Урок русского языка «Главные члены предложения»
Автор: Бородкина Светлана Юрьевна
Организация: МБОУ «Шеметовская СОШ»
Населенный пункт: Московская область, Сергиево-Посадский г.о., с.Шеметово, мкр. Новый, 38. (СП Марьино)
Предмет: русский язык
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения»
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: сформировать представлений о том, что в каждом предложении о ком-либо или о чём-либо говорится, что говорится; дать понятие о подлежащем и сказуемом – как главных членах предложения; установить связь между главными членами предложения.
Предметные: знать признаки главных членов предложения, уметь различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложении.
Метапредметные:
- познавательные: уметь выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя, работать с информацией в учебнике, уметь анализировать, сравнивать, рассуждать;
- регулятивные: уметь определять проблему, выдвигать цель, версии, работать по алгоритму;
- коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, достаточно полно и четко выражать свои мысли, организовывать работу в паре.
Личностные: формирование мотивации к обучению, освоение личного смысла учения, желание продолжать свою учебу.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Методы работы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: учебник, карточки, наглядный материал (корзина), электронная доска, компьютер, планшеты.
План урока:
- Организационный момент.
- Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников.
- Постановка учебной задачи.
- Изучение новых знаний
- Физкульминутка.
- Первичная проверка понимания изученного.
- Применение новых знаний. Самостоятельная работа.
- Контроль и самоконтроль, коррекция.
- Подведение итогов урока, рефлексия.
- Домашнее задание.
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся
|
I. Организационный момент Цель: создать доброжелательную атмосферу в классе, выработать на личностно-значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативов учебной деятельности |
- Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть! Очень приятно, видеть вас радостными. Давайте улыбнемся друг другу. Проверьте, пожалуйста, глазками готовность к уроку. Я вижу, что все готовы. Молодцы. - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит серьезная работа. Поэтому нужно быть очень внимательными, конечно, помогать друг другу. |
Ребята приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
II. Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников Цель: организация подготовки учащихся к открытию нового знания, выполнение ими проблемного учебного действия и фиксации индивидуального затруднения проблемного учебного действия, определение темы и цели урока |
- Прочитайте, что написано на слайде: светит, окном, за, солнце. - Можно ли эти слова назвать предложением? Почему?
- Кто догадался, какое задание я хочу предложить? - Правильно. Что для этого нужно сделать? - Составьте предложение из этих слов. Поработайте в парах.
- А что такое предложение?
- Молодцы. Дайте характеристику этому предложению.
- А что нужно помнить, чтобы записать это предложение? - Запишем в тетрадь составленное предложение. - Посмотрите на слайд и проверьте, правильно вы записали это предложение. - Если у вас не было ошибок в записи, нарисуйте смайлик. - У кого были ошибки, исправьте. Еще раз расскажите правило. - Скажите, о ком или о чём говорится в предложении? - А что говорится о солнце? Что оно делает? Метод «Корзина идей». На доске нарисована корзина, куда будет собрать все то, что вы знаете об этих словах. (СОЛНЦЕ - отвечают на вопрос ЧТО? Имя существительное, неодушевлённое, нарицательное, среднего рода, ед. числа. СВЕТИТ – отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Глагол) - А как называются эти слова в предложении?
- Я вам дам подсказку. Работать будете в парах. Возьмите карточку 1, зачеркните каждую вторую букву и получите ответ. |
Дети читают слова. Отвечают на вопросы учителя о предложении.
Дети составляют предложение: За окном светит солнце. Вспоминают правило о предложении.
Говорят правило о предложении.
Дают характеристику предложения по интонации и цели высказывания, по второстепенным членам). (Невосклицательное, повествовательное, распространенное). Говорят правила записи предложения.
Проверка по образцу.
Исправляют ошибки. Рассказывают правило.
Отвечают на вопросы учителя. Дети накидывают идеи, что знают про эти слова. (Все идеи отображаются на доске в корзине)
ВОЗНИКАЕТ затруднение у детей в ответе. Дети работают в парах: ГНЛКАХВМНЯЫЙЕ ЧЖЛЙЕЩНБЫ ПЕРЙЕХДЭЛУОЩЖСЕКНЮИЗЯЦ
|
III. Постановка учебной задачи. Цель: научиться выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, находить ответы на вопросы.
|
- Ребята, так как же будет звучать тема нашего урока? - Какую цель поставим на сегодняшнем уроке? - На уроке мы познакомимся с главными членами предложения и узнаем их роль, будем учиться их находить в предложении. |
Главные члены предложения. Определяют цель урока с помощь учителя. |
IV. Изучение новых знаний Цель: приобрести новые знания, сформировать умение применять их при выполнении заданий |
- Как же называются слова: СОЛНЦЕ СВЕТИТ? - Прочитайте слово, которое отвечает на вопрос ЧТО? - Что оно обозначает? - Это слово называется ПОДЛЕЖАЩЕЕ и подчеркивается одной чертой. - Откроем учебник, прочитаем правило. - Что такое подлежащее?
- Зададим вопрос от подлежащего СОЛНЦЕ к слову СВЕТИТ. - Это слово называется СКАЗУЕМОЕ. Подчеркиваем его двумя чертами. - Откройте учебник, прочитаем правило. - Что такое сказуемое?
- Что вы узнали о подлежащем? О сказуемое? - А как будем находить подлежащее и сказуемое? - Что же такое подлежащее и сказуемое? |
Отвечают на вопросы учителя (главные члены предложения) Отвечают на вопросы учителя (о чем говориться в предложении) Выполняют в тетради Читают правило. Отвечают на вопрос учителя, формулируют правило. Задают вопрос (солнце что делает? светит) Выполняют в тетради
Читают правило. Отвечают на вопрос учителя, формулируют правило. Отвечают на вопросы учителя |
V. Физкультминутка |
- А сейчас немного отдохнем. Я говорю слова, если слово отвечает на вопрос КТО? ЧТО? – вы прыгаете. Если на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? - приседаете. - Будьте внимательны. |
Выполняют задание учителя, контролируют друг друга. |
VI. Первичная проверка понимания изученного Цель: создать алгоритм нахождения главных членов предложения, формировать умение действовать по алгоритму |
- Предлагаю создать алгоритм нахождения главных членов предложения. Возьмите планшеты. https://learningapps.org/29110806 С чего начнем? - Какой следующий шаг? - Что будем делать? - Дальше. - А теперь проверим, нажмем на галочку. Молодцы.
- Выполним упр. № 86. Прочитайте. Что вы прочитали? Смысл всех ли пословиц вам понятен? Объясните. - Прочитайте задание. Что необходимо сделать? - Это упражнение выполняем вместе (Работают по цепочке, объясняют, как найти подлежащее и сказуемое).
- Какая трудность возникла в третьем предложении? - В этом предложении 2 подлежащих. - Докажем. Правильно.
|
Работают в программе Learning Apps.org
1) Внимательно прочитать предложение. 2) Найти, о ком или о чем говорится в предложении. Это подлежащее. 3) Проверить, отвечает ли это слово на вопрос кто? или что?) 4) Подчеркнуть одной чертой. 5) Найти слово, которое обозначает действие этого предмета. Это сказуемое. 6) Проверить, отвечает ли на вопрос что делает? 7) Подчеркнуть двумя чертами.
Пословицы.
Списать предложения и подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Будем пользоваться алгоритмом. 1) Задать вопрос к слову КТО? или ЧТО? Подчеркнем 1 чертой – подлежащее. 2) Определяем, что этот предмет делает. Зададим к нему вопрос от подлежащего. Подчеркнуть 2 чертами. (Смелость города берет. Лиса и во сне кур считает. Два слова отвечают на вопрос ЧТО? Терпение и труд все перетрут. Слова ТЕРПЕНИЕ и ТРУД выполняют одно действие. |
VII. Применение новых знаний. Самостоятельная работа. Цель: формировать умение самостоятельно применять знания на практике |
- А сейчас вы выполните самостоятельную работу на планшетах, чтобы проверить, как усвоили новый материал. https://learningapps.org/7648543 - Из предложений выпишите подлежащее и сказуемое. |
Ребята выполняют тестовый материал, пользуясь алгоритмом.
|
VIII. Контроль и самоконтроль, коррекция Цель: формировать умение проверять работу по образцу, оценивать свою деятельность |
- Нажмите на галочку и проверьте свою работу. - Кто выполнил работу без ошибок. Молодцы. - Кто допустил 1 или 2 ошибка? - Как вы думаете, почему не смогли выполнить задание? - В чем возникло затруднение? - У кого остались вопросы по выполнению этого задания? Можете задать их мне.
|
Ученики проверяют работу. Находят ошибки, исправляют их, объясняют. |
IX. Подведение итогов урока, рефлексия
Цель: самоанализ деятельности на уроке |
- Над какой темой мы работали сегодня на уроке? - Какую цель мы поставили?
- Какие же члены предложения называются главными? - Как мы их находим в предложении? - Посмотрите на доску и закончите предложения: На уроке я узнал… Мне на уроке удалось…. Мне было трудно… Самым интересным на уроке было…
|
- Главные и второстепенные члены предложения. - Понять? что такое главные предложения, научиться находить их. - Подлежащее и сказуемое. Ребята читают алгоритм с доски. Ребята заканчивают предложения. |
X. Домашнее задание. |
ВСЕМ выучить правило! Задание на выбор: 1) Упр. 88 на стр. 59 2) Сложное задание https://learningapps.org/25777370
|
|
Литература.
- Учебник. В. П, Канакина, В. Г, Горецкий. Русский язык, Просвещение, 2019
- Методтческие рекомендации к уроку. В. П. Канакина, Н. Г, Манасова. Москва. Просвещение 2017. Русский язык. 2 класс. Методическое пособие с поурочными разработками. В 2 частях. Часть 2 - Канакина В.П.
- Задания в программе Learning Apps.org
https://learningapps.org/29110806
https://learningapps.org/7648543
https://learningapps.org/25777370 - домашнее задание
- Карточки с заданием.