Решение задач, отражающих ситуацию купли-продажи

Автор: Лях Елена Геннадиевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ №55 имени К.К. Рокоссовского»

Населенный пункт: г. Луганск

Цель урока: создать условия для установления зависимости между ценой, количеством, стоимостью через решение простых, составных задач, познакомить с денежными единицами, историей возникновения денег и их ценностью.

Задачи урока:

  1. Продолжить формировать умения решать текстовые задачи на куплю-продажу, используя знания о зависимости между величинами: ценой, количеством и стоимостью.
  2. Развивать навыки работы с таблицей, правильно вносить данные соответственно условиям задач.
  3. Формировать умение вести диалоги; координировать свои действия с действиями одноклассников по совместной работе; находить нужную информацию и представлять ее одноклассникам.
  4. Применять и использовать опыт, полученный при решении задач на куплю-продажу в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся решать задачи на нахождение цены, количества и стоимости товара; получат возможность научиться видеть зависимость между величинами (ценой, количеством и стоимостью товара)

Метапредметные УУД:

Познавательные:

Общеучебные действия: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Информационные действия: искать и выделять необходимую информацию из таблицы;

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.

Регулятивные:

Планирование: применять установленные правила в планировании способа решения.

Прогнозирование: предвидеть уровень усвоения знаний.

Оценочные умения: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности участвовать в диалогах при обсуждении заданий.

Личностные:

Проявлять интерес к изучаемому материалу, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: закрепление и повторение изученного.

Оборудование: мультимедийная установка, монеты с ответами на примеры, кошелек для денег, карточки с заданиями, карточки с формулами.

Ход урока

1. Организационный этап:

-Добрый день! Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их! Не забывайте, гость недолго гостит, да многое замечает.

2. Целеполагание. Создание проблемной ситуации:

1. Работа с пословицами.(слайд 1)

Продолжите пословицы.

*Деньги любят … счет.

*Копейка рубль… бережет.

*Не имей 100 рублей, а имей … 100 друзей.

2. Формулирование темы и целей урока.

-Как, вы думаете, почему я вам приготовила на урок эти пословицы?

-Как деньги связаны с математикой?

- С этим понятием вы знакомы из курса функциональная грамотность.

- А что такое деньги?

Деньги - представляют собой универсальный инструмент, с помощью которого можно измерить стоимость любых товаров и услуг, а также обменивать товары друг на друга.

-Какую роль деньги имеют в нашей жизни?

-Как вы считаете, зачем тема, связанная с деньгами изучается на функциональной грамотности и на уроках математики?

-Поставим цель урока. (Научится решать задачи связанные с деньгами, преобразовывать числа связанные с деньгами, развивать логическое мышление.)

- За 3 года учебы в школе, к нам в гости приходили разные сказочные герои. Но вы уже подросли, скоро закончите 4 класс, а спустя 8 лет будете заканчивать школу и планировать свое дальнейшее обучение.

- Я предлагаю сегодня помечтать. Представьте себе, что пришло время Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Это, как самый главный экзамен при поступлении в высшее учебное заведение.

- Вы готовы сдавать экзамен?

3. Актуализаций знаний.

Устный счет: (1 балл з/к) (Слайд 2)

-Внимание на экран, ответьте:

  1. 1 руб= 100 коп
  2. 5руб 40 коп =540 коп
  3. 684 коп = 6 руб 84коп
  4. Бабушка подарила вам на день рождения 500 рублей, это в 2 раза меньше, чем подарил папа. Сколько всего денег вам подарили? (1500 руб) (Слайд 3)

(Слайд 4)

товар

Конструктор

Фломастеры

Мороженое

цена

2540 руб

220руб

110 руб

5) Сколько денег потратим, если купим 2 мороженого?(220 руб)

6) На сколько дороже стоит конструктор, чем фломастеры? (на 2320 руб.)

7) Во сколько раз дороже фломастеры, чем мороженое? (в 2 раза)

8) Хватит ли нам денег, чтобы купить всё? (нет)

9) Сколько денег не хватает? (1370 руб)

- Вы преодолели первое испытание и зачислены в высшее учебное заведение.

-Настоящему студенту выдают зачетную книжку (показать), в которую преподаватель выставляет оценку.

-У вас на парте тоже лежит «зачетная книжка», в которую вы себя будете оценивать сами или с помощью своих товарищей.

- Итак, за устный счет, кто не ошибся в ответах, оцените себя в 1 балл.

Работа в тетради

-Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Каллиграфической минуткой сегодня у нас будет такое число 1991. Пропишите его через клеточку.

-Из каких классов состоит это число? Назовите число второго разряда класса единиц (9)

-Вы знаете, что это число связано со знаменательной датой. Именно в этом году официальной денежной единицей в России остался и по сей день остаётся рубль. (Слайд5)

4.Работа по теме урока

Знакомство с историей происхождения слов: деньги, рубль, копейка, деньги разных стран.

-Деньгами люди начали пользоваться еще со времен Древней Руси. С течением лет они менялись, как внешне, так менялась и ценность.

-С 1924 по 1990 гг. в России денежной единицей был рубль и копейка.

-Почему рубль так назвали? (Предположения детей)

- Первым платёжным средством на Руси в IX-XIII веках была гривна – слиток из серебра или золота массой примерно в 200 грамм. Золотая гривна в то время была в 12-13 раз дороже серебряной. Также имели хождение такие монеты, как златник и серебреник (до монголо-татарского нашествия). (Слайд 6)

- Естественно, целая гривна стоила очень много и не подходила для покупки дешевого товара. А так как более мелких денежных единиц на Руси в период монгольского нашествия не существовало, то гривну приходилось разрубить на части. От слова «рубить» и пошло название части гривенного слитка – рубль. (Слайд7)

-Сколько копеек содержится в рубле? (100)

-На копейки много чего можно было приобрести. (Слайд 8,9, 10)

- Копейки существуют и сегодня, только ценность в ней мала. Сегодня на копейки ничего не купишь.

-Вы в роли студентов, в колледжах и в университетах проходят теоретические и практические занятия.

- Мы сейчас с вами побываем на одном таком практическом занятии.

Составление формул (1 балл)

- Посмотрите на доску и скажите, что обозначают эти буквы? (С-стоимость, Ц-цена, К-количество)

- Мы уже с вами знакомы с этими понятиями и знаем, что без знаний формул решать задачи невозможно.

-Перед вами формулы:

С=КхЦ К=С:Ц Ц=С:К С=Ц:К

-Выберите те, которые помогут решать задачи и запишите их в тетрадь.

-Три студента выходят к доске, и выбирает формулы.

-Давайте проверим, правильно ли выбраны формулы, проверьте свои записи в тетради. (Слайд 11)

-Кто правильно выбрал, поставьте себе 1 балл в зачетную книжку.

- У вас на парте лежит лист с заданиями. Посмотрите на Задачу №1

-Вам дана краткая запись условия задачи.

-Давайте составим задачу по краткой записи. (Слайд 12)

товар

цена

количество

стоимость

Карандаш

?

одинаково

5 шт.

90 р.

Ручка

3 шт.

? р.

 

 

 

 

 

- Скажите эта задача простая или составная?

-Какой главный вопрос задачи?

-Можете сразу ответить на вопрос? Почему?

-Обратимся к формуле нахождения цены (Ц=С:К) (показать на доске)

-Что узнаем в первом действии? (цену 1 карандаша)

- Как? (90:5)

-Напишите слово Решение в тетради и первое действие. (Выходит ученик к доске записывает первое действие с пояснением, остальные дети записывают в тетрадь Решение, первое действие, пояснение, ставит себе в зачетку 1 балл)

-В задаче сказано, что цена карандаша и ручки одинаковая, значит цена одной ручки какая? (45 руб)

-Можем узнать стоимость 3 ручек?

-Обратимся к формуле нахождения Стоимости (С=ЦхК)

-Как найти стоимость 3 ручек? (45х3=135) (Выходит ученик к доске записывает 2 действие, объясняет, что пояснение писать не будем, а перенесем его в ответ, ставит себе в зачетку 1 балл).

5. Физминутка.

Выходит ученик показывает зарядку

6.Закрепление

Самостоятельная работа (3 балла)

-Посмотрите на Задание №2 в вашем листе.

-Вам дано условие задачи. Вам необходимо заполнить таблицу с краткой записью и решить ее.

Миша купил девочкам к 8 марта раскраски и альбомы по одинаковой цене. За 5 альбомов он заплатил 200 р. Сколько было раскрасок, если известно, что заплатил за них 160 рублей?

Задача

 

Цена

Количество

Стоимость

Альбом

?

одинаково

5 шт.

200 р.

Раскраска

? шт.

160 р.

Решение

1)200:5=40 (р.) - цена 1 альбома и раскраски;

2)160:40=4(шт.)

Ответ: раскрасок было 4 штуки.

-Прочитайте задачу про себя. О чем она?

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Напишите слово Задача, заполните таблицу и решите ее.

-К доске для решения задачи выйдет Саша.

Один ребенок решает задачу у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

Дети показывают о готовности, ребенок у доски комментирует краткую запись и решение задачи.

- Саша за решение задачи может поставить себе в зачетную книжку 3 балла, те дети, у которых решение задачи такое же, как на доске можете поставить себе тоже 3 балла.

7.Систематизация

Дидактическая игра «Собираем стипендию в кошелек» (1 балл)

-Дети, в наше время любой труд должен оплачиваться, ваши родители ежемесячно получают заработную плату. Студенты за хорошее обучение тоже получают зарплату, это называется стипендия. Вы сегодня тоже хорошо поработали и заслужили стипендию, но размер вашей стипендии зависит от вас.

-Откройте учебники на стр. 54 посмотрите на № 7

-Разделимся на 3 команды по рядам, чем больше и правильнее вы решите примеров – тем выше будет ваша стипендия. На каждой монете написаны ответы на примеры. Одна монета имеет достоинство 100 рублей. Ваша задача правильно решить пример, поднять руку, сказать ответ и найти его на доске, и положить эту монету в кошелек своего ряда.

702х144=101.088 705х206=145.230 237х405=95.985 490х360=176.400

320х588=188.160 802х103=82.606 194х308=59.752 670х280=187.600

Дети решают примеры на доске, выбирая правильный ответ на монете. По истечению времени – подсчитываем деньги и кладем их в кошелек.

-За каждый правильный пример поставьте себе в зачетную книжку 1 балл.

8. Домашнее задание

-Студенты после практического занятия идут домой и закрепляют, то что изучили, и вы получите домашнее задание. Решить примеры на стр. 55 №15 и на стр. 56 решить задачу № 25.

9. Рефлексия

-Вам понравилось быть студентами?

-Как вы думаете, много усилий тратит студент для достижения цели?

-Вот и вы сегодня потратили немало усилий, стараний, которые пригодятся вам в жизни для решения жизненных задач.

10. Итог урока

-Откройте зачетную книжку, посчитайте количество баллов, которые вы набрали.

- Озвучьте ваш результат.

Выставление оценок.

-Спасибо за урок! 


Приложения:
  1. file1.pptx (2,9 МБ)
Опубликовано: 18.05.2025