Разработка урока математики во 2 классе по теме «Нахождение произведения»

Автор: Капица Валентина Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР «КМГ»

Населенный пункт: ЛНР, г.о.г. Кировск

Цель: - формировать умение решать задачи и примеры;

- развивать внимание, умение анализировать, делать выводы;

- развивать логическое мышление, умение работать самостоятельно;

- прививать интерес к урокам математики;

- воспитывать любовь к птицам, желание помогать им зимой.

УУД: - учащиеся научатся выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100;

- моделировать с помощью схематических знаков и решать текстовые задачи;

- соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить, рассуждать и делать выводы;

- выполнять задания творческого характера;

- применять полученные знания в изменённых условиях;

- контролировать и оценивать свою работу.

Тип урока: нестандартный урок

Оборудование: компьютер, проектор, экран, рисунки птиц, кормушка, таблицы, сигнальные карточки, смайлики, учебники 2 класс под редакцией М.И. Моро «Математика»

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики. Давайте создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Будем дарить здоровье и радость. Садитесь.

 

II. Мотивация учебной деятельности

- Внимание на экран (Фильм, где летят журавли.)

- Каких птиц увидели? (Журавлей)

- Каких птиц мы называем перелетными? (Те, которые улетают в тёплые края.)

- Почему они улетают? (Боятся голода)

- Какие есть еще птицы? (Зимующие)

Они остаются в родном краю. Им тяжело зимой. Трудно искать пищу. А мы им помогаем.

- Как? (Делаем кормушки и подкармливаем их)

И сегодня мы узнаем с вами, какие птицы прилетели к нашей кормушке. Птицы очень благодарны за помощь вам и решили поблагодарить, а заодно проверить хорошо ли вы умеете считать и выбирать правильные действия.

III. Проверка Д/З

- В гости к нам прилетел клёст (Учитель вешает птицу на кормушку.)

 

- Клёст предлагает поработать в парах и проверить Д/З

Взаимопроверка тетрадей (работа в паре, учитель - ученик,

  • карточки) с. № №

IV. Самоопределение к деятельности

- А как вы думаете, что птицы будут делать с нами на уроке?

(Прилетать к кормушке и давать задания)

- Правильно. Мы будем выполнять задания.

V. Устный счёт

- К нам прилетел красногрудый снегирь.

 

- Снегирь предлагает провести устный счёт

1) Назовите число, в котором:

2 дес. 5 ед., 4 дес. 2 ед., 8 дес. 3 ед., 3 дес., 9 дес., 10 дес.

2)задачи в стихах:

3) Игра «Мяч»

1*3, 2*1, 0*5, 1*4, 2*2

(Учитель бросает мяч, дети говорят ответ)

 

VI. Минутка каллиграфии

- А вот синичка прилетела в гости к нашей кормушке

 

- Синичка предлагает отгадать загадку.

Загадка

Вот одна синица,

Предлагает отгадать,

Цифру тонкую, как спица.

(Единица)

Запись числа

- Прописываем строку 1, 11 (одноцифровое, двухцифровое число)

VII. Развитие математических знаний

- Синичка хочет проверить, как вы умеете решать задачи

(на столе у каждого карточка с задачей)

Задача

У кормушки сидело 5 синиц, а воробьёв на 10 больше. Сколько всего птиц было у кормушки?

Задача

 

1) 5+10 = 15 (пт.) – воробьи

2) 5+15 = 20 (пт.) – всего

Ответ: 20 птиц было у кормушки

VIII. Физкультминутка

- А вот и воробушек зачирикал у нас в классе.

 

- Воробушек говорит, что пора бы отдохнуть и сделать физкультминутку.

Физкультминутка

 

Руки на пояс поставили мы,

Будем прыгать как воробьи.

Прыг вперёд, прыг назад (6 раз)

Крылья вниз все опустили,

И на месте походили.(10 раз)

X. Самостоятельная работа

- А вот и ( дятел ) залетел к нам на урок.

- Как называют дятла? (Доктор леса)

- Он лечит деревья.

 

- У дятла возникло желание проверить, как вы умеете работать самостоятельно.

С. 54 №2

1 вариант 2 вариант

1 – 2 столбик 2 – 3 столбик

Проверка « Самостоятельной работы».

 

XI. Рефлексия

- Пришло время оценить свой труд.

- Покажите смайликом, как вы сегодня поработали на уроке?

☺ ☹

XII. Д/З. Итог урока

- Составить задачу о птицах для товарища. А в классе мы будем решать её.

Подведем итог:

- С какими птицами познакомились сегодня на уроке?

- Что повторили и закрепили?

Все птицы благодарны вам за ответы на уроке. Мы будем продолжать кормить птиц, а они весной за это отблагодарят нас своими волшебными песенками.

- Внимание на экран.

- Послушайте песни благодарных птиц.

 

Резерв:

  1. Игра «Подставь числа»

 

□ + 7 = 15 □ - 8 = 20 □ + 6 = 12

 

  1. Логические задачи

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (109,9 КБ)
Опубликовано: 31.08.2025