий мир» Учебник 3 класс, Издательство «Учебная литература» 2 часть |
9 |
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования |
Личностно - ориентированное образование, обучение с сотрудничеством, коммуникативное обучение. |
10 |
Описание методов оценивания, применяемые на уроке |
оценка учителя, самооценка |
11 |
Средства |
Учебник Дмитриева Н.Я., 3 класс, 2 часть; презентация |
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
-Здравствуйте, ребята! - Сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я, меня зовут Мирра Дмитриевна. - Проверьте все ли у вас лежит на парте. Помним: порядок в вещах – порядок в мыслях. - Сядьте правильно, выпрямите спинки. - Я рада приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать. Начнём же урок, не будем зря время терять. - Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?” Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее. Этому и служат уроки окружающего мира, посвященные историческим событиям. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. Повторяют предложения за учителем, настраиваются на учебную деятельность. |
Личностные УУД
|
2 |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. |
- Мы с вами путешествовали по Египту и Греции, были в Древнем Китае и Шумерах. Сегодня мы увидим своими глазами события, происходившие в Древней Руси. Вы уже познакомились с природными условиями Залесского края, где зарождалась современная Россия. Где располагался этот край? - Почему этот край назывался Залесским?
- Замечательно. Но давайте вернемся к зарождению Руси. С чего же оно начиналось?
- Определите, какой это век? - Сейчас я предлагаю вам задание на соотнесение событие и даты 1223г. Нашествие монголо-татар на Русь 1237г. Битва на реке Калке 15 июля 1240г. Ледовое побоище 5 апреля 1242г. Невская битва 1380г. Что вы обнаружили, выполняя эту работу? () У вас остается одна дата, как вы думаете какое событие произошло? Каждый про себя подумайте и по возможности дайте ответ. |
- Залесскими называли края между Окой и Волгой. Они были отделены от Киева труднопроходимыми, густыми лесами
- Этот край называли так, потому что здесь преобладала зона лесов. - Начало ей положил маленький деревянный городок Москва. По летописи он известен с 1147 года, когда его посетил князь Юрий Долгорукий. Хотя археологи утверждают, что поселения здесь существовали намного раньше. - Это 12 век.
- Осталась еще одна дата
-у нас нет ответа |
Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
3 |
Этап выявления места и причины затруднения. |
-Ребята, в чем вы затруднились? - Почему вы не смогли выполнить задание
|
- в выполнении задания - мы не знаем, какое событие произошло |
Личностные УУД Коммуникативные УУД |
4 |
Этап построения проекта и выхода из затруднения. |
- Какая тема урока? - Давайте определим цель нашего урока? |
- Куликовская битва - Узнать, о событии произошедшее в 1380г. |
Регулятивные УУД Личностные УУД |
5 |
Этап реализации построенного проекта. |
- На уроке мы ответим на следующие вопросы: С кем была эта битва? Почему она произошла? Где она была? Как происходил ход битвы? Кто победил в этой битве? - Сейчас мы с вами будем отвечать на вопросы которые мы составили - Так почему же произошла эта битва, назовите причину? Ответ на второй вопрос узнаем из текста в учебнике (на стр. 63). - С кем же сражались русские войска?
- Кто возглавлял русское войско?
- С чего началось сражение? - Как об этом сказано в учебнике? Зачитайте на стр. 64.(2-й абзац) - Как звали русского богатыря? - Посмотрите рисунок и прочитайте задание - Что чувствуют перед боем воины Дмитрия Донского? Физ. минутка Дружно встали. Раз! Два! Три! Руки в стороны. Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим, Поворачиваясь вправо, Поворот вправо Оглядимся величаво, И налево надо тоже Поворот влево Поглядеть из-за ладошек. И направо, и ещё Поворот вправо Через левое плечо. Поворот влево Буквой Л расставим ноги, Точно в танце — руки в боки. Наклонились влево, вправо. Наклоны Получается на славу! |
- князь Дмитрий отказался выплачивать дань Золотой Орде
С ордынским войском во главе с Мамаем князь Дмитрий)
- Пересвет - читают - высказывают свои мнения |
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
6 |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. |
Внимательно посмотрите видеофрагмент о Куликовской битве. - Отметьте, какой момент боя стал решающим? - Кто его осуществил? - Что происходило после Куликовской битвы? - А, как вы думаете, почему князь Дмитрий избрал именно Куликово поле для сражения с Мамаем? |
- просмотр видеофрагмента |
Познавательны УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД |
7 |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
- Предлагаю вам выполнить кроссворд 1. Ордынский воин, участвовавший в поединке перед Куликовской битвой? (Челубей.) 2. Так после победы на Куликовом поле прозван Дмитрий Иванович? (Донской.) 3. Перед битвой князя Дмитрия благословил Сергей …? (Радонежский.) 4. Город, в котором собралось русское войско князя Дмитрия? (Москва.) 5. Правитель Золотой Орды в год Куликовской битвы? (Мамай.) 6, 7. Монахи-богатари, отправленные С. Радонежским в войско князя Дмитрия? (Ослябя, Пересвет |
- самостоятельная работа |
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
8 |
Этап включения в систему знаний и повторения. |
- «Найдите ошибки в историческом тексте» В середине 14 века Русь постепенно начала собираться силами. Московский князь Александрбросил Орде вызов – перестал платить дань. Хан Батый с огромным войском двинулся на Русь. 8 сентября 1382 года на Донском поле произошла битва между ордынским войском и русским войском. Русские войска одержали поражение. Это сражение вошло в историю как «Куликовский бой». 8 сентября 1380 года на Куликовском поле произошла битва между ордынским войском и русским войском. Русские войска одержали победу. Это сражение вошло в историю как «Куликовская битва» |
- Нахождение ошибок в тексте |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
|
9 |
Этап рефлексии УД на уроке. |
-Ребята, какая была тема нашего урока? - Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? - Оцените свою работу. Поднимите пальчик вверх, если вы активно работали на уроке, вам было интересно и все понятно. Если были, какие-то сложности, вы мало работали на уроки и не поняли тему - пальчик вниз. Спасибо за урок! До свидания! |
-ответы детей |
Личностные УУД Регулятивные УУД |
Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/a361c052c9037b1e3d80d40622905114/