Мягкий знак после шипящих в словах, называющих действия предметов

Автор: Филиппова Елена Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №148

Населенный пункт: г.Самара

 

Педагогическая
цель

Умение правильно записывать слова с шипящим звуком на конце, обозначающих действия предметов

Тип урока

Урок – размышление. Открытие новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

1. Объяснять правописание Ь знака после шипящих у глаголов

2. Повторить понятия «омонимы», «синонимы»

3. Учить группировать слова по общим признакам

4. Развивать понятийный аппарат, учить моделировать правило

Личностные
результаты

1. Формировать умение адекватно оценивать свою работу;

2. Выражать положительное отношение к процессу познания:

3. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные УУД:

- подведение детей к формулированию темы и постановки учебной задачи урока

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

Оборудование

Учебник «Русский язык» для 2 класса, компьютер, проектор, сигнальные карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска

Методы

Словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично-поисковый, практический.

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация

 

 

Приветствие.

Знакомство с гостями

Запись числа, вида работы

Настраиваются на работу.

 

2. Актуализация знаний (интеллектуальная разминка).

 

Запись на интерактивной доске

Прочитайте слова

Смотришь, малыш, беречь, вертишь, шалаш, жечь, тушь, ёрш, берешь, камыш, варишь, роскошь, знаешь, бросишь, тишь, стеречь, мыш (запланированная ошибка), канешь.

- Прежде, чем мы перейдём к основной части урока, давайте проведём интеллектуальную разминку.

Учитель читает слова, записанные на доске, и объясняет лексическое значение слова ТУШЬ

- средство макияжа;

- краска, используемая художниками

- Сколько лексических значений у данного слова?

- Как называются слова, одинаковые по форме, но разные по лексическому значению?

- Есть ли здесь ещё омонимы?

Да, правильно.

1 значение слова – это колючая речная рыба

2 значение слова – средство для чистки емкости

- Объясните лексическое значение слова «стеречь».

Появляется надпись на доске

Стеречь, охранять, сторожить

- Что Вы можете сказать об этих словах?

Дети вместе с учителем читают слова

 

 

 

 

 

Повторяют понятие «омонимы»

 

 

 

 

Находят слово – омоним «ерш»

Охранять, сторожить

 

Это слова - синонимы

 

3.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

 

- Что общего у всех этих слов? (на конце слов написана шипящая согласная)

- А изучали ли мы с Вами правило, по которому Вы точно сможете правильно писать Ь знак? (нет, еще не изучали)

- А зачем тогда я написала на доске именно эти слова. Если мы не изучали данную тему? (Чтобы не пропустить эту орфограмму при списывании текста, предложения и заострить на ней внимание)

- А если я буду Вам диктовать текст, в котором надо будет правильно написать данные слова, как Вы будете действовать? (можно спросить у взрослых; можно посмотреть в орфографический словарь)

- На какие две группы можно распределить данные слова? (На слова, в которых есть Ь знак после шипящих и на слова, где Ь знак отсутствует).

- Ответ принимается. А может кто-то сможет распределить эти слова на две группы по другому признаку? (Данные слова можно разделить по части речи: существительные и глаголы)

Давайте запишем данные слова в два столбика, именно по частям речи.

Дети работают фронтально, отвечают на вопросы, работают с сигнальными карточками, соглашаясь или нет с ответами своих одноклассников.

делают вывод.

4. Открытие детьми нового материала

- Выбираем первое слов (малыш)

- Записываем второе слов (шалаш)

- Докажите, что эти слова называют предмет. (ЧТО? Шалаш)

Далее учащиеся записывают слова, задавая к ним вопросы, доказывая принадлежность к данной части речи.

Учитель поясняет, что слово «тушь» употребляется в значении «средство для макияжа», иначе в другом значении Ь не писался бы.

Проверка выполненного задания по слайду.

- Кто выполнил задание правильно, сигнализируем карточками.

 

 

- Какая ещё орфограмма объединяет все эти слова?

 

 

 

Во второй столбик запишите слова, называющие действие предмета. Какие вопросы Вы зададите к этим словам?

А к словам БЕРЕЧЬ? СТЕРЕЧЬ?

Второй столбик записывают самостоятельно.

Дети записывают слова, проговаривая орфографически.

 

Далее задание выполняется самостоятельно.

 

Проверка выполненного задания по слайду.

 

Слабая позиция согласного в конце слова

Что делаЕШЬ?

 

Что сделаТЬ?

Проверка по слайду.

Правильность выполнения задания учащиеся сигнализируют карточками.

 

 

5. Запись в тетрадях учащихся

 

Слова- предметы: МАЛЫШ, ШАЛАШ, ТУШЬ, ЁРШ, КАМЫШ, РОСКОШЬ, ТИШЬ, МЫШЬ

Слова – действия: СМОТРИШЬ, БЕРЕЧЬ, ВЕРТИШЬ, ЖЕЧЬ, БРОСИШЬ, СТЕРЕЧЬ, БЕРЁШЬ, КИНЕШЬ

 

6.Составление алгоритма.

 

- А теперь внимательно посмотрите на 1 и 2 столбики. Что интересного вы заметили?

 

 

 

 

- Как можно смоделировать данное правило? Попробуйте поработать парами

 

На доске появляется совместно выработанный алгоритм

1. Слова – действия предметов

2. С шипящим на конце

3. всегда Ь

 

Появляется слайд

А теперь фокус. Посмотрите. Что сейчас будет происходить (на слайде к каждому слову – действию добавляется постфикс СЯ)

 

СМОТРИШЬ + СЯ

БЕРЕЧЬ + СЯ

ВЕРТИШЬ+ СЯ

ЖЕЧЬ + СЯ

БРОСИШЬ + СЯ

СТЕРЕЧЬ+СЯ

БЕРЁШЬ + СЯ

КИНЕШЬ + СЯ

- Какую частицу я добавила к каждому слову?

-Что произошло с Ь?

Эта частичка в словах, называющих действие по-научному называется ПОСТФИКС

Давайте добавим наше наблюдение в модель правила

 

1. Слова – действия предметов

2. С шипящим на конце

3. всегда Ь

4. Перед постфиксом СЯ сохраняется Ь

 

А теперь давайте закрепим данное правило.

 

В словах, называющих действие предмета, после шипящей обязательно пишется Ь

Работа учащихся в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ся

Он сохранился

 

Поиграем в игру, проведем физминутку:

Мягкий знак писать - руку поднимать, если не писать, руку не поднимаете.

 

7. Работа по учебнику

Чтение правила, работа с алгоритмом

Откройте учебники на с. 99, найдите упр. 129

 

 

8. Рефлексия

Какое открытие вы сегодня сделали?

Что было трудным (интересным, легким)?

Оценивание.

- В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:

1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).

2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую.

3.Если не разобрались в теме – голубую.

 

Опубликовано: 12.08.2025