Методическая разработка внеурочного занятия по финансовой грамотности по теме: Семейный бюджет

Автор: Мужикина Наталья Николаевна

Организация: МАОУ Останкинская СШ

Населенный пункт: Нижегородская область, город Бор

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Останкинская средняя школа

м.о.г. Бор Нижегородской области

Аннотация: Каждый из нас в повседневной жизни совершает операции с денежными средствами, получает их или отдает. Часто денег бывает недостаточно для удовлетворения желаний. И тогда возникает вопрос: как сделать так, чтобы денег хватало на всё, возможно ли это? Поможет ли в этом ведение семейного бюджета? Ведение семейного бюджета необходимо для того, чтобы планировать доходы и расходы. На данном занятии происходит формирование компетенций в финансово-экономической сфере. Данное занятие проводится в игровой форме, к ученикам в гости приходит вымышленный персонаж и просит помощи.

Вместе со сказочным героем учащиеся осознают принцип ограниченности финансовых ресурсов. У ребят формируются понятие «семейный бюджет», источники дохода семьи, расходы семьи и как правильно происходит формирование семейного бюджета.

Цель занятия: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете.

Задачи:

  • Выявить основные источники семейного бюджета.
  • Раскрыть содержательную сторону экономических понятий: доходы и расходы
  • Развивать экономическую и финансовую грамотность по ведению семейного бюджета.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес к новому материалу;
  • бережно относиться к семейному бюджету, ценить труд всех членов семьи;
  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Предметные:

  • умело составлять и распределять бюджет семьи;
  • понимание и правильное использование экономических терминов;
  • представление о роли денег в семье и обществе;

Метапредметные:

Регулятивные результаты:

  • понимание цели своих действий;
  • составление простых планов с помощью учителя;
  • адекватное восприятие предложений товарищей, учителя.

Познавательные результаты:

  • использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные результаты:

  • умение слушать собеседника и вести диалог;
  • умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ключевые слова: деньги, бюджет, расходы, доходы.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Приготовьте свои ладошки.

  • желаю (соприкоснитесь большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикоснитесь всей ладонью)

II. Создание проблемной ситуации, актуализация знаний

Учитель: Разгадайте ребус и вы узнаете, кто придет к нам в гости на сегодняшнее занятие.

 

Учитель: Правильно, это КОШЕЛЕК и он сегодня пришел к нам на занятие.

Учитель: Но что-то наш кошелечек какой-то грустный. Давайте узнаем в чем дело.

 

Кошелек:

Хожу монетами звеня,
Они внутри все у меня.

А есть купюры поважней.

Мне с ними точно веселей.

 

Только вот беда со мной

Кошелек я молодой –

Так бывает, что порой

Иногда хожу пустой.

 

Помогите разобраться

Чтоб пустым мне не остаться.

Не хочу ходить в слезах,

Быть хочу я при деньгах!

 

Знает каждая семья -

Без бюджета жить нельзя.

Нужно точно все считать,

Чтоб долгов не набирать.

Учитель: Давайте поможем нашему кошелечку разобраться откуда в кошельке появляются деньги и куда они расходуются, что такое семейный бюджет. Как правильно распоряжаться деньгами.

III. Основная часть.

 

Учитель: Соедините стрелками понятие и определение.(интерактивный элемент)

 

Бюджет

затраты денежных средств из семейного бюджета

Семейный бюджет

это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год).

Доходы

это поступления денежных средств в семейный бюджет.

Расходы

 

это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени

 

Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами составим «живой кластер» и узнаем, что относится к доходам, а что к расходам.

 

 

Каждый из вас получает карточку. Ваша задача: определить к доходам или расходам относится то, написано на карточке. Кошелечек берет в руки сначала указатель со словом ДОХОДЫ и к нему из класса к доске должны выйти все те ребята, которые считают, то что написано у них на карточке относится к доходам семьи. Затем Кошелечек поднимает карточку со словом РАСХОДЫ и должны выйти все те, чьи понятия связаны с расходами семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезные карточки для детей:

Зарплата мамы и папы

Покупка подарков

Стипендия старших братьев и сестер

Покупка продуктов

Пенсия бабушки и дедушки

Оплата проезда в общественном транспорте

Покупка одежды

Оплата квитанций ЖКХ

Детское пособие для многодетных семей

Покупка билетов в кино

Оплата питания в школьных и дошкольных учреждениях

Выигрыш в лотерею

Лечение зубов

Подработка

Оплата штрафов

Покупка бытовой техники

Наследство от родственников

Ремонт квартиры

Учитель: Ребята, из чего состоит доход вашей семьи? (Ответы детей)

Учитель: На что расходуются денежные средства в вашей семье? (Ответы детей) Хочется отметить, что расходы бывают запланированные и незапланированные. Приведите примеры.

IV. Физкультминутка

Учитель: Если доходы вашей семьи растут от того что я говорю – поднимаете руки вверх, если уменьшаются приседаете.

- папе в этом месяце дали премию;

- маме задержали заработную плату;

- сестре повысили стипендию за отличную учебу;

-дедушка выиграл в лотерею;

- бабушка вышла на пенсию и уволилась с работы.

V. Продолжение работы

Учитель: Ребята прочитайте пословицу: Нелегко деньги нажить, но легко деньги

прожить. Как вы понимаете эту пословицу?

Обучающиеся: Деньги зарабатываются трудно, а тратятся быстро. Вывод: деньги нужно экономить.

Учитель: Как можно сэкономить деньги? Давайте расскажем кошелечку, как ему быть при деньгах. Каждый ответ прошу объяснить, рассудить.

Обучающиеся:

Экономить можно на сладостях, на вещах, на коммунальных услугах, на транспорте.

 

Учитель: Давайте дадим нашему кошелечку семьи Ивановых советы по экономии семейного бюджета. Вы получаете с советами. Если вы считаете, что данный совет способствует экономии семейного бюджета, то ставим в этой графе «плюс», если нет – «минус»

 

Советы по экономии семейного бюджета

Совет

Ваш выбор

Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.

 

Уходя из дома, выключайте свет.

 

Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику.

 

Бережно относитесь к своим вещам.

 

Чаще пользуйтесь услугами такси.

 

Сходил в магазин – оставь сдачу себе.

 

Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.

 

 

V I.Практическая работа

Оценка бюджета семьи Ивановых за

Состав семьи

Сумма и вид дохода

Статьи расходов

Сумма расходов

Мама

з/плата 12000 руб.

Питание

8000 руб.

Дочь

-

Коммунальные услуги

4300 руб.

Бабушка

Пенсия 11000 руб.

Хоз. Нужды

1000 руб.

Папа

з/плата 17000

Услуги

2000 руб.

Итого:

 

Одежда

3000 руб.

 

 

Мобильная связь

600 руб.

 

 

Увлечения

1000 руб.

 

 

Кредиты

2500 руб.

Итого:

 

Учитель: Давайте сосчитаем сумму доходов и расходов семьи Ивановых, где живет наш кошелечек

Сделайте вывод:

А) Какой состав семьи?

Б) Все ли члены семьи приносят доходы?

В) Рационально ли члены семьи тратят деньги?

Г) Какой тип бюджета в данной семье?

Д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?

 

VII. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, скажите, нужно ли составлять бюджет или это необязательно? Как сделать так, чтобы доходы покрывали все расходы, да еще оставались деньги – сбережения?

Обучающиеся: Бюджет составлять необходимо, так как вы сможете заранее скорректировать свои расходы, если доходов вам не хватит. Вы сможете избежать дефицита бюджета.

Учитель: Посмотрите, как радуется наш кошелечек . Теперь он точно знает как правильно и экономно распоряжаться деньгами.

Кошелечек:

Знает вся моя семья -

Без бюджета жить нельзя.

Нужно точно все считать,

Чтоб долгов не набирать.

Как зарплату получаем,

Мы её распределяем,

За квартиру, на проезд

И продукты в списке есть.

Тот, кто деньги уважает

И на ветер не бросает,

Будет сыт, обут, одет

Избежит ненужных бед.

 

VIII.Этап контроля и самоконтроля

Учитель: Давайте вспомним понятия, которые связаны с темой занятия. Закончите предложения:

  • Мама, папа, я – наша дружная Семья
  • Дети получают детское …Пособие
  • Родители получают на работе …Зарплата
  • То, что тратит семья …Расходы
  • Её получают бабушки и дедушки…Пенсия
  • Бывает государственный, семейный…Бюджет
  • Назовите одним словом: зарплата, премия, пенсия, пособие …Доходы

Кошелечек:

Спасибо вам, ребята. Теперь я никогда не буду грустить, а буду планировать свой семейный бюджет.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.Образовательные проекты ПАКК

https://edu.pacc.ru/Videosandpresentations/articles/presenations/#4

2.Электронный учебник

http://xn--90ahkin7a2a.xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/portal#courses/26

3.Горяев А.,Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. — Российская экономическая школа, 2010. Электронная версия книги доступна на сайтах: www.nes.ru и www.azbukafinansov.ru

4.Как вести семейный бюджет: учеб.пособие / Н.Н. Думная, О.А. Рябова, О.В. Карамова; под ред. Н.Н. Думной. — М.: ИнтеллектЦентр, 2010.


Приложения:
  1. file0.docx (402,0 КБ)
Опубликовано: 03.09.2025