Сборник развивающих игр эстетического содержания
Автор: Савченко Татьяна Алексеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. писателя Н. Трублаини»
Населенный пункт: ЛНР, город Ровеньки
Материал из опыта работы по эстетической культуре младших школьников на уроках в начальной школе
Пособие включает теоретический материал о значимости эстетической культуры в учебной деятельности, а также развивающие игры эстетического содержания для работы в начальной школе.
Рекомендовано для учителей начальных классов.
«Игра – это огромное светлое окно,
через которое в духовный мир ребёнка вливается
живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире.
Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости
и любознательности».
В.А.Сухомлинский
Введение
В последние годы проблема эстетизации образовательно-воспитательного процесса стала одной из наиболее острых проблем не только педагогики, но и всего общества в целом.
Умение эстетически правильно оценивать предметы и явления при непосредственном контакте с ними, умение творить красоту вокруг себя, умение наполнять свой «детский» мир эмоциональными переживаниями, ярко окрашенными представлениями – все это качества, которые необходимо сформировать у младшего школьника.
Эстетическое воспитание школьников оказывает только положительный эффект на воспитание адекватного, уверенного, психически устойчивого и ответственного ребенка, умеющего находить выход из сложившихся обстоятельств.
С появлением в современном мире новых технологий, инновация, традиционная школа, которая реализовывала традиционную модель образования, стала непродуктивной. Достичь этих целей можно, применяя различные педагогические технологий в образовательном процессе.
Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций.
В начальной школе происходит смена ведущей деятельности ребёнка от игровой к учебной. Но игра - это естественная форма обучения для ребёнка. Она часть его жизненного опыта. Значение игры на уроках трудно переоценить. Здесь развивается кругозор ребенка, сообразительность. Игра дает возможность переключиться с одного вида деятельности на другой и тем самым снимать усталость, утомляемость.
Ведь что может быть интересней для ребёнка, чем игра?! Я использую самые различные игровые технологии, которые превращают мои уроки в незабываемое действие.
Целенаправленная работа с использованием игр эстетического содержания, позволит подвести детей к тому, что красота должна пронизывать все сферы деятельности человека, всю его жизнь, а это в свою очередь будет способствовать успешному решению поставленных задач.
В данном сборнике собрана лишь малая доля игровых упражнений. Естественно, характер игры и игровые ситуации определяются темой, возрастными особенностями участников, их интересами.
ИГРЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
Игра «Выбрасываем злость»
Ход игры. Учащимся дают за ранее подготовленные темные кляксы. Кляксы - его плохие поступки. Предлагается им сложить их в мешок. При этом ученики рассказывают, какие это плохие поступки. В конце игры учитель выбрасывает мешочек с отрицательными эмоциями.
Игра «Ласковые имена»
Цель: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Ход игры. Дети встают в круг. Один из детей берет цветок и передает его другому ребенку. При этом называя друг друга ласковыми именами (например, Танюша, Андрюша и т.д.) Обязательно обращайте внимание детей на интонацию.
Коллективная игра «Колечко красоты»
Материал: колечко.
Ход игры. Дети встают в круг и вытягивают сложенные ладошки вперед. Педагог незаметно вкладывает колечко кому-нибудь в ладошки. Потом дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. Тот, кто больше всех увидел красивого в своих друзьях, получает колечко красоты в подарок.
Игра «Лови ошибку»
Ход игры. Учитель намеренно допускает ошибку в названии художественного или музыкального произведения, в имени автора или в сюжете, а ученики должны найти ошибку и исправить ее.
Пример слов: Чайков(Чайковский), картина: «Бурлаки на Оке» («Бурлаки на Волге»), Васельков (Васнецов) и т.д.
Игра «Кластер»
Ход игры. Игра представляет собой творческий проект. Ключевое слово записывается на доске. Дети должны написать самостоятельные ассоциации или дополнить ряд ассоциаций.
Игра «Краски и цвета»
Ход игры. Дети находятся в кругу, в то время как лидер находится в центре. Лидер называет цвет, и каждому ребенку придется найти этот цвет, например, в одежде ребенка рядом с ним. Ребенок, который не выполнил задачу, становится лидером.
Ролевая игра «Мы в зрительном зале»
Цель: дать ребятам пример морально-эстетического поведения в общественном месте (кинотеатр, театр, общественное мероприятие)
Ход игры. Ученики составляют стулья, имитируя ряды кресел. Часть детей рассаживается, а нескольким ребятам нужно занять свое место (стулья помечены). Оставшиеся ученики– наблюдатели. Сначала дети высказывают свои предположения о поведении в зрительном зале, затем учащимся предлагается пройти к своему “креслу”. Наблюдатели и участники игры высказывают свои замечания – что было сделано хорошо, а что неправильно, какие почувствовали неудобства, какие слова должны прозвучать в тот или иной момент.
Ролевая игра «Скажи нет!»
Цель: подготовить детей к поведению в любой жизненной ситуации.
Ход игры. Детям предлагается ситуация которая может случиться с каждым. Их задача выйти из этой ситуации наиболее мирным путем.
Ситуация. Незнакомец на улице предложил вам конфету. Ваша задача наиболее вежливо от неё отказаться.
Упражнение «Вежливые прятки»
Ход игры. Выбирается водящий. Его задача - узнать по голосу говорившего, завязывают глаза. Один из учащихся произносит какое-то слово вежливости.
Водящий должен узнать ученика по голосу.
Слова: «Прости», «Здравствуй», «Добрый вечер», «Всего хорошего»
Игра «Пожалуйста»
Условие игры. По просьбе учителя дети исполняют определенные команды. Если учитель не произносит волшебного слова, то команду дети не выполняют.
1. Встаньте, пожалуйста.
2. Попрыгайте на правой ноге.
3. Попрыгайте на левой ноге, пожалуйста.
4. Проквакайте, пожалуйста.
5. Будьте добры, возьмите за руку стоящего рядом одноклассника.
6. Улыбнитесь друг другу, будьте любезны.
Ролевая игра «Самый вежливый»
Цель: подготовить детей к поведению в любой жизненной ситуации.
Ход игры: детям предлагается ситуация которая может случиться с каждым. Их задача выйти из этой ситуации наиболее мирным путем.
Ситуация. Вам сказали или сделали что-то обидное, высмеивают, стараются вывести из себя. Ваша задача удержать себя от неблаговидного поступка, грубого слова, агрессии.
Ролевая игра «Самый культурный»
Цель: подготовить детей к поведению в любой жизненной ситуации.
Ход игры: детям предлагается ситуация которая может случиться с каждым. Их задача выйти из этой ситуации наиболее мирным путем.
Ситуация. Вы не специально обидели или помешали кому-то, и человек стремиться отомстить. Ваша задача выйти из этой ситуации наиболее мирным путем.
Игра «Угадай»
Задачи:
- помочь детям понять, что добрые слова делают лицо еще прекрасней, а злые – лишь уродуют;
- закрепить умения детей по изменению выражения лица читать настроение человека;
- воспитывать у детей желание иметь доброе, мягкое, радостное лицо.
Правила игры
Дети попали в волшебную страну, где ничего нельзя услышать, а лишь увидеть. Определить по рисункам и фотографиям состояния человека. С появлениям волшебного микрофона угадай по интонации голоса настроение участника игры, описать лицо при произношении добрых, нежных слов, изменившееся лицо – при произнесения злых.
Игра «Отгадай – назови – найди – изобрази»
Задачи:
- пробуждать эмоционально-чувствительный отклик у детей на музыкальные произведения;
- учить различать характер музыки и находить созвучность эмоционального состояния человека и соответствующего настроения в музыке.
Материал;
Карточки, разделенные на три части; набор фишек-эмоций; музыкальная запись песен «Улыбка», «Пропала собака», «Прек5расное далеко», «Кузнечик» В. Шаинского, «Грустная песенка» Г. Струве, «Колыбельная медведицы» Е. Крылатова, «Колыбельная бабы Яги» М. Мусорского.
Правила игры
Ребенок находит фишку и соответствующий характер прослушанного отрывка музыкального произведения, объясняет свой выбор, изображает мимикой, пантомимой, интонациями.
Игра «Помощники Мойдодыра»
Задачи:
- расширить представления учеников о важности гигиенических принадлежностей в жизни человека;
- воспитывать культуру пользования ими для поддержания здоровья и красивого внешнего вида;
- развивать логическое мышление, умение объяснять свой выбор, употребляя точные слова.
Материал:
Иллюстрации Мойдодыра; набор картинок с изображением предметов, относящихся и не относящихся к теме.
Правила игры
Из предложенных предметных картинок учащиеся отбирают «помощников» Мойдодыра, определяют их значение и объясняют свой выбор.
Игра «Салон моды»
Задачи:
- расширять у учащихся представления о назначении и специфике одежды;
- воспитывать способность из разнообразных костюмов создать красивые модели в соответствии с существующими общепринятыми нормами, проявляя чувство меры.
- продолжать развивать в мальчиках и девочках взаимоуважение, содружество в совместной деятельности.
Материал:
Многообразные аксессуары, предметы гардероба, бижутерия.
Правила игры
Класс делится на две подгруппы – модельные агентства, которые выбирают по три модели. Руководитель салона моды (воспитатель) определяет задачу: из предложенных предметов гардероба, аксессуаров и бижутерии составить костюмы деловой женщины для посещения театра, для выхода в гости. Творческими предложениями детей определяется весь набор предметов гардероба, и совместными действиями создается модель. Действие завершается показом моделей и общей оценкой.
Игра «Мы едем, едем, едем…»
Задачи:
- уточнить усвоение детьми правил поведения в общественном транспорте, умение выполнять правила в поэтическом стиле на формулировку;
- развивать высказывания-рассуждения, воспитывать культуру слушания.
Материал:
Лист ватмана с изображением трамвая, маленькие картинки и рифмовки с обратной стороны на каждое правило.
Правила игры
На произнесенную учителем рифмовку-правило и в случае полного согласия с ним ребенок отвечает: «Это я, это я, это все мои друзья!» и помещает соответствующую картинку на панно «Трамвай». При несогласии с рифмовкой ребенок объясняет, рассуждает, почему так вести себя в трамвае нельзя.
- Кто в трамвае вход найдет –
В дверь последнюю войдет?
- Кто, толкая всех вокруг,
Пробирается к окну?
- Кто, едва войдя в вагон,
Купит проездной талон?
- Кто уступит место старым,
Инвалидам и усталым,
И беременным, больным?
- Кто сидит с невинным видом
На местах для инвалидов?
- Кто в трамвае не кричит,
Кто спокоен и учтив?
- Кто, порядок нарушая,
Семечки грызет в трамвае?
- Кто у первой двери тихо
Приготовился на выход?
Игра «Мальчики и девочки»
Задачи:
- Воспитать толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек;
- развивать умения определять правила и название игры;
- развивать логическое мышление и умение строить высказывание-рассуждение.
Материал:
Три карточки в виде сердцевины цветка с изображением лиц мальчика, девочки и мальчика с девочкой; карточки в виде лепестков с изображением разных видов деятельности.
Правила игры
Необходимо произвести группировку карточек с изображением дел, увлечений, характерных как для девочек и мальчиков в отдельности, так и для общих интересов, увлечений, важных дел. Составить из них «ромашки», обосновать, доказать верность их. Общими усилиями детей выводится правило и ее название.
Игра «Плохо и хорошо»
Задачи:
- закреплять у детей нравственные представления о проявлении человеческой Доброты: заботливость, внимательность, отзывчивость, справедливость;
- воспитывать умения оценивать поступки, дифференцировать их на положительные и отрицательные;
Совершенствовать навык составления текстов-рассуждений, обосновывая свой выбор.
Материал:
иллюстрации с портретами Знайки и Незнайки; сюжетные картинки.
Правила игры.
Дети по очереди выбирают сюжетную картинку, оценивают поступок, обосновывают, доказывают свой выбор оценки, и определяют принадлежность к игровому персонажу.
Игра «Мы – добрые фантазеры»
Задачи:
- продолжать воспитывать в детях чувство эмпатии;
- закреплять умение детей различать по изображенным эмоциям состояние человека, считывать его по портретам;
- развивать фантазию детей; путем словесного конструирования создавать потртет счастливого, радостного человека.
Материал:
Портреты детей; бумага; фломастеры; музыкальный фон.
Правила игры
Дети описывают эмоциональное состояние человека на фотопортрете. Превращение детьми проявившегося грустного инопланетянина в счастливого, радостного. Путешествие с ним на планету «Грусть» с целью сделать ее противоположной.
Игра «Что было бы, если…»
Задачи:
- закреплять представления детей об этических нормах;
- развивать творческое воображение, формировать умение моделировать фантастические ситуации и делать соответствующие выводы из них;
- воспитывать культуру речи, совершенствовать умения рассуждать.
Материал:
«подзорная» труба.
Правила игры.
Дети садятся в круг. Ведущий задает ситуацию: «Что было бы, если… (пропал телефон)?» Каждый ребенок смотрит в «подзорную» трубу, продолжает сюжетную линию, фантазируя, предполагая, что было бы в данных условиях, и передает ее следующему игроку.
1 вариант: ситуации задает сам ребенок;
2 вариант: ситуации задает педагог:
Что было бы, если бы:
- исчезли с лица улыбки;
- пропали вежливые слова;
- пропали предметы личной гигиены;
- люди перестали быть добрыми;
- в классе остались одни забияки и грубияны и т.д.
Игра «Назови лишнее»
Задачи:
- развивать мыслительную активность детей;
-активизировать словарный запас ребенка за счет нравственных понятий и представлений;
- воспитывать доброжелательное отношение к ответам товарищей.
Правила игры.
Из перечисленного ряда слов дети выбирают лишнее, не входящее в основное смысловое значение группы слов:
1.1 Улыбка, радость, грусть, веселье.
1.2 Доброта, забота, внимательность, равнодушие.
1.3. Цветы, печаль, комплименты, праздник.
2.1 Красивый, аккуратный, опрятный, неряшливый.
2.2 Отзывчивый, равнодушный, заботливый, чуткий.
2.3 Честный, лживый, правдивый, справедливый.
3.1 Дарить, радовать, делать комплименты, обижать.
3.2 Заботиться, уважать, интересоваться, вредить.
3.3 Здороваться, прощаться, грубить, благодарить.
Игра «Алло, я вас слушаю…»
Задачи:
- закреплять правила разговора по телефону;
- воспитывать речевой этикет;
- формировать дружеские отношения между детьми.
Материалы:
4 картинки в виде схем-моделей, изображенные на разном цветном фоне и разрезанные на части, содержать правила разговора по телефону.
Правила игры
Детям предлагается из разрезанных частей собрать 4 картинки, рассказывающие о правилах разговора по телефону. Собранные картинки, каждая подгруппа формулирует свое правило.
Игра «Царство теплых и холодных красок»
Задачи:
- через сравнение тонов красок углублять представление детей о противоположных чертах характера;
- продолжать развивать эмоционально-образовательное восприятие цвета;
- воспитывать художественно-композиционный вкус детей; составлять композиции, производя оригинальные цветовые и пространственные решения.
Материал:
Задания (детали их) разной величины, разных тонов: теплые (желтый, оранжевый, красный), холодные (голубой, синий, фиолетовый); музыкальный фон.
Правила игры
Учащиеся группируют «холодные» и «теплые» задания. Затем создают из этих деталей на заготовленном фоне царства «теплых» и «холодных» красок, рассказывают о них.
Заключение
Таким образом, использование игровых технологий на уроках в начальных классах способствуют созданию неформальной обстановки, которая позволяет ученику раскрыть свой потенциал, проявить себя в каком-то новом качестве, реализовать навыки, полученные в период обучения. Эти технологии делают урок интересным, разнообразным, содержательным. Важно при этом помнить, что игра на уроке – это не забава, а труд, сложный, но интересный.
Игровые формы обучения на уроках создают возможности эффективного взаимодействия педагога и учащихся. В игре заложены огромные воспитательные и образовательные возможности:
- активизирует деятельность учащихся;
- повышает эффективность учебного процесса;
- усиливает мотивацию и помогает сохранить интерес учащихся к изучаемому предмету.
В играх различные знания и новые сведения ученик получает свободно.
Ведь не секрет, что те молчуны, из которых на уроке слова не вытянуть, в играх, случается, становятся такими активными. Игра переносит ребенка в новое измерение, в новое психологическое состояние.
Образовательная игра – это активные методы, используемые в учебно-воспитательном процессе с целью достижения педагогических целей.
Список использованной литературы
1. Лабковская Г. С. Эстетическая культура и эстетическое воспитание. — М.: Просвещение, 1983
2. Печко Л. П. Эстетическая культура и воспитание человека. — М., 1991.
3. Фопель, К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения : практическое пособие / К. Фопель. – М., 2000.
4. Шмаков С.А. « Игры учащихся - феномен культуры» - М., 2010г.