Технологическая карта урока литературного чтения во втором классе на тему «Фольклор»
Автор: Борисенко Анастасия Васильевна
Организация: ГБУОО Запорожской области «СОШ №8» им. Петрова В.С.
Населенный пункт: г.Мелитополь
Длительность: 45 минут
Тип урока: Контрольный (проверочная работа) с элементами устной фронтальной проверки и индивидуальной работы
Соответствие ФГОС: урок организован в соответствии с требованиями ФГОС: развитие личностных, метапредметных и предметных результатов; использование разнообразных средств контроля и форм работы; чередование видов деятельности; обеспечение нормативов доступности и дифференциации.
Цель урока: Проверка и контроль усвоенных знаний и умений по разделу «Фольклор» с использованием различных средств контроля (устный опрос, тестовые задания, творческое и практическое задание), а также выявление уровня сформированности УУД.
Задачи:
-
Предметные:
- Проверить знание основных жанров фольклора: сказка, песня, загадка, скороговорка, потешка, пословица и поговорка.
- Оценить умение отличать жанры, находить главную мысль пословицы, понимать смысл и строение народной сказки.
- Проверить орфоэпические и выразительные навыки при чтении фольклорных текстов.
-
Метапредметные:
- Развитие умения сравнивать, классифицировать и обосновывать выбор.
- Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
-
Личностные:
- Воспитание уважения к народному творчеству, интереса к культурному наследию.
-
Воспитательные:
- Развитие культурной речи, уважительного общения в коллективе.
Методы и приемы:
- Фронтальный устный опрос, индивидуальная письменная работа (контрольная работа), парная работа, практическая творческая задача, устные ответы, самопроверка и взаимооценка.
- Средства: карточки с заданиями, тестовые листы, таблицы для самопроверки, таймер, бейджи для дифференциации (по уровню).
Оборудование: карточки, тетради, раздаточные материалы — контрольная работа (лист с заданиями), бланки для ответов, мел, доска, таблицы, распечатка для рефлексии.
Критерии оценивания (в первом полугодии оценки не ставятся в журнал):
- "отлично" — 90–100% верных ответов, ясная аргументация, грамотное чтение;
- "хорошо" — 75–89% верных ответов, небольшие погрешности;
- "удовлетворительно" — 50–74% верных ответов, требуется помощь;
- "неудовлетворительно" — менее 50%, значительные пробелы.
Ожидаемые результаты после проведения урока
Предметные результаты:
- Ученик различает основные жанры фольклора и может привести примеры.
- Ученик понимает смысл пословиц и умеет кратко объяснить их смысл.
- Ученик демонстрирует навыки выразительного чтения коротких фольклорных текстов.
Метапредметные результаты:
- Ученик умеет сравнивать и классифицировать тексты по жанрам.
- Ученик демонстрирует навыки самоконтроля и самооценки собственных ответов.
Личностные результаты:
- Повышение интереса к народному творчеству, уважение к традициям.
Ход занятия (поэтапно, с текстами заданий и вопросов)
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. (1 минута) Мотивация и установка на работу (1 минута)
|
Приветствие учащихся. Настрой класса на учебную деятельность. Организация учащихся.
|
Приветствие учителя. Организация рабочего места, проверка наличия индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
Метод: словесный Форма: фронтальная Личностные: мотивация к учебной деятельности и личного смысла учения Регулятивные: организация рабочего места
|
2. Инструктаж по проверочной работе (2 минуты)
|
|
Ученики задают уточняющие вопросы по выполнению работы
|
Метод: словесный, практический Форма: индивидуальная, фронтальная
|
3. Устная вводная проверка (фронтально, 5 минут)
|
|
|
Метод: словесный, практический Форма: фронтальная Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции при ответе на вопросы учителя Познавательные: построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, установление связей, синтез Регулятивные: активизация знаний
|
4. Письменная контрольная часть — основная (23 минуты)
|
Формат: 6 заданий разного типа (тест, краткий ответ, сопоставление, творческая микро-структура) Задание 1 (тест, 5 баллов). Выделите правильный ответ (1 балл за каждый):
1) Развития речи 2) Предания 3) Повествования Задание 2 (соотнеси, 4 балла). Соотнесите жанр с примером: Колонка A: 1) Загадка 2) Пословица 3) Скороговорка 4) Сказка Колонка B: A) "Не всё то золото, что блестит." B) "Висит груша - нельзя скушать." C) "У страха глаза велики." D) "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" (Ожидаемые соответствия: 1—B (загадка), 2—A, 3—D, 4—C) Задание 3 (краткий ответ, 3 балла). Прочитайте пословицу и напишите, какой её главный смысл: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда." (Ожидаемый ответ: труд важен; без усилий нет результата.) Задание 4 (письменное чтение и выразительность, 3 балла). Прочитайте вслух текст (во время проверки — индивидуально учитель слушает 3–4 ученика): Короткая народная сказка (несколько предложений). Критерии: интонация, пауза, выразительность. Задание 5 (творческое, 5 баллов). Допишите окончание народной сказки или придумайте свою пословицу на заданную тему (например, о дружбе) — 3–5 предложений. (Оценивается смысл, связность, соответствие жанру.) Задание 6 (самопроверка, 5 баллов). В конце контрольной — ответы на тестовые задания учитель пишет на доске Учитель включает таймер (23 минуты) и наблюдает, при необходимости отвечает на организационные вопросы. |
Ученики письменно самостоятельно отвечают на вопросы теста. Могут, поднимая руку, задавать организационные вопросы
|
Метод: практический Форма: фронтальная Средства: Текст заданий на контрольном листе, таймер Личностные: формирование стремления к выявлению глубины познаний Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции при ответе на вопросы учителя Познавательные: построение рассуждения об объекте, установление связей, анализ объектов с целью выделения признаков, анализ истинности утверждений Регулятивные: саморегуляция
|
Физкультминутка (1 минута) (проводится в середине отведённого для работы времени) |
Осуществление профилактики утомления. Руки вверх подняли — раз, |
Активное участие в физкультминутке. Выполнение движений под руководством учителя. По окончании разминки, дети садятся на свои места и продолжают работу |
Метод: практический Форма: фронтальная Личностные: ориентация на здоровый образ жизни |
5. Сбор контрольных и краткая проверка выраженного чтения (3 минуты) |
|
3-4 ученика читают в слух с выражением |
Метод: словесный, практический, работа с книгой Форма: фронтальная Средства: учебник Регулятивные: чтение с выражением Познавательные: смысловое чтение как осмысление цели чтения |
6. Творческая итоговая задача (устно, 3 минуты)
|
|
|
Метод: практический Форма: работа в паре Средства: дидактический материал Личностные: проявление интереса к совместной деятельности Коммуникативные: взаимодействие в паре, сотрудничество при выборе правильного ответа, формулирование собственного мнения и при необходимости отстаивание своей позиции, умение учитывать позицию собеседника Познавательные: построение рассуждения об объекте Регулятивные: осуществление пошагового и итогового контроля за результатом |
8. Рефлексия (2 минуты) |
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Определение уровня понимания материала обучающимися. — Оцените свою работу на уроке. Надписи у фиксиков: «Я доволен своей работой на уроке», «На уроке я работал неплохо», «На уроке мне было трудно» |
Самооценивание. У каждого из ребят есть шестерёнки, они выходят к доске и возле каждого Фиксика ставят свою шестеренку. |
Метод: словесный, практический Форма: фронтальная Средства: распечатка Фиксиков и шестеренок. Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции при ответе на вопросы учителя. Регулятивные: оценивание своих достижений на уроке. |
(3 минуты) |
Озвучивание домашнего задания на выбор.
Домашнее задание: готовится творческая мини-работа Домашнее задание: Вариант А (основной):
Вариант Б (поддерживающий — для учащихся с трудностями):
Вариант В (для сильных учащихся):
|
Принятие учебной задачи. Определение уровня освоения материала. |
Метод: словесный Форма: фронтальная Средства: доска Регулятивные: планирование своей деятельности |
|
|
Переписывание с доски. Прощание с учителем. |
Метод: словесный Форма: фронтальная Средства: доска Регулятивные: планирование своей деятельности |
Текст заданий
Задание 1 (тест, 5 баллов).
Выделите правильный ответ (1 балл за каждый):
- a)Что такое пословица?
- 1)Народная сказка
- 2)Краткое изречение с поучением
- 3)Скороговорка
- b)Что из перечисленного — жанр фольклора?
- 1)Рассказ
- 2)Псалтырь
- 3)Загадка
- c)Какое слово обычно встречается в сказке?
- 1)Однажды
- 2)Вчера
- 3)Потом
- d)Пословица выражает:
- 1)Правила поведения
- 2)Личный рассказ
- 3)Научный факт
- e)Скороговорка служит для:
- 1)Развития речи
- 2)Предания
3) Повествования
Задание 2 (соотнеси, 4 балла). Соотнесите жанр с примером:
Колонка A:
- 1)Загадка
- 2)Пословица
- 3)Скороговорка
- 4)Сказка
Колонка B:
- A)"Не всё то золото, что блестит."
- B)"Висит груша - нельзя скушать."
- C)"У страха глаза велики."
- D)"Шла Саша по шоссе и сосала сушку"
Задание 3 (краткий ответ, 3 балла). Прочитайте пословицу и напишите, какой её главный смысл: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда."
Задание 4 (письменное чтение и выразительность, 3 балла).
Задание 5 (творческое, 5 баллов). Допишите окончание народной сказки или придумайте свою пословицу на заданную тему (например, о дружбе) — 3–5 предложений.
Задание 6 (самопроверка, 5 баллов).