Разработка урока по ФГОС

Автор: Кокоркина Раиса Викторовна

Организация: МОУ Ундоровский лицей

Населенный пункт: Ульяновская область, Ульяновский район, с.Ундоры

Цель: учить распознавать суффиксы в словах.

Задачи: - актуализировать знания учащихся о частях слова;

- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит за корнем;

-способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания,

умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;

-создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.

Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.

Оборудование и материалы:

- Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»

-Раздаточный материал

  • Индивидуальные карточки для работы на уроке.
  • Мониторинговая карта учащегося
  • Шкала оценок

- Проектор, компьютер

-Презентация MicrosoftPowerPoint

Ход урока

Этапы урока

форма организации урока

учитель

учащиеся

формирование УУД

  1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Прозвенел звонок для вас

Нам урок начать пора

Тихо сядет первый ряд,

Остальные постоят.

Тихо сядет ряд второй

Подружившись с тишиной.

Тихо сядет третий ряд

И вперёд все поглядят.

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место, планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией, настраивать себя на продуктивную работу, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

  1. Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока

 

Фронтальная работа

- Какие части слова вы знаете?

 

- Что такое корень?

 

- Может ли слово быть без суффикса, окончания,

а корня?

 

Какие части слова могут образовать новые слова?

Что такое суффикс?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Это новая тема для вас?

 

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?

( Продолжаем учиться образовывать новые слова при помощи суффикса.)

 

-Корень, окончание, основа

-Главная часть слова. В ней заключён основной смысл слова.

-Нет.

 

 

 

Суффиксы.

 

 

 

- О суффиксах

- Нет, мы знакомы с понятием суффикса

-Суффиксы слов.

-Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы».

 

 

Личностные УУД:

- самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

 

 

Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)

1)индивидуальная работа по карточкам

1.Словарная работа

Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы в словах. Спишите, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.

Образуйте новые слова при помощи суффикса.

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой оттенок смысла он придает новым словам?

-Проанализируйте весь список слов.

 

 

2.Подберите родственные слова, выделите корень и окончание.

Машина - …+ист, рыба - …+ак, море - …+як, лес - …+ник, гитара - …+ист.

 

 

-Можем обратиться к словарю «Пиши правильно»

 

Дети записывают столбиками пары слов, после чего выделяют корни и окончания. После того как корни и окончания выделены, дети суффиксы, устанавливают уменьшительно-ласкательный характер этого суффикса.

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Физминутка

Закрепление

Создание условий:

- для развития умения делать выводы;.

-для актуализации полученных знаний.

 

Прием «Кластер»

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест в системе PROClass

 

 

 

На доске карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

- Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

На доске получается схема:

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Итог урока

Рефлексия

Создание условий :

-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?

 

 

 


- С какими новыми суффиксами познакомились?

-Какие смысловые оттенки они вносят?

-Кто остался доволен своей работой?

-Нарисуйте в тетрадях «Шкалу успеха», оцените себя.

- Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились …

 

Д/З индивидуальные дифференцированные карточки

 

-Суффикс

-Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

-тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-, -ищ-.

Поднимают руки.

Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (132,5 КБ)
Опубликовано: 01.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера