Обобщение. Числа от 1 до 20 различение, чтение, запись. Что узнали. Чему научились

Автор: Грознова Ирина Петровна

Организация: ГБОУ Школа № 1793

Населенный пункт: г. Москва

Предмет: математика

Класс: 1

УМК «Школа России»

Оборудование: сигнальные карточки, презентация, индивидуальные рабочие листы - альманахи, смайлики.

Тип урока по целеполагании: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока:

  • способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи урока:

  • закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20.
  • закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.
  • составлять и решать задачи изученных типов.

Основные термины и понятия: десятки, единицы, больше, меньше.

Личностные результаты:

  • формирование положительной мотивации к учебе,
  • формирование личного (эмоционального) отношения к математике
  • воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание;

Предметные результаты:

  • развивать навык беглого, правильного счёта;
  • закрепить умения решать простые задачи;
  • закрепить умения измерять и чертить отрезки;
  • закрепить вычислительные навыки;
  • пропедевтика: работа с таблицами, графиками, диаграммами.

Метапредметные результаты:

  • Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы
  • Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос
  • Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.

Организация пространства: урок-практикум

Работа учащихся: коллективная, индивидуальная, парная

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Педагогические технологии: приёмы смыслового (продуктивного) чтения, личностно–ориентированная, игровая, здоровьесберегающая.

Ход урока

(опорный план-конспект, который каждый учитель интерпретирует под себя)

Слайд 1 (Приложение 1)

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

  1. Актуализация. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обобщение и систематизация знаний.

Слайд 2

- Сегодня на улице совсем тепло, пахнет весной, поют птички, природа оживает.

(щелчок на слайде - звук стука дятла)

- Нас уже встречают! Узнали кто это? (дятел)

- Он приготовил для вас игру! (щелчок на слайде – выходит таблица разрядов и вылетает дятел)

Закрепление знания десятичного состава чисел.

Игра «Стук-стук». На доске таблица с двумя разрядами: десятки-единицы

(Учитель стучит указкой 1 раз в разряде десятков и несколько раз в разряде единиц. Дети внимательно слушают и показывают соответствующее число на карточках.)

Вопросы: «Сколько в числе 17 десятков и единиц? Какое число получится, если взять 1 десяток и 5 единиц? Назовите число, в котором 1 десяток и 3 единицы; 2 десятка; 1 десяток и 8 единиц?»

- Молодцы, мы готовы к прогулке.

- И я предлагаю наш урок математики провести сегодня в весеннем лесу, чтобы насладиться этим прекрасным временем года!

- Поможет нам побывать там АЛЬМАНАХ - сборник статей, содержащих занимательные сведения справочного характера из областей знаний про животных. Прочитайте как он называется (Приложение 2)

«В мире дикой природы»

- Не заглядывайте, подумайте. О чем может быть этот журнал?

- Подпишите на переплете свое имя, как автора.

- Не будем терять времени – весна пролетает очень быстро. Отгадайте, кого мы первым встретим в лесу.

За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара.

Слайд 3

СТРАНИЦА АЛЬМАНАХА 1

- Первая страничка нашего альманаха про эту интересную жительницу леса. Что Вы знаете о лисе?

- Природа замечательно снарядила лисицу для ночных охот: она прекрасно видит в темноте, поскольку в ее глазах есть особые клетки, которые отражают свет и удваивают яркость изображения. И слух у лисицы великолепный — она слышит шуршание мыши и даже червяка в траве.

- Весной в конце марта, начале апреля рождаются у лисы детеныши. Щенки у лисы рождаются слепыми, глухими и совершенно беззащитными. Только на двадцатый день лисята начинают выходить из норы.

Задача 1.

- Какой схематический рисунок мы можем нарисовать?

- Какие данные из задачи нам нужны?

- Сколько было лисят?

- Как мы можем их изобразить?

- Что еще известно в задаче?

- Как мы это покажем?

- Какое волшебное предложение поможет нам определиться с выбором арифметического действия?

Запишите сами решение.

- Какое наименование запишем в скобках?

Запишите ответ к задаче.

В 2 месяца лисята начинают охотиться самостоятельно и довольно далеко отходят от норы.

Слайд 4

Задача 2.

- Что нам поможет решить эту задачу?

- Кто сможет составить краткую запись?

- Сколько всего было лисят?

- Прочитайте вопрос задачи. Когда мы сможем на него ответить? (Когда узнаем, сколько поймал каждый)

- Про какого лисенка точно уже известно в задаче? (первый)

- Какие данные нам помогут узнать, сколько поймал второй лисенок? Они здесь скрытые, но мы можем провести небольшое логическое рассуждение и узнать.

- Что известно про 3 лисенка?

- Нужно ли нам будет узнавать, сколько он поймал? (да)

- Есть еще данные, которые мы не указали в краткой записи? (вместе 10).

- Составим план решения задачи.

- Что будем находить сначала?

- Что будем узнавать во 2 действии?

Можем решение этой задачи записать одним выражением?

Какой лисенок победил в соревнованиях?

Слайд 5

СТРАНИЦА АЛЬМАНАХА 2

- Открываем следующую страничку нашего журнала. Про кого мы будем говорить?

Несмотря на сравнительно небольшой мозг, зайцы, оказывается, очень сообразительны и проворны. Именно поэтому они очень ловко скрываются от опасностей.

А вот детеныши у зайцев рождаются три раза в год. Первый весенний выводок называют настовики.

С 5 дня жизни зайчата уже начинают перемещаться вблизи места рождения; к 2 неделям уже активно едят травку.

Задача 3.

Мы не будем читать вслух 3 задачу.

Давайте внимательно рассмотрим табличку, которую нам нужно будет заполнить.

- Какие данные нам нужно будет найти в тексте задачи?

- мы можем поставить просто по порядку номера зайцев: 1,2,3? (нет, там уже указаны некоторые данные про каждого из них)

- Нам нужно будет точно определить какой заяц будет в каком столбце.

- Все ли числа, данные в задаче понадобятся нам, чтобы заполнить 2 стоку? (нет, только те, которые указывают, сколько они съели!)

- Чтобы не ошибиться, можно взять карандаш и сначала обвести в тексте нужные данные.

Слайд 6

- Теперь внимательно читайте текст и заполняем таблицу.

Слайд 7

СТРАНИЦА АЛЬМАНАХА 3

Листаем дальше альманах. И наш разговор теперь о … белках.

Ранняя весна — самое тяжёлое время для белок. Запасы, сделанные в дуплах и трещинах деревьев, к этому времени заканчиваются. А куда еще спрятали осенью свои запасы, белки часто забывают.

В этот период вопрос выживания для белок в большей степени зависит от людей.

А мы с Вами читаем задачу 4.

Задача 4.

- Но как же ее читать, если нет никакого текста?

- Оказывается, данные задачи можно брать не из простого текста, а из зашифрованного в таблице. Но от того решать такую задачу еще интереснее!

- Давайте попробуем расшифровать эту таблицу.

- Какие данные вы видите?

- Все про запасы в 1 неделю мы будем искать где? Про 2 неделю?

- Про грибы всю информацию мы можем получить откуда?

- Про орехи?

Предлагаю Вам поработать самостоятельно с этой задачей.

Запишите решение для трех вопросов, под таблицей.

4 вопрос посложнее, но можете попробовать сами ответить и на него. А мы потом проверим.

Проверяем. Читай.. 1 вопрос, как узнал?.....

Прочитай… 4 вопрос.

Как вы думаете, можно просто сложить любые числа из таблицы? Узнаем ли мы так что-то? Значит, эти числа должны оказаться или в одном столбце, или в одной…

Кто нашел все 4 числа?

- Какой ответ мы напишем к этому решению?

Слайд 8

Физминутка.

Заглянем по дороге на весеннюю полянку, на которой уже появились самые многочисленные представители животного мира – насекомые.

Отдохнем, а заодно, повторим таблицу сложения.

Игра «Бабочки на полянке» (Приложение 3)

Слайд 9

СТРАНИЦА АЛЬМАНАХА 4

Следующая страничка нашего альманаха про очень проворного зверька. Они могут бегать со скоростью до 3 метров в секунду. Так же они хорошо плавают, и на удивление хорошо прыгают. Это…

Но зимой они спят. А вот весной, когда просыпаются, первым делом пытаются насытиться. Весной за ночь ежи съедают объём корма, который равен 1/3 их собственного веса.

Ёж — животное хищное. Основой их питания являются гусеницы, жуки, слизни, черви, мыши. Из растительной пищи ежи предпочитают ягоды и фрукты.

Задача 5.

В задаче 5 часть данных вновь зашифрована. В чем? Это особая запись информации называется - Столбчатая диаграмма.

Давайте их расшифровывать.

Читай … задание 5.

Кого встречал ночью еж?

Как мы узнаем сколько этих животных он встретил?

Запишите в окошечках количество над каждым столбиком.

На доске…

Всех животных поймал еж?

Читаем продолжение задачи.

Что сказано в таблице про сверчков? Закрасим.

Сколько встретил майских жуков еж? А съел? Сколько секторов раскрасим? Каким цветом?

Про дождевых червей и саранчу доделайте в паре с соседом.

И ответьте письменно на вопросы.

Слайд 10

СТРАНИЦА АЛЬМАНАХА 5

Мы дошли до последней странички нашего альманаха.

В конце марта в разных уголках нашей страны просыпаются медведи. Чтобы спать до весны, медведи за лето хорошо отъедаются. Они тоже всеядны. В день крупному животному требуется до 40 кг пищи. Но не прочь мишка полакомиться и ягодками.

Задача 6.

В задаче 6 какие ягоды изображены?

Дома вам нужно составить задачу по этому рисунку.

Ягод одинаковое количество на каждой ветке? На какое действие будет эта задача?

Задача 7.

Весной, когда в природе еще мало растительности, медведи едят труху пней, хвою ели и сосны, побеги черники и ее корни, почки деревьев.

А самки с медвежатами питаются раннюю весну муравьями. Казалось бы, незначительных размеров насекомые, составляют существенную часть рациона животных. Медведям, обитающим у водоемов, весной везет больше. Они могут лакомиться рыбой.

Слайд 11

Задача 8.

А мы переходим к вашему любимому логическому заданию и посчитаем сколько раз медведице нужно сходить за кормом для своих медвежат.(31)

- Сложно быть мамой медвежат 😊?

III. Проверка уровня сформированности навыка.

Слайд 12

Итог.

Оказывается, математика существует даже в мире животных!

Нам пора возвращаться.

- Гости нашего альманаха прислали вам лесные дары за то, что вы были внимательны, находчивы, работали без ошибок. Но они не простые, а с примерами (Приложение 4). Даю минуту. Поменяйтесь дарами. (взаимопроверка)

IV. Рефлексия.

- Понравилось вам наше путешествие в весенний лес?

Что особенно понравилось?

Что нового вы узнали?

Чему научились? (дети высказывают свое мнение)

- Кого хотели бы похвалить за работу на уроке…

- Ребята, у вас на столе лежат сигнальные карточки. Если вам понравился этот урок и вы узнали что-то новое, чему-то научились, принимали активное участие в работе, то покажите солнышко, которое улыбается. Если урок вам не понравился, и вы ничего не узнали, покажите грустное солнышко. Теперь поднимите ручки вверх и покажите ваши солнышки мне (Приложение 5)

Приклеим их на обложку нашего альманаха (на солнышках двусторонний скотч)

- На память о встрече звери хотят с вами сфотографироваться и желают вам:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у Вас.

И сердце добрым будет!!!

Фото на память!

Обязательная литература:

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.4

Дополнительная литература:

1. Волкова С.И. Математика. Устные упражнения. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017. – с.7

2. Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь. 2 кл. 1 часть: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017. – с. 3-5


Приложения:
  1. file1_9f21db9d-3062-4083-8369-a876dde7768d.pptx (23,6 МБ)
Опубликовано: 28.05.2025