Урок русского языка на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»

Автор: Толоченко Ирина Николаевна

Организация: МБОУ «Школа №54 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цель урока: ознакомление учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные; способствовать развитию у учащихся внимания, орфографической зоркости, диалогической и монологической речи;

способствовать формированию интереса к предмету; воспитывать чувство товарищества , коллективизма, гордости за свою Родину.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию и дружескому пониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества, развитие взаимопонимания.

Тип урока: получение новых знаний

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: работа с учебником(познавательные), беседа, анализ языкового материала(практические), использование технических средств обучения

Приемы: карточки с заданием, прием «Редактор».

Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданием, учебник, карточки для словарной работы.

Ход урока

1.Организационный урок

-Ребята, доброе утро!

Сегодня урок русского языка проведу с вами я. Зовут меня Ирина Николаевна.

На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их. Как вы думаете, для чего они пришли к нам на урок? Правильно, чтобы посмотреть на то, чему вы уже научились и как умеете работать. Поэтому прошу соблюдать дисциплину и быть активными.

-Эмоциональный настой

-Ребята, разверните ко мне свои ладошки. Я дарю вам свою теплоту и желаю позитивного настроения на весь урок.

-На доске и слайде у нас лесенка достижений. Вы будете оценивать свою работу(зеленый-5, желтый-4, красный-3) и в конце урока поставите себе оценку.

2.Актуализация знаний.

1)минутка каллиграфии

Д д Дарья

-Обратите внимание на орфограммы в слове. Подчеркнем их.

Составим предложение со словом. Подчеркнем главные и второстепенные члены.

-Назовите имена девочек и мальчиков на букву «Д».

2)Возьмите листики со словарными словами.(на столах лежат).

Вставьте буквы.

Работаем в парах. Поменяйтесь листочками. Проверьте работу товарища и поставьте ему оценку.

У кого нет ошибок-«5».У кого одна ошибка»-4.У кого две и больше-3.

Поставьте на полях кружочек из « светофора» достижений !!!

Проверка со слайда!

Словарь: картина, январь, февраль, месяц

3)

-игра «Кто быстрее?»

-Ребята, сейчас мы с вами повторим пройденный материал .Для этого проведем игру «Кто быстрее?»

Я раздаю вам листы-планшеты. Класс разделен на две команды.

Задание: первая команда записывает слова, отвечающие на вопрос «Кто?» , передавая планшет друг другу. Вторая команда записывает слова, отвечающие на вопрос «Что?» первый учащийся отвечает на вопрос, передает «планшет» следующему, тот другому. Последний учащийся из каждой команды поднимает руку.

Поставьте на полях кружрочек из «светофора» достижений !

3.Подготовка к ознакомлению с темой урока.

1. Словарная работа.( на слайде слова)(УСТНО!)

Донецк, Москва, город, река, ученик, Кальмиус, Волга , Вася, Вова..

- Почему некоторые из этих слов пишутся с заглавной буквы?

- А сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.

Чтобы узнать тему нашего урока , устно выполним задание.

- Распределим данные слова по следующим группам-строкам. (работа в парах)

1.Имена

2.Названия городов

3.Названия рек

Поставьте себе кружочек-светофор на полях!

- Какие слова остались не распределенными? Давайте соберём их в отдельную 4 строку.

- Внимательно ещё раз рассмотрите строки и скажите, чем отличаются слова трёх первых строк от слов 4 строки?

- Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?

- В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это - имена собственные и нарицательные.

- Попробуйте назвать тему нашего урока

Тема урока «Имена собственные и нарицательные».

- Что мы знаем об именах собственных? Какие слова относятся к именам

собственным?

- Поставим цель урока, т.е. чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

( – Научиться различать имена собственные и нарицательные.)

4.Физминутка.

«Этот пальчик..»

5. Применение новых знаний.

– Ребята, работаем с учебником.

Работа с учебником.

1)Упражнение 87 страница 51.

- Прочитайте правило на странице 52 рядом с условным значком.

Прочитаем задание упр.89 с.52

Запишите два примера задания: бабушка Маша, папа..

2)правило с.53 с. 53

  1. Закрепление полученных знаний.

- Игра «Редактор»

Задание: Ребята, сейчас вы все освоите новую профессию. Она очень интересная и ответственная. Нужно данные предложения записать правильно, исправив ошибки.

Машина мчялась по глаткой дароге. Мы едем к бабушке дарйе.

-На полях поставьте себе кружочек из «светофора достижений»

8.Итог урока. Рефлексия.

.-Ребята, подведем итог урока. Чтобы проверить ваши знания, полученные сегодня н, проведем игру «Самый внимательный».

Обратная связь при помощи хлопков (да) и скрещивания рук(нет)

- Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то поднимите зелёный светофор, если нет – красный.

1) Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы. (хлопок)

2) Клички животных пишутся с маленькой буквы. (скрещивание)

3) Географические названия пишутся с большой буквы. (хлопок)

4) Я называю имена собственные: Дима, котёнок, дядя, Аня, собака, Макеевка, река. (скрещивание))

-Оценили себя кружочком на полях.

-Ребята, наш урок подходит к завершению. Поднимите руку те,у кого больше всего зеленых кружочков.

Те, у кого желтые, красные.

-Оценивание учащихся.

-Спасибо!

9.Домашнее задание ( дифференцированное)

-Ребята, которые получили больше всего зеленых кружочков и были активными, получают такое задание.1 группа:

найти информацию о происхождении своей фамилии и 3 предложений .

2 группа:с. 53 упр. 91.( разбираем как выполнять)

Благодарю всех за работу! Молодцы!

Опубликовано: 12.05.2025