Урок математики в 3 классе

Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ №1

Населенный пункт: село Кулунда

Тема урока: Деление с остатком.

Класс 3

Цели урока: 

  • создание условий для: формирования понятия  о деление с остатком опираясь на знания табличного умножения и деления;  
  • развитие способности  к обобщению, сравнению; 
  • эмоционального восприятия математических объектов; 
  • формирование представлений о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры.

личностные: 

  • умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
  • самооценка результатов деятельности; 
  • умение работать в  парах;
  • представление о значении математической науки как сфере человеческой деятельности;

метапредметные: 

  • умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, выдвигать гипотезы при решении учебных задач; 
  • осознанное чтение текста;
  • способность к интерпретации;
  • представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.

предметные:  

  • умение использовать  табличное умножение при делении с остатком;
  • умение устанавливать закономерность -деление с остатком не используя и используя рисунок. 

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить с остатком; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная

 Оборудование: учебник, экран, макеты мячей.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

 

1.      Организационный момент.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент. Создание  эмоционального настроя.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час! 

Личностные: 

широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и  способность  к организации своей деятельности

 

 

2.     Актуализация опорных знаний.

 

Запишем число. Классная работа.

–Я знаю, что многие из вас   любят заниматься спортом?

-Каким спортивным предметом вы больше всего  любите играть?

-Сегодня у вас будет возможность собрать свой мяч. Мяч будете собирать из частей- секторов( 5частей). Чтобы собрать мяч, нужно выполнить задания или сделать новое открытие

- Посмотрите на мяч.

- Сколько  частей?(5)

-Столько и этапов работы на уроке

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

 - Какой праздник, будем отмечать в феврале?

-Хочу вспомнить, выдающегося полководца - Александра Васильевича Суворова.

-Он любил  математику и говорил о ней высказывания. А что сказал, он о математике вы узнаете, поработав в паре. (Устный счет)

-Посчитаем устно. Нужно правильно решить примеры, и обозначить число буквой. Если правильно решите и обозначите, тогда и прочитаете  высказывание о математике А.В.Суворова. Обратите внимание, что некоторые ответы  употребляются несколько раз

-Не забываем правила работы в паре! Сигнал готовности показать

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

с у н г а т е м и к

 

9 4 1 7 4

 

 

28:4= 9:3=

32:8= 45:5=

15:3= 18:9=

42:7= 24:0=

64:8= 7:7=

Александр Васильевич  Суворов, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, говорил так:  «Математика – гимнастика ума» 

- Как вы понимаете эти слова? ( Математика дает упражнения для развития гибкости ума, развивает математические способности) 

Закрасьте сектор мяча :

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

Коммуникативные УУД:

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах и следовать им 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме 

Умение слушать и понимать речь других 

 

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

 

 

 

 

 

3.    Целеполагание и мотивация.

 

Постановка проблемы.

-Какую тему начали изучать на прошлом уроке? (деление с остатком)

-С помощью чего мы выполняли деление? (рисунок, выкладывали палочки, т .е наглядный материал, практические действия)

-Выполним деление 8:3=2 (ост.2)

000/000/00

-Как  называются числа при делении?

-Прочитайте это выражение  с математическими  терминами 8:3=2 (ост.2)

-Сравните остаток с делителем,  2<3

-Как связаны между собой   остаток и делитель?

 Закрасьте сектор мяча :

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

-Прочитайте пример 42:5

-Определите тему урока. (Деление с остатком)

-Решим его. Удобно использовать рисунок, палочки? (нет). 

-Почему?(42 большое число).

-Решить его можно?(Да)

Но решить его можно без рисунка, другим способом, новым способом

Хотели бы научиться. Чему? (целеполагание)

Сообщение темы и целей. ( Деление с остатком. На уроке мы  познакомятся с новым  приемом деления с остатком,  опираясь на знание таблицы умножения  деления.)

На экране появляется тема урока: (Слайд 2)  Деление с остатком

Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;

 

Личностные: 

учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи.

 

Познавательные: уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания.

 

 

4.    Первичное усвоение новых знаний.

 

-Ребята может быть, вы знаете, как решить пример 42:5? (пробуют решить)

-Обратимся к помощнику, учебнику на С.28, прочитаем, как выполнили деление с остатком.

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания

 

5.     Осознание и осмысление учебного материала.

 

Я предлагаю составить алгоритм выполнения деления с остатком.

 Что такое алгоритм?  (план, порядок выполнения действий)

Работаем в группах. (4 человека). Образуйте группы.

Перед вами карточки – помощники, нужно подумать, посовещаться и пронумеровать их в нужном порядке, т.е. поставить нужный этап работы на своё место), пронумеровать, что 1 и т. д

 

Алгоритм деления с остатком

3. Находим остаток. Вычитаем из делимого  наибольшее число 

1. Находим самое большое число, меньше делимого, которое делится на делитель

4. Проверяем, остаток должен быть < делителя

2. Находим частное. Наибольшее  число делим на делитель

 

Проверим

Сравним  по слайду.

Алгоритм составили 

Закрасьте сектор  мяча :

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

 

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и  синтезировать информацию, делать вывод

 

 

6.    Первичное закрепление.

 

У.с.28№1,записываем решение в строчку (работаем с алгоритмом)

( Самое большое число до 17 делится на 4 без остатка – это число16.16 : 4 = 4 Найдём остаток. Из 17 – 16 = 1.Значит 17 : 4 = 4 (ост.1)

17:4=4(ост.1)                           59:9=6(ост.5)

22:6=3(ост.4)                           27:7=3(ост.6)

27:5=5(ост.2)

Закрасьте сектор  мяча :

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

Личностные: 

способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи

 

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.

 

 

7. Повторение  пройденного 

.с.28 №2

_О чем говорится в задаче?

-Что известно?

-Что узнать?

Какая из схем подходит к задаче? (обратная сторона доски)  

 

Количество 

стаканов клюквы Норма сахара 

на 1 стакан клюквы Количество 

стаканов сахара

Брат 

  18ст. 2ст.     ?

   

   ?

Сестра   6ст. 2ст.

 

Количество 

стаканов клюквы 

Норма сахара 

на 1 стакан клюквы Количество 

стаканов сахара

Брат   18ст. 2ст. ?

Сестра   6ст 2ст. ?

 

-Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

I способ: (18+6)*2=48(ст)

Ответ:48 стаканов сахара потребуется.

II способ:

18*2+6*2+48(ст.)

О т в е т: 48 стаканов сахара потребуется.

Закрасьте сектор мяча :

- красным цветом, если было трудно и много ошибок

оранжевым, если было трудно, но ошибок немного

- зеленым, если было легко и все выполнено правильно

Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.

Выделять информацию, которая необходима для решения поставленной задачи

 

 

 8. Самооценка,

самоконтроль  

Посмотрите на мячи. Проанализируйте свою работу на уроке. Самоанализ.

 

Регулятивные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие

 

 9. Подведение итогов, рефлексия.

 

Выберите верное утверждение     +,-

1.Сегодня мы учились решать примеры на деление с остатком

2. Сегодня мы учились решать примеры на деление с остатком, используя рисунок.

3.Сегодня мы учились решать примеры на деление с остатком, но уже не используя рисунок

Познавательные: - осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

 

Д/з .У.с.28 №5,6.Творческое задание придумать 2 примера на деление с остатком 

 

 

.

 

Опубликовано: 26.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера