Открытый урок математики по теме: «Повторение:что узнали? Чему научились?» (табличное и внетабличное умножение и деление)
Автор: Суховская Юлия Алексеевна
Организация: МБОУ «Усть-Вельская СШ №23»
Населенный пункт: Архангельская область, Вельский р-н, д.Горка-Муравьёвская
Цель: повторить и закрепить изученный материал ( табличное и внетабличное умножение, деление)
Задачи:
- Образовательные: закреплять умение решать примеры, задачи изученных типов и уравнения ; совершенствовать вычислительные навыки;
- Развивающие: развивать внимание, память, мышление, познавательную активность, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать, сравнивать
- Воспитательные: развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения; обучать работе в паре, в группах и самостоятельно; воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность.
Планируемый результат:
В рамках ФГОС на данном уроке планировалось достичь следующих результатов:
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.
- применяют знания табличного и внетабличного умножения и деления при вычислении числовых выражений;
-применяют правила о порядке действий в числовых выражениях;
-выполняют письменные вычисления, используя изученные приёмы;
-решают задачи изученных видов;
- решают уравнения.
Регулятивные:
- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
- участвуют в диалоге;
- слушают и понимать других, высказывают свою точку зрения
- проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Используемые технологии или отдельные приёмы и методы
- проблемного обучения (создание проблемной ситуации, проблемные вопросы)
- обучение на основе ситуации успеха
- личностно – ориентированное обучение
Виды оценивания: самопроверка, взаимопроверка, оценивание учителем .
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приёмы |
ФГ (виды) |
1.Организационный момент |
Добрый день! Начинаем урок математики.
Какие качества ученика нам необходимы на уроке?
Давайте ребята учиться считать, Делить, прибавлять, умножать, вычитать, Запомните все, что без устного счёта, Не сдвинется с места любая работа. А урок у нас необычный, урок - путешествие. По морям мы с вами поплывём на корабле под названием «Математика» к острову и вспомним, чему научились на уроках. Д На столах у вас лежат листы самоценивания, за работу в течение всего урока каждому нужно себя оценить, а в конце урока мы посмотрим, как вы справлялись с заданиями. -Откройте тетради, запишите число, классная работа.
|
Приветствуют учителя и друг друга, гостей.
- Усидчивость, любознательность, ответственность.
- Слушают внимательно
- Открывают тетради, записывают число, классная работа |
- Словесный
- Наглядный |
Коммуникативная ( знание законов, правил и приёмов эффективной устной и письменной коммуникации ). Совокупность коммуникативных знаний, умений и навыков человека, позволяющих ему эффективно общаться в стандартных коммуникативных ситуациях в письменной и устной форме. |
|
Урок математики начнём с математического диктанта. Чтобы определить тему урока, выполним устные вычисления - напишем математический диктант.
1. Сказка занимает 24 страницы, а стихотворение в 8 раз меньше. Сколько страниц занимает стихотворение? 2. Катя купила 3 книги и заплатила 60 рублей. Сколько стоила одна книга? 3. Во солько раз 80 больше 10? 4. 54 уменьшите в 6 раз. 5. Первый множитель 7, второй множитель 9. Найдите произведение. 6. Какое число надо разделить на 8, чтобы получилось 9? 7. Делимое 70, делитель 7. Найдите частное. 8. Увеличьте 20 в 3 раза и уменьшите в 10 раз. 9. Первый множитель 0, второй 40. Найдите произведение. 10. Найдите произведение чисел 7 и 4. ВЗАИМОПРОВЕРКА ВЗАИМООЦЕНКА +/- СЛАЙД 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3 20 8 9 63 72 10 6 0 28
СЛАЙД 2 - Проверим самостоятельную работу на карточках. САМООЦЕНКА (+, -) СЛАЙД 2
- Соберите зашифрованное слово, которое будет являться темой нашего урока.- СЛАЙД 3
3 20 28 8 20 0 9 10 63 9 п о в т о р е н и е
28 - в 72 - е 8 - т 9 - е 63 - и 20 - о 0 - р 10 - н 3 - п
|
- Милана, Ева, Карина, Леша, Марк работают на карточках светло - зелёного цвета
- Остальные - пишут математический диктант на карточках жёлтого цвета.
- Оценивают работу.
-Составляют зашифрованное слово
- Заполнить лист самооценки |
Практический
Словесный, практический |
Общая грамотность (сосчитать без калькулятора)
Уровень - знание (вспомнить табличное, внетабличное умножение и деление.
- Уровень - понимание (сообщение рез-ов)
Уровень - анализ (оценить свою работу) |
3. Самоопределение к деятельности. Определение темы и целей урока.
|
Какое слово получилось? Какие знания потребовались для правильного выполнения задания? - Кто может назвать тему урока? ТЕМА - «Повторение изученного» - Давайте определим цель урока!
ЦЕЛЬ УРОКА - закрепить пройденный материал; - потренироваться в выполнении различных заданий.
ПЛАН УРОКА:
|
-Повторение
- Определяют тему, цель урока.
|
Словесный, наглядный |
Умение - применение (план урока) |
4.Работа по теме урока |
Работа по учебнику: Примеры: Стр.10 - № 6. - работа у доски. - Какие знания и умения пригодятся для выполнения данного задания? 1,2 ст. - Алина, 3, 4 ст. - Ева
- САМОПРОВЕРКА +/-
Решение задачи. Учебник, стр.10 - № 1. - Какие знания и умения пригодятся при решении задачи? - Комментирует с места Дима Ш. (заполнение таблицы) СЛАЙД 5 - ПРОВЕРКА НА ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ. - Комментирует решение задачи - Милана А.
Кол-во огурцов 1 б. Кол-во банок Общее кол-во огурцов ? кг одинаковое 4 б. 8 кг ? б. 40 кг
СЛАЙД 6 - САМОПРОВЕРКА НА ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЕ, ОТВЕТА
|
- Открывают учебник на странице 10. -Находят № 6, выполняют его.
- Заполнить лист самооценки.
- Умение работать с таблицей, - вычислительные навыки
- Заполняют таблицу
- Записывают решение, ответ. |
Словесный, практический.
- Словесный, практический, наглядный |
Уровень - применение - применять правила
- Уровень анализ (сопоставить) |
|
СЛАЙД 7 |
- Выполняют физминутку. |
- Практический |
Здоровьесберегающие технологии |
|
- Геометрическая задача. Работа в группах. САМОПРОВЕРКА +/- Геометрическая задача.
Рассмотрите план огорода, длину и ширину которого нужно узнать с помощью линейки ( 1см =1 м). Найти периметр всего огорода. Вам задача распределить план огорода на части так, чтобы капуста занимала 1/4 огорода, а остальное - картофель. Заштрихуйте часть огорода, на которой будет капуста - зелёным цветом, картофель - коричневым. План работы :
2)Найти периметр всего огорода. P =_____________________________________=_______ ( м ) -всего огорода.
- под капусту а=________ м , b = _________м - под картофель а = ________м, b = _________м
5)Найдите периметр части огорода под капусту, картофель. P =____________________________________=________ (м) - под капусту; P =____________________________________=________ (м) -под картофель.
6)При нахождении какой величины P или S мы используем правило умножения суммы на число?
Вспомним названия компонентов при умножении и делении. - Как называются числа при умножении? При делении? - Закончите предложения. СЛАЙД 8 Решение уравнений. Работа в группах.
СЛАЙД 9 42 : Х = 7 Х ∙ 10 =60 9 ∙ Х = 54 Х : 4 = 24 90 : Х = 10 36 : Х = 6
СЛАЙД 10 Х : 10 = 50 Х ∙ 3 = 60 24 : Х = 3 81 : Х =9 Х : 3 = 24 7 ∙ Х = 49
СЛАЙД 11 Х : 8 = 5 Х ∙ 4 = 28 56 : Х = 7 80 : Х = 10 Х : 3 = 16 9 ∙ Х = 63 |
- Работают в группах
- Заполнить лист самооценки
- Отвечают на вопросы учителя
- Работают на карточках.
- Заполнить лист самооценки.
|
Практический, наглядный
- Словесный
-Практический |
Проблемная ситуация |
|
Прием «Верите ли вы, что…» (Обвести правильный ответ) 1.Компоненты деления: делимое, делитель, частное (да нет) 2. Произведение чисел 10 и 4 равно 14 (да нет) 3. Чтобы найти периметр, нужно длину умножить на ширину (да нет) 4. Частное чисел 32 и 8 равно 4 (да нет) 5. Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на это число, а полученные результаты сложить (да нет) 6. 5 умножить на 4 равно 24 (да нет) 7. Компоненты умножения: множитель, множитель, произведение (да нет) Листы самоценки |
- Работа на карточках |
Практический |
Критическое мышление |
|
Наше морское путешествие закончилось. - Мы на острове «Итог урока».
- Обращение к теме урока. - Достигли ли поставленную цель?
- УРОК ПОЛЕЗЕН, ВСЕ ПОНЯТНО - ЛИШЬ КОЕ-ЧТО ЧУТЬ - ЧУТЬ НЕЯСНО - ЕЩЁ ПРИДЁТСЯ ПОТРУДИТЬСЯ -ДА, ТРУДНО ВСЁ - ТАКИ УЧИТЬСЯ! (карточки с именами на магнитах) |
-Листы самооценки (подсчитать количество цветов)
- Каждый прикрепляет своё имя в нужную графу. |
- Словесный |
Уровень - оценки (оценивают свою работу) |
|
Учебник, с.10 - № 3 , №5 (всем обязательно). 7, №7 - ( один на выбор). |
|
-Словесный |
|
Геометрическая задача.
Рассмотрите план огорода, длину и ширину которого нужно узнать с помощью линейки ( 1см =1 м).
Найти периметр всего огорода.
Вам задача распределить план огорода на части так, чтобы капуста занимала 1/4 огорода, а остальное - картофель.
Заштрихуйте часть огорода, на которой будет капуста - зелёным цветом, картофель - коричневым.
План работы :
- Подписать длину и ширину всего огорода.Длина ______м ; ширина _________м
2)Найти периметр всего огорода.
P =_____________________________________=_______ ( м ) -всего огорода.
- Отделить и заштриховать , где будет капуста, картофель.
- Записать длину и ширину:
- под капусту а=________ м , b = _________м
- под картофель а = ________м, b = _________м
5)Найдите периметр части огорода под капусту, картофель.
P =____________________________________=________ (м) - под капусту;
P =____________________________________=________ (м) -под картофель.
6)При нахождении какой величины P или S мы используем правило умножения суммы на число?