К.Г.Паустовский о природе и о животных
Автор: Черкашина Наталья Николаевна
Организация: ОГБОУ «Лицей №9 г.Белгорода»
Населенный пункт: город Белгород
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Произведения К.Г.Паустовского о природе и животных.
Главная мысль (идея) рассказа «Барсучий нос».
Цель урока: создать условия для анализа рассказа К.Г.Паустовского «Барсучий нос».
Задачи урока:
• обеспечить целостное восприятия и понимания текста учащимися;
• развивать умение выделять главную мысль рассказа;
• развивать умения высказывать своё мнение, слушать друг друга, обобщать, сравнивать и делать выводы;
• развивать познавательный и читательский интерес к творчеству К.Г.Паустовского;
• воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой для 3 класса «Литературное чтение» (2 часть); таблички-карточки для парной, групповой работы; картинки-иллюстрации из рассказа; презентация к уроку.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1. Обсуждение высказывания К.Г.Паустовского: «Природа учит нас понимать прекрасное и любить свою родину».
Учитель просит детей объяснить, как они понимают это высказывание писателя?
Ответы детей: К.Г.Паустовский в своих рассказах помогает нам видеть и ценить красоту окружающего мира (пение птиц, шелест травы, запах цветов).
- На примере рассказов Паустовского мне интересно изучать природу и животный мир.
- Кроме того, писатель считает, что любовь к родине невозможна без любви к её природе. Вспоминая родину, человек часто представляет то место, где он родился и вырос.
- Паустовский открывает нам и красоту нашей природы, и её секреты, и тайны. А мы на примере его рассказов учимся любить свою малую родину и беречь нашу природу.
2. Заполнение таблички о прочитанных произведениях о животных. Работа в парах.
Учитель просит вспомнить названия уже изученных рассказов и сказок о животных на уроках литературного чтения и выполнить задания в табличке.
Задания:
1. Угадайте названия героев из рассказов и сказок о животных.
2. Проведите соответствия между героями – животными и названием произведения.
3. Одна из пар работает у доски.
Работа в паре
Описание главного героя - животного |
Название рассказа |
Маленький _______________ глуповатый, но любопытный, трудолюбивый, заботливый – ухаживал за бобрятами. |
«Барсучий нос» |
_________________ знает голос хозяина, кормится с его рук; по утрам он плавал кормиться в протоку и неизменно возвращался домой. |
«Лягушка-путешественница» |
__________________ не умеет сдерживать свои эмоции и кричит, когда нужно промолчать; своим новым подругам она рассказывает выдуманные истории, приукрашивая правду. |
«Листопадничек» |
__________________, учуяв вкусный запах жареной картошки, повёл себя неосторожно — уж очень ему хотелось схватить кусочек вкусненького. |
«Приёмыш»
|
3. Проверка работы в парах. Оценивание своей работы.
Описание главного героя - животного |
Название рассказа |
Маленький зайчонок глуповатый, но любопытный, трудолюбивый, заботливый – ухаживал за бобрятами. |
«Барсучий нос» |
Приёмыш знает голос хозяина, кормится с его рук; по утрам он плавал кормиться в протоку и неизменно возвращался домой. |
«Лягушка-путешественница» |
Лягушка-путешественница не умеет сдерживать свои эмоции и кричит, когда нужно промолчать; своим новым подругам она рассказывает выдуманные истории, приукрашивая правду. |
«Листопадничек» |
Барсук, учуяв вкусный запах жареной картошки, повёл себя неосторожно — уж очень ему хотелось схватить кусочек вкусненького. |
«Приёмыш»
|
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: ребята, вы молодцы. В этих рассказах и сказках мы познакомились с жизнью животных, узнали много нового о внешних признаках, особенностях поведения и среде обитания этих героев.
- А сегодня на уроке мы продолжим анализировать рассказ К.Г.Паустовского «Барсучий нос» и научимся выделять его основную мысль (идею).
III. Проверка понимания прочитанного текста учащимися. Заполнение таблички «Многообразие живой природы в рассказе «Барсучий нос».
1. Учитель: давайте посмотрим, как вы были внимательны и наблюдательны на прошлом уроке. Ребята, предлагаю вам заполнить табличку своими примерами о многообразии животных в рассказе Паустовского.
Рыбы |
Птицы |
Звери |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Проверка работы. Оценивание своей работы.
Рыбы |
Птицы |
Звери |
плотва |
кулики |
волки |
ерши |
утки |
барсуки |
щука |
журавли |
|
окуни |
горлинки |
|
IV. Работа над темой урока. Анализ рассказа.
1. Составление «словесной» характеристики барсука. Беседа по вопросам учителя.
1) Почему барсук прибежал к костру?
Ответы детей: барсук прибежал к костру в рассказе «Барсучий нос», потому что почуял запах жареной картошки, которая жарилась в сковороде, и от неё шёл острый вкусный запах.
2) Найдите и прочитайте отрывок о том, как было больно барсуку.
Ответы детей: «Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился обратно в траву. Он бежал и голосил на весь лес, ломал кусты и плевался от негодования и боли».
3) Почему писатель выбрал именно эти глаголы?
Ответы детей: чтобы показать очень сильную боль барсука.
4) Как вы думаете, почему этот барсук попал в беду?
Ответы детей: барсук был маленький и неопытный.
5) Прочитайте строки, у какого пня барсук лечил свой нос?
Ответы детей: «Мы осторожно пробрались в чащу, и я увидел гнилой сосновый пень. Около пня, спиной к нам, стоял барсук. Он расковырял пень и засунул в середину пня, в мокрую и холодную труху, обожжённый нос».
6) Что можно сказать о барсуке, который пользовался «лесной» аптекой?
Ответы детей: о барсуке из рассказа К. Г. Паустовского «Барсучий нос» можно сказать, что он любопытный и неосторожный.
- Из-за голода и любопытства барсук сунул нос в сковороду, где жарилась картошка, и сильно обжёг его.
- Но несмотря на боль, животное старалось себе помочь и засунуло обожжённый нос в трухлявый пень, что свидетельствует о его смекалке.
2. Составление «словесной» характеристики мальчика. Беседа по вопросам учителя.
1) Кто первым увидел, что зверёк лечит свой нос?
Ответы детей: девятилетний мальчик, который был со взрослыми на стоянке, первым услышал фырканье барсука и увидел, как зверёк лечит нос.
2) Какими словами писатель характеризует мальчика?
Ответы детей: писатель характеризует мальчика как «наблюдательного», «внимательного», «выдумщика».
3) Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых … всё замечал и рассказывал».
Ответы детей: мальчик в рассказе проявил наблюдательность: первым заметил барсука, увидел, как зверёк лечит нос.
- Без мальчика, по мнению Паустовского, рассказ был бы неинтересным.
4) Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком? Почему?
Ответы детей: нет, мальчика из рассказа «Барсучий нос» нельзя назвать пустым выдумщиком. Писатель показывает его как героя с богатым воображением и способностью замечать детали, которые взрослые могли не заметить.
- Каждый день мальчик придумывал что-нибудь новое: то он слышал, как шептались рыбы, то видел, как муравьи устроили себе паром через ручей из сосновой коры и паутины.
- Мальчик был наблюдательным: первым заметил барсука, который захотел полакомиться жареной картошкой, и увидел, как зверёк лечит нос.
3. Выборочное чтение отрывков из рассказа к картинкам. Работа в группах.
1 группа «оживляет» картинку:
2 группа «оживляет» картинку:
3 группа «оживляет» картинку:
4 группа «оживляет» картинку:
5 группа «оживляет» картинку:
V. Закрепление изученного.
1. Заполнение таблицы «Композиция рассказа». Работа в парах.
Учитель просит вспомнить названия этапов композиции рассказа.
Ответы детей: этапы композиции рассказа: начало; завязка; кульминация; развязка.
Задания для заполнения таблицы:
1. Напишите порядок сюжетов (с помощью цифр).
2. Допишите название этапа композиции, к которому соответствует каждый сюжет.
3. Одна из пар работает у доски.
Сюжет |
Порядок событий |
Этап композиции рассказа |
Барсук пригнул к сковородке и обжёг нос. |
|
|
Рыбаки ловили рыбу на озере, в лесу жгли костёр, чтобы отпугивать зверей. |
|
|
Спустя год рыбак встречает этого же барсука и узнаёт его по шраму на носу. |
|
|
Рыбаки жарили картошку на костре, вдруг мальчик услышал фырканье зверя в траве, но рыбаки ему не поверили. |
|
|
2. Проверка работы в парах. Оценивание своей работы.
Сюжет |
Порядок событий |
Этап композиции рассказа |
Барсук пригнул к сковородке и обжёг нос. |
3 |
КУЛЬМИНАЦИЯ |
Рыбаки ловили рыбу на озере, в лесу жгли костёр, чтобы отпугивать зверей. |
1 |
НАЧАЛО |
Спустя год рыбак встречает этого же барсука и узнаёт его по шраму на носу. |
4 |
РАЗВЯЗКА |
Рыбаки жарили картошку на костре, вдруг мальчик услышал фырканье зверя в траве, но рыбаки ему не поверили. |
2 |
ЗАВЯЗКА |
3. Составление плана рассказа. Работа в группах.
4. Проверка составления планов в группах.
Варианты плана рассказа
1 вариант
1. Рыбаки на озере.
2. Мальчик-выдумщик.
3. Барсук в траве.
4. Обожженный нос.
5. Барсук лечит свой нос.
2 вариант
1. Рыбалка на осеннем озере.
2. Вечером у костра.
3. Мальчик-фантазёр.
4. Нежданный гость.
5. Обожжённый нос.
6. Смекалка барсука или оригинальное лечение.
7. Встреча через год.
VI. Обобщение.
1. Беседа по вопросам.
Учитель: какие чувства испытывает сам писатель Паустовский к главному герою?
Ответы детей: сочувствие, сострадание, жалость, стремление помочь.
Учитель: чему учит вас этот рассказ?
Ответы детей:
- Быть осторожным и внимательным в природе. Нужно обдумывать свои поступки в окружающем мире.
- Любить природу. Учиться видеть и изучать природу такой, какая она есть.
- Не обижать животных.
- Рассказ показывает, что даже дикие животные чувствуют боль и нуждаются в помощи. Важно оказывать им поддержку.
- Быть внимательными в природе к животным. Человек и его поступки иногда даже случайно могут нанести вред природе.
2. Определение главной мысли рассказа (идеи).
Учитель: прочитайте те высказывания, которые выражают главную мысль рассказа «Барсучий нос»:
- Даже в дикой природе животные нуждаются в защите и во внимании.
- Не нужно обращать внимание на заботы и беды диких животных.
- Заботиться нужно только о домашних животных. Дикие животные спасутся сами в природе благодаря своим инстинктам.
- Взаимодействие человека и природы должно основываться на уважении и внимательности.
2. Обмен мнениями между учащимися.
Ответы детей: главной мыслью рассказа может быть вот такое высказывание: даже в дикой природе животные нуждаются в защите и во внимании. Так как животные могут испытать боль, как барсук-главный герой рассказа, и нуждаться в заботе и защите. Взаимодействие человека с природой должно основываться на уважении и внимательности.
- А еще к главной мысли рассказа можно отнести вот это высказывание: взаимодействие человека и природы должно основываться на уважении и внимательности. Потому что людям в лесу, у реки надо быть наблюдательными, осторожными и ответственными, стараться помогать животным в беде.
Учитель: в любом случае, мы должны помнить, что природа – живой организм. Природа умеет чувствовать, и этому есть немало примеров. Помните, вы не одни на этой планете.
VII. Итог урока. Составление синквейнов.
Барсук:
любопытный, неопытный;
поспешил, обжёгся, лечился;
Приобрёл новый опыт и знания.
Сочувствуем!
Барсук:
неосторожный, несчастный;
помчался, плакал, страдал;
Барсуку было очень больно.
Осторожнее!
Мальчик:
внимательный, наблюдательный;
Заметил, удивился, сочувствовал.
Интересуется жизнью животных в лесу.
Любознательный!
VIII. Домашнее задание (по выбору):
1. Можно нарисовать обложку книги по этому рассказу.
2. Рассказать кратко эту историю по составленному плану.