Зачем творить добро

Автор: Копыльцива Татьяна Олеговна

Организация: МОУ «Сосновский центр образования»

Населенный пункт: Ленинградская область, Приозерский район, п.Сосново

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики, модуль «Основы православной культуры»

Класс: 4

Тема урока: Зачем творить добро?

Цели урока:

1.Деятельностная: формирование универсальных учебных действий на примере рассмотрения этических категорий: добро, зло.

2.Предметно-дидактическая: формирование представлений учащихся о нравственных ценностях.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

- учить видеть сущность терминов: добро, зло, благодарность, самоотверженность, святой,

- понимать значение нравственности в жизни человека и общества.

Метапредметные:

- участвуют в определении и формулировании темы и цели урока, проговаривают последовательность действий, проводят самооценку;

- оформляют свои мысли в устной форме, работают в паре и группе, договариваясь о правилах поведения и общения;

- находят ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

- проявляют интерес к познанию православной культуры;

- развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о добре и зле;

- ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Тип урока:

по ведущей дидактической цели: изучение нового материала,

по способу организации: синтетический.

Методы обучения:

основной: продуктивный;

дополнительные: словесный, наглядный, практический и др.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, в группе.

Средства обучения:

Учебник: Основы православной культуры / А.В.Кураев. – М.: Просвещение, 2019 г. Презентация по теме. Видеофайлы. Набор карточек по теме, информационный материал и листы для лэпбука.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Средства

1.

Организационный момент

Улыбнитесь друг другу, сегодняшнему дню. Пусть позитивный настрой, познавательный интерес, жажда открытий помогут расширить наши знания!

Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и радости.

-Дорогие ребята! Сегодня мы вновь отправимся в удивительный мир православной культуры. Нас ждёт встреча с новыми понятиями и открытиями. Какой теме будет посвящён урок узнаем, разгадав кроссворд.

1.Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку, знает девочку малышку? Дюймовочка

2.Как звали главную героиню в сказке В. Губарева «Королевство кривых зеркал» Оля

3.Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит добрый доктор… Айболит

4.Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше. Карлсон

5.А имя её от слова “Зола”. Золушка

ДОБРО

 

2. Мотивационный. Подведение к целеполаганию, формулированию темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно, сегодня мы будем говорить о добре.

Противоположную добру этическую категорию назовёте, прослушав притчу.

Два волка.

Когда-то давно старик открыл своему внуку жизненную

истину: "В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на

борьбу двух волков.

Один волк представляет зло: зависть, ревность, эгоизм, амбиции,

ложь ...... Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,

истину, доброту, верность .....".

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а

потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старик едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

Ребята, о чём эта притча?

Да, тема нашего разговора - ДОБРО и ЗЛО

На уроке мы с вами рассмотрим главные моральные понятия в жизни «Добро» и «Зло» и ответим (постараемся ответить) на вопрос «Зачем творить добро?»

Как выдумаете, почему рисунок солнца изображён на доске?

Виктор Мари Гюго, французский писатель 19 в., отмечал:

«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».

Исходя из темы сформулируем цель (рассмотрение категории этики –добро, зло. Этика – принципы, нормы поведения в обществе),

вопросы, на которые предстоит ответить. (Что такое добро? зло? )

Откройте учебник стр.99.

Сегодня на уроке нам предстоит узнать:

-Как подражают Христу.

-Чему радуются святые.

 

 

 

видеофайл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок

Лучи солнца –тема урока

 

 

 

 

3. Актуализация знаний и пробного учебного действия.

1.Работа над понятиями: добро/зло.

Зачем творить добро? Вопрос, на который постараемся дать ответ.

Вдумайтесь в слова мудреца:

Доброта слов создаёт доверие.

Доброта мыслей создаёт глубину.

Доброта дарения создаёт любовь.

Лао-цзы (древнекитайский философ 6-5 век до н.э.)

 

Разберём понятия добро/зло.

Что для вас добро? (Цвет, слово, чувство, поступок).

Прочитаем, как это понятие сформулировано в словаре С.И.Ожегова.

Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, добрый поступок.

Что для вас зло? (Цвет, слово, чувство, поступок).

Прочитаем, как это понятие сформулировано в словаре С.И.Ожегова.

Зло – нечто отрицательное, дурное, вредное, противоположное добру.

 

2.Игра «Ассоциация».

-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «добро»/зло?

(Учащимся предлагаются карточки со словами, которые распределяют на две группы: добро/зло. «Добрую» карточку ставят в вазу, «злую» кладут в чёрный ящик – ящик Пандоры).

Набор карточек со словами: радость, зависть, здоровье, обман, красота, мир, жадность, ссора, любовь, лень, безответственность, терпение, надежда, истина, верность, грубость, злость, вежливость, дружба, эгоизм, война, сострадание, милосердие, улыбка, честность, отзывчивость, жестокость, забота, помощь.

Мы свами рассмотрели понятия добро/зло.

 

 

 

высказывание над доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

4.

Открытие

нового знания.

1. Нагорная проповедь Христа. Золотое правило этики.

Вспомним Нагорную проповедь Христа, которая призывает нас расти духовно, подражая своему Небесному Отцу. Главный вопрос духовной жизни, который должен решить христианин – это не «что я ещё должен сделать?» или «какие заповеди исполнить?». Главное – это «кем мне надо стать?». Мы должны стать тем, кем хочет видеть нас Бог. Искренность и любовь – вот, чего ждёт от Своих учеников Господь в Нагорной проповеди.

Вспомним и назовите золотое правило этики, отражённое в Нагорной проповеди. (“Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”).

Все люди согласны с золотым правилом этики. Люди, живущие по этому правилу, добрые, но не всегда христиане.

- Чем христиане отличаются просто от добрых людей?

Ничем, кроме того, что почитают Христа своим Богом и Спасителем.

 

2. Но у Христиан есть особые причины, для того чтобы не быть эгоистами и стремиться делать добро.

Работа с текстом учебника.

Словарная работа.

Кто такие эгоисты?

Себялюбивые люди, заботятся об одном лишь себе, а до других ему нужды нет.

Эгоизм- себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

 

Чтение 1-го абзаца статьи учебника.

А. Первая причина: зачем творить добро.

- Какая первая причина у христиан, для того, чтобы не быть эгоистами и стремиться делать добро?

Первая причина — благодарность за подвиг Христа.

Словарная работа.

Благодарность - какое удивительное слово. Из каких слов оно состоит?

 

Благодарность

 

 

 

Благо дар дарить

Благо – это то, без чего человек не может жить в радости.

 

3. Чтение и обсуждение древней легенды, как апостол Пётр пришёл в Рим.

а) Подготовительная работа к восприятию легенды.

- Кто такой апостол Пётр?

Апостол — в переводе с греческого “посол, посланник”. Апостол Пётр — ученик и последователь Иисуса Христа.

б) Продуктивное чтение древней легенды. (учебник стр.99)

- С какой целью пришёл Пётр в Рим?

- Все ли были довольны его появлением?

- Кого обвинили в поджоге города?

- Как с ними поступили?

- Почему Пётр решил покинуть Рим?

(Покинуть Рим апостолу Петру было нелегко, но об этом его попросили ученики, для продолжения проповедей христианства. Чтобы избежать преследования).

- Какие чувства он испытывал, когда покидал Рим?

(Страх перед возможностью совершить предательство).

- Почему? Ведь он знал — Христос простит.

(Нельзя беззастенчиво пользоваться любовью тех, кого любишь).

-Что это за странник повстречавшийся Петру?

-Что спросил поражённый Пётр у Христа?

-Что ответил Христос?

-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?

- Почему он решил вернуться к своим воспитанникам?

- Что говорил Христос о доброте к людям, прочитайте в учебнике.

(Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям).

-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?

(Ученики Христа, подражая его жертве, стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности).

Такое состояние человека называют самоотверженность.

Как вы понимаете значение этого слова?

Словарная работа.

Самоотверженность.

 

Сам отверженность

человек жертвование

 

 

Самоотверженность - сам человек и отверженность (жертвование)

Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага.

 

-Чем человек может пожертвовать для ближнего?

Достатком - человек может отдать всё своё богатство, чтобы помочь близкому человеку.

Комфортом- отзывчивый человек может отказаться от комфортного жилья, например, продать большой дом со всеми удобствами или машину, ради того, чтобы кому-то помочь.

Временем - человек, даже если у него очень мало времени, всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается, т.е. пожертвует своим временем.

Жизнью - иногда ради спасения ближнего человека, люди могут пожертвовать своей жизнью, например, пожарные, спасая людей, всё время рискуют, но идут в горящий дом и спасают людей и т.д.

 

Итог: назовите первую причину, по которой христиане стремятся творить добро. (Первая причина — благодарность за подвиг Христа).

 

ФИЗМИНУТКА

Б. Вторая причина: зачем творить добро.

Чтение и обсуждение 2-й части статьи учебника.

В православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный» не считаются синонимами.

- Что означает слово святой в православии? Прочитайте.

(Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт).

- Так чему же радуются святые?

- Назовите ещё одну причину, по которой христиане стремятся творить добро?

У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости.

Итог: назовите вторую причину, по которой христиане стремятся творить добро. (Вторая причина — Внутреннее переживание духовной радости).

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывание

 

 

 

 

 

надпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

надпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

надпись

5.

Включение в систему знаний, первичное закрепление

 

 

 

Добро/зло в жизни.

1.Вернёмся к размышлениям: добро и зло в нашей жизни.

-Как влияет добро и зло на жизнь человека? (Добро приносит хорошее настроение и много друзей, а зло - всё плохое.)

- Почему у добрых людей много друзей, а у злых - нет? (Добрым все хотят помочь, так как они сами всем помогают, а злых боятся).

Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

 

.

Совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно, а не с расчётом на выгоду или награду – значит, делать добро.

- В жизни слышим: У него доброе сердце?

-Но ведь сердце у всех одинаковое! Тогда от чего зависит доброта? (От души, душа живёт в сердце).

-Как нужно делать добро?

 

2. Работа в группах

Выполнить задание: продолжить фразу:

Доброе дело настоящее, если делается по принципу…

(Выбрать принципы добра)

«Ты мне, я тебе»

«Бескорыстно»

«Ради получения денег»

«Незаметно для других»

«Чтобы гордиться собой»

«Из любви к ближнему»

«Потому что заставили»

Добрые поступки приносят истинное наслаждение.

Чем больше добра, тем меньше будет зла.

Человек рождён для добра.

Проверяем задание.

 

3.Создание карты добрых дел

Добрые дела идут от сердца.

Можете назвать добрые дела, которые мы с вами делали вместе?

(Из пазлов «добрых дел» собирается одно сердце).

 

4. Наши размышления:

Стать добрым человеком и быть им – трудно?.

Да, ребята, добро требует усилий, а зло сделаешь и не заметишь.

Чтобы воспитать в себе добро, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место другого человека. Тогда вы поймете, как тяжело нуждающемуся человеку. Добро требует приложение труда, хлопот, беспокойства, нередко отказа от своих благ и ограничения своих желаний.

А можно творить добро каждый день?

А можно творить добро на уроке? (Улыбнуться, протянуть руку помощи, поддержать, работая на уроке в группе…)

Известный русский писатель Л.Н.Толстой говорил: «Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она даёт успех во всяком деле».

Доброе слово, улыбка, добрый взгляд, добрые помыслы, добрые поступки меняют нашу жизнь к лучшему. Посмотрите видеофрагмент.

Как и в сказках добро всегда побеждает в жизни.

 

  • доброте написано много мудрых слов. Вот высказывание известного поэта Киргизии Чингиза Торекуловича Айтматова: «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек у человека учится».

 

Какие добрые дела сделали вы?

(записывают на сердечках, прикрепляют на карту Добрых дел).

Есть слова Христа: «Даром приняли – даром давайте». (Сделал доброе дело и забыл).

Спешите делать добро и мир изменится!

 

5. Корзинка мудрости.

- О добрых делах, поступках издавна складывались пословицы. Озвучим некоторые из них.

Как вы понимаете эти пословицы? (Дети объясняют смысл каждой прочитанной пословицы).

Доброму человеку Бог прибавит веку. (Добрый человек будет жить дольше не только на Земле, но и в памяти людей, о нём всегда будут помнить другие люди).

Хорошо тому, кто добро делает; ещё лучше тому, кто добро помнит. (Доброму человеку хорошо от того, что он помог кому–то, а тому человеку, который помнит об этом добром деле ещё лучше, потому что, когда общаешься с добрым человеком, сам меняешься, становишься добрее и хочется за добро платить добром, т.е. делать добрые дела в ответ).

Добрым путём Бог правит. (Бог сам делает для людей добрые дела и нас, людей, направляет на добрый путь, поэтому, если мы выбрали такой путь, то мы выбрали путь любви ко всем людям, путь добра).

 

Давайте вместе, взрослые и дети, будем идти по дороге Добра.

 

 

 

 

 

 

 

6 комплектов карточек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

 

пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видеофайл

 

 

 

высказывание

 

 

 

карта добрых дел

 

надпись

 

надпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рисунок дорога+дети

6. Включение в систему знаний. Творческая

работа в группах.

 

 

 

Изготовление лэпбука «Зачем творить добро?»

Работа в группах.

1.Зачем творить добро? Обложка

Учебный предмет: ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры»

2.Словарь по теме «Зачем творить добро?»

3.Портрет Добра. Игра «Ассоциации» Дерево Добра/Зла

4.Круговорот добрых дел. Игра Добрые дела

5.Мудрые слова о добре.

6.Пословицы о добре.

7.Размышления «Зачем творить добро?»

8.Взрослые – детям. Пожелания.

9.Творческая страничка.

Домашнее задание по выбору:

подобрать пословицы о добре,

подобрать мудрые высказывания о добре,

написать эссе (сочинение небольшого объёма);

составить синквейн;

сделать рисунки.

 

Выставка книг

Пусть герои книжек дарят нам тепло, пусть добро и в жизни побеждает зло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

надпись

7. Рефлексия. Итог урока.

 

 

 

 

Итог.

Категории этики «добро» и «зло» - вечные.

Добро - всё то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать: добро- добрые мысли, хорошие поступки, добрые дела.

Зло - всё то, что мешает христианину, человеку и обществу развиваться, процветать.

Боженька даёт нам тепло, защиту, любовь. Солнце посылает лучи добра. Человек своими плохими мыслями, поступками закрывается от этого блага, как зонтиком. Но если человек живёт, помнит и действует:

Доброта слов создаёт доверие.

Доброта мыслей создаёт глубину.

Доброта дарения создаёт любовь.

Он получает все блага, он сам счастлив и людей делает вокруг счастливыми. Идите по дороге Добра! Спешите делать добро! Живите с золотым правилом

в сердце: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

 

Рефлексия. (Дети выходят к доске, встают в круг).

- Тронул ли вас сегодня наш разговор?

- Что вы уносите в сердце?

«Отвечаем по солнышку»

(Ребята передают по кругу игрушку - сердечко, высказывают свои мысли…)

 

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

 

Представляете, насколько изменится тогда мир?!

Стремясь сделать мир лучше, вы возвысите собственную жизнь.

Всё в ваших руках!

 

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом.

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

(Анатолий Николаевич Чепуров)

Дети встают полукругом, смотрят видеоролик, слушая песню о добре, подпевают припев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видеофайл

 

Таблица 1).Переррчень используемых


Приложения:
  1. file1.pptx (8,3 МБ)
Опубликовано: 30.04.2025