Внеурочное занятие «Маршрут Герды»
Автор: Миронова Вероника Алексеевна
Организация: ГБОУ кадетская школа Пушкинского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное
Тема: маршрут Герды
Цели игры-путешествия: формирование нравственных качеств, через изучение литературного произведения
Задачи:
· Образовательные:
- Приобрести знания о точном маршруте Герды
- Уметь правильно расставлять приоритеты и ценности в жизни
· Воспитательные:
- Формировать любовь к сказкам
- Формировать доброжелательное отношение детей друг к другу
- Воспитывать дружелюбие
· Развивающие:
- Развить мышление, внимание, память, воображение, наблюдательность, любознательность.
Форма проведения: игра по станциям
Оборудование:
- маршрутные листы команд-5 штук
- листы с заданиями для станций- 5 штук
- наклейки цветов
- цветная бумага
- клей – 5 штук
- цветной картон
- ножницы – 5 штук
- письменные принадлежности (ручки, карандаши, фломастеры, ластик)
- ребусы (распечатки) – 25 штук
- точечные рисунки
- эскизы снежинок
- конструктор
- призы
- слова
- конверт
- сценарий героев
- костюмы героям
Использованная литература:
1. Литературное чтение. 3 класс 2 часть. Учебник в 2 ч. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России
2. Книга Ганса Кристиана Андерсена «Снежная Королева»
3. ФГОС
Структура занятия:
|
Этап |
Время |
|
Орг. Момент |
3 минуты |
|
Вступительный этап |
7 минут |
|
Основной этап: Станция №1 Станция №2 Станция №3 Станция №4 Станция №5 |
25 минут 5 минуты 5 минуты 5 минуты 5 минуты 5 минуты
|
|
Заключительный этап (с рефлексией) |
7 минут |
Планируемые результаты
|
Планируемые результаты |
Задания детям |
|
Личностные -Формирование мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки, отражающие личностные качества |
- Выполнение заданий на станциях |
|
Метапредметные (УУД) |
|
|
Познавательные -Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и речевой форме -Выстраивать логическую цепь ключевого слова и соподчинение ему слов -строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки -делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными -переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот;
|
- Выполнение заданий на станции №2 - Выполнение заключительного этапа
|
|
Регулятивные - Оценка собственных знаний - Коррекция знаний и ошибок - Ставить цель деятельности на основе определённой проблемы и существующих возможностей |
- Заключительный этап: оценка работы на занятии и её активность - Выполнение заданий на всех станциях |
|
Коммуникативные -Умение работать в команде -Умение слушать и вступать в диалог -Делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его. |
-Реализуется во время выполнения заданий на станциях. -Реализуется во время диалога с персонажами, одноклассниками - Работа на заключительном этапе |
Содержание:
1.Организационный момент
-Здравствуйте, дети сегодня мы с вами совершим путешествие по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная Королева». Но перед тем, как начать мы должны разделиться на команды. Каждый из вас должен взять снежинку, на ней вы увидите номер вашей команды. Вы должны найти свой номер на столе и сесть за него. В течении всего занятия вы будете работать в команде.
2.Вступительный этап
В это время в класс входит девочка с двумя розами. Это девочка очень грустная.
Герда: -Здравствуйте, ребята меня зовут Герда и мне нужна ваша помощь, моего брата забрала Снежная королева в своё царство. Она посадила его в свои сани и увезла. Чтобы его спасти мне нужно собрать фразу, но все словами потерялись. Одной мне не справиться и поэтому прошу помощи у вас. Поможете?
Дети: -Да, конечно.
3. Основной этап:
Герда: - Для того, что найти букву нам надо будет пройти сложный путь. Он состоит из станций, чтобы нам было легче путешествовать я подготовила маршрутные листы. Сейчас я познакомлю вас с ними. Как вы уже догадались, каждая команда посетит 5 станций. Возьмите пожалуйста маршрутные листы, на них вы увидите маршрут, по которому вы будете следовать. Вам нужно следовать чётно по маршрутному листу. На каждом этапе вы будете получать слово, чтобы слова не потерялись я дам вам волшебный конверт. Туда вы будете складывать слова. Будьте очень внимательны и помогите Герде спасти Кая из царства Снежной королевы.
Станция № 1 (аппликация)
«Ботанический сад»
(цветник женщины, умевшей колдовать)
Женщина: - Здравствуйте, ребятки! - Как вы попали сюда?
Дети: - Ищем царство Снежной королевы, чтобы помочь Герде вызволить Кая из ее плена?
Женщина: - Ну, заходите, заходите в мой дивный сад, да расскажите мне, вы любите цветы?
Дети: - Да
Женщина: - Скажите, мои дорогие! Вы умеете собирать букеты?
Дети: - Да
Женщина: - Чтобы им помочь, вы должны собрать букет из моих прекрасных цветов и тогда я вам дам букву, которая поможет вам спасти Кая из замка Снежной королевы. (из бумажных цветов собирают цветочную композицию)
Женщина: - Хорошо вы умеете собирать букеты!
Слово вам сейчас даю,
И вас всех благодарю! (Отдает фрагмент)
Женщина: - Удачи вам, ребята!
Станция № 2 (отгадывание ребусов)
«Дворец принца и принцессы»
Принцесса: - Сколько ребят к нам в гости пожаловали! Как здорово! Здравствуйте ребята!
Принцесса: - Какие все хорошенькие! Что вас привело в наш дворец?
Дети: – Ищем царство Снежной королевы, чтобы помочь Герде вызволить Кая из ее плена
Принцесса: — Это хорошо, но я просто так вас не отпущу, я принцесса и очень люблю играть с детьми. Вот когда вы со мной поиграете и отгадаете мои ребусы, а они очень сложные, тогда я вас отпущу и, может быть, дам вам слово, которое вы положите волшебный конверт.
Принцесса: - А вы знаете, что такое ребусы. (Ребус — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами и другими знаками) Я вам дам 5 ребусов и ячейки куда надо вписать слова. Будьте очень внимательны.
(Дети решают ребусы и вписывают ответы)


Принцесса: - Держите своё слово, надеюсь, оно поможет отыскать вам царство Снежной королевы.
Принцесса: - Удачи вам, дорогие мои!
Станция № 3 (точечные рисунки)
«Пещера маленькой разбойницы»
Маленькая разбойница: - Здравствуйте дети, вы попали в пещеру к маленькой разбойнице. С какой целью вы ко мне пришли?
Дети: – Ищем царство Снежной королевы, чтобы помочь Герде вызволить Кая из ее плена
Маленькая разбойница: - Я очень люблю детишек, поэтому я просто, так вас не отпущу. Для того, чтобы вам выбраться из моей пещеры и получить слово, вам надо выполнить моё задание. Моя мама даёт мне выполнять точечные рисунки и сегодня она дала мне их очень много! И если вы поможете мне, то я помогу вам.
Маленькая разбойница: -Вы знаете, что такое точечные рисунки? (это рисунки, составленные по порядку с помощью цифр и точек.)
(Дети делают точечные рисунки)

Маленькая разбойница: -Ну, что дети вы справились с моим задание и получаете слово. Скорее кладите его в ваш волшебный конверт.
Маленькая разбойница: -Счастливого пути.
Станция № 4 (конструктор)
«У Лапландки»
Лапландка: - Здравствуйте дети, вы попали в иглу. Здесь живу я лапландка (мы Лапландцы один из самых таинственных народов северной Европы, мы живём в Норвегии, охотимся и ловим рыбу). Что вас привело ко мне?
Дети: – Ищем царство Снежной королевы, чтобы помочь Герде вызволить Кая из ее плена
Лапландка: - Бедняги! Долгий же вам еще предстоит путь! Я помогу вам, но сначала вам надо помочь мне починить иглу. А вы знаете, что такое иглу? (Иглу— зимнее жилище канадских эскимосов.). Я сейчас вам дам макет, и конструктор, который вы соберёте по макету, будьте очень внимательны так как все детали запутаны, но для того, чтобы вам было легче я провела пунктиром основные детали.
(Дети собирают иглу из конструктора)

Лапландка: - Какие вы молодцы! Вот вам слово, положите его в ваш волшебный конверт. Спешите, пока Снежная королева совсем не заморозила Кая.
Лапландка: - Прощайте! Удачи вам!
Станция № 5 (фраза)
«Встреча всех детей у Снежной Королевы»
У входа в королевство детей встречает Герда
Герда: - Ребята, какие вы молодцы, вот мы с вами и добрались до владений Снежной королевы. Пойдемте скорее спасать Кая. (Все входят)
Снежная королева: - Остановитесь или я заморожу вас всех.
(Кай сидит в стороне и возится с льдинами, укладывая их на всевозможные лады, но он никак не может сложить то, что нужно)
Герда: (зовет Кая) - Кай! Кай! (он не реагирует)
Снежная королева: - Если хотите, чтобы Кай очнулся, то вам надо сказать волшебную фразу, но вы их не знаете поэтому он навсегда останется у меня замке.
Дети объединяются все вмести и пытаются составить фразу, а после этого громко её говорят.
Дети: Мы знаем волшебные слова:
- Для настоящей дружбы нет преград
Кай: - Ура! Герда, ребята, у вас все получилось!
Снежная королева: - Молодцы! Вы заслужили свой приз.
Кай: - Семья растопит любой лед. Очень мне понравилось, мальчишки и девчонки, что вы такие умные веселые и дружные, получайте свой приз (вручает призы)
Снежная королева: - А мне пора на север. До новых встреч!
Заключительный этап:
-Ребята, давайте обсудим, как прошло наше сегодняшнее занятие? Что мы сделали?
- На каждой парте лежат три снежинки, а на доске висит картина зимнего утра. Теперь каждый из вас должен взять снежинку определенного цвета и прикрепить на картинку. Если, вам всё понравилось, и вы были увлечены игрой, то вы приклеите снежинку голубого цвета. Если вам было не очень интересно и были трудности, то вы приклеите снежинку зелёного цвета. Если вам совсем было не интересно, и вы были не активны, то приклеите снежинку красного цвета.
- Спасибо большое за активную работы, вы очень хорошо потрудились. Читайте больше книг и изучайте их. Ведь книги — это очень интересно и увлекательно.
Полный текст статьи см. приложение



