Технологическая карта урока по окружающему миру с применением технологии развития критического мышления. Окружающий мир. 3 класс. Тема ''Разнообразие животных''
Автор: Шлык Лариса Васильевна
Организация: ГБОУ Школа № 806
Населенный пункт: Москва
Автор: Кружкова Юлия Николаевна
Организация: ГБОУ Школа № 806
Населенный пункт: Москва
Критическое мышление помогает учащимся систематизировать материал, выбирать надёжные источники информации, аргументировать свою позицию. Ничто не воспринимается на веру — всё ставится под сомнение, но при этом ученик остаётся открытым для нового знания.
Тема урока: Разнообразие животных
Тип урока: усвоение новых знаний и умений
Цели урока:
Познавательные универсальные учебные действия
проводить несложные наблюдения в природе (сезонные изменения, поведение животных) по предложенному и самостоятельно составленному плану;
на основе результатов совместных с одноклассниками наблюдений (в парах, группах) делать выводы;
устанавливать зависимость между внешним видом, особенностями поведения и условиями жизни животного;
определять (в процессе рассматривания объектов и явлений) существенные признаки и отношения между объектами и явлениями;
моделировать цепи питания в природном сообществе;
называть признаки (характеризовать) животного как живого организма;
планировать шаги по решению учебной задачи, контролировать свои действия (при небольшой помощи учителя);
устанавливать причину возникающей трудности или ошибки, корректировать свои действия.
Личностные результаты
осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе.
Этап урока (стадия) |
Задачи этапа |
Содержание этапа, используемый приём |
||
1 стадия Вызов Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведётся индивидуально, в парах или группах. |
Цель: актуализировать имеющиеся знания, пробудить интерес к новой теме, поставить учеником собственные цели обучения. |
Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому предмету, высказывают предположения. |
||
Мотивирование на учебную деятельность На стадии «вызова» актуализируется опыт, формулируются вопросы, на которые хочется получить ответ, озвучивается информация, которую необходимо проверить, дополнить, изучить. |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Учитель предлагает ученикам прослушать мелодию, которая звучит в заставке телепередачи «В мире животных» (10-я часть кантаты для хора «Рождество Господне», которая называется «Паломничество») и ответить на вопросы: - С чем ассоциируются у вас эти звуки? - Кто из вас слышал уже эту музыку? Где? - О ком и о чём рассказывает передача «В мире животных»? - Предположите тему сегодняшнего урока по окружающему миру. - Вспомните, что вы уже знаете по данной теме и что хотели бы узнать? Педагогический приём "Верно — Не верно" в рамках ТРКМ. активизировать учащихся, подготовить, помочь им освежить в памяти все, что им известно по данной теме и те знания, умения и навыки, что пригодятся сегодня на уроке. Нужно и заинтересовать их, мотивировать. Учитель предлагает заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал. Осталось узнать» (ЗХУО). Этот приём графической организации материала помогает собрать уже имеющуюся по теме информацию, расширить знания по изучаемому вопросу, систематизировать их. На стадии «вызова» заполняются первые две колонки. Третья и четвёртая пополняются фактами и сведениями во время урока. А на этапе рефлексии учащиеся проводят анализ таблицы.
|
Учащиеся прослушивают музыкальное произведение, высказывают свои предположения и озвучивают первый вывод о предстоящей работе на уроке, предполагают тему урока. "Верно — Не верно" - Верно ли, что наука о животных называется зоологией? - Верите ли вы, что бабочки, шмели – это представители царства животных? - Верно ли, что учёные-зоологи делят царство животных на 3 группы? - Верите ли вы, что в каждой группе животных только один вид? - Верите ли вы, что животные разных видов заметно отличаются друг от друга? - Верите ли вы, что животные одного вида очень схожи? Идёт обсуждение и подготовка учащихся к восприятию новой информации. Заполняют две первые графы таблицы (приём с применением технологии критического мышления), работа индивидуальная: «Знаю – Хочу знать – Узнал – Осталось тайным» После заполнения информации, ребята озвучивают те знания по теме, которыми уже обладают и озвучивают те вопросы, которые хотели бы раскрыть на предстоящем уроке.
Знаю Хочу узнать Живая природа, животные бывают разные, приносят пользу человеку, находятся под охраной, связаны с неживой природой (вода, солнце, воздух). Почему все животные разные? Почему медведь не может жить в воде, как рыба? Чем одни животные отличаются от других? Какие группы животных существуют в природе и сколько их? Какие животные на нашей планете были первые?
|
|||
2 стадия Осмысление Новая информация осмысливается, анализируется и систематизируется. |
Цель: помочь учащимся активно воспринимать изучаемый материал; соотнести старые знания с новыми. |
Ученик получает новую информацию (текст, фильм, лекция и т. д.), осмысливает её, анализирует, оценивает и сравнивает с уже имеющимися знаниями; ищет ответы на вопросы, озвученные в начале урока. |
||
Получение новой информации и работа с ней Удержание интереса учащихся к теме, направление деятельности учащихся, подчеркивать связь старого и нового знания. |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Учитель предлагает учащимся рассмотреть фото животных и распределить их по группам, учитывая внешние признаки и место их обитания. Учитель представляет фотографии следующих животных: Щука, акула, ёрш, карась, карп, линь, минтай. Воробей, синица, аист, ласточка, стриж, голубь, ворона. Медведь, волк, лиса, заяц, лось, белка, ёж. Бабочка, муравей, пчела, стрекоза, оса, саранча, божья коровка. Пиявка, червь, моллюск, улитка, морская звезда, крабы, скорпион Учитель предлагает ученикам заглянуть в учебник, прочитать статью и определить группы, к которым относятся животные с оставшихся фото, учитывая внешние признаки и место их обитания. Учитель обращает внимание учащихся на то, что в тексте есть ещё группа животных, о которых не было упомянуто в задании. Просит учащихся назвать группу животных, их виды и их особенные внешние признаки, место их обитания. Земноводные. Лягушки, жабы, тритоны – животные, у которых кожа голая, нежная. Часть жизни они проводят на земле, а часть – в воде, за что и получили своё название. Пресмыкающиеся. Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. |
Учащиеся работают в паре. Ребята делят представленные фотографии с животными по группам, учитывая их внешние признаки и место их обитания. Птицы: воробей, синица, аист, ласточка, стриж, голубь, ворона. У этих животных передние конечности – крылья. Тело покрыто перьями. Звери: медведь, волк, лиса, заяц, лось, белка, ёж. Тело покрыто шерстью. Выкармливают детенышей молоком. Рыбы: щука, акула, ёрш, карась, карп, линь, минтай. Тело покрыто чешуей. Органы передвижения плавники. Органы дыхания жабры. Насекомые: бабочка, муравей, пчела, стрекоза, оса, саранча, божья коровка. Имеют шесть ног, четыре крыла. Имеют насечки на брюшке. Пиявка, червь, моллюск, улитка, морская звезда, крабы, скорпион – фото с животными учащиеся не распределили ни в какие группы. Они испытывают затруднения, так как не располагают определёнными знаниями относительно данных животных. Учащиеся читают статью и выполняют задания (распределяют животных по группам по их внешним признакам). Затем информируют о тех животных, о которых в задании не говорилось. |
|||
3 стадия Рефлексия Этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
Цель: анализ, интерпретация, творческое перерабатывание информации. |
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления. |
||
Этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают своё состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Учитель предлагает учащимся вернуться к таблице, которую заполняли вначале урока, на стадии «вызова»: «Знаю. Хочу узнать. Узнал. Осталось узнать» (ЗХУО). Проанализировать, что узнали нового, а что осталось для учащихся тайным. Учитель предлагает просмотреть видеофрагмент «Мир животных», обсудить каких знакомых животных увидели на видео и назвать группы, к которым они относятся. Учитель делит класс на три группы и предлагает учащимся выполнить следующее задание. 1 группа: составить синквейн на тему «Разнообразие животных». 2 группа: составить кластер на тему «Животные». 3 группа: составить план рассказа на тему «Разнообразие животных». Синквейн Разнообразие животных Сильные, разные Рождаются, питаются, умирают Животный мир разнообразен и необыкновенен! Природа
Кластер Животные
|
Учащиеся анализируют «Знаю. Хочу узнать. Узнал. Осталось узнать» (ЗХУО) и заполняют последние два колонки информацией.
Узнал Осталось узнать Царство животных делится на большое число групп. В каждой группе животных много видов. Животные разных видов заметно отличаются друг от друга. Животные одного вида очень похожи. Животные объединяются в одну группу по внешним признакам. Как животные питаются? Как животные приспосабливаются к жизни? Какие животные называются позвоночными? Какие животные называются беспозвоночные? Какие животные появились первыми на планете Земля?
Учащиеся просматривают видеофрагмент «Мир животных». После озвучивают виды, которые были представлены в видеофрагменте и распределяют по группам по их внешним признакам. Тюлень – морское ластоногое млекопитающее. Лев – крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с короткой жёлтой шерстью и пышной гривой. Обезьяны — группа млекопитающих из отряда приматов.
Пингвин — нелетающая морская птица, относящаяся к отряду пингвинообразных. Орёл – крупная, сильная хищная птица семейства ястребиных. Слон – крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, относящееся к семейству слоновых. Варан — пресмыкающееся, ящерица из семейства варановых. Медуза — животное, представитель кишечнополостных — группы многоклеточных организмов, обитающих в воде. Название произошло от Медузы из античной мифологии. Класс делится на три группы и выполнят задания. 1 группа: составить синквейн на тему «Разнообразие животных». 2 группа: составить кластер на тему «Животные». 3 группа: составить план рассказа на тему «Разнообразие животных». План 1. Основные особенности животных (их различия и сходные черты с другими организмами). 2. Многообразие животного мира. (Учёные делят царство животных на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. В каждой из этих групп множество видов). 3. Животные моего края. |
|||
Рефлексия деятельности «Лестница успеха». Учитель выделяет несколько этапов урока и прикрепляет название на доску в виде лестницы. Ученики анализируют свою деятельность на каждом этапе и оценивают каждую ступень, ставя на неё своих человечков. |
||||
Рефлексия содержания учебного материала |
||||
«Плюс — минус — интересно». Ученики заполняют таблицу из трёх граф: В графу «П» — «плюс» записывают всё, что понравилось на уроке, вызвало положительные эмоции. Что тебя удивило? В графу «М» — «минус» записывают всё, что не понравилось на уроке, информацию и формы работы, которые показались скучными, остались непонятными. В графу «И» — «интересно» школьники выписывают все увлекательные факты, с которыми они познакомились в течение урока, и что ещё хотели узнать по теме урока, фиксируют вопросы, которые предполагают задать учителю. |
||||
Домашнее задание |
||||
Выполнить задание рабочего листа. |