Закрепление. Умножение числа 2.Умножение на 2
Автор: Лебедева Наталия Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ №41»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цель: Отрабатывать знание таблицы умножения на 2, навыки решения на умножение. Повторить изученный материал.
Задачи урока:
Предметные:
- Совершенствовать навык устных вычислений;
- Совершенствовать математическую речь;
- Совершенствовать умения решать задачи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- Формировать логическое мышление;
- Расширять кругозор учащихся;
- Строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- Формировать умения выражать свои мысли;
- Формировать умение выслушивать других;
- Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- Формировать умение представлять результаты своей деятельности и своего класса;
- Принимать и сохранять учебную задачу урока;
- Проводить самооценку полученных результатов.
Личностные:
- Учить уважать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно;
- Формировать стремление к самообразованию;
- Мотивировать ребят на успех.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, личностно-ориентированные задания.
Оборудование: презентация к уроку, доска, учебник по математике 2 класс 2 часть, карточки с заданиями, солнышки.
Ход урока
I . Организационный момент. Мотивация детей на работу.
Учитель: Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем мы стараться,
Будет получаться.
- Посмотрите, к нам на урок пришло солнце. Как вы думаете, зачем солнышко пришло к вам на урок? (Чтобы поднять нам настроение.)
- А теперь представьте, что у вас на ладошке сидит солнечный зайчик, улыбнитесь ему и прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности своим товарищам! И мне очень бы хотелось, чтобы на уроке вы ничего не боялись, работали дружно и активно!
- Если у вас сейчас хорошее настроение и желание работать, закрасьте лучик под номером 1 желтым цветом, красным (опасным цветом) – если настроения нет.
2.Актуализация знаний.
«Мозговой штурм»
- А кто мне подскажет, какое сегодня число? (24)
- Какое это число? (двухзначное)
- Какое число предшествует числу 24? (23)
- Назовите последующее число? (25)
- Назовите соседей числа 24? (23, 25)
- Открываем тетради и записываем: «24 февраля. Классная работа»
Посмотрите на ряд чисел: 2, 4, 6….. (карточки с цифрами на доске)
Какую закономерность увидели?
Продолжите до 20.
Проверим! (Зачитывает 1 ученик)
У кого также, на полях простым карандашом поставьте «+», у кого есть ошибки «-».
Закрасьте лучик под цифрой 2 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
«Устный счет» (задачи и примеры)
1)Вася нашел 7 грибов, а Миша на 8 больше. Сколько грибов нашел Миша?(15 грибов)
2)Сколько ушей у 3 ежей?(6 ушей)
3)В пакете 6 груш. Сколько груш в 2 пакетах? (12 груш)
4)На катке было 17 детей. 9 детей ушли домой. Сколько детей осталось на катке? (8 детей)
5)У Светы 27 рублей, у Кати 12 рублей. На сколько рублей у Кати меньше, чем у Светы? (на 15 рублей меньше)
6)Длина красного отрезка 6 см, длина синего на 5 см длиннее. Какова длина синего отрезка? (11 см)
7)В коробке 20 игрушек – кубики и машинки. Машинок -6. Сколько в коробке кубиков? (14 кубиков)
8)Тетрадь стоит 5 рублей, а блокнот -12 рублей. На сколько блокнот дороже тетради? (на 7 рублей дороже)
9)Сколько ног у 2 кошек? (8 ног)
«Математический диктант».
(Дети записывают ответы в тетради. После проверки, учитель выставляет карточку с правильным ответом на доску).
-Уменьшаемое 40, вычитаемое 8, найдите разность.(32)
-Первое слагаемое 9, второе слагаемое 8, найдите сумму.(17)
-Уменьшите 12 на 4.(8)
-Найдите сумму чисел 20 и 14.(34)
- Увеличьте число 47 на 3.(50)
-Первый множитель 5, второй множитель 2, найдите произведение.(10)
-Чему равно произведение чисел 5 и 1 (5)
(На доске: 32, 17, 8,34,50,10,5.
Взаимопроверка: дети меняются в парах тетрадями, проверяют работу друг у друга, сверяя с образца, который учитель повесил на доску и ставят отметку)
-Закрасьте лучик под цифрой 3 желтым цветом , если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
( Если ответ правильный, то лучик солнца закрасьте желтым цветом. Если вы ошиблись, то красным)
3.Самоопределение к деятельности
- Что мы проходили на прошлом уроке? ( Умножение числа 2. Умножение на 2 )
-Что такое умножение? (Умножение - это сложение одинаковых чисел)
-Назовите компоненты умножения (1 множитель, 2 множитель, произведение)
-Какой из этих компонентов будет целое число? (Произведение). А части? (Множители)
«Расшифруй слово»
- Сейчас проверим как вы запомнили таблицу умножения на 2. Перед вами карточки. Ваша задача найти значение выражений и записать его в пустое окошко.
Е |
7 |
* |
2 |
= |
|
В |
3 |
* |
2 |
= |
|
Т |
2 |
* |
4 |
= |
|
Р |
6 |
* |
2 |
= |
|
И |
2 |
* |
9 |
= |
|
О |
5 |
* |
2 |
= |
|
П |
1 |
* |
2 |
= |
|
Н |
8 |
* |
2 |
= |
|
О |
2 |
* |
2 |
= |
|
Е |
10 |
* |
2 |
= |
|
Для определения темы нашего урока, я предлагаю написать числа в порядке возрастания:
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
14 |
16 |
18 |
20 |
П |
О |
В |
Т |
О |
Р |
Е |
Н |
И |
Е |
з |
а |
к |
р |
е |
п |
л |
е |
н |
И??? |
Закрасьте лучик под цифрой 4 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на урок? ( Повторять, закреплять умножение на 2)
-кто сможет определите цель урока: (Сегодня на уроке мы будем повторять умножения на 2 и обратно)
-Сегодня мы на уроке будем отрабатывать знание таблицы умножения на 2, счет через 2, учиться быстро и безошибочно решать задачи с умножением на 2.
- Зачем мы должны знать таблицу умножения? (Чтобы быстро решать примеры.)
4.Физкультминутка
Раз подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса
(Дети встают и закрывают глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(Продолжают стоять закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко.
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глазами двигают вверх и вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо и влево )
Заниматься вновь начнем.
(Садятся на свои места)
Игра «Математический ручеёк».
- Каждому ряду будут даны карточки с заданием. Вам нужно решить все примеры по цепочке, начиная с первой парты и заканчивая последней по очереди.
Чей ряд быстрее решит примеры и без ошибок, тот и победитель
4
х 2
х2
-6
х2
-13
х2
-8
х2
-10
х2
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
8, 16, 10, 20, 7, 14, 6, 12, 2, 4
Ответ:4
Закрасьте лучик под цифрой 5 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
4.Работа по теме урока. Закрепление изученного материала
1)Откройте учебники на стр. 87. Найдите задание 3.
Вам нужно записать числа в виде произведения с множителем 2.
Какие числа нужно вставить в пустые квадратики?
(Число 12 это произведение чисел 2 и 6 или 6 и 2)
Каким свойством мы пользовались при выполнении этого задания? (Переместительное свойство.)
Вспомните правило. (От перестановки множителей произведение не меняется.)
Закрасьте лучик под цифрой 6 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
2) На доске вы видите «Математический домик»
-Кто живет в этом домике? (Фигуры, цифры, знаки)
-Перечислите фигуры.
- Найдите среди геометрических фигур прямоугольник, покажите его.
-Какие геометрические фигуры можно объединить в одну группу?
-Чем отличаются фигуры друг от друга.
-Что вы можете сказать о прямоугольнике? ( Противоположные стороны равны, у него прямые углы)
Начертите прямоугольник со сторонами 4 и 2 см.
Вам нужно определить чему равны периметр и площадь прямоугольника?
Вспомним, как найти периметр и площадь фигуры.
(Периметр-это сумма всех сторон геометрической фигуры.
Площадь – это произведение его длины и ширины.)
Закрасьте лучик под цифрой 7 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
3) Найдите на стр. 88 № 7. Вам нужно вставить пропущенные числа в пустые окошки, чтобы получилось верное равенство.
Закрасьте лучик под цифрой 8 желтым цветом, если вы с работой справились легко, если были трудности, если совсем не справились, то красным.
Домашнее задание. - Выучить таблицу умножения на 2, стр. 88 №8,10.
Рефлексия
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Получилось ли у нас достичь этой цели?
-Что показалось трудным на уроке?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- Оцените свою работу.
Лучик № 9. Кому было легко, кто разобрался с темой урока и может объяснить другу –желтый лучик. Кто не понял материал, кому ещё нужна моя помощь – красный лучик .
- Давайте поднимем все солнышки, которые вы заработали на уроке за правильные ответы. Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
- Большое спасибо за урок.