Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Предложный падеж имени существительного»

Автор: Калашникова Любовь Александровна

Организация: МАОУ СОШ №69

Населенный пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил

Технологическая карта урока

 

Дата: 28.02.2025 г.

Класс: 3 «Г»

Предмет: русский язык

Учитель: Калашникова Любовь Александровна

Тема: «Предложный падеж имён существительных»

Тип урока: открытие новых знаний.

Педагогическая цель: формирование у учащихся представлений о предложном падеже через выяснение особенностей имён существительных в предложном падеже (вопросы, предлоги).

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

1) учащиеся узнают особенности предложного падежа;

2) учащиеся научатся определять предложный падеж имён существительных по алгоритму;

3) учащиеся научатся выделять окончания у имён существительных в предложном падеже.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1) анализировать предложенный учителем материал;

2) умение отличать имена существительные в предложном падеже от других падежей имени существительного.

Регулятивные УУД:

1) определение и формулирование темы урока с помощью учителя;

2) умение осуществлять взаимооценку и самооценку;

3) умение ориентироваться в дневнике при записи домашнего задания.

Коммуникативные УУД:

1) умение участвовать в диалоге;

2) умение высказывать свою точку зрения.

Личностные:

1) формировать положительное отношение к учебной деятельности.

Цели урока:

Обучающая: формировать умение правильно употреблять в устной и письменной речи имена существительные в предложном падеже.

Развивающая: развивать память, внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.

Воспитывающая: воспитывать интерес к учебной деятельности.

 

Ресурсы: компьютер, учебник, раздаточный материал, тренажёр.

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты и УУД

1. Организационный этап

1) Проверить готовность учащихся к уроку.

2) Создать положительный настрой на урок.

- Доброе утро, ребята! Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, тренажёр пенал.

- Также, проверьте свою посадку за партой: спина облакачивается на спинку стула, обе ноги стоят на полу.

- Ребята, какое время года у нас наступит уже завтра?

- Совершенно верно, уже завтра наступит весна.

- И наш сегодняшний урок мы постараемся наполнить весенним хорошим настроением.

Проверяют готовность к уроку, свою посадку за партой.

 

 

 

 

- Наступит весна.

К1, Л1

2. Актуализация знаний

1)Повторить изученный материал.

- Открываем рабочие тетради. Записываем с доски сегодняшнюю дату и слова «Классная работа».

- А вы знали, что 1 марта не только первый день весны? Может кто-нибудь знает, какой ещё праздник существует в этот день?

- Традиционно, 1 марта в России отмечают День кошек. Праздник появился в 2004 году. Именно тогда Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес» организовали торжество, посвященное четвероногим любимцам. С тех пор День кошек отмечают ежегодно именно 1 марта, который вообще считается кошачьим месяцем.

- Вот уже несколько уроков мы с вами изучаем падежи. Давайте вспомним названия падежей и их вспомогательные слова, которые мы уже изучили.

- На доске вопросы падежей перепутались. Давайте вернём вопросы к своим падежам.

- Выполним карточку, которая поможет нам вспомнить то, что уже умеем.

 

- Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. Выполним взаимопроверку карточки.

- Если у того, у кого вы проверяли нет ошибок или одна ошибка – нарисуйте ему красный кружок. Если 2 или 3 ошибки – жёлтый кружок. Если 4 или 5 ошибок – зелёный. Если 6 и больше – синий.

- Цвет кружочка, как мы знаем, соответствует оценке.

Кого я сейчас назову говорит цвет своего кружочка и оценку за эту работу я выставлю в журнал.

Учащиеся выполняют записи в тетради.

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют изученные падежи и их вспомогательные слова.

Учащиеся восстанавливают вопросы падежей на доске.

 

Учащиеся самостоятельно выполняют карточку и вклеивают её в тетрадь.

 

Учащиеся выполняют взаимопроверку.

П1, Р2, К1, Л1

3. Определение темы и цели урока.

1) Определить тему урока.

2) Определить, что уже знаем и умеем, а что еще не знаем.

3) Поставить цель на урок.

- Итак, у вас на партах лежат таблички. Рассмотрите их.

- Заполните только первую и вторую колонки. В первую колонку запишите то, что вы уже знаете о падежах.

- Во вторую колонку запишите то, что еще хотели бы узнать еще о падежах.

- Давайте проверим, что вы написали в таблицу.

- Третью колонку пока что оставьте пустой.

 

- Посмотрите в свои таблички и на доску. Какой падеж мы еще с вами не изучали? Сформулируйте тему урока.

 

- Поставим перед собой цель на урок.

 

Учащиеся заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Несколько учащихся проговаривают, что записали в таблице.

П1, Р1, К1, К2

4.Открытие нового знания

1) Рассмотреть особенности предложного падежа (вопросы и предлоги).

2) Составить алгоритм определения предложного падежа.

3) Рассмотреть окончания имён существительных в предложном падеже.

- Откроем учебник на стр. 52 и выполним упражнение 94.

- Прочитайте про себя выражения. Объясним смысл каждого.

- Определим падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.

- Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос о

ком?, а к каким — о нём?

- Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.

- Выполним задание под третьей точкой.

- Сделаем вывод о предложном падеже, прочитав правило ниже.

- Назовите вопросы предложного падежа.

- С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?

Учащиеся совместно с учителем объясняют смысл выражений.

- «При солнышке тепло, при матери — добро» подчёркивает важность тепла и любви, которые могут дать солнце и мать

- «В словах ретив, а в делах ленив» — разрыв между тем, что человек обещает, и тем, что он на самом деле делает.

- Пословица «на языке медок, а на уме ледок» означает, что человек говорит красивые, приятные слова, но в душе скрывает холодность, равнодушие или даже злые намерения.

- «Об отце и о матери говори с почтением» — пословица, подчёркивающая важность уважительного отношения к родителям.

 

Учащиеся определяют падеж выделенных имён существительных.

 

- Вопрос о ком? ставим к одушевлённым именам существительным.

- Вопрос о чём? ставим к неодушевлённым именам существительным.

- Предлоги: при, в, на, об, о.

Учащиеся с помощью учителя выполняют письменное задание к упражнению.

Пр1, Пр2, Пр3, П1, К1, К2

5. Первичное закрепление

1) Проверить понимание учащихся нового материала.

- На стр. 52 выполним упражнение 95. Прочитайте задание про себя.

- Назовите словосочетания, в которых имена существительные употреблены в предложном падеже.

 

- Как вы определили падеж имён существительных?

 

 

 

 

- Запишите данные словосочетания себе в тетрадь.

 

- На стр. 53 выполним упражнение 96. Прочитайте строки.

- Из каких произведений эти строки?

- Найдите устаревшие слова. Объясните их смысл с помощью слов для справок под первой точкой.

 

- Объясните, как определить падеж выделенных имён существительных?

 

 

 

- Спишите строки из сказок по вариантам: 1 вариант выписывает строки из «Сказка о Царе Салтане», 2 вариант из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».

- У выделенных имён существительных определите падеж.

- Выполним самопроверку.

 

 

- Работал на почте, сказал при товарище, читал о космосе, пришёл в пальто.

- Нужно задать вопрос от слова, с которым имя существительное связано по смыслу или посмотреть на предлог, с которым употреблено имя существительное.

 

 

 

- Первое четверостишье из сказки «Сказка о Царе Салтане…».

- Второе четверостишье из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Нужно задать вопрос от слова, с которым имя существительное связано по смыслу или посмотреть на предлог, с которым употреблено имя существительное.

 

Учащиеся выполняют письменное задание.

 

Учащиеся по вариантам выполняют самопроверку.

П1, П2, Р2, К1, К2

6. Самостоятельная работа

1) Проверить усвоенные знания по новой теме.

- Выполним небольшую самостоятельную работу в тренажёре. Открываем стр. 5 и находим упр. 5.

- Кого я назову, сдают тренажёры в открытом виде на проверку, на оценку в журнал.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

П1, Р2

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1) Сообщить о домашнем задании.

2) Ответить на возникшие вопросы.

- Откройте дневники. Найдите следующую неделю, понедельник 3 марта.

- Найдите 1 урок «русский язык». Записываем домашнее задание: стр. 52 правило выучить, тренажёр стр. 6 упр. 6.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Р3

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1) Подвести итоги урока.

2) Оценить свою работу на уроке.

- Вернёмся к табличке, которую мы заполняли в начале урока.

- Заполните сейчас третью колонку по сегодняшнему уроку.

- На полях начертите две линеечки-помощницы: понимание и аккуратность. Оцените свою работу на уроке.

Учащиеся заполняют третью колонку в таблице.

 

 

Учащиеся проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Р2, К1, Л1

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf (531,4 КБ)
Опубликовано: 30.05.2025