Имя существительное
Автор: Денисова Светлана Александровна
Организация: МКОУ ОСОШ №1
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п.Ордынское
Технологическая карта урока
Описание урока/занятия |
|
Предмет |
Русский язык |
Класс |
2 класс |
Тема |
Имя существительное |
Автор/ урока (ФИО, должность) |
Денисова Светлана Александровна учитель начальных классов |
Образовательная организация |
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Ордынская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина |
Район |
Ордынский |
Город/поселение |
р.п. Ордынское |
Тип урока |
Урок изучение нового материала.
|
Время реализации урока |
40 мин |
Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные) |
Образовательная цель: Знакомство с именем существительным как частью речи.
Развивающая цель: Развитие речи, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве.
Воспитательная цель: Воспитание чувства уважения к языку. Развитие умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: -научиться находить существительные в тексте. - научиться ставить вопросы к существительным. - научиться устанавливать связь существительных с другими словами , подбирать примеры имён существительных..
Личностные: - сохранять мотивацию к учёбе, труду; -развивать способность к самооценке; -уметь себя организовывать.
Метапредметные: -обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; -выделять необходимую информацию; -уметь действовать по инструкции/конкретному плану; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -уметь слушать и слышать других, уважать точку зрения сверстников.
|
Список учебной и дополнительной литературы: учебник «Русский язык » В.П. Канакина, В.Г. Горецкий в двух частях, часть 2 |
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: метод «Формирующего оценивания» |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые универсальные учебные действия |
Психологический настрой. (3 мин)
|
|
Приветствуют учителя и друг друга, отвечают на вопросы .
|
Регулятивные: - ученик осуществляет самоконтроль и самооценку, контролирует время. |
2.Актуализация знаний. Поиск решения. (10 мин)
|
1. Формулирует проблемные вопросы - Из чего состоит наша речь ? - А много ли слов в русском языке ? ---- Они все делятся на группы . И каждая группа имеет своё название. -А вот с какой группой слов сегодня мы будем знакомиться , сейчас начнём поиск. Дети работают по группам. Каждая из 4-х групп получает индивидуальное задание. Приложение № 1 1. - составить слово из букв. -разгадать ребус - по номеру букв в алфавите составить слово. - значение слова найти в словаре. 2. - Группы нашли и составили слово , узнали какие части речи есть в морфологии . 3. - Распределить слова на группы:
-Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? Почему разделили на две группы? - Узнают о части речи , которая отвечает на вопросы кто? что ? К какому времени года относятся слова ? Приложение № 2 |
Формулируют ответы и делают выводы. Отвечают на вопросы, анализируют, разгадывают слова.
В ходе работы составляют слово, узнают его лексическое значение.
|
Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строя устные высказывания;
Коммуникативные: - ученик вступает в диалоге ; - ученик осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми.
Регулятивные: - ученик формулирует учебную задачу
Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания; Коммуникативные: - дети учатся слушать собеседника. |
3.Первичное закрепление, развитие умений (12 мин)
|
-Теперь нам нужно запомнить полученные знания и научиться ими пользоваться в ходе работы . - Работаем с текстом: вставляем буквы , называем орфограммы ,подчёркиваем существительные одной чертой, которые отвечают на вопрос кто ? и что ? . К какому времени года относится и это задание ? Приложение № 3 |
Работают в группах, вставляют буквы, вспоминают правила , подчёркивают существительные.
|
Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания; Коммуникативные: - дети учатся слушать собеседника.
|
|
|
|
|
4..Закрепление изученного материала. (7 мин) |
1. – Предлагаю задание « Цепочка из лепестков»
- Наливаю в тарелочку воды и опускаю сделанный из бумаги цветочек. Цветочек раскрывается и там задание для каждой группы. ( весна , семья, животные , школа ). - Ребята, с каким временем года мы сталкиваемся сегодня на уроке ? -Что мы чувствуем с приходом весны ? - Кто знает стихи об этом времени года ? Девочка читает стих о первых цветах.
|
- Работают в группах, капитан следит за тем, чтобы не было составлено одинаковых слов . - Выходит каждая группа к доске и приклеивают свои лепестки вокруг имени существительного. - Читают стих о весне.
|
Личностные:положительное отношение к языковой деятельности, уважительное отношение к русскому языку.
Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания; Коммуникативные: - дети учатся слушать собеседника. |
6.Рефлексия (8 мин) |
-Подведём итоги нашей работы. . Какая задача стояла перед нами? Обращаю внимание на вопросы, поставленные в начале урока. - Приступаем к заключительной части : разгадывание филворда.
Приложение № 4 |
Отвечают на вопросы, работают с филвордом. |
Регулятивные: - ученик оценивает свои силы , соревнуясь , составляя слова в кроссворде. Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания. |
Приложение №1
Задания для 4 групп :
- Раздаю карточки
1. нужно составить слово
2. разгадать ребус,
3 по алфавиту , по номерам букв , М -14; О- 16 ; Р – 18 ; Ф -22; О – 16; Л – 13 ; О – 16 ; Г – 4 ; И – 10 ; Я – 33.
4.Значение слова найти в словаре.
МОРФОЛОГИЯ
Приложение № 2
Прочитайте . Разделите слова на группы:
Распределить слова на группы :
Скворец, лужа, подснежник, медведь, сосулька, праздник, капель, ёж , дети , грач.
Приложение № 3
Задание № 3 ( слайд № 4 ) Списать текст, вставить орфограммы и подчеркнуть существительные одной чертой.
Весна
Наступилав…сна. Солнышко шлёт на з…млюсвет и тепло. Звонко звучит капель. Журч…т весёлые руч…и. Уже зазеленелатр….ка. На лугу пасутк…ров и коз. Федя и Б…рис идут в рощ…. Рощ…шумит з…лёнойл…ствой. Мал….чики увидели ландыш….. Как х…р…шо пахнут белые ландыш…!
Приложение № 4.