И.А.Крылов. Басня «Ворона и Лисица»
Автор: Башкирцева Лариса Ивановна
Организация: МАОУ - лицей №173
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Предмет: Литературное чтение
УМК: ПЕРСПЕКТИВА
Класс: 2 Г
Тема занятия: И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица»
Тип занятия: Урок открытия нового знания
Дидактическая цель: познакомить учащихся с содержанием басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица».
Задачи урока:
1) Образовательная: формировать умения определять басню как жанр литературного произведения по характерным её признакам ( аллегоричность, мораль, поучительность); учить читать басню по ролям; различать слова автора и героев басни; расширять словарный запас;
2) Развивающая: развивать слуховое и зрительное восприятие; развивать память ,логическое мышление, умение делать выводы;
3) Воспитательная: воспитывать интерес к литературному чтению; воспитывать нравственность , умение правильно оценивать поступки людей, которые стали прототипами басни.
Формирование УУД:
· Личностные действия:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- желание читать басни;
- осознание успешности при изучении темы.
· Регулятивные действия:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;
- выполнять корректировку учебного задания;
- осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.
· Познавательные действия:
- раскрывать значение слова «басня», «мораль» и использовать их в активном словаре;
- раскрывать значение выражения «с ним была плутовка такова», «всё не в прок», «Бог послал» и использовать их в активном словаре;
- отличать басню от других литературных произведений и обосновывать свое мнение;
- определять главную мысль и мораль басни и обосновывать свое мнение;
· Коммуникативные действия:
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания;
- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
Оборудование:
1. Учебники по литературному чтению для 3 класса авт. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий (Школа России)
2. Иллюстрация к басне
3. Индивидуальные карточки – словари
4. Материал для групповой работы;
5. Мультимедийная установка, экран, компьютер.
Ход занятия:
Этап занятия |
Содержание |
УУД |
|
|
Действия учителя |
Деятельность учащихся |
|
Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
- Здравствуйте! Прозвенел уже звонок. Присаживайтесь, начнем наш урок. |
Здороваются, садятся |
Л. : положительное отношение к школе и учебной деятельности |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии |
Работа над скороговоркой Внимание на экран, вы видите скороговорку. Сейчас каждый прочтите ее про себя «Проворонила ворона воронят». Прочтем скороговорку хором в медленном темпе. Какие звуки чаще всего повторяются? Прочтем чуть быстрее, выделяя звук [р]. Теперь прочтем быстро. Как понимаете смысл этой скороговорки? Обратим внимание на глагол, как вы его понимаете? Кто главные действующие герои? Теперь прочитайте скороговорку с вопросительной интонацией/ восклицательной, теперь грустно, весело, с осуждением. Прочитайте скороговорку делая логическое ударение на словах, которые будут ответом на мои вопросы. - Кто проворонил воронят? - Кого проворонила ворона? - что сделала ворона? Почему именно об этих птицах мы говорили, вы поймете дальше. |
Выполняют речевую разминку, отвечают на вопросы, читают по заданию. |
Р. : мобилизация сил и энергии. К: выслушивают разные точки зрения К. , умение с достаточной полнотой выражать мысли словами и мимикой |
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания) |
Посмотрите на слайд, прочитайте высказывание «Каждый видит в басне что-то близкое и знакомое именно ему». Как вы понимаете эти слова? - На прошлых уроках вы познакомились с жанром «басня», кто напомнит, что обозначает этот термин? Назовите ее характерные признаки: 1. Кто обычно является героями басни? 2. Какие пороки (плохие качества) высмеиваются в басне? 3. Как называется итог или вывод в басне? Послушайте стихотворение (М. Исаковского ) и скажите о каком баснописце мы будем говорить. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. - Верно. Сегодня состоится очередная встреча с замечательным поэтом-баснописцем И. А. Крыловым. Из какой басни эти строки: «Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» - Кто герои басни? Что вы можете о них сказать? - Какова мораль этой басни? Чему она учит? -Кто подготовил чтение по ролям? -Кто прочитал выразительнее всех? -Как вы сами оцените свою работу? |
Читают, высказывают свое мнение
Басня-небольшое произведение в стихах или в прозе; Уч-ся называют признаки басни 1. Персонажи -животные; 2 Глупость, лень, невежество и т. д 3. Мораль;
Читает ученик
Отвечают на вопросы
Читают басню наизусть или по ролям Дают само и взаимооценку
|
К. : умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос
П. : умение отличать басню от других литературных произведений и обосновывать свое мнение; Л:ориентация в нравственном содержании произведения Р. : способность к самоконтролю, взаимоконтролю, правильной самооценке; К: умение слушать и слышать партнера, правильно читать роль
|
Построение проекта выхода из затруднения |
И. А. Крылов написал более 200 басен. Отгадайте загадки и предположите название басни, с которой будем работать сегодня на уроке. Носит серенький жилет, Хвост пушистый, Кто уже догадался, о какой басне мы будем говорить? Назовите тему нашего урока. Какова цель урока? Что мы будем делать на уроке, чтобы достичь цели? |
Отгадывают загадки - Ворон и лисица
Определяют тему урока. Называют цель и задачи, делают предположения
1. Определить жанр произведения; 2. Понять смысл всего произведения и отдельных слов; 3. Дать характеристику героев и оценить их поступки; высказывать свое мнение; 4. Читать произведение по ролям; 5. Расширять словарный запас.
|
Р. :, планирование, целеполагание, саморегуляция; П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели П: строят речевое высказывание К: выслушивают разные точки зрения Р: принимают и сохраняют учебную задачу
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
. А теперь послушаем басню «Ворона и Лисица» и узнаем какая история приключилась с Вороной. - Кто из героев басни вам понравился больше? Почему? В тексте вам встретились слова, понимание, которых могло вызвать у вас затруднение. Давайте определим их значение. Я буду называть слово, а вы, используя словарь называть его значение. - Какое по размеру это произведение? -Как написано? В стихах или в прозе? Можно ли его назвать басней? Кто нашел сыр? -Что ворона собиралась сделать? -Удалось ли ей позавтракать? Почему? -Как Лисица отвлекла внимание Вороны от сыра? -Какая просьба Лисицы оставила Ворону без завтрака? |
Слушают басню Отвечают на вопросы Работают с текстом, следят по учебнику Читают незнакомые слова ,отыскивают значение новых слов в индивидуальных словарях
Отвечают развернутой фразой, правильность которой контролирует учитель
|
К. : умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос П: строят речевое высказывание П. : раскрывают понятие слов, используя словари Л: Определяют конкретный смысл понятий. К. : согласовывают позиции с партнёром и находят общее решение; П: строят речевое высказывание
|
Физминутка |
Показывает упражнения |
Выполняют упражнения |
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Характеристика героев и их поступков - Найдите мораль басни, прочитайте ее. Как называют человека, который любит слушать льстивые слова в свой адрес? (тщеславным) А качество называется – тщеславие Кто в басне был тщеславен? - А что говорила о голосе Вороны Лиса? -Каким голосом говорила лисица? |
Находят мораль, читают Отвечают на вопросы
Знакомятся со словом тщеславие
(в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая)
(Нет).
(Голубушка, как хороша!
|
К: умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос |
Включение в систему знаний и повторение |
Сейчас в парах подготовьтесь к чтению басни по ролям. Какие действующие лица в басне? Давайте попробуем прочитать эту басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а рядом умную, хитрую лживую плутовку Лисицу. -Чтение какой пары вам понравилось больше? -Кто смог вжиться в роль?
|
Работают в парах. Читают басню по ролям. Анализируют чтение друг друга
|
Р: планируют свое действие в соответствии с задачей
К: учитывают разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Наш урок подходит к концу, Достигли мы цели урока? А сейчас подумайте как вы чувствовали себя на уроке. -Кому было комфортно, все понятно и справился со всеми поставленными задачами, поднимите зеленый кружок - Кому было не совсем комфортно и что-то не понятно, но не удалось решить все задачи, поднимите желтый кружок - те кто сегодня на уроке чувствовал себя некомфортно, все было непонятно- красный кружок Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. |
|
Используемая литература
- Крылов И. А. Собрание сочинений / Под ред. В. А. Гусева. — М.: Художественная литература, 1959. — 480 с.
Общий сборник произведений Ивана Андреевича Крылова, включает текст басни «Ворона и Лисица». - Крылов И. А. Басни / Вступительная статья и комментарии В. В. Виноградова. — М.: Просвещение, 1978. — 192 с.
Анализ и комментарии к басням Крылова, в том числе к «Вороне и Лисице». - Литвинов В. В. Иван Андреевич Крылов. Жизнь и творчество. — М.: Молодая гвардия, 1984. — 256 с.
Биография и литературная характеристика Крылова, исторический контекст и роль басен. - Плеханов А. Л. Русская басня XVIII века. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1947. — 320 с.
Обзор развития басенного жанра в России, упоминание творчества Крылова. - **Басни Ивана Крылова: учебное пособие / Сост. Е. П. Бессонова. — М.: Просвещение, 2000. — 64 с.
Пособие для школьников с разбором басен, в том числе «Ворона и Лисица». - Дополнительная литература:
- В. В. Жуковский, «Крылов и его басни», // Журнал «Русская речь», 1985.