Урок русского языка во 2 классе
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ № 1
Населенный пункт: Алтайский край, село Кулунда
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: создать условия для обобщения знаний об имени существительном как части речи.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи, его значении, грамматических признаках;
- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Развивающие:
- развивать речь, мышление и внимание учащихся, умение анализировать и классифицировать;
- развивать навыки самооценки, самоконтроля;
- развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Формируемые УУД:
Личностные: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, быть активным во время урока, воспитанным, корректным.
Метапредметные умения:
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.
Познавательные: уметь находить имена существительные, определять их грамматические признаки, правильно употреблять имена существительные в речи и на письме.
Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу; учиться формулировать и аргументировать свою точку зрения.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения словесный, наглядный, практический.
Ресурсы:
Основные: учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс
тетрадь, раздаточный материал
дополнительные: LearningApps, Учи.ру, РЭШ.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
- Я держу в ладонях солнце. Я дарю его друзьям. Улыбнитесь – это ж просто. Лучик солнца и моя улыбка вам. - В хорошем настроении начинаем урок русского языка. Желаю вам, ребята, творческой работы на уроке. |
Настраиваются на урок |
Формулировка темы урока, целеполагание.
Цель: постановка цели учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений. Цель: готовность мышления и сознание потребности к построению способа действия.
Обобщение и систематизация знаний
Работа в парах. Цель: применение учебного материала в знакомой учебной ситуации.
Самостоятельная работа. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Физминутка под музыку.
Подведение итогов. Цель: подвести итог урока. Соотнести задачи и результата.
Рефлексия. Цель этапа: создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.
|
- Внимание на экран. (видео РЭШ)
- Скажите, почему наш урок начинаем с загадки именно о существительном? - Верно, все наши последние уроки были посвящены имени существительному. Сегодня у нас последний урок по этой теме. - Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока сегодня? - Тема урока звучит: «Обобщение знаний об имени существительном». - Какое слово из темы урока поможет вам сформулировать цель урока? (обобщение) - Цель урока: сегодня мы вспоминаем и обобщаем все знания об имени существительном, как части речи. - Какие учебные действия приведут нас к цели? - Что нужно вспомнить? - Сегодня мы вспоминаем, что такое имя существительное? - В чём будем упражняться? - Упражняемся в определении грамматических признаков существительного, применяем знания на практике, выполняя различные интересные упражнения. В конце урока обобщаем знания и подводим итог.
План урока имя сущ. Подводим итог… Обобщаем… Применяем… Вспоминаем…
- План работы готов, продолжаем наш урок. - У каждого из вас есть лист самооценки, после каждого задания оцениваете свою работу. - Ребята, давайте вспомним, что такое имя существительное? - Приведите примеры. - Предлагаю игру-разминку. Я называю слова, если слово является именем существительным - хлопаете в ладоши. Ландыши, белые, игра, играть, перепёлка, дорога, сидит, садовник, садит, девушка, грусть, доброта. - Как вы определяли, какой частью речи является слово?
- Сейчас вам предстоит работа в парах. На карточках записаны слова, нужно распределить их на две группы. (моряк, доктор, дождь, лопата, Витя, карусель, лейка, кукушка, иней, водитель) - По каким признакам будете делить на две группы. - Что можно сказать о словах, которые отвечают на вопрос кто? что? - Итак, делим слова на две группы одушевлённые неодушевлённые
- Проверяем работу. У ребят, которые работали на платформе LearningApps , были такие же слова:
- Выполнив данное задание, о каком грамматическом признаке существительного вспомнили? - Это признак сущ. постоянный или непостоянный? - Посмотрите внимательно на экран. Среди всех слов есть особенное слово, которое отличается при написании от других. (слово Витя) - Ребята, выполняющие карточки на на Учи.ру, встретились ли у вас имена собственные? (Степан) - Почему эти слова написаны с заглавной буквы? - Как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы? - Какие еще имена собственные вам известны? - Как называются существительные, которые пишутся со строчной буквы? - О каком грамматическом признаке существительного вспомнили? - Это признак постоянный или непостоянный? - Для вас новое задание. Даны слова: деревня, художник, Мария, собака Жучка, Кулунда, лисица, корова Зорька, Барсик. Запишите самостоятельно в 1 столбик собственные сущ., во 2 столбик - нарицательные сущ. - Проверяем. Оцените свою работ.
- Следующее упражнение: запишите под диктовку предложение, вставляя пропущенное по смыслу слово. В саду на деревьях набухают смолистые …(почки). - Какое слово вставили? - Выделите грамматическую основу предложения. - Что такое грамматическая основа? Какой частью речи является подлежащее? - Есть ли в этом предложении ещё имена существительные? Назовите. - Какой вывод можно сделать о существительных в предложении? - Верно, существительные в предложении могут быть главным и второстепенным членом предложения. - Оцените свою работу в этом задании. - На доске висят картинки: лужа, ручей, скворец, снеговик, снежинка, солнце, сосулька, подснежник. - Выпишите в тетрадь слова, которые относятся к теме «Весна». - Что вы можете сказать о этих слова? ( все слова в ед. числе) - Измените эти слова, записывая в тетрадь. - Какое слово не удалось изменить и почему? (солнце) - В русском языке есть имена сущ., которые употребляются только в форме единственного числа, например, смех, золото, молоко. А есть имена сущ., которые употребляются только в форме множественного числа, например, брюки, ножницы, каникулы, очки. - О каком грамматическом признаке имён существительных вспомнили? (сущ. изменяются по числам) - Этот признак постоянный или непостоянный? - Ребята, всё ли мы с вами вспомнили об имени существительном, что изучали? - Посмотрите, на доске у нас получился кластер по теме «Имя существительное»
- Давайте ещё обобщим наши знания по этой теме. Сущ. – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет, называет явления природы, чувства, состояния, качества, имена бывают одушевлённые и неодушевлённые собственные и нарицательные собственные пишутся с заглавной буквы, нарицательные со строчной могут быть ед. числа и мн. числа - Наш урок подходит к завершению. Пришло время подвести итог. - Над какой темой работали на уроке? - Какую ставили цель? - Как вы считаете, урок цели достиг? - Посмотрите свой лист самооценки. - Кто все задания выполнил без ошибок? - Кто допустил ошибки? - Что можно посоветовать детям, которые допустили ошибки? - Посмотрите на слайд и продолжите фразу: - Я повторил… - Мне было интересно… - Мне удалось… - Меня удивило… - Хочу поблагодарить… - Ребята, вы сегодня показали хорошие знания по теме «Имя существительное», работали сплоченно. Благодарю вас за работу на уроке.
|
Смотрят видео.
Формулируют тему урока и цель.
Планируют работу на уроке.
Одна пара детей работает за компьютером на платформе LearningApps
Вторая пара выполняет за компьютером карточки на Учи.ру
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. |