Технологическая карта урока русского языка «Предложение» 3 класс
Автор: Юнусова Лейсан Марселевна
Организация: МАОУ «Многопрофильный лицей №11»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
1. Автор: Юнусова Лейсан Марселевна
2. Класс: 3 Б
3. Предмет: русский язык
4. Тема: Предложение
5. Тип урока: Открытие нового знания
6. Цель: знакомство с основными признаками предложения.
7. Задачи урока:
Образовательные: продолжение работы по развитию орфографической зоркости, обобщение и закрепление умения распознавать предложение; расширение словарного запаса учащихся.
Развивающие: умеют самостоятельно формулировать на основе наблюдения, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в паре, самоконтроля и самооценки.
Наби людений, способствовать овладению навыками учебной информацией,
развивать навыки учебного сотрудничества через работу в паре, самоконтроля и
Воспитательные: воспитывать внимательное и бережное отношение к слову, воспитывать товарищество и взаимовыручку, любознательность.
8. Методы и приемы: наглядные пособия, учебник (Перспектива), методический материал, тетради
10. Наглядность: интерактивная доска, памятка разбора слова по состав.
11. Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся умеют применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
- Регулятивные: умеют определять и формулировать цель деятельности умение работать по алгоритму; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные : умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Технологическая карта урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Методы и приемы |
Деятельность учащихся |
Формы организации |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
- Здравствуйте ребята. Сегодня урок Русского языка проведу у вас я, меня зовут Лейсан Марселевна. Громко прозвенел звонок – Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость. Успехов вам и удач! Проверьте свою готовность к уроку. г |
Беседа, Вступительное слово учителя
|
Приветствуют учителя и настраиваются на урок |
Ф |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
-Ребята, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке, какую тему вы изучили? -Правильно, а кто помнит, что такое словосочетание? Абсолютно верно. - Ребята, скажите, словосочетание может выражать законченную мысль? - Молодцы
-Ребята, сейчас открываем тетрадочки. Записываем число, классную работу. -Запишите словосочетания, графически объясните написание разделительных ь и ъ знаков: Разъяренный зверь, съежится от холода, объяснить задачу, льется дождь, разъединить провода, большой объем, вошел в подъезд, вьет гнездо, сверкнуть в кроне деревьев, серьезная опасность
|
Беседа
|
-О словах и словосочетаниях.
-Словосочетание – это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически, то есть с помощью окончания или предлога, или только по смыслу)
- Нет, оно только называет что-либо, но более точно, чем слово)
Ученик объясняет написание знака в словах, другие дети проверяют
|
Ф |
III. Этап выявления места и причины затруднения.
|
Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздухе Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздухе Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздухе Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздухе – Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздух – Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в воздухе – Обратите внимание на то, что расстояние – Пропишите элементы буквы т в возду
Кот, на, греется, солнышко, Васька. -Что записано на доске? -Почему вы так считаете? -Что мы можем сделать с этими словами? -Какое? -О чём мы будем говорить на уроке?
|
Практический, словесный. |
-Слова. -Записаны через запятую, не объединены общим смыслом. -Составить из них предложение. -Кот Васька греется на солнышке. -О предложении.
|
Ф |
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
|
-Ребята, так какая же тема нашего сегодняшнего урока? -Что такое предложение? -Какие предложения по цели высказывания вы знаете? -Какие бывают предложения? Открываем учебник на стр.86.Упр 139 -Прочитайте предложения.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь. А. Пушкин.
Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. С. Есенин. -Какие это предложения по высказыванию? -Прочитайте предложения из одного слова -Какие цель и интонация у первого предложения?
|
Практический
|
-Предложение
-Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль. -По цели высказывания предложения могут быть повествовательными, вопросительными и побудительными, по интонации восклицательными и не восклицательными. -Простые и сложные. Ответы детей.
|
П Ф
Ф |
V. Реализация построенного проекта.
|
-Ребята, на столе у вас лежат карточки с заданиями. -Прочитайте. Определите где записано предложение. Постарайтесь обосновать свой ответ. Определите где записано предложение. Обсудите в парах.
1. Родина, осень, доброта, жизнь. 2. У каждого есть своя. 3. У каждого человека есть своя родина.
-Ребята, а кто мне скажет, что такое родина?
Ребята, посмотрите на упр.140 Прочитайте кто-нибудь задание, что нужно сделать? -Спишите все предложения. -Подчеркните известные вам орфограммы. -Найдите и подчеркните обращения. -Все знают что такое обращение?
Физкультминутка: Утром бабочка проснулась,
-Садимся на место и продолжаем наш урок. |
Работа в парах
|
-Под №3 является предложением т.к смысл не потерян №1 не правильно т.к там перечислены слова,№2 т.к потерялся смысл
-Место рождения, происхождения кого-нибудь.; место возникновения чего-либо.
-Нужно определить тип выделенных предложений по цели высказывания,списать и подчеркнуть известные орфограммы
- Обращение — это слово или сочетание слов, называющее лицо, к которому обращаются с речью.
-Дети выполняют физкультминутку
|
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Переходим к упр. 141 Внимательно прочитайте текст К.Ушинского и разделите его на предложения.
Текст Все сильнее злится зима посылает она мороз за морозом хочет она до зверей добраться морозы бойко бегут по рекам замерзли реки рыба вся вглубь ушла тепло ей под ледяной кровлей. -На какие предложения разделен текст? -Молодцы,ребята!
|
Беседа |
Работают по учебнику Выполняют самостоятельно,
1.Все сильнее злится мороз. Посылает она мороз за морозом. Хочет она до зверей добраться. Морозы бойко бегут по рекам. Замерзли реки. Рыба вся вглубь ушла. Тепло ей под ледяной кровлей. -На простые. 2. Все сильнее злится зима, посылает она мороз за морозом, хочет она до зверей добраться. Морозы бойко бегут по рекам, замерзли реки. Рыба вся вглубь ушла, тепло ей под ледяной кровлей. -На три бессоюзных предложений.
|
|
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Ребята, на столе у вас лежат карточки Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Ознакомьтесь с заданиями, все ли вам понятно?
Выберите правильный ответ и обведите нужную букву.
1.Что такое предложение?
А. слова, связанные общим смыслом Б. звуки, которые складываются в слоги В. слоги, которые складываются в слова Г. разговор человека
А. Как весело зимой! Б. Митя катался на. В. Соловушка свистел на ветке. Г. Ребята, кто будет играть?
На ветке висит спелая слива. А. о ветке В. о спелой Б. о сливе Г. о фруктах
4.Составьте и запишите предложение из слов: крыльца, звон- ко, у, ручейки, журчат.
_____________________________________________________________________
5. Укажите вопросительное предложение: А. Где находят корм зимующие птицы Б. В саду шуршит сухой лист В. Хороша ель в лесу зимой Г. Надо бороться с грязью и пылью
|
практический. |
ЭТАЛОН КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
1)А
2)В
3)Б
4)У крыльца громко журчат ручейки
5) А |
И |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. |
-Возвращаемся к учебнику, смотрим на упр. 142 Сравните предложения по смыслу и форме. Объясните, где ошибка. 1.Зима заморозила реки и озера. Реки и озера заморозили зиму. 2.Котята весело лакали молоко. Молоко весело лакало котят. |
Беседа;
|
1.Реки и озера не могут заморозить зиму 2.Молоко тоже не может лакать котят
|
Ф |
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
-Что нового вы узнали на уроке? -Что было самым трудным на уроке? -Что больше всего вам понравилось? -Ребята, если вам понравился урок и все было понятно, то поднимите зеленый карандаш. Если были затруднения, то поднимите красный. |
Беседа
|
Дети оценивают работу на уроке |
Ф |