Классный час по теме: «Знакомство с профессией логопед»

Автор: Иванова Елена Ильгисовна

Организация: МБОУ «Карлинская средняя школа»

Населенный пункт: г.Ульяновск с. Карлинское

Цель : формирование у учащихся представления о профессии логопед

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с профессией учителя-логопеда, его профессиональными действиями;

Расширить представления детей об основных органах артикуляционного аппарата и упражнениях для них.

Развивающие:

Развивать тонкую дифференцированную моторику рук;

Развивать слуховое внимание;

Формировать правильную подготовку артикуляционного аппарата для звуков;

Формировать правильное физиологическое и речевое дыхание;

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к профессии логопед, уважение к труду взрослых, желание отражать действия логопеда в ролевых играх, способствовать проявлению положительных эмоций к логопедическим занятиям.

Планируемый результат:

Личностные УУД

- формировать представление о профессии логопед,

- понимание значимости профессии логопед,

- развитие умения работать в группе.

егулятивные

Регулятивные УУД

и людях

труда.

группе

- формирование умения взаимодействовать со сверстниками во

внеучебной деятельности;

- формирование готовности к преодолению трудностей;

- формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.

Познавательные УУД

- развитие любознательности и познавательной инициативы;

- развитие умения выделять главное;

- развитие умения осознанно строить речевое высказывание;

- работа с информацией;

- постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД

- умение отвечать на поставленный вопрос;

- умение выполнять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения;

- умение вступать в диалог;

- умение аргументировать свои высказывания;

- четко выражать свои мысли;

- умение слушать собеседника.

Оборудование: Карточки «Найди отличия», «расшифруй код», разноцветные бабочки, цветы из бумаги, снежинки из ваты.

Материально – техническое обеспечение: компьютер с мультимедиа проектором.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы работы:
· коррекционно - развивающие игры и упражнения;

· творческие игры и задания;

· оздоровительные игры и упражнения;

Ход классного часа

I. Организационный момент

- Добрый день, уважаемые врачи и учителя, лётчики и строители, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звёзды.

II. Актуализация знаний.

- Конечно, это всё вас ждёт в будущем.

- Ребята, мы с вами уже много путешествовали по разным профессиям, давайте вспомним по каким: (повар, парикмахер, пожарный, врач)

-Я хочу вас сегодня познакомить с еще одной интересной профессией. Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте угадать о какой профессии идет речь. (Слад 1).

Ах, какие были муки-не давались людям звуки!

Вечные ошибки: Вместо «рыбки»- «лыбки».

«Миска» вместо «мишка», «фыфка» вместо «шишка»!

Мы откроем вам секрет: Всем поможет….?

-Кто же поможет, человек какой профессии? Догадались? Если нет, предлагаю расшифровать код, из которого вы узнаете о какой профессии идет речь. (Карточка раздается каждому ученику)

 

-Правильно. Этот Логопед. (Слайд 2)

III. Формулировка задач урока

-Поднимите руки, кто из вас знает о существовании такой интересной профессии, как профессия «логопед».

- А кто из вас хотел бы больше узнать об этой профессии?

- Все желают?

- Тогда перед тем как мы с вами отправимся в чудесный мир этой прекрасной профессии, узнаем, чем логопед занимается, почему эта профессия важна,

перелагаю поиграть.

Сейчас я попрошу вас отвечать громко «Да или нет».

Игра «Да или нет» (игра для разогрева, чтобы набрать темп работы)
Едва не замерзли в дороге, в пути,
Но все равно на классный час вы пришли? (да)
Хочу я услышать правдивый ответ,
вы играть любите? Да или нет? (да)
Веселые да нетки -
без фантиков ""конфетки"" -
Только ""да"" и только ""нет"" - дайте правильный ответ!
— Если ты бежишь в буфет,
Значит, ты голодный? ... (да)
— В небе месяц и звезда —
Значит, это полдень? ... (нет)
— На лётном поле поезда
Готовы к старту в небо? ... (нет)
— Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно? ... (да)
— Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы? ... (нет)
— Сохранить большой секрет
Очень трудно, правда? ... (да)
— Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик? ... (нет)

— Если ленишься всегда,
В дневнике пятерки? ... (нет)
— Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно? ... (да)
— Если врешь везде, всегда,
Значит, ты правдивый? ... (нет)

IV. Работа над новой темой

-Логопед способен творить настоящие чудеса. Он учит детей и взрослых правильно произносить звуки, избавляет от заикания и помогает восстановить способность говорить после тяжёлых травм. Нарушения речи могут быть практически незаметными или напротив стать серьёзным препятствием в общении, учёбе. Логопеда можно сравнить с тренером: при помощи различных методик, техник, упражнений логопед формирует у ребёнка или взрослого нужные навыки для правильной речи: тренирует определённые мышцы речевого аппарата, учит дышать так, чтобы добиться правильного произношения, нормального темпа речи.

-Предлагаю вам попробовать выполнить некоторые упражнения (с детьми проводится артикуляционная гимнастика). (Слайд 3)

- Добиться плавной, красивой речи можно тренируя дыхание. Предлагаю вам такое упражнение.

Снегопад (Приложение 1)

- Ребята перед вами лежат снежинки из ваты (рыхлые комочки). Предлагаю устроить снегопад. Положите «снежинку» на ладошку и по моему сигналу дуем на неё:

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

- Так же на занятиях логопед развивает мелкую моторику пальцев рук, делает с ребятами пальчиковую гимнастику. Мы тоже попробуем выполнить некоторую из них. (Слад 4)

-Объявляю динамическую паузу, поиграем в игру «Нос-потолок-пол».

Я буду показывать движения, означающие следующие слова:

Нос – учитель кладёт указательный палец на свой нос;

Потолок – поднимает указательный палец вверх;

Пол – опускает указательный палец вниз.

Дальше учитель предупреждает, что сейчас он в произвольном порядке будет называть вышеперечисленные понятие, а задача ребенка их показывать так, как он только что продемонстрировал. При этом учитель будет путать, называть одно, а показывать другое.

- Однако логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда начинается с развития у детей внимания, памяти, мышления.

-Выполним упражнение на развития внимания (раздается каждому ребёнку). (Слайд 5). Приложение 2

 

-Молодцы ребята, справились со всеми удивительными заданиями.

V. Итог

Есть профессия в мире одна
Неприметна она для людей.
Только детям она так нужна,
Нет профессии в мире важней!

Чтоб красиво уметь говорить,
Детям надо упорно трудиться.
Ну а логопеды их должны научить,
Это в жизни им так пригодится!

 

-Давайте вспомним, с какой профессией мы сегодня познакомились?

- Что он делает? Почему эта профессия так важна?

-Кто хочет стать логопедом? (Ответы детей)

 

VI. Рефлексия.

- А теперь обратите внимание на доску. На доске - бабочки и поляна из цветов, над каждым цветком – упражнения – (артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика, найди отличия, Нос-потолок-пол). Предлагаю прикрепить свою бабочку на тот цветок, какое упражнение понравилось вам больше всего. (Приложение 3).

 

Литература

1. Завельнюк «О профессиях», - Омега, 2006.

2. Калабух Т.В., Клейменова Е.В. «Формирование УУД у младших школьников с особыми образовательными потребностями», - Волгоград, «Учитель», 2015.

  1. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. №4. - с.102 -115.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.http://atlas-professiy.spb.ru/

2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013

3.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2015

4. ЭОР:Видеопособие "Пальчиковая гимнастика" https://www.youtube.com/watch?v=EAXUjVW6aRY

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1. Игры и упражнения на развитие речевого дыхания.

Упражнение «Снежинка»

Цель: развитие целенаправленного плавного выдоха.

Содержание: Сделайте снежинку из ваты (рыхлые комочки). Предложите ребенку устроить снегопад у себя в классе. Положите «снежинку» на ладошку ребенку, пусть он правильно сдует её:

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Примечание: Можно поиграть в «Осенний листопад», где вместо снежинок из ваты будут бумажные листья.

Бабочка

Цель: развитие целенаправленного плавного выдоха

Содержание: Вырежьте из бумаги несколько бабочек. К каждой бабочке привяжите нитку на уровне лица ребенка. Произнесите вместе с ребенком русскую народную поговорку:

Бабочка – коробочка,

Полети на облачко,

Там твои детки-

На березовой ветке!

Затем предложите ребенку плавно подуть на бабочку плавным выдохом, чтобы она «полетела».

 

Опубликовано: 02.10.2025