Фразеологизмы
Автор: Ветковская Марина Борисовна
Организация: МБОУ Любанская СОШ
Населенный пункт: город Любань
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Цели: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях, дать понятие фразеологизма.
Задачи:
Образовательные: учить понимать значение фразеологизма, правильно употреблять в речи; углублять знания учащихся о фразеологизмах русского языка; отрабатывать навыки употребления фразеологизмов в устной и письменной речи.
Развивающие: развивать речевые умения, познавательный интерес к изучению русского языка, совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые результаты (предметные): формировать содержание понятия «фразеологизмы»; способ обозначения фразеологизмов в толковом словаре, знание о фразеологических словарях русского языка; о синонимии и антонимии фразеологизмов, умение употреблять фразеологизмы в речи.
Формирование УУД:
Личностные: осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за русский язык; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера (оппонента).
Тип урока: освоение новых знаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Фразеологизмы», учебник русского языка, 4 класс» часть 1, карточки с упражнением, карточки для работы в парах.
Ход урока:
(СЛАЙД 1)
I. Организационный момент (СЛАЙД 2)
Добрый день, ребята! От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок. Ну, что готовы? Тогда вперёд! Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте, вас ждёт успех!
II. Актуализация знаний.
(СЛАЙД 3)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
1. Каллиграфическая минутка
Открыли свои тетрадочки, записали число, классная работа.
(СЛАЙД 4) Сегодня, ребята, на каллиграфической минутке, мы будем писать букву Ф, так как она будет нам встречаться, практически на всем уроке. В этой цепочке заглавная Ф, строчная ф.
2. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, послушайте загадку и скажите, о чём идёт речь?
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво:
На слова нас не менять,
Прямо так употреблять!
(Учащиеся высказывают свои предполагаемые ответы)
- Вот эту загадку мы и попытаемся разгадать сегодня на уроке.
- А сейчас я буду называть словосочетания, а вы попробуйте заменить одним словом. Подобрать синоним.
- Бить баклуши. Гонять лодыря. Сидеть сложа руки. Толочь воду в ступе. (Бездельничать) (СЛАЙД 5)
- Сломя голову. Со всех ног. Одна нога здесь, другая там. Одним махом. (Быстро) (СЛАЙД 6)
- Водить за нос. Втирать очки. Обвести вокруг пальца. Вешать лапшу на уши. (Обманывать) (СЛАЙД 7)
- Рукой подать. Под самым носом. В пяти минутах ходьбы. На расстоянии вытянутой руки. (Близко) (СЛАЙД 8)
- Что я сейчас назвала, что за интересные выражения?
- Хочется узнать, как они называются?
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки, выделяйте у отгадок первые буквы. У нас в кроссворде получится ключевое слово урока. (СЛАЙД 9)
- Слива, яблоко, груша – фрукты
- Семицветное коромысло – радуга.
- Буквы русского языка в определенном порядке – алфавит
- Самое холодное время года – зима
- Главный герой сказки «По щучьему велению» - Емеля
- Какое сейчас время года? - осень.
- Царь зверей – лев
- Что плывет по небу – облако
- В нем 12 месяцев – год
- Первый летний месяц- июнь
- Полосатая лошадь-зебра
- Его дает корова-молоко
- Вторая буква в слове сыр –ы.
Итак, у нас получилось – фразеологизмы.
- Какая же тема нашего урока?
- Как вы думаете, а что мы узнаем на уроке, посвященному ФРАЗЕОЛОГИЗМАМ?
- А вам было все понятно в моем пожелании в начале урока? Значит, как мы будем работать?
Зарубите себе на носу – запоминать;
Работать засучив рукава – стараться;
Не падать духом – не унывать;
Возьмите себя в руки – работать старательно, внимательно.
- Какие цели мы поставим перед собой? (СЛАЙД 10)
Вспомнить какие словосочетания называются фразеологизмами
Узнать какую роль играют фразеологизмы в языке
Научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи
- Для чего нужно изучать фразеологизмы? (Они помогают говорить метко, ярко; способствуют развитию логического мышления)
Чем больше вы сегодня узнаете и запомните фразеологизмов, тем выразительнее и интересней станет ваша речь.
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка. С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто не догадываемся об истинном значении, между тем их история интересна и поучительна. Попробуем разобраться.
IV. Работа по теме урока
1. Рассказ учителя с элементами беседы.
(СЛАЙД 11) Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с историей нашей Родины, с некоторыми обычаями предков, их работой и т.д. (Бить баклуши- бездельничать); третьи связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл); четвёртые вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).
- Зачем нам нужно изучать фразеологизмы? (Для яркости речи, для выразительности, они помогают говорить метко и кратко, способствуют развитию логического мышления)
2. Работа с учебником. (СЛАЙД 12)
Упр.74. с.49
- Прочитайте.
- Какой фразеологизм использовал папа?
- Что он имел ввиду?
- Отчего могут глаза на лоб полезть? От радости, удивления, испуга, страха.
- В каком значении использовал это выражение папа? В переносном
- А мальчик как понял это выражение? В прямом.
- Так что же такое фразеологизмы? (СЛАЙД 13)
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Состоят из двух и более слов.
- Где можно найти объяснение фразеологизмов? (В словаре)
- Прочитайте историю происхождения одного из фразеологизмов. Страничка для любознательных.
- Что обозначало выражение Во весь опор первоначально? Особый бег лошади - галоп.
- Какое значение имеет фразеологизм теперь? Очень быстро.
- С какими глаголами употребляется фразеологизм во весь опор?
Русский язык богат фразеологическими оборотами. Он насчитывает несколько десятков тысяч фразеологизмов, но к сожалению в речи мы их используем очень мало, ограниченно.
Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Ребята приготовили нам интересный материал о происхождении некоторых фразеологизмов.
Чувствовать себя на седьмом небе - по древним поверьям, именно на седьмом небе находился рай. Выражение означает чувствовать себя как в раю. Значение: очень радоваться чему-либо, быть счастливым. Употребляется тогда, когда человек очень счастлив.
Лясы точить – слово лясы произошло от слова балясины, то есть столбики, на которых держатся перила. Их вытачивали из дерева. Работа была лёгкая, но однообразная. Выполняя её, можно было отвлечься на разговоры с товарищами. Значение: болтать.
Белое пятно – раньше на карте на месте неисследованных территорий оставляли белое пятно. Значение: что-либо незнакомое, когда человек встречается с чем-либо неизвестным в какой-либо области знаний.
Кот наплакал Выражение произошло от арабского выражения, которое переводится "перестать получать достаточно денег". Вот и увидели сходство с плачущим котом и стали применять относительно малого количества денежных средств - "денег кот наплакал". Значение: очень мало.
Клевать носом Фразеологизм возник, когда наблюдали за птицей. Когда птица клюет зерна, она низко наклоняется к земле. Значение: очень низко наклониться.
- Ребята, вы хотели узнать, для чего нужны фразеологизмы. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание. Замените выделенные фразеологизмы одним словом. (Задание на карточках).
Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.
Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое-как, сильно сердился.
- Прочитаёте текст, который у вас получился.
- Что вы заметили. Зачем же нужны фразеологизмы в речи?
Вывод: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и художественных произведениях. Они предают образность, выразительность.
V. Физкультминутка. (СЛАЙД 14)
Игра « Покажи у себя»
- Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.
- Его вешают в унынии. (нос)
- Не цветы, а вянут. (уши)
- Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить. (язык)
- Их можно сделать большими от удивления. (глаза)
- Его задирают, зазнаваясь. (нос)
- Не бельё, а их развешивают. (уши)
- Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)
- Они могут разбегаться в разные стороны. (глаза)
- Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. (уши)
- Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос)
- Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить. (язык)
- В них пускают пыль, если хотят обмануть. (глаза)
VI. Первичное закрепление.
Задание 1. «Угадай животное» (Работа в парах) (СЛАЙД 15)
- Предлагаю поработать в парах. На партах лежат карточки, вместо точек необходимо угадать названия животных и записать в тетради через запятую..
- Голоден как …..(волк)
- Хитер как ….(лиса).
- Труслив как… (заяц)
- Грязный как …(свинья).
- Здоров как …(бык).
- Надут как … (индюк)
- Нем как… (рыба).
- Упрям как… (осел.)
- Болтлив как… (сорока)
- Колючий как … (ёж)
- Верный как … (пес)
- Неповоротлив как … (медведь)
- Проверим ваши ответы.
Задание 2. «Найди фразеологизм» (СЛАЙД 16)
Вам необходимо прочитать текст и выписать все фразеологизмы, которые в нём встретились.
Игорь красиво, как курица лапой, написал заглавие.
Котенок был такой красивый, что глаз не оторвать.
Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
Данил сломя голову остановился.
Задание 3. «Дополни фразеологизм» (СЛАЙД 17)
- Окунёмся в мир сказок и выполним следующее задание: отгадаем сказочные фразеологизмы,…закончите фразеологизмы, взятые из сказок:
Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Это всё присказка, сказка будет впереди.
- А теперь запишите один понравившийся фразеологизм в свои тетради.
Задание 4 «Соедини фразеологизмы и значения» (СЛАЙД 18)
На руках носить- мастер
Золотые руки- ценить, любить.
Разводить руками- удивляться
Руки опускаются- хочется подраться
Рукой подать- близко.
Как без рук- беспомощный.
Руки чешутся- без сил.
Задание 5 «Объясните значение фразеологизма» (СЛАЙД 19)
- Объясните эти устойчивые выражения, можете пользоваться словарями.
Водой не разольешь – крепкая дружба, друг всегда помогает, рядом.
Оказать медвежью услугу – услугу, повлёкшую, в конечном счёте, за собой негативные последствия для того, кому она была оказана.
Кто в лес, кто по дрова – вразнобой, вразброд; нестройно
Уши вянут – устал слушать (слышать), надоело, достало.
Сесть в калошу - оказываться в нелепом, смешном положении; терпеть неудачу.
Ботинки просят кашу – требуют ремонта
Держать в ежовых рукавицах – очень строго и сурово обходиться с кем-либо.
- А теперь запишите один понравившийся фразеологизм в свои тетради.
Задание 6 «Что это?» (СЛАЙД 20)
Учитель на доске показывает описание, учащиеся догадываются о чём идёт речь и называют предмет. (СЛАЙДЫ 21-26)
Задание 7 «Узнай фразеологизм по картинке» (СЛАЙД 27)
Ну а сейчас самое интересное на экране вы увидите рисунки. С помощью рисунков – подсказок вы должны отгадать фразеологизм. (СЛАЙДЫ 28-38)
(Ответы: съесть пуд соли, гоняться за двумя зайцами, белая ворона, зарубить на носу, нестись сломя голову, без задних ног, купить кота в мешке, водить за нос, сесть в лужу, смотрит как баран на новые ворота, рубит сук на котором сидит .)
VII. Итог урока. (СЛАЙД 39)
- Подведём итог урока. Ребята, вам понравился урок?
- Что мы с вами сегодня делали на уроке? (Узнали, что такое фразеологизмы, научились определять их признаки, находить их в тексте и др.).
- Что интересного узнали о фразеологизмах?
- Какие бывают фразеологизмы?
- Для чего нужны фразеологизмы? (Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.)
VIII. Рефлексия.
Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой. Их употребление уместно в разных жизненных ситуациях, в споре, в житейском разговоре, в выступлениях, в написании сочинений. Но чтобы не попасть впросак необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизм.
Давайте оценим работу на уроке, я буду читать фразеологизмы, если данный фразеологизм относится к вам, то встаньте:
(СЛАЙД 40)
Я переливал из пустого в порожнее.
Я работал засучив рукава.
Я работал в поте лица.
Я поломал голову.
Я работал, не покладая рук.
Я устал, но взял себя в руки.
Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали засучив рукава. Я очень рада. Что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера!
IX. Оценивание.
X. Домашнее задание. (СЛАЙД 41)
Выполнить Упр. 75 с.50
Дополнительное задание (по желанию): Записать 2-3 фразеологизма, которыми часто пользуются в вашей семье.
(СЛАЙД 42)