Конспект урока по окружающему миру «Откуда в снежках грязь?»
Автор: Курганова Людмила Ивановна
Организация: МКОУ «Акимовская ООШ»
Населенный пункт: Калужская область, Жиздринский район, д.Акимовка
Исследование снега. Практическая работа «Откуда в снежках грязь?»
Тип урока: урок решения практических задач.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся для знакомства с источниками и путями распространения загрязняющих веществ; познакомить со способами защиты окружающей среды от загрязнений. Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД): учить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды; на основании опытов установить, чем может быть загрязнён снег;
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать бережное отношение к своему здоровью и природе; формировать умение точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
-
развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательную активность, наблюдательность, воображение, речь; способствовать расширению кругозора.
Планируемые результаты:
Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и товарищей; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы.
Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества; доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
Оборудование: учебник «Окружающий мир1 класс», рабочие листы, стаканчики, снег, фильтр (ватные диски), микроскоп, карточки «Снег и лед», смайлики для рефлексии, снежинка
Методы: словесный, наглядный, практический
Технологии: икт-технология, проблемная, здоровьесберегающая, Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 Организация класса
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Чтобы в классе было тихо, чтоб запомнился урок, Сядьте, дети, так, как будто тихо падает … (снежок).
2.Актуализация знаний.
-О чём говорилось в загадке?
-Какому времени года принадлежит это природное явление?
А какой бывает снег? Лед? Парная работа, распределите картинки на 2 группы. (снег и лед) Что вы отнесли к снегу? А почему картинку с мороженым не куда не отнесли? Какое свойство у льда? (прозрачный, твердый, бесцветный) Свойства снега (белый, непрозрачный,)
Красный нос, в руках метёлка. Проживает рядом с ёлкой. К холодам давно привык Наш веселый... (снеговик). |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.
Отгадывают загадку, договаривают слово. (Снежок)
-О снежке
-Зиме.
Выкладывают карточки на 2 группы, проверяют у соседа.
|
Он летает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке - румяный, под луной он - голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой -
Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой, назови его, ответь!
Снег - признак настоящей зимы. Пушистый белый снег - настоящее чудо. Толстый слой снега согревает землю. Он не подпускает к ней морозный воздух, и сохраняет в глубине почвы положительную температуру.
-Что такое снег? Если говорить научным языком, то снег - это вид атмосферных осадков. Это означает, что снег падает с неба в виде замёрзшего дождя. Снег состоит из отдельных снежинок, похожих на шестиконечные звёздочки. Каждая неповторима. Снежинки отражают свет в разные стороны, поэтому кристаллы белые. 3.Мотивация познавательной деятельности.
Обоснуйте своё мнение. -Одни из вас говорят, что можно, а другие нельзя. У нас возникли разногласия, но большинство предполагают, что снег есть нельзя.
уроке? 4. Открытие нового знания. - Посмотрите на снег в моём стакане, что вы можете о нем сказать? - Иногда зрение человека подводит. Такого исследования недостаточно, чтобы сделать выводы. Практическое исследование талого снега
- Давайте рассмотрим снег при помощи цифрового микроскоп
- Почему в стаканах не снег, а вода? Ребята, вы можете объяснить, что случилось? - Какого цвета был снег? - А какой стала вода?
Фильтрование воды Выясним, какой эксперимент надо провести. Воду нужно пропустить через фильтр А кто знает как можно очистить воду?
-Что такое фильтровать? В словаре Ожегова говорится, что фильтровать – пропустить через фильтр. Фильтрация – просачивание, естественное процеживание жидкости.
- Давайте выберем предметы необходимые для изготовления фильтра. Снеговичок вам поможет.
- Пропустим воду из стакана через фильтр. Каким стал фильтр?
Выпал беленький снежок, Ох и беленький снежок Мы потопаем, мы потопаем! Будем весело плясать, Будем ручки согревать. (Дети топают ногами) Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.) Будем прыгать веселей, Чтобы было потеплей. (Прыгают на месте)
Работа по с.68 учебника: -А откуда ещё появляется Злючка- Грязючка в наших снежках?
Показ слайдов Чтение письма Злючки - Грязючки
Злючка-Грязючка.
Злючка-Грязючка.
Как с этим бороться? Как сделать Землю чище?
Ставить очистительные сооружения, ловушки для дыма, не сорить.
-Как мы узнали, что в снежках есть грязь?
У кого все получилось? У кого были затруднения? Обводят рисунок снежинки по контуру - символ чистоты и красоты. -Пусть наши снежинки остаются всегда чистыми и радуют нас своей неповторимой красотой!
|
Отвечают: он принёс нам снег
Ответы детей: замёрзший дождь.
Ответы обучающихся:
Можно заболеть ангиной; Снег грязный.
Дети отвечают на вопросы учителя: нужно провести исследование.
Определяют проблему
Цель: Провести исследование. Выяснить можно есть снег или нельзя.
- Снег белый
Рассматривание снега
Рассматривают каплю талой воды под микроскопом. Делают выводы: снег содержит загрязнения.
Фиксация на листочке в таблицу результатов
-Снег растаял, потому что в классе тепло. На дне осадок, вода мутная.
Воду нужно очистить.
СЛАЙД :Фильтр для воды — устройство для очистки воды от механических, нерастворимых частиц, примесей. Фильтровать – пропустить через фильтр. Фильтрация – просачивание, естественное процеживание жидкости.
Учитель демонстрирует опыт , дети повторяют. Дети собирают из плотной бумаги воронку и с помощью ватного диска процеживают воду . Работают в парах., наблюдают.
Фильтр стал грязным. Ответы детей.
Слайд: Злючка-Грязючка
-Заводы, фабрики ,автомобили загрязняют Землю
Работают по учебнику с.68
По иллюстрациям учебника дети делают вывод о том, откуда в снежках грязь: Заводы, фабрики, автомобили загрязняют Землю, люди оставляют после себя много мусора!
Показ слайдов
Письмо Злючки – Грязючки читают (сильный ученик)
Фабрики сбрасывают в водоёмы ядовитые отходы производства. Вода испаряется, замерзает, превращается в грязные ядовитые льдинки- снежинки, которые выпадают на землю.
Не сорить, сажать леса, строить мусороперерабатывающие заводы. Ответы: исследовали снег, выяснили, что снег грязный и его есть нельзя.
|
Как с этим бороться? Как сделать Землю чище?
Ставить очистительные сооружения, ловушки для дыма, не сорить.
-Как мы узнали, что в снежках есть грязь?
Обводят рисунок снежинки по контуру - символ чистоты и красоты. -Пусть наши снежинки остаются всегда чистыми и радуют нас своей неповторимой красотой! |
- Не сорить, сажать леса, строить мусороперерабатывающие заводы.
Запрещающие плакаты вывешиваются на доску
Ответы: исследовали снег, выяснили, что снег грязный и его есть нельзя.
Обводят рисунок снежинки по контуру |