Разработка урока по русскому языку

Автор: Лукина Юлия Леонидовна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ №46»

Населенный пункт: Луганская область, город Счастье

Тема: Склонение личных местоимений.  

Цели:

Образовательная:  учить изменению местоимений по падежам, выработка умения употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач;

Развивающая: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование), формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности;

Воспитательная: привитие интереса к предмету.

 

Ход урока

  1. Орг. момент

Начинается урок, 

Он пойдёт всем нам впрок. 

Соберёте много знаний, 

Если приложить старанье.

 

  1. Актуализация знаний

- Давайте вспомним, над какой темой мы работали на предыдущем уроке?

- Предлагаю на доске выстроить схему одному ученику про местоимение как часть речи, другому – вспомнить лица и числа  местоимений

Ученики выстраивают схемы самостоятельно на доске

- А мы  в это время повторим все известное нам про местоимение. 

- Для тех, кто испытывает затруднения, могут использовать  карточки-помощники.

- Какую часть речи мы называем местоимением?

   Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая  указывает 

   на предмет, признак, количество, но не называет их конкретно

 

- Какую часть речи заменяют  личные  местоимения? (имена существительные)

- Какие лица имеют местоимения? А число?

- Проверим, правильно ли выстроили схемы на доске

                 Проверяем

- Как изменяются (склоняются)  местоимения? (по падежам)

- Молодцы

- Открываем тетради, записываем  число,  классная работа. 

- Не забываем про орфограммы в слове  КЛАССНАЯ, РАБОТА

- Минутка каллиграфии

- Предлагаю вам из предложенных слов найти местоимения:

    Урок, мы, работать, вы, рисование, прекрасный, они, друг.

- Назовите местоимения, пропишите их

МЫ  ВЫ   ОНИ   МЫ   ВЫ   ОНИ…..

- Определите лицо местоимения и число:

МЫ –  1 лицо. мн.ч., ВЫ – 2 лицо, мн.ч., ОНИ – 3 лицо, мн.ч.

Работа над словарным словом

- Ребята, посмотрите на ребус. Какое слово зашифровано?

 Герой

- Правильно. Это словарное слово, правописание его надо запомнить.

- Записываем с новой строки слово в тетрадь  СЛОВАРЬ: ГЕРОЙ

- Кого мы можем назвать героем? (смелый человек, который совершает смелые поступки, это очень смелый человек, совершивший подвиг)

- Подберите синонимы к этому слову ( храбрец, смельчак, защитник), антонимы  (герой – враг)

- Составьте предложение со словом ГЕРОЙ

  1. Сообщение темы урока

- Сегодня продолжаем работать над склонением личных  местоимений

- Мы с вами склоняли местоимения 1 и 2 лица ед. и мн.ч., предлагаю просклонять местоимения 3 лица  ОНО, ОНА, ОНИ. 

- Вспомним падежи с вопросами (два местоимение – вместе у доски, третье– самостоятельно , потом проверить и прочитать)

И.п.   оно          она          они              

Р.п.    его           ее             их

Д.п.  ему           ей              им

В.п.  его            ее               их

Т.п.   им            ею             ими

П.п.  о нем       о  ней        о них

ФИЗМИНУТКА

 

  1. Работа по учебнику (стр.   60  упр 122)

 

- Открываем учебники на стр.60 упр.122.

Задание: прочитайте, из данных частей составьте пословицы.

- Кто составил первую пословицу? Вторую? Третью?

- Запишите пословицы самостоятельно, подчеркните местоимения, сверху надпишите лицо, число, падеж.

- Проверяем. Читаем пословицу, называем лицо, число, падеж местоимения

 

- Теперь предлагаю поработать в группах.

        Раздаю карточки трем группам

- Перед вами снова  пословицы. Ваша задача: подчеркнутые существительные заменить на местоимения

 1.Человека   узнаешь, когда с человеком  (заменить  существительное на местоимение  ОН в  3 лице, ед.ч., Т.п.)   пуд соли съешь.

2.Если у  человека   есть друг,  советуйся с человеком (заменить  существительное на местоимение  ОН в  3 лице, ед.ч., Т.п.)  .

3.Не хвали себя сам, пусть  ________   (подставь местоимение  2 лица ед.ч. ТЫ  в В.п.) другие похвалят.

- Первая группа читает первую пословицу. У других групп так же или нет?

- Вторая группа читает вторую пословицу. У других групп так же или нет?

- Третья группа читает третью пословицу. У других групп так же или нет?

- Молодцы.

5. Закрепление знаний

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова-местоимения . 

Ветер, ветер!____ могуч! Ты гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин) 

Злой тоской удручена к муравью ползёт ____ (И.А.Крылов) 

«Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты ___ назло». (А.С. Пушкин) 

Не оставь____, кум милый. Дай быстрей собраться с силой. (И.А.Крылов)

- Молодцы, ребята

6. Итог урока.  Игра «Или нет, или да, а не знаешь -  беда»

- Если ответ будет ДА, то поднимаете зеленый круг, если НЕТ – то красный круг

  • Местоимение – это часть речи?  Да
  • Личные местоимения ед.ч. склоняются? Да
  • Личные   местоимения мн.ч. склоняются? Да
  • Предлоги с местоимения пишутся слитно? Нет
  • Мы, вы, они – это местоимения ед.ч.? Нет
  • В русском языке шесть падежей?  Да

7.Оценка знаний

- Сегодня на уроке хорошо работали ….,  …..получает за урок «5», «4» - получает…..

  - Хочется, чтобы и каждый из вас оценил свою работу на уроке.

– У вас на столе лежат красные, желтые, зеленые . Оцените свою работу.
Зеленый круг – вы сегодня ответили на все вопросы правильно (даже если  вас не спросили) и задания выполнены, верно.
Жёлтый круг– вы сегодня справились с работой  чуть хуже, чем обычно, но затруднений в выполнении заданий не было.

Красный круг – много испытывали затруднений, поэтому с работой справились не очень хорошо

 

8.Рефлексия

  • На уроке я научился…
  • Больше всего на уроке мне понравилось….
  • Самым трудным для меня было….

9. Домашнее   задание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание (стр.60 упр.123,

Задание аналогичное тому, что мы выполняли в группах,

 необходимо будет заменить существительные на местоимения)

- Спасибо за урок, ребята! 

- Урок окончен

 

 

Опубликовано: 11.05.2025