Конспект к уроку литературного чтения для учащихся 1 класса на тему: «Загадки»
Автор: Рукасевич Юлия Юрьевна
Организация: ГБОУ ХО «Чкаловская школа Новотроицкого м.о.»
Населенный пункт: Херсонская область, Новотроицкий район, c. Чкалово
Урок литературного чтения в 1 классе на тему «Загадки»
Цель:
- познакомить с жанром устного народного творчества - загадкой;
- отрабатывать навыки чтения целыми словами;
- развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: презентация кроссворд, карточки с загадками, картинки (шифровка к слову загадка), проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Прочтите слово по первым буквам названий изображённых предметов.
Рисунок 1
- Какое слово у вас получилось?
Ответ: загадка.
- Любите ли вы отгадывать загадки?
Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками, узнаем какие бывают загадки, научимся составлять загадки.
III. Изучение нового материала
- Разминка
На доске) ОР-ОР-ОР-ОР - РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР
ЖНА-ЖНУ-ЖНЕ-ЖНЫ-КНИГИ ДОБРЫЕ ВАЖНЫ
УТЬ-ЕТЬ-ЫТЬ-АТЬ-НАДО МНОГО ПРОЧИТАТЬ
2. Просмотр презентации по теме урока
Загадка –Загадка-жанр, в котором вещи и явления воспроизводятся иносказательно через сравнение их с отдалённо сходными. Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Загадки, как и сказки, бывают: авторские и народные
Загадки в виде вопросов. Например:
Что стучит без рук? (Дождь)
У кого усы длиннее ног? (У таракана)
Кто на себе свой дом возит? (Улитка)
Что вверх корнем растёт? (Сосулька)
Прозаические загадки, например:
Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)
Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)
Поэтические загадки, например:
Днём молчит,
Ночью кричит. (Филин)
На дворе горой,
А в избе водой. (Лёд)
Загадки-вопросы (содержат вопрос) (Кто ни разу шага не сделал?)(Воробей)
Загадки-противопоставления (противопоставляются предметы, свойства, признаки)
(От воды родится, а воды боится.) (Соль)
Загадки-отрицания называется предмет и что-либо в нём отрицается
Два рога – не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит – так воет,
Сядет – землю роет.
(Жук)
Загадки-сравнения (сопоставляются предметы, их свойства и признаки)
Серебряные нити сшивают небо и землю. (Дождь)
Загадки-описания действий (перечисляются характерные действия предмета)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
(Рыба)
Загадки-описания признаков предмета (перечисляются характерные признаки загадываемого предмета)
Мохнатенька, усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки востры.
(Кошка)
Назначение загадок:
1) В глубокой древности люди использовали загадку как один из приёмов «тайного» языка. Чтобы уберечь своё жилище, семью, свой скот от «нечистой силы».
2) С помощью загадки испытывали мудрость, находчивость человека. Для этого загадки включали в различные обряды: посвящения юношей в воины, в свадебный обряд.
3) Например, в русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы: «Что бежит без повода?» (Вода).
4) У некоторых народов в далёком прошлом бытовали «вечера загадок». Это был своеобразный ритуал, обычно проводимый осенью, по окончании сельскохозяйственных работ. Старшие загадывали младшим загадки. Такие вечера были своеобразными уроками народной мудрости. Эти уроки помогали детям во время развлечений усваивать знания, добытые многими поколениями.
И в наше время загадка используется как увлекательное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.
3. Чтение загадок в учебнике (с.45-46). Анализ и сравнение (Работа с книгой)
- Прочтите первую пару загадок.
- О чём эти загадки?
Ответ: о луне.
- С какими предметами сравнивается луна?
Ответ: с девицей, которая смотрится в зеркало; с тарелкой.
- На какие признаки луны указывают эти предметы?
Ответ: на форму
- Какое сравнение вам нравится больше?
- Прочитайте вторую пару загадок.
- О чём эти загадки?
Ответ: о дереве.
- Как вы узнали, как догадались?
- Какие действия предмета описываются в загадках?
- С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?
Ответ: с шубой.
- Прочтите третью пару загадок.
- О чём они?
Ответ: о крапиве.
- Как вы догадались?
- Какие действия предмета описываются в этих загадках?
- Прочтите четвёртую пару загадок.
-О ком эти загадки?
Ответ: о еже.
- О каких особенностях ёжика говорится?
- Сравните эти загадки.
- В какой загадке слова рифмуются?
- Прочтите последние три загадки.
- О ком они?
Ответ: о коте.
- В каких загадках описываются признаки котёнка?
- В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета?
Прочтите загадки, которые построены в виде вопросов.
4. Игра «Кто это? Что это?»
- Отвечайте быстро, кто это или что это:
Вкусный, алый, сочный – арбуз
Жёлтые, красные, осенние – листья
Холодный, белый, пушистый – снег
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь
Прилежный, послушный, старательный – ученик
Аккуратная, послушная, весёлая – девочка
Ветвистая, зелёная, колючая – ёлка
Новый, кирпичный, четырёхэтажный – дом
Красное, спелое, сочное - яблоко
Маленькая, пугливая, серенькая – мышка
Белоствольная, высокая, стройная – берёза
Овальный, жёлтый, кислый - лимон
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
- Как устроена загадка?
Загадка – это маленькое произведение, в котором загаданый предмет не называется, а описываются его особенности, он сравнивается с похожим предметом
В загадке подчёркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки. Важно подумать над вопросами : кто? какой ? на что похож? что делает?
- Попробуем вместе сочинить загадку о собаке.
(Учитель демонстрирует изображение собаки.)
Рисунок 2
- Рассмотрите изображение собаки.
- Кто?
- Какое действие она выполняет: носиться, лощится, трется
- Где? (По улице).
- Каковы особенности строения ? (хвостик закорючкой)
- Каковы внешние особенности ? (Шёрстка пёстрая, Зубки острые.).
(Учитель читает то, что получилось.)
По улице носиться,
Лощится, трется
Шёрстка пёстрая, Зубки острые
Хвостик закорючкой,
А зовут её конечно ЖУЧКА
VI. Итог урока
- Прочтите загадки и тогда вы отгадаете ключевое слово кроссворда.
- Ребята которые справляются со всеми заданиями на отлично(Молодцы)
- 2. Очень любят его детки: ушки длинные торчком, спинка, лапки – всё с пушком (Кролик)
- Всем хватило места в нём – вот какой чудесный дом? Из какой сказки(Рукавичка)
- 4. Не барашек и не кот. Носит шубу круглый год. Шуба серая-для лета, для зимы другого цвета (Заяц)
- 5.Маленькое произведение, в котором загаданный предмет не называется. А описываются его особенности
Дети читают ключевое слово: МОЛОДЦЫ.