Урок литературного чтения по теме «Д.Хармс, С.Маршак «Весёлые чижи» в 3 классе
Автор: Луценко Александра Витальевна
Организация: МБОУ «Школа-гимназия №3»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Армянск
Цель: продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции; развивать у них творческие способности; прививать интерес к литературному творчеству, чтению детской литературы.
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; ориентироваться в журнале; находить интересные и нужные статьи в журнале; придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов.
Метапредметные: познавательные: выбирают адекватные средства достижения цели деятельности; ориентируются в речевом потоке; регулятивные: контролируют и оценивают процесс и результат деятельности; коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные: осознают внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе, владеют навыками сотрудничества в разных ситуациях
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Оборудование:
Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова "Литературное чтение" (I часть), 2 класс, портрет Д. Хармса, С.Маршака, их книги, карточки (текст для речевой разминки, задания), карта успеха.
Ход урока:
- Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
И мы с радостью начнём урок
Я желаю всем удачи,
За работу, в добрый час!
- С каким настроением вы пришли на урок? Давайте в начале урока улыбнёмся друг другу. С улыбки всегда приятно начинать любое дело.
- Думаю, что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного и наше хорошее настроение нас не покинет.
- Чтобы урок у нас был полезным, плодотворным, достиг цели, мы должны всегда помнить правила школьника.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и …………….( внимательным)
Работай не отставая ,
Слушай ….( не перебивая)
Говори всё чётко , внятно ,
Чтобы было всё ……..( понятно)
Если хочешь отвечать
Надо руку ……( поднимать),
Если друг стал отвечать ,
Не спеши …………( перебивать),
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно ……( руку ).
II. Речевая разминка.
Ваня, Ваня – простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд
И поехал в огород.
1. Самостоятельная работа.
- Прочтите самостоятельно этот текст.
2. Чтение небылицы.
-Давайте прочитаем этот текст.
3. Определение жанра произведения.
-Определите жанр этого произведения.
Небылица – это шуточное стихотворение, в котором говорится о весёлых нелепицах, неправдоподобных историях.
4. Чтение небылицы с разной интонацией.
- Давайте прочитаем небылицу с разной интонацией.
С ворчащей интонацией.
С удивлением.
Весело.
5. Работа над рифмой.
- Найдите в небылице рифмы.
-Что такое рифма?
Рифма – это звуковое совпадение, связывающее окончание двух или нескольких строк.
III. Проверка домашнего задания.
Чтение по ролям отрывка из стихотворения Д. Хармса «Игра».
с. 162-163
IV. Актуализация знаний.
- Кто автор стихотворения «Игра»?
- Давайте вспомним, что вы знаете о Данииле Хармсе?
- Какая настоящая фамилия у писателя?
(Даниил Иванович Ювачёв)
- Что такое псевдоним?
V. Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете какая тема урока?
- Какая цель урока?
VI. Физкультминутка.
VII. Работа по теме урока.
- Первичное восприятие текста.
- Какое впечатление стихотворение произвело на вас?
3. Чтение стихотворения
(читает хорошо подготовленный ученик)
- Словарная работа.
Судомойка – женщина, которая моет посуду.
Кухарка – прислуга, готовящая пищу.
На посылках – тот, кто подносит необходимые вещи, помощник.
Кочережка – кочерга.
Коромысло – деревянная дуга, на которой носили ведра с водой от колодца или реки.
Тетерка – тетерев.
Таратайка – двухколесная повозка.
Запятки – место для слуги позади экипажа, кареты.
Оглобля – длинный брус, который крепится
одним концом к оси колеса, а другим – к дуге и хомуту лошади
- Чтение стихотворения цепочкой.
- Работа с текстом.
– Кто главные герои в стихотворении?
- Сколько было чижей?
- В какой квартире они жили?
- Кому посвятили это стихотворение поэты?
- Почему они сравнивали детей и чижей?
7. Работа над иллюстрациями.
8. Выборочное чтение. Работа в парах.
- Найдите в стихотворении, какие чижи жили в квартире?
- Подтвердите словами из стихотворения, кончив работу, чижи шли на охоту?
- После охоты чижи дружно играли на чём?
- Когда захотели спать, на чём чижи спали?
- Найдите и прочитайте слова, которые помогают услышать чижей?
9. Работа в группе.
(6 групп )
VIII. Итог урока.
- Стихотворение какого поэта звучало на уроке?
- Какая настоящая фамилия у поэта?
IX. Рефлексия.
Продолжите предложение:
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…