«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]» 3 класс

Автор: Мезенова Елена Николаевна

Организация: МКОУ - ОСОШ №1

Населенный пункт: р.п.Ордынское

Разработка урока русского языка на тему для 3 класса

УМК «Начальная школа 21 века»

 

Цель урока:

  • научить  обозначать звук [ы]  после звука [ц] буквами «и» или «ы» в разных морфемах.

 

Задачи:

  • создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] в разных морфемах,
  • развивать орфографическую зоркость,
  • развивать умение применять алгоритм правила, классифицировать слова,
  • развивать умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей,
  • формировать коммуникативные умения,
  • формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе,
  • формировать восприятие русского языка как явления национальной культуры.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент:  – Запишите дату, слова «Классная работа». (Презентация, слайд №2).
  2. Чистописание.

1.- Назовите правильно букву.                                (цэ)

2. - Потренируемся её красиво писать. Чтобы буква получилась красивой, следите за тем, чтобы элементы (показываю их) были параллельны, петелька не была слишком длинной и приходила точно в точку пересечения линии тетради с линией петельки (показываю).

3. - Напишем буквосочетания. (На доске написано: ци, цы)

А) - Прочитайте: ци. Пишем безотрывно (показываю).

Б) - Прочитайте: цы. Пишем безотрывно (показываю).

- Сравните произношение этих буквосочетаний (одинаковое).

- Сравните написание этих буквосочетаний (разное).

В) - Можете объяснить, почему при одинаковом произношении написано по-разному?

(Высказывания детей)

- А хотите узнать? Тогда за работу!

 

  1. Создание проблемной ситуации.

 – Кто хочет пойти поработать к доске? (Вызвать двоих)

1) – Узнайте слово по его определению и напишите.

- Как называется вид искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и некоторых других артистов?

- Как сейчас называется милиция?

- Название животных, тело которых покрыто перьями; они умеют летать, откладывают яйца.

(На доске дети пишут слова: цирк, полиция, птицы)

 2) – Проверим ответы детей с точки зрения лексического значения слов. (Наверное, будут одинаковые)

 3) – Сравним написание слов. (Наверное, будет разное)

 

  1. Введение в тему урока.

1) – Слова писали одинаковые, а написали их по-разному. Кто написал так? (показываю). А кто так написал? (показываю).

 – Почему по-разному написаны слова? (Мы не знаем, как правильно писать). Это проблема для нас пока? (Да) Давайте решать проблему.

2) – Предположите, чем будем заниматься на уроке и попробуйте сформулировать тему урока. Посмотрите и сюда (показываю на «Чистописание», где написаны буквосочетания –ци-, -цы-)

3) Дети пытаются сформулировать тему урока.

4) - Найдите урок 50-ый. Прочитайте название раздела, тему урока. 

Посмотрите: (показываю на чистописании) слышим звук [ы], а на письме его записываем то буквой «ы», то буквой «и». (Презентация, слайд №3).

5)– Сформулируйте цели урока.

6) Дети называют цели: (Презентация, слайд №4).

  • узнать, когда звук [ы] записывается буквой «ы», а когда буквой «и»;
  • научиться применять это правило на практике;
  • научиться писать слова с этой орфограммой.

 

  1. Работа по теме урока. 

Поиск решения проблемы.

1. Вернёмся к словам, с которыми у нас возникла проблема (цирк, полиция, птицы).

Подчеркнём опасное место. Какой звук слышится после звука  [ц]? 

 – Можете ли вы сейчас сразу ответить на вопрос (показываю его, вопрос записан на доске): «Какой буквой записывается звук [ы] после звука  [ц]?»     (нет) (Презентация, слайд №5).

 – Каким образом мы можем узнать это? (посмотреть в учебнике, посмотреть в словаре, узнать у учителя, провести исследование)

2. Мы проведём исследование и, может, сами откроем тайну русского языка.

 – Давайте понаблюдаем за словами (Презентация, слайд №6). 

а) Спишите их в свою тетрадь.

цилиндр            синицы         секция

циркуль            скворцы        акация

цифра                птенцы         станция

б) - Подчеркнём буквосочетания, которые являются опасным местом (дети выходят к доске и подчёркивают).

в) - Можете уже ответить на вопрос «Какой буквой записывается звук [ы] после звука  [ц]?»? (Дети отвечают) (если дети не отвечают на проблемный вопрос, направить их)

- Рассмотрите каждый столбик отдельно.-  Можете ответить на вопрос? (Дети отвечают) Если опять не могут ответить, подсказать: «Определите, в какой части слова  орфограмма»

- Можете теперь ответить на вопрос?   (Дети делают вывод, когда пишется буква «и», а когда «ы».

г) Мы исследовали языковой материал и сделали вывод. Давайте сравним наш вывод с материалом учебника. Найдите рубрику «Откроем тайну русского языка». (Читаем правило на с.121 учебника)

- Совпадает правило с нашими выводами? (да)

- А кто заметил то, о чём мы не говорили? Прочитаем это предложение («Исключение составляют слова: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках»)

- Что значит – исключение? (Это значит, что по правилу в корнях этих слов должна писаться буква «и», но, в виде исключения, пишется буква «ы»)

Показываю на слова-исключения, записанные на доске (цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках) и говорю:  - « Такие слова не подчиняются общему правилу. Их надо просто запомнить. 

 

- Мы достигли первой цели, узнали правило? (да)

3) - Будем учиться применять правило на практике. 

- Воспользуемся алгоритмом из учебника. В качестве примера возьмём слово «цирк», с которым у нас возникла проблема. 

А) - Читаем первый пункт алгоритма. Что надо сделать? (определить, в какой части слова орфограмма)

Определяем, что орфограмма в корне.

Б) - Читаем второй пункт алгоритма. Что делаем? (проверяем, не является ли слово исключением или родственным ему; если не исключение – пишем «и», если исключение – пишем «ы»)

Проверяем слово «цирк» и убеждаемся, что слово не исключение и надо писать букву «и».

 – Вот так мы применили на практике правило.

В)  –  Давайте проверим и остальные слова (полиция, птицы) по этому алгоритму.

- Возьмём слово «полиция». Определяем, что орфограмма не в корне, а оканчивается на –ция, значит, пишем после буквы «ц» букву  «и».

- Возьмём слово «птицы». Определяем, что орфограмма в окончании, значит, пишем букву «ы».

- Поняли, как применять правило на практике?

Г)  – Закрепим умение применять правило. Выполним упражнение №1. Прочитаем задание. Что будем делать? (Презентация слайд №7)

- Запишите заголовки столбиков:

-ци-                         -цы- искл.                   -цы 

(Дети по очереди читают слова, определяют орфограмму и записывают в нужный столбик.  Разбираем коллективно 5 первых слов).

- Дальше работайте в парах.

Д) Проверка.- Проверьте себя.

 На слайде появляется запись:

-ци-                           -цы- искл.                -цы

циркач                      цыплёнок                  спицы

циклон                      цыган                         куницы

нарцисс                    цыплячий                   рукавицы

цилиндр                    цыкать                        зайцы

                                                                      концы

- Какая пара выполнила так? (Показывают сигналами). Вы справились с заданием успешно. Молодцы. Кому было трудно? Кто ошибся?

- Научились применять правило?

4) - Переходим к третьей цели – будем учиться писать слова с этой орфограммой. Откройте в Рабочей тетради  с.33. Выполним упр. №1. Читаем задание. Что будем делать? (Выполняем 1-ый столбик коллективно, (а группа детей будет  в это время выполнять другое упр. (№ 2) -А  2-ой и 3-ий  столбики выполните самостоятельно по вариантам.) - Кому трудно, поднимите руку, я помогу.

- Проверка. Включаю проверку на слайде. Дети самостоятельно себя проверяют. (Презентация слайд №8)

- Кто так сделал?  - Вы успешно справились с заданием, вы молодцы.

- Проверим, как группа ребят выполнила самостоятельную работу (с.33 упр.№2). –Что вам надо было сделать? Какие слова вы подобрали? 

5)- Продолжаем учиться писать слова с этой орфограммой. Поработаем в группах. Групп будет пять.

Каждая группа получает своё задание на карточке :

Задание для 1-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыплёнок».

Задание для 2-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыган».

Задание для 3-ей группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыган».

Задание для 2-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «на цыпочках».

Задание для 4-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыц».

Задание для 5-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словами «цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках».

6) – Проверка. – Каждая группа рассказывает, какое задание им надо было сделать и как они его выполнили. (Презентация слайд №9)

 

  1. Обобщение.

 – С какой орфограммой познакомились? Орфограмма звучит так: Обозначение звука [ы] после звука [ц].

- Кто может рассказать, когда пишем после буквы «ц» букву «и», а когда букву «ы»?

- Ещё одно важное уточнение. Это правило применяется только в тех словах, в которых звук [ы] – ударный. Если звук безударный, то это уже орфограмма – безударная гласная. 

 

  1. Рефлексия. 

1). Продолжите предложение: - Сегодня я узнал …  . Сегодня я научился…  

2). Посмотрите на слайд. Чтобы вам легче было запомнить слова-исключения, запомните такие предложения: Цыганки танцуют на цыпочках (показываю картинку, где цыганки танцуют).

- Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и сказал ему: «Цыц!» (показываю картинку про цыгана и цыплёнка)

- Если вам хорошо, у вас хорошее настроение – наклейте смайлик на доску. 

  1. Итог урока. Поставить отметки и похвалить за активную работу.
  2. IX .  Домашнее задание: с. 122 упр. № 2. (Презентация слайд №10)

 

 

Список литературы

  1. Иванов С. В. «Русский язык» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
  2. Кузнецова М. И «Пишем грамотно» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
  3. Кузнецова М. И «Учусь писать без ошибок» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
  4. Романова В. Ю. Петленко Л. В.  Под ред. Иванова С. В. «Оценка достижения планируемых результатов обучения» «Вентана-Граф», 2012
  5. Романова В. Ю. Петленко Л. В.  Под ред. Иванова С. В. «Русский язык в начальной школе: контрольные работы, тексты, изложения» «Вентана-Граф», 2012

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (391,2 КБ)
Опубликовано: 18.09.2025