Разработка урока математики для 1 класса. Тема: Понятия: «длиннее», «короче», «одинаково»
Автор: Ломова Маргарита Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР «Лисичанская средняя школа №2»
Населенный пункт: ЛНР, г. Лисичанск
Задачи урока:
- Предметные:
- Сформировать понятие отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
- Регулятивные:
- Создать условия для совместного планирования с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение контролировать свою деятельность в процессе выполнения задания.
- Познавательные:
- Развивать обчислительные навыки.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Направить действия на самостоятельное формулирование познавательной цели.
- Развивать умение анализировать , воспроизводить разные виды информации.
- Формировать умения выполнять действия по инструкции, алгоритму.
- Формировать умения анализировать, оценивать свою деятельность на уроке.
- Коммуникативные:
- Создать условия для сотрудничества с учителем, одноклассниками.
- Формировать умение обучающихся работать в паре.
- Формировать умения аргументировать свои действия.
- Личностные:
- Создать мотивацию для продуктивной учебной деятельности, позитивного отношения к процессу обучения.
- Формировать у обучающихся самооценку в учебной деятельности.
- Развивать самостоятельность в разных ситуациях.
- Формировать чувство ответственности за свои действия и поступки в коллективе .
Методы работы:
наглядно - демонстративный,
проблемно-поисковый, практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник математики для 1 класса под редакцией Моро М.И., Волкова С.И., ленточки разного цвета и разной длины, наборы полосок разной длины (для работы в парах), цветные карандаши, таблица, рабочая тетрадь.
Ход урока
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в путешествие по волшебному лесу.
Как вы думаете, что мы будем познавать на уроке математики?
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Итак, первое задание Гнома.
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Гном нам принёс разгадать ребусы.
Правильно, молодцы!
Устный счёт по карточкам.
Повторение счёта 1-10.
Посчитать хором от 1 до 10.
Игра « Назови соседей числа»:
-5,7,8,9-назвать число, которое идёт после 4.
-назвать число, которое перед числом 6.
-назвать число, которое стоит между 2 и 4.
Молодцы, вы выполнили задание Гнома.
Продолжаем путешествие по лесу, следующий дом – Феи.
Итак, задание Феи.
Игра « Справа, слева, выше, ниже».
Посмотрите глазами вверх, вниз, вправо, влево.
Фея нам прислала письмо. Давайте посмотрим что у нас в конверте.
Для этого нам понадобятся цветные карандаши.
Работа по карточкам.
-Треугольник в центре закрасьте красным цветом.
-круг слева от треугольника закрасьте желтым цветом.
- Справа от треугольника закрасьте круг зеленым цветом.
- правее зелёного круга закрасьте квадрат желтым цветом.
-слева от жёлтого круга закрасьте квадрат зелёным цветом..
- под жёлтым квадратом закрасьте круг синим цветом.
- над зелёным квадратом закрасьте круг красным цветом.
Проверим, все ли у вас получилось?
Посчитайте геометрические фигуры.
- Сколько кругов справа от треугольника ? 2
-Сколько кругов слева от треугольника? 2
-Сколько всего кругов? 4
-Сколько треугольников в узоре? 1
-Что больше 1 или 4?
-Сколько треугольников надо дорисовать ,чтобы их стало столько же? 3
-Сколько всего квадратов ? 2
-Сколько квадратов надо дорисовать, чтобы их стало столько сколько кругов? 2
-А сколько всего фигур в узоре? 7
Молодцы, вы выполнили задание Феи.
III.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Десять бананов горилла натрусила.
Смотрит летит великий аппетит.
Он прилетел и пять бананов съел.
IV.Мотивация учебной деятельности.
Решение проблемной ситуации.
- Ребята, посмотрите у меня в руках две ленточки – зеленая и красная.
- Которая из ленточек длиннее? Почему?
- Как можно проверить, правильно ли вы ответили?
- Правильно, нужно приложить одну ленточку к другой.
Демонстрация: учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края .
- Какая ленточка длиннее?
- Невозможно определить, какая ленточка длиннее.
Учитель прикладывает ленточки друг к другу совмещая края.
- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее?
- Определить можно. Длиннее красная лента.
- А теперь посмотрите на эти ленты .
- Помогите мне сравнить их по длине.
- Что вы скажете о длине этих ленточек?
Дети пробуют сравнить отрезки путем наложения.
- Полоски одинаковые по длине.
V. Изучение нового материала.
Оглашение темы и цели урока.
Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Правильно, мы будем говорить о длине предметов.
- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек?
ДЛИННЕЕ. КОРОЧЕ .ОДИНАКОВЫЕ ПО ДЛИНЕ.
- Эти слова будут сегодня главными на уроке.
Сегодня на уроке мы должны научится сравнивать предметы разными способами: какой предмет длиннее, какой короче.
Работа по таблице.
Посмотрите на таблицу. Сколько пробежала мышка и сколько лягушка.
Какая дорожка короче, а какая длиннее?
Кто длиннее гусеница или змея?
Какая полоска длиннее, какая короче?
Работа в паре.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники стр. 32.
-Что нужно сделать?
Какой способ сравнения мы уже рассмотрели?
- Правильно, наложение, совмещение.
- Рассмотрите рисунок.
- Что делают ребята?
Выгуливают собак, дрессируют. О чем спрашивает нас учебник?
- Сравните «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; какая лавочка короче.
- Но сначала скажите, как вы понимаете, что значит «сравнить на глаз»?
- Когда можно сравнить на глаз? (Сравнить, не измеряя, не накладывая.)
- Когда явно видно, что длиннее, что короче.
- Какой поводок длиннее, какой короче?
- Чей хвост длиннее?
- Какая лавочка короче?
- Как мы сравнивали длину этих предметов?
- « На глаз».
- Рассмотрите следующий рисунок.
- Как сравнивали длину ремней?
- Наложением.
- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? Какой короче?
- Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже?
- Что мы хотели узнать в начале урока? (Научиться сравнивать по длине)
- Какие способы сравнения выяснили? (На глаз, наложением или совмещением)
Молодцы! Мы продолжаем своё путешествие по лесу. Следующая станция « Физкультурная.
VI.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
« Весёлая зарядка».
VII. Закрепление изученного материала.
Работа по карточкам в парах:
- Сравните ленты одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».
- Раскрасьте : красная лента длиннее синей, но короче жёлтой.
Красная лента уже синей, но шире жёлтой .
Измерение бумажных полосок способом накладывания и « на глаз».
Каким способом сравнения длины вы воспользовались для определения самой длинной и самой короткой полосок? Почему?
- Определили на глаз, т.к. полоски сильно отличаются друг от друга
Для сравнения одинаковых по длине полосок необходимо наложить их друг на друга.
Самостоятельная работа .
Работа в тетради на с. 12.
Найдите задание с полосками.. Раскрасьте ту, которая короче.
Самопроверка:
- Возьмите зеленый карандаш и проверьте свою работу. Если допущена ошибка, поставьте рядом желтый кружочек, если все верно, то красный.
- Кто допустил ошибку?
- Кто справился без ошибок?
- Каким способом вы сравнивали длину? - «На глаз»
VIII. Рефлексия.
- Посмотрите на принадлежности на парте. Что у нас на парте имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Ученики приводят примеры.
IX. Итог урока.
- Какая тема сегодняшнего урока?
-Чему хотели научиться?
-Сравнивать предметы разными способами: какой предмет длиннее, какой короче.
- Какие ключевые слова были главными на нашем уроке?
Длиннее, короче, одинаковые по длине.
- Какими способами можно сравнить длину?
Наложением, «на глаз».
- Мы достигли поставленной цели?
Мы выяснили, что можно сравнивать «на глаз» и путём наложения.
- Вы сегодня хорошо поработали и выполнили все задания сказочных героев.
Словесное оценивание.