Знакомство с буквой С
Автор: Карпова Анна Михайловна
Организация: ГБОУ средняя школа №21 имени Э.П. Шаффе
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель урока.
Познакомить учащихся с буквами С, с; закрепить умение писать имена собственные.
Задачи урока.
Развивать речь, логическое и вариативное мышление, фонематический слух; воспитывать аккуратность при выполнении в прописях.
Формируемые УУД.
Умение обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопрос, чётко и правильно выражать свои мысли.
Осваиваемые понятия.
Имена собственные и нарицательные, словарные слова.
Пропедевтика.
Написание имен собственных.
Планируемые результаты.
Научить определять, различать согласные твёрдые и мягкие звуки. Правильно записывать словарные слова и имена собственные.
Методы обучения:
- словесный (беседа, диалог);
- практический (моделирование схем слов);
- наглядный (картинки, иллюстрации, наблюдение);
- репродуктивный.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- самостоятельная;
- парная.
Использованы педагогические технологии:
- игровая;
- здоровьесберегающая;
- информационно-коммуникационная;
- проблемное обучение;
- развивающее обучение.
Оборудование.
Компьютер, доска, учебник, рабочие тетради, прописи, звукобуквенная модель слова, таблички, иллюстрации из учебника и на доске, опорный конспект урока.
Литература.
- О.Е.Жиренко, Л.А. Обухова Поурочные разработки по обучению грамоте. Чтение и письмо. 1 класс, Москва «ВАКО» 2023
- Русский язык. Азбука: 1класс: учебник: в 2 частях/ В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – 16-е изд.,перераб. – Москва: Просвещение, 2023. – (Школа России)
- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Электронный ресурс) – https://window.edu.ru
- Л.А. Обухова, О.Е. Жиренко, Т.М. Лукина Как хорошо уметь читать! 8-е издание, Москва, 2024
Ход урока
- Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе, спинки ровно,
И к уроку всё готово.
- Включение в учебную деятельность.
С какими буквами мы с вами познакомились на прошлом уроке?
- Актуализация знаний.
Откройте Азбуку на с.43. Рассмотрите иллюстрации к сказке.
Кто знает, что это за сказка? («Заюшкина избушка»)
Что мы видим на первой иллюстрации? (Заяц выглядывает в окно из своей избушки. Изба бревенчатая. Светит солнышко. На крыше домика тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает. Лиса бежит к зайцу.)
Опишите, как одета лиса.
Рассмотрите следующие иллюстрации. Почему больше нигде не изображено солнышко? (Потому что у зайца горе)
Что произошло дальше? (Дети пересказывают сказку)
Итак, на помощь зайцу пришёл петух. Он выгнал лису из избушки.
Прочитайте с доски нараспев: А, О, У, И, Ы
Как получаются звуки? (воздух проходит свободно, не встречая преград).
Почему же получаются разные звуки? От чего это зависит?
(От того, в каком положении находятся губы, язык, зубы, как широко раскрывается рот)
Буквы, которые мы видим на доске, дают звуки - … (гласные). Они произносятся с помощью голоса, их можно петь, тянуть.
А есть звуки не такие певучие? (Да, они наталкиваются на преграду, звучат коротко, отрывисто)
Как их назвали? (согласные)
А почему? Потому что они любят быть вместе с гласными, они становятся тогда сильными, уверенными, звучат громко, отчётливо.
- Постановка целей и определение темы урока.
Отгадайте загадки.
На сучке висят шары,
Посинели от жары. (Сливы)
Ростом я невелика,
Но видна издалека.
Шустрая пичужка
С ярко-жёлтым брюшком. (Синица)
Учитель вешает на доску картинки отгадки.
Что общего у слов-отгадок? (Начинаются с буквы С, обозначают одушевлённые предметы).
5.Знакомство с мягким и твёрдыми звуками с
Проведите звукобуквенный анализ слов отгадок. Артикуляция звука (положение букв, зубов, языка).
Вывод. Согласный, глухой, может быть твёрдый или мягкий.
6.Артикуляционная гимнастика
С каким звуком выходит воздух из шарика: сссссссссс
Представьте, что у вас в раках шарик, надуваем его с-с-с-с
А теперь сдуваем его. Ссссссссссссс
7.Фронтальный опрос (игра с мячом)
Определите положение звука с в словах.
Слон, миска, лисица, Семён, автобус, семечки, сито, Карлсон, Самоделкин.
Назовите имена собственные.
Приведите примеры имён, который начинаются на С.
8. Работа в парах.
Ребята, к нам на урок очень торопился слоник Сеня. Он хотел принести нам букву, но по дороге споткнулся, и буква распалась на кусочки. Помогите слонику Сене собрать букву.
Что у вас получилось?
Буква С большая и буква с строчная. Здорово!
Ребята, подскажите, чтобы написать свое имя слонику какая понадобится буква?
Молодцы!
9. На что похожа буква С
Давайте рассмотрим букву С. На что она похожа?
Эта буква представляет собой часть овала и поэтому должна быть округлой.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Г. Виеру
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
В. Степанов
10. Чтение слогов с буквой с
Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все... (солнце)
Посмотрите, ребята на наше солнышко. Прочитайте сначала прямые слоги, а потом обратные. С буквой с.
Рассмотрите картинку на с.44 учебника. Что изображено на рисунке?
(Составление рассказа по иллюстрации на тему «Девочки заблудились»)
Какое время суток изображено на рисунке? Как вы догадались? ( по лесу летает сова, она ночной хищник. )
Какую птицу вы ещё увидели? Где она сидит?
Какие краски выбрал художник для передачи времени суток?
Как одеты девочки? Какое время года поеазано на рисунке? Какие деревья показаны на рисунке. Какой у них наряд?
Прочитайте предложения. Почему в конце каждого стоит восклицательный знак?
Прочитаёте слоги в красной рамке на с.45 учебника. Ребята, мы с вами будем отмечать мягкие согласные звуки зелёным цветом, а твёрдые – снним.
Ответьте на вопросы в рамках. Почему вы так решили?
Прочитайте предложения на с 45.
Поставьте вопросы соседу по парте по этим предложениям.
Ребята, сегодня вы узнаете, что есть слова, которые пишутся не так, как произносятся. Написание этих слов нужно запомнить.
11. Иллюстрация на доске.
Первое словарное слово – осина.
Осень осину очень любила.
Осень осину всю нарядила
В яркий багрянец. Как хорошо!
Слово осина начни с буквы О!
Постарайтесь запомнить и писать всегда правильно.
Прочитайте стихотворение И. Бунина, подчеркните в нём все буквы с.
Можно ли сказать, что поэт описал тот же лес, который изображён на рисунке?
Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Что такое пословица?
Пословица – это народная мудрость, которая учит нас доброму, хорошему.
12. Развитие речевого аппарата.
1.Дыхательная гимнастика.
Кукла и насос. (Работаем в парах: один – сдутая кукла, другой насос. Изображаем по очереди, как работает насос и надувается кукла. А затем кукла сдувается. Каждый произносит свистящий звук ссссс).
Колесо спустило. (Аналогично)
2.Артикуляционная разминка.
Заборчик. (Зубы вместе изображают забор, стараемся протолкнуть звук с сквозь зубы)
Лошадка (Цоканье языком)
3.Работа с дикцией.
Физкультминутка (выполняем движения по тексту)
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно.
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх!
13.Продолжение работы по теме урока.
Откройте Азбуку на с.46. Прочитайте слоги сначала потихоньку, а теперь все вместе вслух. Прочитаем теперь по цепочке.
Откройте прописи. Рассмотрите букву Сс. Напишите её по образцу.
Пропишите слова, диктуя себе по слогам. Проверьте записанное.
Анализ предложений в прописи. Письмо по образцу.
14. Игра со слогами.
Составьте слова, где первый слог
Со (сова, собака, соль, сойка, соловей, Соня)
са (сахар, сани, Саша, Самара)
си (сироп, Сима, сирень, Симферополь)
сы (сыр, Сызрань, сын, сыпь)
су (сушка, суп, сурок)
Какие слова мы запишем с большой буквы?
15. Завершение урока.
С какой буквой мы сегодня с вами познакомились? Что мы узнали про неё? Какое словарное слово вы сегодня запомнили?
Молодцы! Всем спасибо за урок!