Конспект урока литературного чтения 4 класс «Творчество писателя Л.Н.Толстого»

Автор: Дрофичева Надежда Александровна

Организация: МБОУ СОШ имени С.Л.Страховой

Населенный пункт: Краснодарский край, ФТ Сириус

Автор: Мускатина Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ имени С.Л.Страховой

Населенный пункт: Краснодарский край, ФТ Сириус

 

Тема: «Творчество Л. Н. Толстого

— великого русского писателя»

Тип: открытие новых знаний.

Цель урока: организация исследовательской деятельности обучающихся по расширению знаний по теме «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого»

Планируемые результаты

Предметные:

-владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

-различать художественные произведения и познавательные тексты;

-участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: строить монологическое и диалогическое высказывание с соблюдением норм русского литературного языка;

- устно и письменно формулировать простые выводы на основе прослушанного (прочитанного) текста, подтверждать свой ответ примерами из текста.

 

Метапредметные:

познавательные:

-формулировать с помощью учителя цель, планировать изменения объекта, ситуации;

-сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);

-формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-признавать возможность существования разных точек зрения;

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование); готовить небольшие публичные выступления;

регулятивные:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

-выстраивать последовательность выбранных действий.

-устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности.

Личностные:

-становление ценностного отношения к писателям своей Родине;

-выражение своего видения мира, индивидуальной позиции посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске;

-проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы урока:

-Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова, Литературное чтение 4 класс, часть 2, «Вентана-Граф» ,М.,2019;

- Рабочий лист для работы в группах (приложение 1);

- Презентация;

- Плакат с названием Л.Н. Толстой.

- Индивидуальные раздаточные листы для учеников (приложение 2).

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний - 5 мин

Приветствие обучающихся.

 

Предлагает прочитать пословицу на слайде, определить чем будут заниматься на уроке.

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому»

- Расшифруйте, что здесь написано.

WТSОLЛSСТVОЙSV

- Кто помнит, как звали Толстого? Правильно, Лев Николаевич Толстой.

 

Просит сформулировать тему урока. (Творчество Л. Н. Толстого — великого русского писателя ).

 

Предлагает вспомнить ранее изученные факты о Л.Н. Толстом. Фиксирует результаты на доске (опорныес лова), сохраняет их до конца урока.

Лев Николаевич Толстой

Писатель

Ясная поляна

«Лев и собачка»

«Прыжок»

Рис. 1. Факты о Л.Н. Толстом

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Читают пословицу, определяют тип урока (открытие нового знания).

 

 

Расшифровывают анаграмму.

 

Отвечают на вопросы учителя, актуализируют знания о биографии и творчестве Л. Н. Толстого.

 

Формулируют тему сегодняшнего урока.

 

 

Называют известные им факты из биографии Л.Н.Толстого

 

 

 

Мотивация к деятельности и постановка задач урока- 5 мин

Предлагает сформулировать цель и учебные задачи урока.

- Ребята, нам предложили провести занятие в первом классе о Л.Н. Толстом. Достаточно ли нам имеющейся информации для того, чтобы поделиться своими знаниями?

- Какую цель поставим на сегодняшний урок?

 

 

 

Просит учеников назвать задачи урока, которые поспособствуют достижению общей цели.

Углубить знания о биографии и творчестве Льва Николаевича Толстого

 

- Для того, чтобы первоклассникам было проще воспринять информацию, создадим наглядный плакат.

Вывешивает полупустой плакат, на котором только фотография писателя по центру.

Лев Николаевич Толстой

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Плакат с изображением Толстого (формат А1)

- Нам необходимо заполнить данный плакат. Каким способом можно это сделать?

 

 

 

Определяют недостаточный объем имеющихся знаний.

 

 

Ставят цель урока - углубить знания о биографии и творчестве Льва Николаевича Толстого.

 

Формулируют учебные задачи урока (найти, систематизировать, обобщить информацию о жизни и творчестве писателя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают использовать различные источники информации (учебник, энциклопедия, справочник, Интернет- источники).

Организация познавательной деятельности- 20мин

Организует работу в группах: контролирует распределение учеников в соответствии с выданной фишкой, выдает раздаточный материал, проводит инструктаж по выполнению заданий.

- У каждого из вас есть цветная фишка. Вам необходимо распределиться в группу по их цветам.

- Для достижения цели, распределим задачи каждой группы.

На слайде указаны задачи каждой группы.

- Аргументы и факты;

- Жанровое разнообразие;

- Л.Н. Толстой — воспитатель;

- Л.Н. Толстой — учитель.

 

- Для работы у каждой группы есть учебник, рабочий лист (приложение 1). Необходимо выбрать информацию исходя из вашей задачи. Завершением работы групп будет являться ее выступление. При подготовке можете воспользоваться памяткой с опорными словами.

Опорные слова для выступления

- Мы хотим рассказать о _______________________________________.

- Мы узнали / выяснили, что _______________________________________.

- Самым интересным оказалось _______________________________________.

- Наша группа сделала вывод, что _______________________________________.

Рис. 2. Опорные выражения для выступления

 

Определяет вместе с учениками критерии, по которым каждая группа будет контролировать свою деятельность и результаты работы одноклассников.

Выдает листы само- и взаимооценки каждой группе, дает инструкцию работы с ним.

Таблица 1. Лист само- и взаимооценки

Крите

рий\ группа Группа ______ Группа ______ Группа ______ Группа ______

Информация соответствует теме;

Материал наглядно представлен;

Кратко и четко озвучена участниками группы;

 

Просит вспомнить правила работы в группе.

Засекает время (10 мин)

Помогает организовать работу в группах, дает консультации, организовывает представления о результатах.

 

 

 

 

 

Делятся на группу в соответствии с цветом фишки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают свою задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате обсуждения выделяют критерии работы:

  1. Информация соответствует теме;
  2. Наглядно представлена;
  3. Кратко и четко озвучена участниками группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила работы в группе.

 

Приступают к работе.

Распределяют обязанности между участниками группы.

Изучают информацию в учебнике (рубрика «Обратите внимание: это важно!» стр. 4, 12, 25) и рабочем листе, систематизируют информацию и оформляют ее в соответствии с требованиями. Готовятся к защите.

Показывают готовность группы.

- Вижу, что группы закончили свою работу. Приступим к оглашению результатов.

 

 

 

Толстой

Лев Николаевич

 

Контролирует деятельность учащихся, наблюдает за включенностью каждого ученика в совместную работу.

 

 

 

 

Анализ результатов работы групп по листу само- и взаимооценки.

- Проанализируем работу групп. Какие результаты получились по первому критерию?

- По второму?

- По третьему?

 

Группы по очереди выходят к доске, представляют результаты своей работы. Остальные ученики контролируют по заранее озвученным критериям, заполняют листы само- и взаимооценки, при необходимости дополняют ответ выступающей группы. После этого материал прикрепляется на общий ватман.

 

 

 

 

 

 

 

Проводят анализ работы каждой из групп (включая свою).

Сравнивают показатели анализа работы.

 

 

 

Полностью заполненный плакат «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого» становиться наглядным пособием обучащихся.

Рефлексия деятельности- 6 мин

Организует рефлексию: обращает внимание учеников на факты о Л.Н. Толстом, записанные в начале урока.

- Что мы знали о биографии и творчестве Л.Н. Толстого на момент начала урока?

Просит сравнить полученную информацию с той, которая была в начале урока.

 

 

 

 

Предлагает вспомнить поставленные в начале урока цель и задачи.

Интересуется, получилось ли их достичь.

- Как вы действовали для достижения своей цели?

- Получилось ли у вас работать в группе?

- Возникли ли у вас трудности при выполнении заданий? При работе друг с другом?

 

- На что нужно будет обратить внимание при следующих подобных уроках?

 

- Завершим наш урок фразой Л.Н. Толстого «Доброта.
Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других…»

 

 

 

Вспоминают ранее озвученные факты.

 

 

Сравнивают объем информации, имеющейся в начале урока с полученной в результате совместной работы. Убеждаются, что узнали больше фактов о жизни и творчестве писателя и теперь могут рассказать о нем.

 

Вспоминают и озвучивают цель и задачи урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют свою работу.

 

 

 

 

 

По результатам анализа работы ставят цель на следующие уроки.

 

 

 

 

Приложение 1

 

Текст с дополнительной информации для работы в группе

Лев Николаевич Толстой

 

Великого писателя Льва Николаевича Толстого называют «гордостью земли русской». Хотя сам Лев Николаевич не любил, когда его так называли.

Родился Толстой в усадьбе Ясная Поляна под Тулой 9 сентября 1828 года. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Толстой был четвёртым ребёнком в семье; у него было три старших брата: Николай , Сергей и Дмитрий и младшая сестра Мария . В два года Лев Толстой лишился матери, а в 9 лет остался круглым сиротой. Тогда детей взяла на воспитание родная тётя Пелагея. В 15 лет Лев поступает в Императорский Казанский университет. Льву Толстому сложно дается обучение, поэтому через два года он бросает университет, оставшись без высшего образования. Однако, после этого писатель начал заниматься самообразованием. Увлекался рисованием, медициной, сельским хозяйством, изучал историю, музыку и иностранные языки. Лев Толстой свободно говорил на английском и французском, читал тексты на итальянском языке. Кроме того, писатель знал латинский, греческий, татарский и несколько славянских языков. Льву Николаевичу было немногим больше 20 лет, когда он написал повесть "Детство".

Этот человек интересен ещё тем, что его родственником является сам Александр Пушкин. Прабабушки авторов были сестрами, поэтому Толстой и Пушкин — братья. Что говорит о врожденном даре писателя.

Большую часть жизни писатель провел в своем имении Ясная поляна. Не смотря на титул графа, Лев Толстой тепло общался с простым народом. Вместе с крестьянами мог косить траву и строил школы для их детей, в которых работал учителем. В то время не было книг для детского чтения, поэтому для своих учеников Толстой сам писал рассказы, басни, сказки, научно-популярные статьи, которые поместил в книгу «Азбуку». Лев Николаевич всегда с теплотой относился к ученикам. Любовь к детям пронизывает все его произведения. Он говорил, что хочет обучать детей для того, чтобы развивать их таланты.

В своей школе Толстой отменил физическое наказание учеников. До этого за непослушание детей наказывали ударами плеток. Как воспитатель наш писатель заботился о своих учениках, развивал их способности, учил детей уважать друг друга, уважать моральные ценности. Для своих произведений специально отбирал пословицы, чтобы воспитывать своих любимых учеников.

Когда были собраны произведения Льва Николаевича Толстого в один сборник, получилось 90 толстых томов (книг), которые стали достоянием всего человечества. В этих книгах мы можем найти все детские рассказы, повести, романы, былины, были, басни, очерки, пьесы, статьи, письма и даже дневниковые записи!

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 19.06.2025