Методическая разработка урока «Любимые сказки. «Под грибом» (С. Сутеев)
Автор: Лизогуб Галина Борисовна
Организация: ГБОУ ЛНР «Успенская СШ №2»
Населенный пункт: город Лутугино
Формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.
Задачи урока:
- Ознакомление со средствами выражения приветствия, выражения прощания. побуждение к запоминанию сюжета сказки «Под грибом» С. Сутеева.
- Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации, импрессивной речи.
Основные направления коррекционной работы:
- развитие зрительного восприятия и узнавания;
- развитие пространственных представлений и ориентации.
Планируемые результаты:
Развивать умения составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Использование графического изображения (электронного устройства) для обозначения признака действия, состояния (громко, тихо, быстро, медленно, хорошо, плохо, весело, грустно).
Оборудование к уроку: дидактический материал: пособие «Осеннее дерево» интерактивная игра «Собери лукошка», мнемотаблица к сказке «Под грибом» (С. Сутеев), компьютер, музыкальные произведения Чайковский - Октябрь. Осенняя Песнь.
Ход урока
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Приветствие.
Игра-приветствие «Давай поздороваемся». Учитель повторяет фразу «Давай поздороваемся с твоими ладошками» и показывает ладошки произносит «Здравствуйте». Затем, предлагает ребенку познакомимся с другими частями тела (локотками, коленками, щечками, пальчиками и т.д.).
- АКТАУЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель показывает деревья. Спрашивает, что это? А где деревья живут? (в парках, в лесу, возле дома). Смотри -это листья, они растут на дереве. Почему они в нашем классе? Потому, что они упали с деревьев. Деревца готовятся к зиме, а чтобы веточкам было легко зимой спать, листики осенью опадают.
(Дидактическое пособие «Осеннее дерево»)
Физминутка «Падают листья» (выполняем под музыку танцевальные движения,
словно листики)
- МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ. Смотри, листики упали на землю. А что листик прикрыл собой ещё?
Разучивание загадка «Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. Ответ: гриб
Открывает листик (дидактическое пособие «Осеннее дерево») и на картинке появляется гриб. Это гриб. А где много грибов? В лесу. А зачем нужны грибы? Для деревьев, трав и цветов грибы — «друзья». Для животных грибы очень полезны: они их едят, особенно зимой. Грибы бывают маленькие и большие.
(карточка «Сравни и посчитай грибы»)
- ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Большие грибы в лесу растут? Маленькие грибы растут в лесу?
А на что похож гриб?
(картинка «На что поход гриб»)
На зонтик. Грибочек имеет шляпку, которая большая и круглая, словно зонтик. Она может защитить маленьких жителей леса от палящего солнышка или осеннего дождика.
Разучивание Чистоговорки «Дождик капает в ведро- кап-кап»
«Кап-кап-кап»
Вот такой гриб жил в сказке, которую мы сейчас будем читать.
Чтение С. Сутеева «Под грибом».
Пересказ сказки по сюжетным картинкам. Кто герои сказки?
Муравей, Бабочка, Мышка, Воробей, Заяц, Лиса
Физминутка. Повтори за животным. Под музыку ребенок повторяет движения за учителем, как ползет муравей, как пищит мышка, как чирикает воробей, как скачет зайка, какая хитрая лисичка)
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Просмотр фрагмента сказки «Под грибом» (С. Сутеев).
Игра «Выбери героя», на столе картинки зверей, нужно выбрать героем сказки «Под грибом» С. Сутеева.
Игра «Окошка для героя», ребенок в нарисованный домик, окошки под номера, разместить по очередности героев сказки.
- РЕФЛЕКСИЯ
А кто понравился тебе из герой? А муравей добрый или злой?
Игра
«Грибочек настроения» раскрасить в цвет (зеленый, жёлтый или красный), в зависимости от результатов работы на уроке.
Дом. Задание, прочитать сказку.
Дидактические материалы
«Осеннее дерево»
(Изображение лисы, зайца, лягущки, воробья, бабочки, муравья, мыши)
Герои сказки |
(изображение гриба)
Загадка Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.
|
карточка «Сравни и посчитай грибы»)
ЧИСТОГОВОРКА
Дождик капает в ведро кап... кап... кап...
Будет полное оно кап... кап... кап...
Вот коровушка идёт му... му... му...
Дождевой воды попьёт му... му... му...
Дождик капает в ведро кап... кап... кап...
Будет полное оно кап... кап... кап...
Поросёночек идёт хрю... хрю... хрю...
Дождевой воды попьёт хрю... хрю... хрю...
Дождик капает в ведро кап... кап... кап...
Будет полное оно кап... кап... кап...
И лошадка прибежит иго... го...
Дождевой воды попьёт иго... го...
Дождик капает в ведро кап... кап... кап...
Будет полное оно кап... кап... кап...
Бабушка к ведру идёт топ... топ... топ...
И цветы водой польёт вот... вот... вот...
МНЕМОТАБЛИЦА (картинки сказик «Под грибом»)